Умеренность в еде

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#21 Соня » 24.06.2014, 14:24

А насколько мирянину важно практиковать умеренность в еде?
На каком уровне можно считать, что практика слишком жесткая?
К примеру для здоровья хорошо практиковать отказ от переедания и отказ от вредной пищи к примеру фастфуда.
А насколько важно ежедневно подходить к еде как к топливу для поддержания жизни? Не будет ли это "перегибанием палки"?
Просто интересно ваше мнение.

К примеру можно уйти в полный жесткач и есть один рис и курицу или там макароны с тушёнкой и поливитамины чтобы зубы не выпали и сердце не сдало. Или например есть один раз в день до обеда, но есть только самое вкусненькое и любимое с кайфом и наслаждением.

Я вот сейчас пообедала картошкой с помидорами. Помидорки такие вкусны, что просто кайф, никакие печенки и тортики с ней не равняться :)
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Акхандха » 24.06.2014, 14:44

Соня писал(а):Или например есть один раз в день до обеда, но есть только самое вкусненькое и любимое с кайфом и наслаждением.
:lol: с голодухи утром набрасываешься на любую еду, и даже самая простая гречка или даже хлеб кажутся ооочеень вкусными :eat:

или там макароны с тушёнкой
а зачем? по видам еды-то нет ограничений. питаться надо разнообразно

Соня писал(а):А насколько важно ежедневно подходить к еде как к топливу для поддержания жизни? Не будет ли это "перегибанием палки"?
это актуально для монахов или тех мирян, которые усиленно практикуют. это важно для успехов в медитации.
чтобы ум был сильнее, чем плоть :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#23 flyakite » 24.06.2014, 15:08

Акхандха писал(а):это важно для успехов в медитации.
чтобы ум был сильнее, чем плоть
Поясните, пожалуйста, подробнее.
We are analog...
flyakite
Аватара
Репутация: 42
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Акхандха » 24.06.2014, 15:12

flyakite писал(а):
Акхандха писал(а):это важно для успехов в медитации.
чтобы ум был сильнее, чем плоть
Поясните, пожалуйста, подробнее.
Когда мало кушаешь, то ум становится сильным и ясным, в то время как тело маленько слабеет и вместе с ним и страсти тоже утихают. :smile: То есть, такое состояние, когда как бы нет сил злиться или всякой ерундой заниматься. Даже мировосприятие меняется. Ум сильно успокаивается, легче держать концентрацию и медитация совсем другого качества получается. Намного легче медитировать становится.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#25 Соня » 24.06.2014, 15:36

Акхандха писал(а):Соня писал(а):Или например есть один раз в день до обеда, но есть только самое вкусненькое и любимое с кайфом и наслаждением. с голодухи утром набрасываешься на любую еду, и даже самая простая гречка или даже хлеб кажутся ооочеень вкусными

Так вот я и думаю, что в практике важнее :upset: Не есть после 14-00 или относиться к еде как к топливу (не получать удовольствия от гречки и помидорчиков :lol: ). :upset: :upset: :upset:
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#26 masterjack » 24.06.2014, 15:40

главный критерий - выработка правильного намерения.
в куске сутты что я процитировал об этом говорится.
даже не отношение к еде как к топливу,
а не формирование с помощью еды неправильных .... последствий
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#27 ae » 24.06.2014, 15:42

Не есть больше, чем нужно было бы честно по отношению к миру и здорово по отношению к себе. А вопрос чувственного наслаждения пищей, видится мне, будет стоять до тех пор, пока сам себе выбираешь пищу. Временное насильственное ограничение может быть полезно, чтобы изучить собственное отношение - от "ну и хорошо, что этим не нужно заниматься" до всевозможных проявлений злобы, жадности и самообмана.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#28 Соня » 24.06.2014, 15:58

ae писал(а):Не есть больше, чем нужно было бы честно по отношению к миру и здорово по отношению к себе. А вопрос чувственного наслаждения пищей, видится мне, будет стоять до тех пор, пока сам себе выбираешь пищу. Временное насильственное ограничение может быть полезно, чтобы изучить собственное отношение - от "ну и хорошо, что этим не нужно заниматься" до всевозможных проявлений злобы, жадности и самообмана.

Так вот вопрос насколько для мирянина важно ограничивать возможность получения удовольствия от еды.
На практике же видно, что и корочка хлеба может быть удовольствием похлеще чем фуагра с черной икрой.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#29 Акхандха » 24.06.2014, 16:08

Соня писал(а):Так вот я и думаю, что в практике важнее Не есть после 14-00 или относиться к еде как к топливу (не получать удовольствия от гречки и помидорчиков ).
не есть после 14 дает физиологический эффект на тело, который затрагивает и ум, меняя его в лучшую сторону.
относиться к еде как к топливу, едя (?) принимая ее несколько раз в день? это по-моему самообман
если еда - это топливо, то ее в принципе и за 1 прием хватает чтобы организм мог функционировать.

Соня писал(а):На практике же видно, что и корочка хлеба может быть удовольствием похлеще чем фуагра с черной икрой.
да-да... помню в честь юбилея отца сказала себе: ну ладно, на 1 день 5 обетов, :lol: завтра с утра снова 8 продолжу.
наелась всякой вкуснятины до отвала :eat:, так что на еду уже смотреть не хотелось... вечером сказала: Зря я это сделала. 1 раз в день есть - куда лучше :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 ae » 24.06.2014, 16:10

Соня писал(а):Так вот вопрос насколько для мирянина важно ограничивать возможность получения удовольствия от еды.
Видимо, настолько, насколько для него вообще актуально преодоление чувственных удовольствий. В отношении пищи для тела все эти моменты более очевидны, чем для наслаждений ума.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#31 Соня » 24.06.2014, 16:42

Акхандха писал(а):не есть после 14 дает физиологический эффект на тело, который затрагивает и ум, меняя его в лучшую сторону.

Топпер часто упоминал, что запрет для монахов не есть после обеда создан отчасти и для того чтобы не напрягать мирян лишний раз.

Интересно а где-то в суттах есть упоминание, что не есть после полудня полезно для практики. Отказ от чувственных удовольствий часть встречается и удовольствие от еды туда можно приложить, а вот временное ограничение не встречала (да я и не все сутты читала, точнее даже многие не читала).
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#32 SV » 24.06.2014, 16:48

такой практикой легко можно выработать себе анорексию, к примеру

Без мудро направленного внимания (йонисо манасикара) - да, можно. Точно также как и созерцание трупов может привести к всяким видам извращённых влечений и так далее. А целибат, например, может привести к депрессии, нервным срывам, самоунижению, и ненависти к противоположному полу. Ко всему с головой подходить нужно, короче говоря. :yes:

А насколько мирянину важно практиковать умеренность в еде?
На каком уровне можно считать, что практика слишком жесткая?

Зависит от того, на каком уровне находится конкретный мирянин. То, что для одного мирянина прогресс - для другого, например, может быть упадком.
Если практика идёт с приложением чрезмерных усилий и вызывает всяческие негативные эффекты - значит планка задрана, практиковать более приземлённые вещи надо.

Вот тут, например, Будда рассказывает о группе мирян, которая поэтапно повышала уровень своей практики (временные рамки не даются, но наверняка речь идёт о длительном промежутке времени, в течение которого вначале было освоено одно, а затем был переход к уровню выше):

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an5_180-gavesi-sutta-sv.htm

Этапы такие:

- 5 обетов
- целибат
- еда 1 раз в день
- монашество

Очень на мой взгляд грамотный подход изложен в этой сутте, когда в монашество идут уже только после того, как были освоены вот эти три предварительные вещи. Естественно, что оно - монашество - идёт в этом случае легко, а не сложно, если уж в миру такие вещи соблюдаешь без проблем..

Топпер часто упоминал, что запрет для монахов не есть после обеда создан отчасти и для того чтобы не напрягать мирян лишний раз.
Интересно а где-то в суттах есть упоминание, что не есть после полудня полезно для практики.

Да, есть в Мадджхиме сутта, где упоминается эта история. Там даже не столько из-за напряга мирян, сколько из-за того, чтобы их не пугать ночью, шлындая тут и там (в 6 вечера уже ночь в Индии).

Хотя вместе с этим в МН 65 Будда говорит так: “Монахи, я ем один раз [в день]. Делая так, я свободен от недугов и болезненности, наслаждаюсь лёгкостью, силой, приятным пребыванием. Ну же, монахи, ешьте один раз. Делая так, вы также будете свободны от недугов и болезненности, будете наслаждаться лёгкостью, силой, приятным пребыванием”.

В какой-то другой сутте также встречал упоминание, что еда 1 раз в день ведёт к меньшему числу болезней (что, кстати, подтверждает концепцию всяких "идейных" голодовок, которые нынче предлагают в виде разных систем)

Но в целом, как я понимаю, практика приёма пищи 1 раз в день направлена на уменьшение влечения к еде, т.к. постоянные приёмы еды стимулируют жажду к вкусам и вообще настраивают организм на то, чтобы он постоянно выискивал себе пищу.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#33 Detonator » 24.06.2014, 18:27

SV писал(а):(в 6 вечера уже ночь в Индии)

А светает во сколько?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#34 ae » 24.06.2014, 18:39

Светает тоже в районе 6.
Сейчас ещё самые длинные дни, в Варанаси восход в 5, закат в 7. Зимой, видимо, наоборот.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#35 Graveworm » 24.06.2014, 23:38

Когда ловлю себя на мысли, что начанаю переедать, перевожу внимание на ощущение вкуса. Пытаясь все глубже прочувствовать его, происходит его "растворение", как-то приглушается. Наслаждение уходит, появляется мысль, что я просто забиваю желудок материей. Желание продолжать трапезу спадает, это сырье - просто топливо для тела, его уже достаточно.
Graveworm
Аватара
Репутация: 53
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20.05.2014
Традиция: Нет

  • 3

#36 Kirill » 26.06.2014, 23:56

Andrew Lightman писал(а):Собственно, просто интересует, кто как практикует умеренность в еде и может кто подкинет какие советы, как перестать жрать от скуки или от желания по кайфовать от вкуснотищи.
попробуйте понаблюдать за состоянием тела и ума сразу после плотной трапезы, сонливость, упадок сил, осложненное пищеварение. понаблюдайте как спиться с полным желудком, какой запах имеет тело и т.д. тело всегда против переедания, это нужно только уму, он становится врагом тела, врагом здоровья, и поэтому вашим врагом. вот и усмиряйте его, как усмиряете, когда хотите кого то ударить, но знаете последствия.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#37 Соня » 27.06.2014, 18:00

Kirill писал(а):
Andrew Lightman писал(а):Собственно, просто интересует, кто как практикует умеренность в еде и может кто подкинет какие советы, как перестать жрать от скуки или от желания по кайфовать от вкуснотищи.
попробуйте понаблюдать за состоянием тела и ума сразу после плотной трапезы, сонливость, упадок сил, осложненное пищеварение. понаблюдайте как спиться с полным желудком, какой запах имеет тело и т.д. тело всегда против переедания, это нужно только уму, он становится врагом тела, врагом здоровья, и поэтому вашим врагом. вот и усмиряйте его, как усмиряете, когда хотите кого то ударить, но знаете последствия.

Как я поняла главная проблема что переедание не единовременно, а пермонентное. По чуть чуть, но часто.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#38 Mira » 03.07.2014, 13:00

Топик стартеру: проблема в том, что вам не нравится ваша привычка постоянно что-то жевать, или вас привычка не напрягает, но "настоящие" буддисты так себя не ведут?
Или вас расстраивает, что упосатху соблюдать не можете, а вам это нужно? В случае с упосатхой - вы же мужчина - потерпите))). Привычку не есть когда попало, тоже выработать- не проблема, нет ничео невозможного для человека с интеллектом (силой воли) :smile:
Но по мне так, есть вещи поважнее, чем не грызть семечки перед теликом. Если вы НИКОГДА не врете, не пьете, людей не обижаете и т.д. по списку, то, думаю, эту маленькую слабость можно извинить.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#39 SV » 30.11.2014, 14:51

"Отказ от трехразового питания и периодический полный пост на треть или половину суток не просто помогут справиться с лишним весом, но и представляют собой мощное профилактические средство против многих болезней современности — диабета, рака, болезни Альцгеймера и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Исследование на данную тему представлено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а кратко о нем сообщает Live Science.

http://lenta.ru/news/2014/11/30/fasting/

Очерк статьи на упомянутом научном сайте: http://www.pnas.org/content/111/47/16647.abstract ... a8-2a2f-4062-9384-e82fb249b50e
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#40 Нимитта » 01.12.2014, 02:39

Хочу поделится собственным опытом,может кому пригодится.Главное практика Дхаммы!Это неоспоримо.После родов,ночных дежурст,стрессов сансары--поправилась сильно.но потом похудела на 30кг.в течение 8-9месяцев.Сначала вместо жидкости вечером дома пила отвар овсяной.2 стакана овес(не геркулес)заливала 5л.воды,как вскипит выключить.Это для очищения организма.сразу 8кг похудела за месяц-период очищения.Пить во время "походов"на кухню.можно с молоком,вареньем,медом первое время,чтоб привыкнуть.овес оседает,наверху прозрачная жидкость остается.МОЖНО ЕСТЬ ВСЕ-,но калорийное понемногу и до обеда.1==проверить уровень сахара в крови.если диабет сах.в соответствии с советами моих коллег эндокринологов уже будете на диете.но мои опыт и там подойдет.2==сразу исключить мучное,жаренное,картошку,копченное,жирные сорта мяса и рыбы,соки магазинные,газированные,сладкие напитки,рис,кетчуп,майонез,фаст фуд.(но немного все можно).3==кушать всегда когда хочется ,не подавлять.НО из мяса только НЕЖИРНУЮ говядину,индейку,крольчатину и т.д.если курицу очень хочется,если есть возможность свою, без гормонов,антибионтиков.я заменяла,когда не было дома нежирного мяса--соевым мясом,соевыми продуктами. часто,вопреки мнению что в растительной пище нет железа-там много железа.Плохо не всегда в магазине есть.4==везде овощи-салаты,супы,гарниры,просто сырые овощи-помидоры,морковь и др.,даже листья капусты макая в растмасло(лучше без масла) и т.д.(как перекусы использовала).утром до 10ч.не хочется есть.в обед иногда если нет возможности можно есть любой обед горячий,НО меньше 1го и 2го,а салат двойной.(через 20минут наступит сытость обязательно,подождите).КОГДА ничего нет под рукой еды и аппетит разыгрался-пить зеленый чай(он арт.давл.снижает,подойдет любая несладкая негазированная жидкость,у кого лишний вес -стевию,продается в аптеках сладкая трава индейцев,хорошо заменяет сахар,мочегонит,но не выводит полезные микроэлементы).В кока-колу производители добавляют искусственный кофеин,поэтому многие привязываются.Заменяла ягодными напитками,бросив в кипяченную воду ягоды,измельченные в блендере,не добавляя сахар.Воду много можно пить.вечером дома варила любые овощи с нежирной рыбой.(рыбу НЕЖИРНУЮ как второе блюдо в духовке или на микроволновке.Запеканки с любыми овощами,залить с яйцом и молоком и в духовку или на сковороде.салаты разные в большом количестве(никаких калорий).Яйцо перепелинное можно,там нет холестерина,можно много есть.фрукты ела только киви(аскорбинки много),ананас(обмен веществ улучшает,а не сжигает жир как пишут).остальные фрукты содержат много сахара.можно иногда гречку(из круп подойдет только гречка и пшено, РИС ни в коем случае) варить и с небольшим количеством масла есть, потом добавив.Бобовые очень помогают в виде гарнира-чечевица,фасоль,горох.совсем от мучного невозможно отказатся.такие блины иногда пекла-4-5яиц+2-3ложки(не больше)муки,без добавления сахара. на воде.подглядела в кремлевской диете.НАДО помнить ,что сытость наступает после принятия пищи через 20мин,потерпеть и можно много не есть.но в начале много можно есть,все то что наверху написала.потом сам желудок уменьшается.и аппетит тоже.СРЫВЫ БУДУТ МНОГО РАЗ,ничего не вините себя,просто РЕШИМОСТЬ и дальше соблюдайте.Молоко только нежирное пить(кальций).Вместо кетчупа применяла домашнюю аджику.сама варила из пропущенных через мясорубку помидоров,болгарского перца,моркови,чеснока,молотого болгарского жгучего перца(перец и чеснок добавляете в конце варкиКОМУ сколько нравится и еще 3мин проварить).Вместо майонеза--домашний йогурт(просто готовится-в молоко добавляете ложку сметаны,ждете полдня и др.рецепты есть в интте или нежирную сметану).Из молочного,пила НЕСЛАДКИЕкисломолочные продукты лучше.ЕЩЕ В МИРСКОЙ ЖИЗНИ МНОГО ЗАСТОЛИЙ по разным поводам.действуете по той же схеме.(НЕ УСТУПАЙТЕ СОБЛАЗНАМ-поверьте насытитесь,потом через несколько месяцев заметите,что уже без излишков ,т.е.жирной калорийной,вкусной еды обходитесь без нервотрепки).едите во время застолий- нежирное мясо,рыбу,овощи,несладкие напитки,фрукты и т.д..в водке много калорий(аппетит возбуждает даже назавтра),в вине много сахара.витамины поступят с овощами,покупала в аптеке прстые витамины,аскорбинку(но чаще забывала про них).Орехи все виды очень калорийные,но понемногу ела. перец молотый красный и чеснок очень улучшает обмен веществ и иммунитет,выделяет гормон "счастья"-серотонин физические упражнения не удавалось делать-на работе очень уставала из-за дежурств,операций.домашнюю работу как зарядку применяю.потом уже размер желудка уменьшается потихонечку и аппетит.ГЛАВНЫЙпринцип-низкокалорийный,сбалансированный рацион,НЕ голодать.(поверьте таких продуктов недорогих низкокалорийных много--у кого финансов побольше ,появились магазины органических продуктов).Во время отпуска старатся по такому же принципу ПИТАНИЯ.Даже для сброса нескольких килограммов помогает мне сейчас ,придуманная мною,система питания.Как бывшая спортсменка могу с уверенно сказать,что когда уже нет таких нагрузок,только умеренность в еде поможет не полнеть,достичь успехов в практике,соблюдать упосатху и т.д.5===ЗАТЕМ уже легче соблюдать драгоценные советы уважаемых бханте,SV и других буддистов по ограничению в еде после 14ч. Раньше удивлялась(но веря в учение не сомневалась, что это полезно) как монахи один раз в день принимают пищу.после такого своего питания поняла что это возможно.Удачи,ПОВЕРЬТЕ САМОЧУВСТВИЕ УЛУЧШАЕТСЯ НА 100%.может не в тему,прошу прощения заранее, во благо живых существ!с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей