родители-буддисты

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#41 Михаил Добровольский » 26.11.2014, 23:06

masterjack писал(а):это вольный (практически дословный) пересказ из "лекций" с Г-нковских 10 дневных курсов.

Вай баюс-баюс! :)

Есть например один. прямо скажем не очень популярный на этом форуме, мировой бестселлер, содержащий множество спорных утверждений т.н. Иисуса Христа. Но с некоторыми, например с "Не убий", вы же не будете спорить?! )))
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 masterjack » 26.11.2014, 23:27

ну с некоторой точки зрения они говорят об одном и том же. но размыми словами .
можно предпположить что Иишуш увидел миры дэвов и путь как туда прийти . ну и на радостях давай об этом делиться.
если опустить мысли о достоверности Иисуса,
а судить только по описываемым качествам то
он достоин подражания .
Будда Иисус и Диоген.
вот
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#43 Нимитта » 27.11.2014, 04:28

Хотела написать из личного опыта.В детстве дед нас учил азам буддизма простыми словами на примерах,доступных нам.(теперь понимаю анатте,аниче ,дукхе,об аде,10ти неблагих деяниях).Все время говорили,что только сам за себя отвечаешь,никогда не защищали нас без особого повода.Он был военным,дожил до 90лет,воспитан с детства буддистом,т.к.рос в традиционно будд.республике.И соответственно родители наши нравственные получились по моему мнению.Дочь моя с 10лет в буддизме.Думаю камма сыграла роль.Дочь говорит в детстве слово слово смерть воспринимала как разлуку с родными ей людьми.Легко приняла все,ездили ,ходили на будд.на лекции,учения всегда вместе.Благодарна в этом случае своей камме.Муж хорошо к этому относился.Не все окружающие нас буддисты.Поэтому ,не говоря слово буддизм ,всегда где можно даю советы (исходя из Дхаммы )детям родни,подруг,да и самим подругам.Заметила,вообще не надо по возможности говорить слова,в буддизме так.Менталитет в основном думают ,что это секты,сильно религиозно,из-за неведения.Что удивительно,на вопрос какой веры,услышав ответ буддистка,очень восхищаются.Видимо когда не касается их детей напрямую ,срабатывает авторитет буддизма,как религии работающей по очищению ума.(медитация,миролюбивость и т.д.)Советы данные,опираясь на Дхамму,ВСЕМ ВСЕГДА НРАВИТСЯ,С УДОВОЛЬСТВИЕМ стараются следовать,переспрашивают.Это из=за того,что все хотят счастья,общечеловеческие нравственные нормы во всех концессиях одинаковы.Мне кажется в воспитании детей нравственности очень важен личный пример.Поэтому французкая пословица частично правильно гласит==не воспитывайте детей,воспитывайте себя,они все равно будут похожи на вас.То ,что дети уважаемых форумчан родились у буддистов в семьях,уже благоприятный знак для них.с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 vijendra » 27.11.2014, 10:03

masterjack писал(а):ну я дибилом не был :)

имелось ввиду не сам метал, а некий пиетет по отношению к нему при совдепе, где затертые кассеты, которые надо доставать и переписывались, считались чем-то сакральным. на деле - просто пацанчики лабают, пьют пивко и т.п. идея, что к музыке (выяснения, что типа метал - это круто, а волна - для лохов.) можно относиться серьезно сейчас как тогда для меня кажется идиотской, если ты только не работаешь в это сфере и не косишь бабки.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 masterjack » 27.11.2014, 10:04

Нимитта писал(а):надо по возможности говорить слова,в буддизме так
я иногда формулирую :
так говорят, что одна уважаемая личность, в прошлом сказала ....
или
существует мнение, которое приписывают ...., что ....
т.е. акцент в первую очередь ставлю не на Будду или Христа, а на его учение, идеи, биографию.
можно сказать их мысли вне религиозности, сектантства, они общечеловечны.
кому интересно и спрашивают, тому рассказываю что знаю о Будде и как знаю, или посылаю по адресу http:// .... :lupa:

Нимитта писал(а):То ,что дети уважаемых форумчан родились у буддистов в семьях,уже благоприятный знак для них.
может быть и наоборот.
у меня много пазлов в голове сошлось именно после появления детей и их матери.
наблюдая за ними (за женой и нашими детьми) нашлись некоторые ответы, которые не находились ранее.
так что и они тоже на нас влияют ...
или влияют на себя через нас ...
или мы влияем на себя через них ...

замкнутый круг какой-то :upset:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#46 masterjack » 27.11.2014, 10:07

vijendra писал(а):затертые кассеты, которые надо доставать и переписывались, считались чем-то сакральным. на деле - просто пацанчики лабают, пьют пивко и т.п

полусумрачный подвал, туман от курева, застилающий глаза, постеры на бетонных заплесневелых стенах,
на углу облупленного теннисного стола банка из под кофе, наполненная еще дымящимися бычками, а рядом недопитая бутылка пива ...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#47 Mira » 27.11.2014, 14:58

Елена Котельникова писал(а):Если не пытаться воспитывать ребенка именно в буддистском духе, я не об общих нравственных принципах, то уж точно он буддистом не станет, будет относиться к Дхамме не более как к хобби родителей. Общие моральные принципы у всех примерно похожи, а вот перерождения (с чего обсуждение то началось) у нас в обществе не "приняты", а штука не менее важная.

У меня позиция: нечто среднее между Вашей и Daddy_pig. Я помню себя в детстве и отрочестве, тогда у меня переодически возникали экзистенциальные вопросы :"Почему люди умирают, и что происходит после смерти? Зачем люди живут? Что есть добро, а что зло?" Думаю, как раз на эти вопросы ответы с позиции буддизма будут уместны.

С моральными же нормами, которые практически все родители пытаются привить своим детям, при буддийском воспитании, думается мне, особых проблем быть не должно.

На пример, как известно, дети очень расстраиваются, когда их родители выпивают. А если родители, будучи буддистами, не пьют, то это, конечно, обрадует ребенка. Родители-буддисты не станут орать на ребенка или бить его. Приоритетами в семье будут щедрость и доброта, а не стяжательство и злоба. Не вижу причин, почему, воспитываясь в подобных условиях, повзрослевший ребенок стал бы считать родителей фриками.

Мне, кажется, напротив, при сравнении с другими семьями, вероятно появление интереса к буддизму и, возможно, его осознанное принятие.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей

cron