родители-буддисты

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#1 Mira » 26.11.2014, 06:35

Рассматриваем с дочкой обучающие карточки, на которых изображены сначала младенец, затем ребёнок постарше, взрослый человек и, наконец, старик. Объясняю : " Сначала, человек рождается, взрослеет, потом начинает стареть, и, когда становится совсем старым, то силы его покидают и он умирает."

Дикий рев: "Мама, не умирай!"

Начинаю успокаивать: " Не умирать нельзя. Все умирают, но вот буддисты считают, что после смерти человек снова рождается, и старичок вновь может стать малышом."

" Маленьким малышом?"
" Да, и снова малыш начнет расти и все вновь повторится."
"А папа тоже станет малышом?"
"Да, если будет хорошо себя вести."
" Мама, ты не умрёшь?"
" Умру. Но, если все будет, как считают буддисты, то снова появлюсь."
"И папа умрет?"
"Да, все умирают"
"И я?"
"Да, таков закон жизни".
Рев: " Не хочу умирать!"

И опять по новой объяснения про неизбежность смерти и точку зрения буддизма. Любопытно, но возможность перерождения успокоила дочку и разговор закончился на позитиве.

А вы разговариваете со своими детьми о буддизме? Как они это воспринимают?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#2 Елена Котельникова » 26.11.2014, 07:39

Дочка у меня чего то записалась в агностики и как то не очень интересуется буддизмом. Хотя я, когда это к месту, чего нибудь говорю на тему. А сын ещё маленький, такие абстракции не понимает )) Но говорить буду. Возможно, не делая акцент на том, что именно буддисты так считают. Пусть воспринимает как аксиому ;)
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Mira » 26.11.2014, 08:01

Елена Котельникова писал(а):Но говорить буду. Возможно, не делая акцент на том, что именно буддисты так считают. Пусть воспринимает как аксиому ;)

В нашей семье как аксиому не получится, так как папа у нас атеист, и будет против "навязывания" религиозных взглядов ребёнку.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#4 Елена Котельникова » 26.11.2014, 08:33

У нас тоже папа не буддист. Но лично я собираюсь именно навязывать :deg: во всяком случае попытаюсь
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#5 Федор » 26.11.2014, 09:06

Я не советовал бы с маленьким ребенком говорить о смерти. Малышка мало что может понять в этом, а травму психологическую может получить. Всему свое время.
Что касается навязывания взглядов, особенно детям, тоже советовал бы поостеречься. Иначе можем получить обратный эффект. Я с дочерью говорил о буддизме только в тех случаях, когда она нуждалась в поддержке и ждала ее от меня. Тогда я знал, что она воспримет тот или иной "буддийский" совет, как жизненную необходимость. Теперь уже взрослая, сама выбирает, что ей нужно.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Dimitry » 26.11.2014, 10:09


#1 Mira » Сегодня, 06:35
Рассматриваем с дочкой обучающие карточки, на которых изображены сначала младенец, затем ребёнок постарше, взрослый человек и, наконец, старик. Объясняю : " Сначала, человек рождается, взрослеет, потом начинает стареть, и, когда становится совсем старым, то силы его покидают и он умирает."

Дикий рев: "Мама, не умирай!"
Мне интересно, если ребенок это объект с "чистого листа", который ничего не знает, то откуда страх смерти?
Получается, что есть память о перерождениях и смертях.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Mira » 26.11.2014, 10:21

Dimitry писал(а):Мне интересно, если ребенок это объект с "чистого листа", который ничего не знает, то откуда страх смерти?
Получается, что есть память о перерождениях и смертях.

Я тоже очень удивилась. О смерти раньше никто с ней не заговаривал, мультики и фильмы мы такие не смотрим. На прогулке несколько раз видели мёртвого голубя. Я ей просто сказала, что птица погибла. Никакого ужаса это не вызвало. И вот на тебе - такое отношение к смерти. К слову, нам три года будет вот вот.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 Федор » 26.11.2014, 10:23

Dimitry писал(а):Мне интересно, если ребенок это объект с "чистого листа", который ничего не знает, то откуда страх смерти?
Получается, что есть память о перерождениях и смертях.

Несомненно. Моя кровиночка в раннем детстве только о смерти и говорила. Всегда, когда ложилась спать, спрашивала: "Я не умру сегодня? А ты не умрешь?". И каждый раз приходилось ее успокаивать. Более того, она помнила прошлую свою смерть. "Два волка: большой и маленький... никогда не заживет" повторяла она, как только научилась говорить... "никогда не заживет" - эта фраза была центральной в ее раннем детстве. В течении многих лет у меня потихоньку складывалось знание о ее прошлой жизни, из ее отдельных фраз в раннем детстве, из ее пристрастий, из ее снов, которые снились ей, когда она уже была взрослой и не помнила, что говорила в детстве. Но я помнил. Все складывалось в одну картину. Только это все тяжело. Я не буду рассказывать.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Dimitry » 26.11.2014, 10:48

Mira писал(а): К слову, нам три года будет вот вот.

Ну нет повода не выпить не посорадоваться!!!
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 masterjack » 26.11.2014, 10:53

наверное у детей либо воспоминание живо либо еще страх смерти не присыпало инфой из вне.
я помню как старший ребеныш будучи лет 5ти от роду во время болезни температурил.
сел на колени посреди кровати и заливаясь слезами начал реально орать :
Я НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ!
зрелище еще то.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#11 Михаил Добровольский » 26.11.2014, 11:41

Мне кажется, что в разговорах о прошлых жизнях детей всё достраивают сами родители, напитывая часто бессвязные детские фантазии, ассоциации, эмоциональные реакции и т.д. именно своим, родительским страхом смерти. В результате в головах у пап и мам возникает единая, связная и непротиворечивая деллюзия воспоминаний ребёнка о его/её прошлой жизни. Это очень простой психологический механизм, описанный в старой поговорке: "Если кажется - крестится надо. А когда крестишься - ещё больше кажется".

Своих вон парней двое. Даже намёков на какие-то реальные воспоминания ни у первого ни у второго не было и нет. Они, так же как и все дети, тоже повторяют папины и мамины неврозы, деллюзии и эмоциональные реакции - дети, особенно совсем маленькие, как губки впитывают то, что даём им мы, отражают, "зеркалят" нас. Мы - их ежедневная ролевая модель. Это, имхо, повод к постоянному самоизменению, потому что дети вырастут только такими какими являемся мы сами. Поэтому чем лучше и адекватнее будет мы сами тем спокойнее, лучше, умнее и добрее будут и наши дети.
Последний раз редактировалось Михаил Добровольский 26.11.2014, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 vijendra » 26.11.2014, 11:42

Mira писал(а): А вы разговариваете со своими детьми о буддизме? Как они это воспринимают?



У кальвинистов в учебниках были истории для детишек типа - "царь Кир был великим, но умер... так и умрешь и ты". Наши училки просто б были в ужасе.

Когда жена было беременна и имела дискомфорт в животе, я рецитировал "Намо тассо и проч + нек. махаянские мантры" - при родах тоже, и в качестве колыбельной, так как песен не знаю других, кроме пары строк Стаса Михайлова. Все идет Ок, малыш спокойный, здоровый, сообразительный. На изображение Будды показывает и говорит Будда. У меня нет намерений воспитывать религиозника, но про смерть и преодоление страха смерти учить буду. Так как это помогает в жизни.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 9

#13 Mira » 26.11.2014, 12:01

vijendra писал(а):На изображение Будды показывает и говорит Будда.

После того как мы в прошлом году в питерскую общину слетали, дочка на все фото монахов в оранжевой чиваре говорит: "Топпер". :smile:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 balabust » 26.11.2014, 12:21

Mira писал(а):
vijendra писал(а):На изображение Будды показывает и говорит Будда.

После того как мы в прошлом году в питерскую общину слетали, дочка на все фото монахов в оранжевой чиваре говорит: "Топпер". :smile:
Наверно это большая ответсвенность на Бханте)
вот я как бы из мусульманской страны
и детстве встречал мулл ну и как то они мне не понравились.(хотя есть ведь и хорошие :D )
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Федор » 26.11.2014, 12:45

Daddy_pig писал(а):Мне кажется, что в разговорах о прошлых жизнях детей всё достраивают сами родители, напитывая часто бессвязные детские фантазии, ассоциации, эмоциональные реакции и т.д. именно своим, родительским страхом смерти. В результате в головах у пап и мам возникает единая, связная и непротиворечивая деллюзия воспоминаний ребёнка о его/её прошлой жизни.

Ну зачем же вы так. Это как раз обывательский подход. На самом деле то, что может не заметить или от чего может отмахнуться простой человек - увидит буддист, который должен глубоко понимать и видеть суть вещей и явлений. Если он обладает мудростью, конечно.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 vijendra » 26.11.2014, 13:02

Mira писал(а):Начинаю успокаивать: " Не умирать нельзя. Все умирают, но вот буддисты считают, что после смерти человек снова рождается, и старичок вновь может стать малышом."


Когда мне было лет 5-6 (я вычислил по месту жительства, так как в школу я пошел уже из другого дома), я как-то тусил с ровесником на территории местного лесхоза, и мы говорили про смерть. И вот я сказал, что мне кажется, что мы возвращаемся сюда после смерти. Он согласился, сказав, "да, только в другом образе". Я таких слов, как образ не знал в том возрасте. Мой собеседник был более развит, чем я в этом плане. Поэтому я запомнил это слово. Я до сих пор, когда возвращался в деревню, где вырос, видел ворота лесхоза с двумя звездами (если вдариться в мистику, то звезды были каббалистические, а не советские) и вспоминаю это разговор. Думаю собеседник этого не помнит, он пошел в загул, когда вырос, и попал в тюрьму, вроде. Жаль.

Никто мне про реинкарнацию не рассказывал в 75-м году :) и про буддизм, индуизм и т.п. я не слышал, но вот было такое ощущение.

После этого, когда баловался монотеист. религиями, никак не мог принять доктрину "раз пожил, и в рай навсегда, при условии нахождения в правильной церкви". А старшина, когда увидел у меня блокнот с молитовками (это входило в моду в 80-х) спросил. верю ли я в загробную жизнь как советский чел. - я ответил, что верю в переселение душ. Сейчас бы с такого самопального веруна посмеялись бы батюшки.
Последний раз редактировалось vijendra 26.11.2014, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#17 vijendra » 26.11.2014, 13:13

Федор писал(а):Теперь уже взрослая, сама выбирает, что ей нужно.

И что она выбрала?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 masterjack » 26.11.2014, 13:22

колыбельная Стас Михайлов!
ох времена ох нравы.
забыли классику соовсем .
я своего под Сектор Газа убаюкивал :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Mira » 26.11.2014, 13:25

masterjack писал(а):я своего под Сектор Газа убаюкивал :)

Ох, уж эти папы - под что только не убаюкивают!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 masterjack » 26.11.2014, 13:28

а в тему - Федор упоминал, что разными мыбыли в прошлых жизнях и из разных миров пришли.
во!принятие тоже разное.
может кто из адов пришел или умер в муках у него реакция на смерть болезненная.
может кто с небес упал - тому жить тяжело а смерть желанная.
может кто умирал просто и теперь смотрит просто. когда несколько детей то видно.
как у одних родителей дети савсем разные получаются.
у меня как Крыс и Весельчак У.
разные.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя

cron