анатта нам жить и строить помогает

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#21 masterjack » 12.01.2015, 21:41

ну а мне, как вы наверное поняли, помогали Фрейд, Леви, Карнеги, Богданович и Лазарев :)
эт уже совсем потом появились Мингьюры с их Мозгами, Буддами и проч. :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#22 Елена Котельникова » 12.01.2015, 22:30

Mira писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Тут сложность в том, что в нашем обществе родители не так много времени проводят с детьми, соответственно даже самое лучшее их воспитание имеет небольшой эффект.

Природа так устроила, что с младенчества родители (и в первую очередь, мать) являются самыми важными фигурами в сознании ребёнка. Эмоциональный эффект от общения с мамой, гораздо сильнее, чем от общения с другими людьми. Например, если поругала мама, то эмоции будут намного сильнее, чем если бы то же самое сделал чужой человек.

Но в подростковом возрасте, вектор, конечно, меняется. Это нормально. Важно, что сформированно в ребенке к подростковому возрасту.
Нет, я в данном случае совсем не об эмоциях и привязанности. На человека всегда (пока он не Арахант)) огромное влияние оказывает его окружение (на ребенка это влияние тем больше, чем он младше) Как уж он к этому окружению относится в данном случае не так важно. И фактически воспитывают его те, кто с ним рядом. Даже, если эти люди вообще себе никакой воспитательной цели не ставят и в принципе этим человеком не сильно интересуются. Как это бывает в коллективах, особенно детских.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 masterjack » 12.01.2015, 22:51

Елена Котельникова писал(а):И фактически воспитывают его те, кто с ним рядом. Даже, если эти люди вообще себе никакой воспитательной цели не ставят и в принципе этим человеком не сильно интересуются. Как это бывает в коллективах, особенно детских.

и вот опять мы возвращаемся к пункту, что если человек научится не воспринимать свои эмоции и ощущения как двигатель прогресса,
у него будет шанс устоять над соблазнами и идти своим путем.

а детские коллективы в большей части и взрослые в меньшей как раз и заточены под то, чтобы через эмоции сбивать с толку.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Елена Котельникова » 13.01.2015, 00:39

О чем и речь, результат воспитания будет не самым желанным.

А то, о чем вы пишите, эмоциональная невовлеченность, не всякому взрослому под силу. Для ребенка это еще менее вероятно.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 masterjack » 13.01.2015, 01:03

так может взрослым потому и тяжело что многолетняя неправильная привычка .
у меня так с мамой было.
она с трудом дошла до границы а потом скатилась назад.
потому что в старом состоянии все известно и жизнь прогнозируемо-ожидаемая.
привычная.
а там нипанятно что и нипанятна зачем.
потому отхлеснуться проще: я такая как есть и все.
и чем меньше эта привычка будет, тем слабее ее действие и тем меньше будет работы по изменению своего мировоззрения.
что со временем происходит влюбом случае.
как мне кажется чем раньше начать тем больше шансов.
а когда начнут течь гормоны из всех щелей,
а там еще и прошлые кармы подключатся и если
не будет механизма восприятия ....
жизнь-боль
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#26 Нимитта » 13.01.2015, 02:45

Mira писал(а):А мне вот было совсем не легко готовиться к экзаменам по основам нейрофизиологии и высшей нервной деятельности, невропаталогии, психопатологии, патопсихологии, психолингвистике, и особенно по нейропсихологии. ))) Вот попадись мне эта волшебная книга, глядишь и не пришлось бы столько предметов изучать.)))
"Уважаемая Мира,оказывается современных психологов готовят не хуже невропатологов(неврологов),психиатров в медунивере.Здорово!Если в соответствии с дхаммой бы еще работать психологам(а то насчет ЭГО очень неправильно по-моему даются консультации).Но что меня всегда поражало у неврологов==диагностика очень сложная,а лечение(кстати хорошее очень) разнообразием не отличается(только препараты совершенствуются,и то основа вновь созданных-хорошее старое лекарство--да простят меня коллеги ).Тоже до буддизма зачитывалась Фрейд, Леви, Карнеги, Богданович и Лазарев :)Но дхамма Будды все расставила на свои места.С уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#27 Mira » 13.01.2015, 05:21

Нимитта писал(а):"Уважаемая Мира,оказывается современных психологов готовят не хуже невропатологов(неврологов),психиатров в медунивере.

Обычные психологи в таком количестве и объеме эти дисциплины не изучают. Так готовят клинических и специальных психологов.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Маркион » 21.01.2015, 10:23

Satou писал(а):Всем "озабоченным" воспитанием рекомендую прочитать "Непослушное дитя биосферы"

Настолько я знаю, Дольник сейчас не пользуется авторитетом ни среди биологов, ни, тем более, психологов. Пруф.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#29 Satou » 21.01.2015, 11:06

Маркион писал(а):Настолько я знаю, Дольник сейчас не пользуется авторитетом ни среди биологов, ни, тем более, психологов. Пруф.
Ну психологи вообще биологов не любят, особенно когда они лезут в их область, это же их корова и они её доят :pop:
Сам дольник указывает, что всё написанное не аксиома и требует более тщательных исследований, в некоторых местах он прямо пишет, что это его ИМХО и не все с ним согласны
З.Ы. большинство учёных психологию вообще наукой не считают, т.к. нет доказательной базы
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#30 Маркион » 21.01.2015, 11:45

Satou писал(а):Ну психологи вообще биологов не любят, особенно когда они лезут в их область, это же их корова и они её доят
Совершенно согласен.

Satou писал(а):З.Ы. большинство учёных психологию вообще наукой не считают, т.к. нет доказательной базы
Ну тут смотря какая психология. Если трансперсональная - то это лженаука. Если когнитивная - то к ней много вопросов. Если психология поведения (бихевиоризм) - то она вполне подпадает под научные критерии. Хотя я не большой специалист в этой области.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей