Первый опыт. Воспоминания.

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#1 dvsie » 09.02.2015, 08:02

..всем привет.
в детстве по памяти пара очень странных ощущений.
оба приходили, когда я был один дома, уроки были сделаны и мультики посмотрены.
1. сидишь и смотришь на обстановку, и не понимаешь, то ли ты большой и все такое маленькое, то наоборот все такое огромное, все далеко и ты очень маленький.
2. тут поинтереснее, мне еще тогда казалось что это не само ощущение, а только воспоминание того, что было когда то, и возможно оно сейчас есть... ощущение таких тяжей напоминающих по структуре сети нейронов, или dark matter
что то глючит тэг ИМГ. вот наглядно http://itmages.ru/image/view/2264147/d32fb708
или googl картинки по запросу dark matter filaments
но это не визуальное ощущение, а физическое, я не могу даже объяснить .. картинка не передает отпечатка этого ощущения, то есть это как бы ощущение взаимодействия с этой непонятной мутью.
а было мне тогда лет 8 - 10.
И вот спустя почти 20 лет, я по воле случая за пол года набрался знаний, ошо, лекции випассаны гоенки, кришнамурти, успенского о гурджиеве полистал, немного заглянул к кастанеде, почитал тут у вас путь будды про нравственность в мыслях для начала... короче вопрос просветления изучен вдоль-поперек. для себя понял это все, отбросив все цветочки и обряды.
за первые 3 - 4 дня осознанности и наблюдения дыхания словил пару ярких провалов в какую то незнакомую среду, но очень коротких. потом мне стали вспоминаться эти мои детские ощущения...
А теперь спустя 3 месяца прерывистых практик (день через 3) в процессе появляется это ощущение невероятного размера тела, то ли это моменты действительной осознанности, которые затем ум пытается проанализировать..
но если в первые дни - как только ум попадал в это пространство - наблюдалась возбужденность, то теперь - ее нет, но мысли всеравно снуют пытаясь определить это как-то...

В ИТОГЕ.
1. я думаю, что на верном пути..
2. что это за ощущения, как их правильно назвать? неужели в детстве я медитировал одинокими вечерами осознавая убранство комнаты?
dvsie
Репутация: 1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.02.2015
Традиция: Нет

#2 masterjack » 09.02.2015, 08:18

а что если их просто называть ощущениями .
помню г-нка так и называл.
и предлагал джаст обзёрв.

"за полгода процесс изучен вдоль и впоперек"
и это можно наблюлать
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Дмитрий Светлов » 09.02.2015, 08:22

Просто состояние измененного сознания, ничего особенного. У наркоманов такое под дозой бывает, а у вас без нее получается. К Просветлению отношения не имеет. Рекомендую снизить темп практики (прежде всего, сократить время медитации до 10-15 минут), а также больше уделять внимания классическим системам, а не новоделу (Ошо, Кастанеда и т. п.)
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#4 dvsie » 09.02.2015, 09:13

Дмитрий Светлов писал(а):Просто состояние измененного сознания, ничего особенного. У наркоманов такое под дозой бывает, а у вас без нее получается. К Просветлению отношения не имеет. Рекомендую снизить темп практики (прежде всего, сократить время медитации до 10-15 минут), а также больше уделять внимания классическим системам, а не новоделу (Ошо, Кастанеда и т. п.)
про отношене не имеет, я понимаю, все же интересно что было в детстве...
вот сегодня у меня это очень быстро возникло... не могу сказать точно, за временем не следил. по ощущениям минут за 10, и продолжалось не более 5. потом я уловил что пальцы повернул неловко все оборвалось в миг и я решил закончить.
было так что сидел по 2 часа, но ничего не было, просто внимание то на ВД, то на мысли, то на шумы и все..
да, еще в первый месяц давление ощущалось то по бокам лба симметрично, то над переносицей.. потом долго ничего не было... и я стал практиковать реже...
Новодельчества ошо мне тоже не по вкусу, даже думается они наоборот некоторых вводят в более привязанные к уму состояния. Сам то он просветлел после заброса обычной медитации.
А чем повседневная осознанность о которой говорят эти гуру, может обернуться? Помоему когда меньше думаешь про себя и больше делаешь (при этом количество лишних движений сокращается) - и становишься самим действием. а ум наблюдает.

masterjack писал(а):а что если их просто называть ощущениями .
помню г-нка так и называл.
и предлагал джаст обзёрв.

"за полгода процесс изучен вдоль и впоперек"
и это можно наблюлать
) да, но я уже понял, что умом не понять того о чем все песни. поэтому важно спокойно практиковать. без отклонений в переживания какого либо характера. без впадания в крайности и тд и тп.
dvsie
Репутация: 1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.02.2015
Традиция: Нет

#5 Дмитрий Светлов » 09.02.2015, 09:31

В детстве было то же самое. «Измененке» все возрасты покорны. :)
Еще раз: «ловля» различных необычных ощущений не имеет отношения к буддийской практике и Просветлению. Скорее относится к принятию ЛСД и наркотрипам.

Что касается осознанности от гуру, о которых вы говорите, то, если это заходит за рамки «один раз попробовал и бросил», то заканчивается навязчивыми состояниями и консультациями у психиатра. Так что рекомендую быть осторожным.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#6 Федор » 09.02.2015, 10:59

что это за ощущения, как их правильно назвать? неужели в детстве я медитировал одинокими вечерами осознавая убранство комнаты?

Будда учил, как оставить все, а не как вовлекаться во всякую фигню, взращивать и лелеять ее.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 masterjack » 09.02.2015, 11:56

добавлю еще, что путь трансформации из самого названия предполагает, что что-то будет меняться.
будут меняться ощущения, восприятие, реакции, мотивация ...
и тут очень важно иметь прокачанную нравственность, дабы изменения не вовлекли в такие деяния, что потом и за одну кальпу
не разгребешь.
разные ощущения - это всего лишь проявление природы ума-материи.
наверное у каждого есть какие-то моменты, бывает повторяющиеся, когда кажется дотронулся до невероятного.
надмирского. конечно это может ... "порадовать" и в последствии стать мотивом для "практики - больше эмоций хороших и разных".
но как сказали выше - не стоит вовлекаться.

Выход из клетки активности ума, штампов, клише и т.д. один - реальность. Не "в реальность", а "реальность" - нет какого либо порога, границы между реальностью и иллюзией. Если ты в реальности, то клетка иллюзия. Если ты в иллюзии, то клетка реальность. Пока ты в иллюзии, не только твоя, но и клетки всех других людей будут реальны. Даже Гаутамы. А раз так, то увидеть, на сколько кто из них на самом деле свободен от иллюзии тебе будет невозможно. Отсутствие иллюзий у других не означает автоматического отсутствия таковых у тебя. А раз так, всё то, что для свободного будет торжеством свободы, для тебя это же самое будет клеткой. К примеру, для просветлённого, мысль - это одно из проявлений истинной реальности в уме, для несвободного, мысль - это один из прутьев его клетки.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 zRo » 09.02.2015, 18:36

В ИТОГЕ.
1. я думаю, что на верном пути..

на верном пути - это когда развита непоколебимая вера в Три Драгоценности, нравственность без изъянов, и отброшены неверные взгляды и мнения о "я". вот тогда это верный путь. все остальное (а особенно все спецэффекты) - не то.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Bozon » 09.02.2015, 23:02

Интересная тема для понимания, каков критерий чтобы понять, на правильном ли пути?

Вера и нравственность, как и спецэффекты это весомые вещи, но они ничего прямо не доказывают, спецэффекты в особенности. Во многих суттах единственным верным критерием являются "зримые плоды отшельничества" - в основном там описывается опыт джхан и иддхи, а также некоторые мирские вещи, такие как почет и уважение. Со значительной натяжкой, наверное можно и некоторые вещи применять, как критерии и к мирянам не отшельникам, но хорошо практикующим (кроме джхан, которые им чаще всего недоступны).

Саманняпхала сутта: Плоды отшельничества

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... mannaphala-sutta-01-sirkin.htm

В целом получается (примерно) в порядке от простого к сложному - мирское уважение (благодаря праведности), развитый самоконтроль, удовлетворенность, иддхи и джханы.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#10 masterjack » 10.02.2015, 00:05

лолшта?
какое мирское уважение бро?
не по пацанячи эт.
уважение нада заработать.
меня на раене уважают, я же не лох какой.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#11 Bozon » 10.02.2015, 00:29

Не великий труд - прочесть сутту. :smile:
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#12 dvsie » 10.02.2015, 06:27

Будем читать что-нибудь. Всем спасибо, пока ум многолик - он будет искать ответы в противоположных углах... видимо так.
dvsie
Репутация: 1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.02.2015
Традиция: Нет

#13 Kirill » 10.02.2015, 10:10

dvsie писал(а):1. я думаю, что на верном пути..
конечно на верном!
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#14 Detonator » 10.02.2015, 10:19

dvsie писал(а):А чем повседневная осознанность о которой говорят эти гуру, может обернуться?

Вопросы исчезнут.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#15 masterjack » 10.02.2015, 11:00

Detonator писал(а):
dvsie писал(а):А чем повседневная осознанность о которой говорят эти гуру, может обернуться?

Вопросы исчезнут.

или возникнут
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#16 Detonator » 10.02.2015, 12:40

masterjack писал(а):или возникнут

если упустишь осознанность - да.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет


Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей

cron