Родственники и близкие небуддисты.

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#201 amv » 11.07.2016, 20:50

spodar,

Монахи, намерение я называю каммой. Породив намерение, человек действует телом, речью или умом.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an6_63-nibbedhika-sutta-sv.htm

Это значит, что неволевое действие не является каммой. Если мы случайно наступим на несколько муравьев, в то время, когда идем по улице, это не камма убиения, так как не было намерения убить. Если мы сделаем некое заявление, веря, что это правда, и оно обернется неправдой, то это не камма лжи, так как не было намерения обмана.
http://www.theravada.ru/Teaching/Books/Some_Basic_Principles_Of_Buddhism/bodhi_some-basic-principles-of-buddhism-6-perera.htm
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#202 spodar » 12.07.2016, 18:23

amv писал(а):Если мы случайно наступим на несколько муравьев, в то время, когда идем по улице, это не камма убиения, так как не было намерения убить.

«Отказавшись уничтожать живое, избегая уничтожать живое, отшельник Готама без палки и без оружия, скромный, полный сострадания, пребывает в доброте и сочувствии ко всем живым существам» – вот что, монахи, способен произнести мирской человек, произнося хвалу Татхагате.

Неужели я не прав, когда вижу что "случайно наступим" противоречит "избегая уничтожать живое"?
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

  • 1

#203 Satou » 12.07.2016, 18:35

spodar писал(а):Неужели я не прав, когда вижу что "случайно наступим" противоречит "избегая уничтожать живое"?
Что же народ всё в крайности то бросает? Так и до джайнизма недалеко, будете ходить и мести перед собой улицу
http://www.theravada.ru/Life/Vopros/pochemu_buddi ... nazivayut_sredinnim_putyom.htm
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#204 Jons » 12.07.2016, 18:36

Да, случайное убийство порождает негативную карму только в джайнизме. Поэтому джайны даже воду специально отцеживают от мелких насекомых и ходят по земле с великой осторожностью.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#205 Топпер » 12.07.2016, 18:39

spodar писал(а):Неужели я не прав, когда вижу что "случайно наступим" противоречит "избегая уничтожать живое"?
Да, неправы.

Камма - волитивное осознанное действие под воздействием килес. Если нет осознанного действия, нет и создания каммы,
Топпер

  • 1

#206 Dimitry » 12.07.2016, 19:36

Vick писал(а):Для начала стоит и почитать. много чего. Для начала хотя бы Тяжелый песок Рыбакова, много чего-еще. и что можно писать и что нет станет намного яснее.
Vick, дорогой друг! Я достаточно много читаю, абсолютно разные жанры, любая тематика.
Но есть художественный вымысел автора, который подаётся правильно, чтобы вызвать определённые эмоции у читающих. И есть Учение, Дхамма, Слово Будды, знание о взаимозависимых происшествиях.
И Будда действует как врач. Он говорит - ты болен и весь мир болен. Твоя сегодняшняя пьянка отразится на тебе завтра и на твоих детях и внуках в следующих поколениях.И на тебе тоже отразится. Поэтому нужна операция, чтобы тебя исцелить, чтобы ты не мучился. И это не есть приятно слышать, осознавать, что сам виноват, никто другой.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#207 spodar » 12.07.2016, 19:47

Топпер писал(а):осознанное действие

вот я сижу и думаю, кто я, если у меня есть вопрос, но он может показаться провокационным? Я не хочу "переспорить" Вас ни в чем, просто ищу ответы.

Но допустим, на улице человеку стало плохо - замедление пульса, почти отсутствует дыхание. Кто-то-из-толпы подбегает к нему и с осознанными наилучшими побуждениями делает ему искусственное дыхание, но по неумению - не вовремя и неправильно. И тот умирает. Если бы ему ничего бы не делали - то он бы очухался и жил; если бы сделали ему правильно реанимацию - то он тоже жил бы.

Значит, если кто-то осознанно и с благим намерением, но по неумению, причиняет смерть, то от этого возникает "благая" карма?
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#208 masterjack » 12.07.2016, 19:49

spodar писал(а):Не понимаю, зачем меня обвинять в лжесвидетельствовании
"обвиняя" меня в обвинении вас в лжесвидетельствовании, вы лжесвидетельствуете :)
Говорят, у подвижников, достигших подобного совершенства, бывает тяжелый характер - или так кажется нам, обывателям, потому что за годы своей практики они полностью сжигают привычку к ежеминутной мелкой лжи, делающей нормальное человеческое общение невозможным.
Виктор Пелевин «Смотритель. Книга 2. Железная бездна»
человек часто выражая свое мнение неосознанно врет.
говоря "все" "всегда" и т.п.
я об этом.
будет желание - обратите на это внимание.
Пелевин в этом плане правду сказал.
Обычное человеческое общение в большинстве случаев постоянная мелкая ложь и пустозвонство.
прислушайтесь.

spodar писал(а):Но допустим, на улице человеку стало плохо - замедление пульса, почти отсутствует дыхание. Кто-то-из-толпы подбегает к нему и с осознанными наилучшими побуждениями делает ему искусственное дыхание, но по неумению - не вовремя и неправильно. И тот умирает.
вот по этому один из моих "наставников" говорил:
лучше не сделать, чем сделать плохо.
а думая что вы точно знаете что делать в тот момент когда вы не знаете КАК, но приступаете - это тоже ложь.
правильнее было бы созвониться с медиками, вызвать их и в телефонном режиме что-то сделать.
как вариант.
а делать иск. дыхание не имея практики и знаний можно убить человека.

spodar писал(а):Значит, если кто-то осознанно и с благим намерением, но по неумению, причиняет смерть
думается тут может быть и раздутое Эго думающее что оно знает что делать, а может быть просто страх и "ОБОЖЕ НАДО ЧТО_ТО ДЕЛАТЬ!!!!"
не факт что было благое намерение.
всякое бывает. ведь часто вспоминается неведение. и что бОльшая часть поступков происходит из него.
Последний раз редактировалось masterjack 12.07.2016, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#209 Топпер » 12.07.2016, 19:53

spodar писал(а):Значит, если кто-то осознанно и с благим намерением, но по неумению, причиняет смерть, то от этого возникает "благая" карма?
Нет, не возникает.
Но и каммы убийства тоже не возникнет т.к. намерения убить (под воздействием килес) не было. А было намерение спасти.
Топпер

#210 spodar » 12.07.2016, 19:55

Топпер писал(а):Нет, не возникает.
Но и каммы убийства тоже не возникнет т.к. намерения убить (под воздействием килес) не было. А было намерение спасти.

Значит есть осознанные намеренные действия, которые не создают камму?
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#211 Топпер » 12.07.2016, 20:05

spodar писал(а):
Топпер писал(а):Нет, не возникает.
Но и каммы убийства тоже не возникнет т.к. намерения убить (под воздействием килес) не было. А было намерение спасти.

Значит есть осознанные намеренные действия, которые не создают камму?
У обычного человека практически нет. Но понятно, что в контексте учения речь идёт о взаимодействии с другими ЖС прежде всего.

У Саммасамбудд, Паччекабудд и Арахантов все действия не создают камму. У них только крия.
Топпер

#212 саша » 12.07.2016, 20:06

spodar писал(а):Значит есть осознанные намеренные действия, которые не создают камму?
Наверно такие действия все таки создают камму глупости.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#213 spodar » 12.07.2016, 20:07

Топпер писал(а):
spodar писал(а):
Топпер писал(а):Нет, не возникает.
Но и каммы убийства тоже не возникнет т.к. намерения убить (под воздействием килес) не было. А было намерение спасти.

Значит есть осознанные намеренные действия, которые не создают камму?
У обычного человека нет. У Саммасамбудд, Паччекабудд и Арахантов все действия не создают камму. У них только крия.
если нет, то какая камма возникла у человека-из-толпы?
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#214 spodar » 12.07.2016, 20:15

сразу три варианта:

1. - карма положительная
значит можно причинять вред, предварительно убедив себя и введя в неведение, и при этом создавать благую камму

2. - камма "нейтральная:
значит теряет смысл вышесказанное Вами, потому что если "благое" не ведет к "благому" значит есть еще какой-то фактор.
Топпер писал(а):Но и каммы убийства тоже не возникнет т.к. намерения убить (под воздействием килес) не было. А было намерение спасти.

3. - камма губительная:
потому что "неведение" не является "смягчающим обстоятельством". А то бы у нас все в раю давным давно уже были бы.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#215 spodar » 12.07.2016, 20:22

ИМХО
как это "неведение" не освобождает от плохой каммы, так и то неведение, что мы кого-то сбили или на кого-то наступили, точно так же не "освобождает" от последствий
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#216 spodar » 12.07.2016, 20:24

Мой ответ таков, что всё - неведение, и что цель - просветление, и что нет ничего вне причинно-следственной связи.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#217 Искатель » 12.07.2016, 20:34

spodar писал(а):ИМХО
как это "неведение" не освобождает от плохой каммы, так и то неведение, что мы кого-то сбили или на кого-то наступили, точно так же не "освобождает" от последствий


К чему поспешно составлять своё мнение, если в Каноне всё прекрасно описано? Просто читайте, запоминайте, размышляйте и радуйтесь. Это же так просто. :smile:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#218 Топпер » 12.07.2016, 20:44

spodar писал(а):если нет, то какая камма возникла у человека-из-толпы?
Никакой. Он же ничего не сделал. На слабые объекты каммы практически не будет (речь, как я понял, о зрителях этого происшествия).
spodar писал(а):1. - карма положительная
значит можно причинять вред, предварительно убедив себя и введя в неведение, и при этом создавать благую камму
Нет, нельзя. Потому, что если вы действуете из неведения, вы уже под воздействием килес. Это если речь идёт о таком неведении в виде самоубеждения (миччадитти по сути).
Если же речь о неведении просто как он незнании ситуации (например стрелок в тире стреляет по мишени не зная, что за ней стоит человек и убивает его) то таковое неведение может быть и у Арахантов. Такое ни у людей ни у святых неблагой каммы не создаст. Этот же случай про случайное задавливание насекомых.
2. - камма "нейтральная:
значит теряет смысл вышесказанное Вами, потому что если "благое" не ведет к "благому" значит есть еще какой-то фактор.
Факторов много. Мы их просто не осбуждали.
3. - камма губительная:
потому что "неведение" не является "смягчающим обстоятельством". А то бы у нас все в раю давным давно уже были бы.
Неведение в виде мичча диттхи является отягощающим обстоятельством.
Но ещё раз повторюсь, что в своём примере и вопросах вы похоже смешиваете разные виды неведения.
Топпер

#219 spodar » 12.07.2016, 20:45

Искатель писал(а):К чему поспешно составлять своё мнение, если в Каноне всё прекрасно описано? Просто читайте, запоминайте, размышляйте и радуйтесь. Это же так просто. :smile:
:agree: так и делаю
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#220 spodar » 12.07.2016, 20:48

Топпер писал(а):Но ещё раз повторюсь, что в своём примере и вопросах вы похоже смешиваете разные виды неведения.

:agree: учу "матчасть" :book:
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей