Родственники и близкие небуддисты.

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 3

#141 Топпер » 09.04.2015, 13:11

Jons писал(а):Есть мнение, что плоха любая вертикаль, государственная или религиозная. Нужно априори уважительно относится к людям, давать им право думать и выбирать самим. Т.е. до сознательного возраста ограждать от любой идеологии и религии, есть такое мнение.
В Таиланде, например, даже самых маленьких детей берут на пиндапад,а на Ланке в монастыри на все мероприятия. Именно в этом возрасте закладывается почтение к Трём Драгоценностям. Если этого не сделать, в более позднем возрасте такое почтение будет крайне трудно выработать.
Топпер

#142 vijendra » 09.04.2015, 13:12

Jons писал(а):vijendra, у нас большинство материалисты, но молитвы мне иногда помогали кстати, а вы откуда?
я из рб, у нас илита - нейтральна к религиям, хотя есть крен к рпц, щас и к папе подлизываются.
молитвы мне помогают тоже, хотя я молюсь только о материальных делах персонажам инд. пантеона и то с приколом, но вроде как-то работает.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#143 Jons » 09.04.2015, 19:37

vijendra, я когда в универе учился - много молился православным святым, дома читал каноны и акафисты. Удивительным образом обходил студенческие препятствия и трудности, почти не прилагая усилий, многие даже удивлялись моему везению. Т.е. домашнее время на самостоятельную учебу я попросту тратил на молитвословия. Были случаи которые не объяснить простыми совпадениями. За маской православно христианства определенно стоят какие-то духовные силы.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#144 Топпер » 09.04.2015, 19:48

Jons писал(а):vijendra, я когда в универе учился - много молился православным святым, дома читал каноны и акафисты. Удивительным образом обходил студенческие препятствия и трудности, почти не прилагая усилий, многие даже удивлялись моему везению. Т.е. домашнее время на самостоятельную учебу я попросту тратил на молитвословия. Были случаи которые не объяснить простыми совпадениями. За маской православно христианства определенно стоят какие-то духовные силы.
А почему, если не секрет, ушли? Если всё хорошо было и помогало?
Топпер

  • 3

#145 Jons » 09.04.2015, 20:04

Топпер, я допустил ошибку начав с практики (таинства и домашние молитвы). Изучив историю церкви и библии, внутреннюю философию, представления о мире и человеке - просто разочаровался, понял, что это примитив созданный такими же людьми. Христианство мне безусловно помогало на материальном плане, но и как-то выборочно, оно мне не помогло обзавестись женой и хорошей работой. Душевного спокойствия и умиротворения почти не получал. Постепенно все и забросил.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#146 vijendra » 10.04.2015, 08:39

Jons писал(а):Топпер, я допустил ошибку начав с практики (таинства и домашние молитвы). Изучив историю церкви и библии, внутреннюю философию, представления о мире и человеке - просто разочаровался, понял, что это примитив созданный такими же людьми. Христианство мне безусловно помогало на материальном плане, но и как-то выборочно, оно мне не помогло обзавестись женой и хорошей работой. Душевного спокойствия и умиротворения почти не получал. Постепенно все и забросил.

А кто вы сейчас по графе вероисповедание?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#147 vijendra » 10.04.2015, 08:49

Jons писал(а):vijendra, я когда в универе учился - много молился православным святым, дома читал каноны и акафисты. Удивительным образом обходил студенческие препятствия и трудности, почти не прилагая усилий, многие даже удивлялись моему везению. Т.е. домашнее время на самостоятельную учебу я попросту тратил на молитвословия. Были случаи которые не объяснить простыми совпадениями. За маской православно христианства определенно стоят какие-то духовные силы.

За маской молитв точнее стоят какие-то силы. Хотя может это и манипуляция кармой. Я почему выбрал инд. божества? У меня нет просто духовно-псих. проблем - типо невыносимый страх смерти, или еще что-то, для решения которых обращаются к более глубоким философиям. Но были проблемы материального плана. И вот однажды мне стало нужно очень очень одно дело сделать - понятно, что будда не помощник в плане -" помогите, так как это мне нужно." исус и его святые - зануды, у них надо крест взвалить и пострадать, а потом типа все, что надо дадут. да и мое дело особо не соответствовало христианской парадигме. Я попробовал ради прикола помолится божеству, изображение которого мне нравилось, и оно считалось помогало именно в материальных делах - и вы знаете, помогло. более того я по секрету и тоже с приколом рассказал это своим близким - и они тоже сейчас его почитают. вот такое дело.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#148 Топпер » 10.04.2015, 09:02

vijendra писал(а): Я попробовал ради прикола помолится божеству, изображение которого мне нравилось, и оно считалось помогало именно в материальных делах - и вы знаете, помогло. более того я по секрету и тоже с приколом рассказал это своим близким - и они тоже сейчас его почитают. вот такое дело.
В Шри-Ланке для этого Сивали тхере молятся. :pray: Говорят помогает.
Топпер

  • 1

#149 masterjack » 10.04.2015, 09:12

Не помню что конкретно .
Но помню у меня был список желаний
Который я каждый день в молитвах у б-га
Просил.
Там пунктов 20 было.
Эх молодость...
:)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#150 Федор » 10.04.2015, 09:34

Я попробовал ради прикола помолится божеству, изображение которого мне нравилось, и оно считалось помогало именно в материальных делах - и вы знаете, помогло.

Такого(да и всякого) рода просьбы, даже ради прикола, выглядят как требования (дай мне денег, и я буду тебе служить). Что за потребительское отношение к религии! Что за сделки с богами? Недостойно это, господа. Не для того нам открывается знание о высшем, чтобы мы использовали его для своих низменных нужд. Да и не пройдет это. Как аукнется, так и откликнется.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#151 Satou » 10.04.2015, 10:00

masterjack писал(а):Не помню что конкретно .
Но помню у меня был список желаний
Который я каждый день в молитвах у б-га
Просил.
Там пунктов 20 было.
Эх молодость...
:)
http://blackquote.ru/created/20120315/1331826085.jpg
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#152 Jons » 10.04.2015, 11:41

vijendra писал(а):А кто вы сейчас по графе вероисповедание?
Внепартийный, пытаюсь честно отыскать истину. Но поиск давно сузился до дхармических религий, точнее шраманизма :umnik:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#153 vijendra » 10.04.2015, 14:20

Топпер писал(а):
vijendra писал(а): Я попробовал ради прикола помолится божеству, изображение которого мне нравилось, и оно считалось помогало именно в материальных делах - и вы знаете, помогло. более того я по секрету и тоже с приколом рассказал это своим близким - и они тоже сейчас его почитают. вот такое дело.
В Шри-Ланке для этого Сивали тхере молятся. :pray: Говорят помогает.

Ну да. У меня даже есть его диаграмма или как-там оно называется - типа янтры, мандалы. Но, как-то монаху молиться о бабле некошерно.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#154 vijendra » 10.04.2015, 14:32

Jons писал(а):
vijendra писал(а):А кто вы сейчас по графе вероисповедание?
Внепартийный, пытаюсь честно отыскать истину. Но поиск давно сузился до дхармических религий, точнее шраманизма :umnik:

а вас отлучили от церкви или вы тихонько ушли?

я тоже начинал с пц, когда-то в 80-е, тогда это было в моде, а атеизм асоциировался со старперами типа Лигачева и тп. Изучил всякие книжки умные про троичное богословие, покупал богословские труды - толстый сборник издательства моск. патриархии и тп. даже че-то там грузил пипл по поводу что истина, что не истина. И даже попом хотел стать. Но в душе не мог понять, как можно верить в то, что ты один правильный остальные не. Отталкивала вера в исключительность пц, нудные и однобокие цитаты отцов - типа "кому церковь не мать, тому бог не отец, или кто чужую веру хвалит, то свою хулит" - ну бред же. Но поскольку выбора не было, то продолжал считаться пц, хотя не ходил никуда. когда появился выбор религий (уже в городе), то нужда в пц отпала.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#155 vijendra » 10.04.2015, 14:35

Федор писал(а):
Я попробовал ради прикола помолится божеству, изображение которого мне нравилось, и оно считалось помогало именно в материальных делах - и вы знаете, помогло.

Такого(да и всякого) рода просьбы, даже ради прикола, выглядят как требования (дай мне денег, и я буду тебе служить). Что за потребительское отношение к религии! Что за сделки с богами? Недостойно это, господа. Не для того нам открывается знание о высшем, чтобы мы использовали его для своих низменных нужд. Да и не пройдет это. Как аукнется, так и откликнется.


именно так - для материальных благ. иначе боги для высших целей не нужны - для этого есть тексты, бхавана и тп. я ничего не обещал никому служить - не путайте с христианским богом. а так-то знание о высшем с богами не связано, отделяйте мух от котлет.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#156 Jons » 10.04.2015, 14:37

vijendra, ну, я еще не достиг уровня Льва Николаевича Толстого, сам тихонько забил :lol:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#157 Федор » 10.04.2015, 14:46

vijendra писал(а):а так-то знание о высшем с богами не связано

боги, конечно, ниже нас. Ну-ну.

отделяйте мух от котлет.

Возвращаю вам вашу реплику.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#158 vijendra » 10.04.2015, 15:00

Федор писал(а):
vijendra писал(а):а так-то знание о высшем с богами не связано

боги, конечно, ниже нас. Ну-ну.

отделяйте мух от котлет.

Возвращаю вам вашу реплику.


вы, я вижу, знаток потусторонних миров?
причем тут ниже - выше - слева - справа. теоретически, могут быть, которые могут помочь просто так, которые могут не помочь, которые помогают за что-то. выбирайте, если надо. в реальности, никто не знает точно.

моя реплика - если вам не помогла, то давайте.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#159 Топпер » 10.04.2015, 20:40

vijendra писал(а):Ну да. У меня даже есть его диаграмма или как-там оно называется - типа янтры, мандалы. Но, как-то монаху молиться о бабле некошерно.
Так он же не себе его берёт.
Топпер

#160 Белов » 24.05.2015, 18:28

Итогом прихода в буддизм стала внутресемейная кличка - Кузнечек. Так как сознательно отказался употреблять в пищу мясо. Ну и часто всё вокруг этого вопроса и крутится. Племянница, выслушав мои доводы тоже решила отказаться от мяса, за что получила от отца со словами - нечего ерундой заниматься! Иногда кто-нибудь интересуется что там в буддизме по этому вопросу говорится или по другому, по мере своей осведомлённости пытаюсь рассказывать. Единственное бабуля смотрит на это критически. Может котлетки покушаешь? :)
Не знал где написать, напишу сюда. Спасибо большое всем, благодаря кому я могу читать всё то, что есть на этом форуме и сайте.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей