Буддизм не в столицах

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 7

#1 Топпер » 23.07.2015, 14:26

Подумалось, что у нас сейчас на форуме и в группах уже довольно значительное число людей исповедующих тхераваду, которые живут не в Москве и Санкт-Петербурге, с их достаточно неплохим буддийским обеспечением и толерантностью, но в других городах и населённых пунктах.
Как правило большинство буддистов в таких случаях вынуждены пребывать либо в одиночестве, ограничиваясь только виртуальным общением, либо разделяя свои идеи с одним-двумя близкими людьми. Социум также, как правило более недружественнен к ним, нежели окружение буддистов в мегаполисах. В общем, проблем думаю что хватает. Притом проблем не особо известных буддистам живущим или перебравшимся в столицы.
Соответственно думаю, что эти вопросы достойны обсуждения в данной теме.

Вопросы приветствуются самые разные. Например отношения с родственниками-небуддистами или практика в условиях одиночества, когда рядом нет мирской общины. Вопрос паломнических поездок на буддийские мероприятия в России и за её пределами и т.д.
Топпер

  • 4

#2 MB » 23.07.2015, 14:42

Топпер писал(а):Например вопрос когда близкие и не очень близкие родственники живут рядом и не разделяют ваших взглядов.
Есть такая проблема, да, тяжело бывает :hz:

В последнее время молчу, стараюсь не провоцировать разговоры на данную тему. Практикую терпимость.

Что касается социума в целом, то конечно хочется что бы грамотность широкий слоев населения в этих вопросах росла ибо...буддист ты или сатанист для них сегодня примерно одно и тоже :facepalm:

Да, вспомнилось еще))....просят не "портить " детей "своим буддизмом..." :lol: , повинуюсь :shy: .
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 6

#3 Топпер » 23.07.2015, 14:55

MB писал(а):Да, вспомнилось еще))....просят не "портить " детей "своим буддизмом..." :lol: , повинуюсь :shy: .
Вообще это столь глобальная тема, что и её, возможно стоит выделить в отдельное обсуждение. Это почти у всех, у кого семья не полностью буддийская.
Топпер

  • 2

#4 Satou » 23.07.2015, 14:57

Топпер писал(а):Например отношения с родственниками-небуддистами или практика в условиях одиночества, когда рядом нет мирской общины
Особо не афиширую, никто не трогает, а если затронут, то им же хуже будет :deg: :fear:
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 6

#5 Dimitry » 23.07.2015, 15:10

Хорошо бы карту последователей тхеравады в РФ (а то и СНГ) создать.
Флажки еще вывешивать разноцветные:
- отсюда на форуме есть человек;
- в этом городе есть тхеравадин-последователь;
- красный флаг - здесь существует община;
- а вот и золотой флажок - этот город посетила Сангха!!
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 М_а_р_к » 23.07.2015, 15:15

Dimitry писал(а):Хорошо бы карту последователей тхеравады в РФ (а то и СНГ) создать.
Флажки еще вывешивать разноцветные:
- отсюда на форуме есть человек;
- в этом городе есть тхеравадин-последователь;
- красный флаг - здесь существует община;
- а вот и золотой флажок - этот город посетила Сангха!!
где-то я уже видел такую карту.. Только старую. Обновить бы ее :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#7 Белов » 23.07.2015, 15:16

Смотря кто собеседник. Кому-то прямо можно сказать "как оно у буддистов" (про камму в основном бывает повод вспоминать). Кому-то не стоит - бессмысленно. Кричать налево и направо не вижу смысла "всех спасать". Сам ещё не спасся :wink: Но по началу порывы были к распространению Учения.
Медитация - стараюсь уделять ей больше внимания. Вечером перед сном обязательно и в течение дня, если появляется возможность. Утром не успеваю.
Единомышленников можно сказать нет. Коллега по работе - с ним ведём беседы. Иногда заходит в гости ваджраяна :wink: . Да эзотерики приходят.
К Тхераваде проникся пока только сам, подбиваю напарника по вере, ходит потихоньку по форуму - изучает :yes:
Обсуждать медитацию не с кем. Всё сам, да на форуме что-то подчёркиваешь. Вобще конечно форум очень хорошо помогает. Он у меня "по умолчанию" на работе включен. Чуть время выдалось - темку, две просмотрел.
У нас нормально реагируют на буддизм. Пока резких выпадов не видел в эту сторону.
Последний раз редактировалось Белов 23.07.2015, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#8 Dimitry » 23.07.2015, 15:18

М_а_р_к писал(а):где-то я уже видел такую карту.. Только старую. Обновить бы ее
http://sreda.org/arena - атлас религий России.
Оно? Не...
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Кхеминда » 23.07.2015, 15:18

Карту делал я как то, с одним человеком. В ближайшее время обновить не получится, так как уже полтора месяца сломан ноутбук, пишу с
телефона все время. Есть группы вконтакте как альтернатива
Кхеминда

  • 1

#10 Белов » 23.07.2015, 15:21

Dimitry писал(а):http://sreda.org/arena - атлас религий России.
"Посмотрите "верят без религии" - 25% + атеисты 13% - это ж наши люди :lol:
Может нам сервис яндекса или гул сможет помочь? Наносить обозначения, просто договориться каким обозначением наносить на карту.
Последний раз редактировалось Белов 23.07.2015, 15:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#11 Кхеминда » 23.07.2015, 15:22

Кхеминда

  • 5

#12 Orang » 23.07.2015, 16:32

не приходилось сталкиваться с проблемами в отношениях с небуддистами. Единственное, что с ними особо не поговоришь на тему Дхаммы, ибо им это до лампочки. если алтарь показать, может и сочтут за дурачка, но я сомневаюсь, что какое-то бурное недовольство будет.

с общением, конечно, проблемы. насколько я знаю, сейчас в нашем городе двое тхеравадинов осталось. Mira уехала, так что буддийского общения в реале не осталось. кагью здесь достаточно, но они другие... свою хорошую знакомую хотел перетащить оттуда, но не, крепко держится кармапы и Оле :deg:

Ну, а в местной глубинке едва ли кто-то вообще слышал про тхераваду. Однажды сказал знакомому из Тагила, так он был немало удивлен моей экзотичностью.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 LazyTalent » 23.07.2015, 16:48

В последнее время сталкиваюсь с людьми, которые начитались различных пабликов и возомнили себя великими буддологами... в общем, забавно с ними :facepalm:
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#14 amv » 23.07.2015, 18:30

да и одному как-то нормально.
хотя, уверен, что это из-за того, что не пробовал другое.
наверное круто, когда буддийская тусовка раз в неделю собирается. и общий язык, и похожие взгляды на мир, и выехать летом на шашлычок можно, и махаянцам кости перемыть.
....
все таки не.
с общиной лучше.
:cry:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 8

#15 aNiMa-00170 » 23.07.2015, 21:57

amv писал(а):да и одному как-то нормально.хотя, уверен, что это из-за того, что не пробовал другое.наверное круто, когда буддийская тусовка раз в неделю собирается. и общий язык, и похожие взгляды на мир, и выехать летом на шашлычок можно, и махаянцам кости перемыть. ....все таки не.с общиной лучше.

-- да. Было бы лучше. Ну вот йа уже более пяти лет как буддист в городе, где нет больше (!) ни одного буддиста. Не центра, заметте, -- а вот именно буддистов больше нет. Тяготит, конечно, со временем. И, к сожалению, в итоге, очень привязывает к сети, как некая компенсация. Печально. Хотелось бы большей сбалансированности, реала, встреч, общения. Это непросто даже описать словами, -- пишешь, и выглядит как глупый каприз, эмоции и чувства. А вот когда живешь несколько лет вот так -- понимаешь... не сразу...
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#16 Илья_Ч » 23.07.2015, 22:02

А у меня от впечатления от социума хорошие, многие люди одобряют буддизм у нас в городе, когда слышат об этом, возможно специфика сибири. Рядом предгорья, очень красивые виды, можно ходить одному среди лесов и гор, пожить в пещере несколько дней и вернуться в город. По-моему условия гораздо лучше чем в столицах.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 vijendra » 23.07.2015, 22:14

Orang писал(а):сейчас в нашем городе двое тхеравадинов осталось

а валера павлов не из ё-бурга? или мне померещилось
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Елена Котельникова » 23.07.2015, 22:29

amv писал(а):да и одному как-то нормально.
хотя, уверен, что это из-за того, что не пробовал другое.
наверное круто, когда буддийская тусовка раз в неделю собирается. и общий язык, и похожие взгляды на мир, и выехать летом на шашлычок можно, и махаянцам кости перемыть.
....
все таки не.
с общиной лучше.
:cry:
А вас тут, киевлян, вроде несколько?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#19 Orang » 23.07.2015, 22:41

vijendra писал(а):а валера павлов не из ё-бурга? или мне померещилось

вот бы он показался и ответил :)
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 М_а_р_к » 23.07.2015, 22:43

vijendra писал(а):а валера павлов не из ё-бурга? или мне померещилось
померещилось, наверное :doctor:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя

cron