Монашество: взгляд после расстрижения

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#21 Денис » 22.05.2014, 07:06

Топпер писал(а):И не совсем они монофизиты. Там тоньше различия. Но вот Никео-Царьградский Символ Веры, насколько я знаю, не признаётся. Отсюда все разногласия.
По сути ААЦ осталась на позициях тхеравадинов. Не захотели вносить обновления в доктрину.

Они признают Никейский Собор, они не признают Халкидонский Собор, их ещё называют дохалкидонитами и антихалкидонитами. Есть видео где митрополит Илларион (Алфеев) в одной передаче общается с армянским епископом Езрасом, братом католикоса Гарегина Второго, они затрагивают догматику- http://vera.vesti.ru/video/show/video_id/983771 . Мне знакомый армянин писал, что его дядя, будучи ребёнком, исцелился от паралича в ААЦ.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#22 Маркион » 22.05.2014, 07:23

Алокананда писал(а):- ужас от наблюдения за женатым уже в течении нескольких лет парами...
А что конкретно вызывало ужас?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#23 Елена Котельникова » 22.05.2014, 07:31

Алокананда писал(а):у меня самые сильные переживания стприжения были связаны с

- порой абсолютной нелогичностью поведения окружающих...
- жестокостью по отношению друг к другу даже близких друзей и родственников ...
- ужас от наблюдения за женатым уже в течении нескольких лет парами...
- сложность от того что приходиться вести кучу пустых бесед не о чем особенно в больших компаниях (отсутствии глубины в общении)
- ощущение что люди окружающие тебя просто изо всех сил стараются убить время...которое боятся не убить....
- наличие в одежде карманов и того что в эти карманы надо пихать а потом еще помнить где что лежит...
- сложность мироустройства : бюрократия мануалы по использованию банкоматы... -- отсутствие сорадования (это всегда была наисложнейшая проблема) от наслаждения миром других людей....
- встреча с различными духовно ищущими людьми которые несут с возвышенным видом бредятину... а если и задают вопросы то одни и те же от ответов на которые уже мозоли на языке стали возникать...
- чтобы реально расслабленно общаться с людьми им обязательно надо либо выпить или накуриться итп без этого они не расслабится и слушать тебя нормально не смогут....


как то так...
хотя есть в миру и положительные моменты как и отрицательные в монашестве....:)
Бханте, это был опыт, когда Вы сами расстригались, а потом опять постриглись или эти размышления удерживали Вас от расстрижения, если вдруг возникали подобные мысли?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Алокананда » 22.05.2014, 07:43

Елена Котельникова писал(а):
Алокананда писал(а):у меня самые сильные переживания стприжения были связаны с

- порой абсолютной нелогичностью поведения окружающих...
- жестокостью по отношению друг к другу даже близких друзей и родственников ...
- ужас от наблюдения за женатым уже в течении нескольких лет парами...
- сложность от того что приходиться вести кучу пустых бесед не о чем особенно в больших компаниях (отсутствии глубины в общении)
- ощущение что люди окружающие тебя просто изо всех сил стараются убить время...которое боятся не убить....
- наличие в одежде карманов и того что в эти карманы надо пихать а потом еще помнить где что лежит...
- сложность мироустройства : бюрократия мануалы по использованию банкоматы... -- отсутствие сорадования (это всегда была наисложнейшая проблема) от наслаждения миром других людей....
- встреча с различными духовно ищущими людьми которые несут с возвышенным видом бредятину... а если и задают вопросы то одни и те же от ответов на которые уже мозоли на языке стали возникать...
- чтобы реально расслабленно общаться с людьми им обязательно надо либо выпить или накуриться итп без этого они не расслабится и слушать тебя нормально не смогут....


как то так...
хотя есть в миру и положительные моменты как и отрицательные в монашестве....:)
Бханте, это был опыт, когда Вы сами расстригались, а потом опять постриглись или эти размышления удерживали Вас от расстрижения, если вдруг возникали подобные мысли?

чтото я вспоминал иногда когда в Сангхе какие либо неприятности возникали - вроде как а как бы ктото из моих друзей прореагировал в ситуации в которой данный монах повел себя не вдохновляюще для меня:)

но все это случилось после расстрижения... за пять лет я и позабыл как там снаружи все происходит...:) и был чрезвычайно удивлен:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#25 Detonator » 22.05.2014, 09:26

Алокананда писал(а):- порой абсолютной нелогичностью поведения окружающих...
- жестокостью по отношению друг к другу даже близких друзей и родственников ...
- ужас от наблюдения за женатым уже в течении нескольких лет парами...
- сложность от того что приходиться вести кучу пустых бесед не о чем особенно в больших компаниях (отсутствии глубины в общении)
- ощущение что люди окружающие тебя просто изо всех сил стараются убить время...которое боятся не убить....
- наличие в одежде карманов и того что в эти карманы надо пихать а потом еще помнить где что лежит...
- сложность мироустройства : бюрократия мануалы по использованию банкоматы... -- отсутствие сорадования (это всегда была наисложнейшая проблема) от наслаждения миром других людей....
- встреча с различными духовно ищущими людьми которые несут с возвышенным видом бредятину... а если и задают вопросы то одни и те же от ответов на которые уже мозоли на языке стали возникать...
- чтобы реально расслабленно общаться с людьми им обязательно надо либо выпить или накуриться итп без этого они не расслабится и слушать тебя нормально не смогут....

И чего тут особенного. Совершенно понятно почему люди себя так ведут, никаких проблем это не доставляет. Знешь как лучше - научи, не хотят слушать - просто покажи своей жизнью пример.

> что в эти карманы надо пихать а потом еще помнить где что лежит...

А это вообще уж проблема, осознанность надо развивать чтобы знать где, когда и почему что лежит
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#26 Акхандха » 22.05.2014, 11:06

Благодарю за интересные рассказы. Я считаю, что наши русскоязычные монахи, которые живут в тайских монастырях, это настоящие герои :pray: моё почтение
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#27 Алокананда » 22.05.2014, 18:40

Маркион писал(а):
Алокананда писал(а):- ужас от наблюдения за женатым уже в течении нескольких лет парами...
А что конкретно вызывало ужас?
ужас от того как примерно через 3-5 лет меняются отношения между любивший друг друга молодыми ребятами... когда я в индию уезжал у большинства моих друзей уже появились стабильные и зачастую законные отношения
.... а когда вернулся смог пронаблюдать чем все заканчивается...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#28 Алокананда » 22.05.2014, 18:46

Detonator писал(а):
Алокананда писал(а):- порой абсолютной нелогичностью поведения окружающих...
- жестокостью по отношению друг к другу даже близких друзей и родственников ...
- ужас от наблюдения за женатым уже в течении нескольких лет парами...
- сложность от того что приходиться вести кучу пустых бесед не о чем особенно в больших компаниях (отсутствии глубины в общении)
- ощущение что люди окружающие тебя просто изо всех сил стараются убить время...которое боятся не убить....
- наличие в одежде карманов и того что в эти карманы надо пихать а потом еще помнить где что лежит...
- сложность мироустройства : бюрократия мануалы по использованию банкоматы... -- отсутствие сорадования (это всегда была наисложнейшая проблема) от наслаждения миром других людей....
- встреча с различными духовно ищущими людьми которые несут с возвышенным видом бредятину... а если и задают вопросы то одни и те же от ответов на которые уже мозоли на языке стали возникать...
- чтобы реально расслабленно общаться с людьми им обязательно надо либо выпить или накуриться итп без этого они не расслабится и слушать тебя нормально не смогут....

И чего тут особенного. Совершенно понятно почему люди себя так ведут, никаких проблем это не доставляет. Знешь как лучше - научи, не хотят слушать - просто покажи своей жизнью пример.

> что в эти карманы надо пихать а потом еще помнить где что лежит...

А это вообще уж проблема, осознанность надо развивать чтобы знать где, когда и почему что лежит
я не говорил что путался с карманами... меня скорее удивляло колличество вещей которые надо в них носить... которое и мотивирует их наличие...:)

Я предпочитаю наблюдать... учить других надо в том в чем разбираешься.... и мне это не мешает меня просто поразил контраст... а на примеры мало кто внимания обращает ибо в социуме мы не в большинстве... это просто стиль жизни такой...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 11

#29 Киттисаро-ушёл » 23.05.2014, 02:50

Акхандха писал(а):Благодарю за интересные рассказы. Я считаю, что наши русскоязычные монахи, которые живут в тайских монастырях, это настоящие герои :pray: моё почтение

Нет, это русские монахи, живущие в России, настоящие герои. Им "памятник нерукотворный воздвигнуть надо!" :smile:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#30 Алексей » 23.05.2014, 03:03

Киттисаро писал(а):Нет, это русские монахи, живущие в России, настоящие герои. Им "памятник нерукотворный воздвигнуть надо!" :smile:
Тоже хотел об этом сказать. В голове даже "не укладывается", честно говоря, насколько это сложнее.
Алексей M
Репутация: 54
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#31 Алокананда » 29.05.2014, 03:34

Raudex писал(а):
Алокананда писал(а): я не говорил что путался с карманами... меня скорее удивляло колличество вещей которые надо в них носить... которое и мотивирует их наличие...:)
у меня в лучшие времена было три кармана на ангсе, и ещё в поясе кармашек на молнии, и такая ещё мошна которая на пояс вешается, там ещё три кармана, плюс тайский монах никуда не ходит без сумочки (ย่าม), а там также несколько карманов, так что не заметил перемен я, наоборот :wink:

ну вам везет:) я собой даже ключей от домика не носил т.к.н закрывал его....:) из всех вещей были роба сангати и нисидана...ну у сумке может совсем по мелочи:)
А! они еще руками не не едят пользуются дезодорантами...моют волосы на голове и пользуются(ересь какая) туалетной бумагой!!!!:)))
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей