и еще раз об ощущениях..

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#1 Booch » 15.10.2015, 16:08

Добрый день!
У меня к вам дилетантский вопрос. Практикую медитацию порядка двух месяцев по пол часа. В начале, после нескольких дней практики, появились очень приятные ощущения во время медитации, приятное чувство тяжести в лобной части между бровей и это чувство нарастало, в общем довольно тяжело объяснить. Пожалуй это смотивировало заниматься дальше, казалось, что я на верном пути и все делаю правильно. Также после практики появлялось чувство ясности сознания, легче стало заниматься нужными делами, потомучто в любой момент, как только мне надоедало, я мог вернуться в состояние медитации и получить "дозу" приятных ощущений. Сейчас же все изменилось, эти ощущения полностью пропали, хотя стало легче концентрироваться на объекте, но тем не менее, приятного мало.. Теперь когда я концентрируюсь, ум пытается анализировать ситуацию и появляется следующая мысль, что то вроде "ну вот у тебя получается концентрироваться, даже мысли тебя почти не достают.. ну и что толку? все равно скучно и приятного в этом мало". И еще.. как кофе влияет на медитацию? стоит ли от него отказаться, может быть из за него не получается успокоиться должным образом?
Booch
Репутация: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#2 Satou » 15.10.2015, 16:24

Не надо привязываться к ощущениям, любым, просто наблюдайте и не отвлекайтесь от объекта наблюдения
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#3 Booch » 15.10.2015, 16:31

Как Вы себя тогда мотивируете заниматься, если нет никаких ощущений.. Почему Вам это не кажется бесполезным занятием?
Booch
Репутация: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.10.2015
Традиция: Нет

  • 5

#4 Топпер » 15.10.2015, 16:34

Мотивировать на практику должно желание выйти из сансары. Главная мотивация - развитие мудрости в аспекте трёх характеристик существования и правильного понимания. наблюдаемых в опыте, а не всякие приятные или интересные ощущения или мыслеконструкции.
Топпер

#5 Илья_Ч » 15.10.2015, 16:49

Про кофе, мне кажется необязательно отказываться, можно пить после медитации, или разносить это как то по времени. Еще можно пить не каждый день, а раз в два дня или раз в три дня. Также еще хорошая практика есть упосаттхи, когда организуешь особый день для практики дхармы, изучение текстов.

И как и сказал Бханте, постарайтесь взрастить правильную мотивацию, в религиозной практике это самое главное - чистота мотивации. Без этого ничего не получится.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#6 Booch » 15.10.2015, 16:52

Будда говорил все подвергать сомнению. Может я не верю в то, что есть сансара как таковая и изначально медитирую для того, чтобы уметь контролировать свои мысли и эмоции? Как в таком случае это может стать для меня мотивацией? как будто реинкарнация это настолько очевидная вещь, что для всех это должно стать мотивацией.. да многие люди за такую мотивацию будут пальцем у виска крутить... Даже Далай Лама в своих лекциях говорит о том, что медитация может принести человеку постоянное чувство счастья и именно так мотивирует людей начать медитировать.
Booch
Репутация: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#7 ankle » 15.10.2015, 16:57

Booch писал(а):Добрый день!
У меня к вам дилетантский вопрос. Практикую медитацию порядка двух месяцев по пол часа. В начале, после нескольких дней практики, появились очень приятные ощущения во время медитации, приятное чувство тяжести в лобной части между бровей и это чувство нарастало, в общем довольно тяжело объяснить. Пожалуй это смотивировало заниматься дальше, казалось, что я на верном пути и все делаю правильно. Также после практики появлялось чувство ясности сознания, легче стало заниматься нужными делами, потомучто в любой момент, как только мне надоедало, я мог вернуться в состояние медитации и получить "дозу" приятных ощущений. Сейчас же все изменилось, эти ощущения полностью пропали, хотя стало легче концентрироваться на объекте, но тем не менее, приятного мало.. Теперь когда я концентрируюсь, ум пытается анализировать ситуацию и появляется следующая мысль, что то вроде "ну вот у тебя получается концентрироваться, даже мысли тебя почти не достают.. ну и что толку? все равно скучно и приятного в этом мало". И еще.. как кофе влияет на медитацию? стоит ли от него отказаться, может быть из за него не получается успокоиться должным образом?
Я испытывал что то похожее(на мой взгляд).
На самом деле сосредоточение и однонаправленность еще приятнее и несет в себе еще пользу,развитие ума.
Нужно продолжать медитировать,и смотреть на все феномена как непостоянные,страдательные,безличностны.
Ваша мысль,"ну и что теперь" является всего лишь формацией,а уж окрашиваете ее вы,а медитация как раз и позволяет преодолевать цепляние ко всему что возникает
Когда сосредоточение действительно хорошее,мысль "ну и че" кажется лишней,бренной,нарушающей собственно состояние.
Я говорю следующее,нужно развивать однонаправленность,она помогает преодолевать феномены и цепляние к ним.
Моей медитации месяцев 5,сначала это было неуклюже,хотя и были странные эффекты,типа диссоциации(и я этим даже гордился)Но сейчас я понимаю что однонаправленность приятнее,хоть и не сказать что это приятное чувствуется,но несет покой и облегчение от формаций
По мере развития однонаправленности феномены(мысли)уже не занимают ум,они возникают и все,они просто мысли.
Если действительно долго наблюдать,видно что они безличностны.
Анапанасати помогает преодолевать мысли,а даже час жизни без мыслей легче чем с самыми приятными и добрыми мыслями)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#8 Топпер » 15.10.2015, 17:09

Booch писал(а):Будда говорил все подвергать сомнению.
Не говорил Будда такого. Точнее говорил совсем не так и не в этих обстоятельствах.

Меня уже достало, когда из одного абзаца из Калама сутты строят какой-то самостийный буддизм.
Может я не верю в то, что есть сансара как таковая и изначально медитирую для того, чтобы уметь контролировать свои мысли и эмоции? Как в таком случае это может стать для меня мотивацией? как будто реинкарнация это настолько очевидная вещь, что для всех это должно стать мотивацией.. да многие люди за такую мотивацию будут пальцем у виска крутить.
При чём здесь тогда буддизм, если вы не только в буддийские положения не верите, но даже в саму в сансару. Даже те же каламы, которым давалась калама сутта и то верили в сансару.

Если вы не верите в сансару и её страдательноть, тогда непонятно вообще зачем вам медитировать? Контролировать мысли и эмоции можно и без буддийской медитации.
Даже Далай Лама в своих лекциях говорит о том, что медитация может принести человеку постоянное чувство счастья и именно так мотивирует людей начать медитировать.
"Даже" на данном форуме не авторитетен.
Топпер

#9 Booch » 15.10.2015, 17:13

Я испытывал что то похожее(на мой взгляд).
На самом деле сосредоточение и однонаправленность еще приятнее и несет в себе еще пользу,развитие ума.
Нужно продолжать медитировать,и смотреть на все феномена как непостоянные,страдательные,безличностны.
Ваша мысль,"ну и что теперь" является всего лишь формацией,а уж окрашиваете ее вы,а медитация как раз и позволяет преодолевать цепляние ко всему что возникает
Когда сосредоточение действительно хорошее,мысль "ну и че" кажется лишней,бренной,нарушающей собственно состояние.
Я говорю следующее,нужно развивать однонаправленность,она помогает преодолевать феномены и цепляние к ним.
Моей медитации месяцев 5,сначала это было неуклюже,хотя и были странные эффекты,типа диссоциации(и я этим даже гордился)Но сейчас я понимаю что однонаправленность приятнее,хоть и не сказать что это приятное чувствуется,но несет покой и облегчение от формаций
По мере развития однонаправленности феномены(мысли)уже не занимают ум,они возникают и все,они просто мысли.
Если действительно долго наблюдать,видно что они безличностны.
Анапанасати помогает преодолевать мысли,а даже час жизни без мыслей легче чем с самыми приятными и добрыми мыслями)

Спасибо!
Booch
Репутация: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#10 Booch » 15.10.2015, 17:23

Топпер писал(а):
Booch писал(а):Будда говорил все подвергать сомнению.
Не говорил Будда такого. Точнее говорил совсем не так и не в этих обстоятельствах.

Меня уже достало, когда из одного абзаца из Калама сутты строят какой-то самостийный буддизм.
Может я не верю в то, что есть сансара как таковая и изначально медитирую для того, чтобы уметь контролировать свои мысли и эмоции? Как в таком случае это может стать для меня мотивацией? как будто реинкарнация это настолько очевидная вещь, что для всех это должно стать мотивацией.. да многие люди за такую мотивацию будут пальцем у виска крутить.
При чём здесь тогда буддизм, если вы не только в буддийские положения не верите, но даже в саму в сансару. Даже те же каламы, которым давалась калама сутта и то верили в сансару.

Если вы не верите в сансару и её страдательноть, тогда непонятно вообще зачем вам медитировать? Контролировать мысли и эмоции можно и без буддийской медитации.
Даже Далай Лама в своих лекциях говорит о том, что медитация может принести человеку постоянное чувство счастья и именно так мотивирует людей начать медитировать.
"Даже" на данном форуме не авторитетен.

А у кого же мне узнавать о практике медитации, если не у буддистов? Ведь именно буддисты - самые настоящие практики и сострадательные люди, готовые помочь блуждающему уму. Я не говорю, что не верю в сансару, но я не чувствовал на себе никаких опытов, которые бы мне дали уверенность в том, что реинкарнация существует. И вообще не понимаю каким образом люди начинают "на слово" верить. Мне кажется это для адептов РПЦ.
Booch
Репутация: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#11 masterjack » 15.10.2015, 17:39

Это наркомания - хотеть одних ощущений и нехотеть
Других.
Посмотрите внимательнее.
От химических наркоманов вы ртличаетсь только
Видом-источником ваших ощущений.

Да некоторые психотехники приводят к опреленным
Состояниям.
Например можно научиться управлять снами и каждую
Ночь представлять райские обители и объятия пышногрудых гурий.
Таких ощущений наберетесь что труселей не хватит.
Но это не имеет ничего общего с буддизмом.

Как сказал вам уважаемый монах - цель в учении Будды
Одна=выход из сансары.

Все остальное вымыслы.

Если хотите послушать сострадательных бкддистов - слушайте.
Если хотите разных ощущений - это не здеся :)

В
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#12 Дмитрий Светлов » 15.10.2015, 17:42

Booch, привет!

Теперь когда я концентрируюсь, ум пытается анализировать ситуацию и появляется следующая мысль, что то вроде "ну вот у тебя получается концентрироваться, даже мысли тебя почти не достают.. ну и что толку? все равно скучно и приятного в этом мало".
А в чем ваш вопрос? :) Как вам найти новую мотивацию к медитации? Или как вам продолжать испытывать приятные ощущения во время медитации? На какой вопрос вы ищете ответ?

Мне, как стороннему наблюдателю, видится, что сейчас у вас отсутствует (или не осознана) цель, с которой вы практикуете. Возможно, ранее вы хотели немного улучшить концентрацию, и предыдущая практика позволила вам сделать это. И теперь, чтобы продолжать, вам нужна новая цель. Тема об этом?

И еще.. как кофе влияет на медитацию? стоит ли от него отказаться, может быть из за него не получается успокоиться должным образом?
Кофе тонизирует, а дальше зависит от вашего типа нервной системы и индивидуальной переносимости. Возможно, кофе не будет давать вам заснуть (что хорошо), а возможно - излишне возбуждать ваши нервы (будет трудно усидеть).
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#13 Booch » 15.10.2015, 17:47

masterjack писал(а):Это наркомания - хотеть одних ощущений и нехотеть
Других.
Посмотрите внимательнее.
От химических наркоманов вы ртличаетсь только
Видом-источником ваших ощущений.

Да некоторые психотехники приводят к опреленным
Состояниям.
Например можно научиться управлять снами и каждую
Ночь представлять райские обители и объятия пышногрудых гурий.
Таких ощущений наберетесь что труселей не хватит.
Но это не имеет ничего общего с буддизмом.

Как сказал вам уважаемый монах - цель в учении Будды
Одна=выход из сансары.

Все остальное вымыслы.

Если хотите послушать сострадательных бкддистов - слушайте.
Если хотите разных ощущений - это не здеся :)

В

Хорошо, я понял, что ощущения это совсем не главное.. это скорее побочный эффект. Как тогда отслеживать прогресс в практике? Вы как то определяете, насколько близко приблизились к своей цели?
Booch
Репутация: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.10.2015
Традиция: Нет

#14 Booch » 15.10.2015, 17:50

Дмитрий Светлов писал(а):Booch, привет!

Теперь когда я концентрируюсь, ум пытается анализировать ситуацию и появляется следующая мысль, что то вроде "ну вот у тебя получается концентрироваться, даже мысли тебя почти не достают.. ну и что толку? все равно скучно и приятного в этом мало".
А в чем ваш вопрос? :) Как вам найти новую мотивацию к медитации? Или как вам продолжать испытывать приятные ощущения во время медитации? На какой вопрос вы ищете ответ?

Мне, как стороннему наблюдателю, видится, что сейчас у вас отсутствует (или не осознана) цель, с которой вы практикуете. Возможно, ранее вы хотели немного улучшить концентрацию, и предыдущая практика позволила вам сделать это. И теперь, чтобы продолжать, вам нужна новая цель. Тема об этом?

И еще.. как кофе влияет на медитацию? стоит ли от него отказаться, может быть из за него не получается успокоиться должным образом?
Кофе тонизирует, а дальше зависит от вашего типа нервной системы и индивидуальной переносимости. Возможно, кофе не будет давать вам заснуть (что хорошо), а возможно - излишне возбуждать ваши нервы (будет трудно усидеть).

Скорее мне казалось, что я начал делать что то не так. ЧТо потерял нить так сказать)) А оказалось, что все ощущения это временное дело. Просто если сравнить спорт и медитацию( возможно это очень глупо), то в спорте явно виден своей прогресс: поднял сегодня больше чем вчера, пробежал быстрее. А с медитацией мне сложно понять двигаюсь ли я куда то или на месте стою.
Booch
Репутация: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#15 Илья_Ч » 15.10.2015, 17:52

Между прочим медитация это очень опасное средство, которое может привести к психическим расстройствам и еще хуже! Если религиозной мотивации нету, может лучше заняться боевыми исскуствами или чем нибудь таким.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#16 amv » 15.10.2015, 17:54

Booch писал(а):Сейчас же все изменилось, эти ощущения полностью пропали
Будда учил, что чувство непостоянно, что цепляние к чувству рождает страдание. Чувство появляется, исчезает, и если мы к нему цепляемся, то мы по определению не освобождены - а освобождение по сути и есть цель буддизма. Попробуйте уделять этому время - рассмотрению непостоянства в чувстве, это один из видов полезных восприятий, провозглашенных Буддой. Также рассматривайте его в ракурсе "не-я" - как оно может быть "я", если оно постоянно меняется, независимо от вашей воли?
В медитации вы должны дойти до состояния незамутненной осознанности, абсолютного покоя - только здесь может быть полная удовлетворенность, прекращение любого непостоянства, ниббана. То есть просто продолжайте, веря в то, что есть еще лучше, чем эйфория, которая суть страдание, потому что заканчивается.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#17 Дмитрий Светлов » 15.10.2015, 17:55

Скорее мне казалось, что я начал делать что то не так. ЧТо потерял нить так сказать)) А оказалось, что все ощущения это временное дело. Просто если сравнить спорт и медитацию( возможно это очень глупо), то в спорте явно виден своей прогресс: поднял сегодня больше чем вчера, пробежал быстрее. А с медитацией мне сложно понять двигаюсь ли я куда то или на месте стою.
Вы делаете все так. :) Насчет прогресса - тут все более субъективно, так как себя самого сложно оценить, тем более в таких довольно абстрактных вещах. Возможно, эта статья немного поможет понять направление.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#18 Booch » 15.10.2015, 17:57

Илья_Ч писал(а):Между прочим медитация это очень опасное средство, которое может привести к психическим расстройствам и еще хуже! Если религиозной мотивации нету, может лучше заняться боевыми исскуствами или чем нибудь таким.


С чего вы взяли? ни одного пруфа не нашел, кроме статейки, что такое "может случиться". Но конкретных зафиксированных примеров что то нет.
Кто нибудь слышал о сошедших с ума посредствам медитации?

p.s. я занимаюсь спортом
Booch
Репутация: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.10.2015
Традиция: Нет

#19 Booch » 15.10.2015, 18:00

amv писал(а):удда учил, что чувство непостоянно, что цепляние к чувству рождает страдание. Чувство появляется, исчезает, и если мы к нему цепляемся, то мы по определению не освобождены - а освобождение по сути и есть цель буддизма. Попробуйте уделять этому время - рассмотрению непостоянства в чувстве, это один из видов полезных восприятий, провозглашенных Буддой. Также рассматривайте его в ракурсе "не-я" - как оно может быть "я", если оно постоянно меняется, независимо от вашей воли?
В медитации вы должны дойти до состояния незамутненной осознанности, абсолютного покоя - только здесь может быть полная удовлетворенность, прекращение любого непостоянства, ниббана. То есть просто продолжайте, веря в то, что есть еще лучше, чем эйфория, которая суть страдание, потому что заканчивается.

Спасибо, это достаточно сложно для понимания, но кое что я уловил)
Booch
Репутация: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.10.2015
Традиция: Нет

#20 Booch » 15.10.2015, 18:00

Дмитрий Светлов писал(а):
Скорее мне казалось, что я начал делать что то не так. ЧТо потерял нить так сказать)) А оказалось, что все ощущения это временное дело. Просто если сравнить спорт и медитацию( возможно это очень глупо), то в спорте явно виден своей прогресс: поднял сегодня больше чем вчера, пробежал быстрее. А с медитацией мне сложно понять двигаюсь ли я куда то или на месте стою.
Вы делаете все так. :) Насчет прогресса - тут все более субъективно, так как себя самого сложно оценить, тем более в таких довольно абстрактных вещах. Возможно, эта статья немного поможет понять направление.

Благодарю Вас!
Booch
Репутация: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.10.2015
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей