Отшельничество

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 2

#1 Marvin » 02.01.2016, 03:27

Поскольку высших плодов без отшельничества быть не может, рискну спросить: Хоть один форумчанин практиковал аскезу (лесную, горную)?
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Ericsson » 02.01.2016, 05:05

:smile: Марвин вы большой экстремал
Вложения
7985575cgt.jpg
7985575cgt.jpg (53.88 КБ) Просмотров: 14016
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#3 Топпер » 02.01.2016, 05:12

Marvin писал(а):Поскольку высших плодов без отшельничества быть не может, рискну спросить: Хоть один форумчанин практиковал аскезу (лесную, горную)?
А с начальными и средними плодами вопросов уже нет?
Топпер

  • 5

#4 Dimitry » 02.01.2016, 10:57

Топпер писал(а):
Marvin писал(а):Поскольку высших плодов без отшельничества быть не может, рискну спросить: Хоть один форумчанин практиковал аскезу (лесную, горную)?
А с начальными и средними плодами вопросов уже нет?
А разве нельзя сразу перейти к развитому коммунизму, минуя промежуточные стадии феодализма,капитализма и социализма?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#5 masterjack » 02.01.2016, 12:36

Думается уход в отшельничество должен быть тогда когда
Человек готов мучительно умереть в лесу с голоду. От укусов
Животных или болезней.
Т.е. тогда когда реально готов умереть за то что делает.
Иначе просто игра-в. Попробовать . Ощутить. Но зачем?

Разве можно поднять штангу в 250кг. Минуя 50-75-100-150?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Наме » 02.01.2016, 13:33

.
Последний раз редактировалось Наме 02.01.2016, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#7 Панньятисса » 02.01.2016, 13:36

Marvin писал(а):Поскольку высших плодов без отшельничества быть не может, рискну спросить: Хоть один форумчанин практиковал аскезу (лесную, горную)?
нет но собираюсь. после того как стану маджима бхикку. если до этого не умрру
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 Olivin » 02.01.2016, 16:41

Нет, ну почему отшельничество - это так страшно? - что считать отшельничеством?
В наше время некоторые люди даже в России живут в тайге, практически в полной изоляции. Некоторое время или всю жизнь. При этом не будучи буддистами, по доброй воле. Для этого просто необходимо здоровье и некоторые навыки.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 4

#9 Киттисаро-ушёл » 02.01.2016, 16:45

Marvin писал(а):Поскольку высших плодов без отшельничества быть не может

Как и отшельничества без развитой нравственности.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#10 SV » 02.01.2016, 17:31

В наше время некоторые люди даже в России живут в тайге, практически в полной изоляции. Некоторое время или всю жизнь. При этом не будучи буддистами, по доброй воле. Для этого просто необходимо здоровье и некоторые навыки.

И у большинства из них с головой... ну не очень хорошо. Я читал статейки об оных, рассказы тех, кто с ними встречался. Адеквата там нет и гордится особо нечем.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 Orang » 02.01.2016, 18:05

SV писал(а):И у большинства из них с головой... ну не очень хорошо.

Даже не то, чтобы с головой, но есть цепляние. Здесь, на Урале, немало примеров, когда остаются в глухих таежных поселках (бывших леспромхозах), ибо привычка после десятков лет жизни на одном месте. Как правило, это пожилые люди. Кое-куда поезда уже не ходят, и дорог нет - пользуются самодельными дрезинами, если рельсы еще не разобрали.

У самого дед в такой глухомани живет: поезда отменили, магазин закрыли, но автобус пока ходит.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#12 Странник » 02.01.2016, 18:36

В данный момент практикую небольшую дачную аскезу :-)
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 Satou » 02.01.2016, 19:15

Вот как выглядит среднестатистический отшельник https://www.youtube.com/watch?v=RxxTQRGv4V8
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#14 smartwings » 03.01.2016, 12:16

вообщем если попробовать достигать высших плодов, то наверное не стоит.
я мельком о таких читал. и все они жизнь закончили то раком или еще какой болезнью.
из любопытства начал с Морихэй Уэсиба и наткнулся на целый список, медитаторов.
они все добились, но кончили жизнь печально, похоже они что-то нарушили.

если все таки отшельничество то надо делать полный отказ от всего. поставить в такие условия себя, если потом проснется желание вернуться то чтоб возвращаться было не куда.
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

#15 Marvin » 03.01.2016, 14:46

smartwings писал(а):вообщем если попробовать достигать высших плодов, то наверное не стоит.
я мельком о таких читал. и все они жизнь закончили то раком или еще какой болезнью.
из любопытства начал с Морихэй Уэсиба и наткнулся на целый список, медитаторов.
они все добились, но кончили жизнь печально, похоже они что-то нарушили.

если все таки отшельничество то надо делать полный отказ от всего. поставить в такие условия себя, если потом проснется желание вернуться то чтоб возвращаться было не куда.

Ну, экстремизм конечно, но если "добились" то не имеет значения как они кончили. :cowboy:
А по сути, вопрос был адресован людям с опытом в подобной практике, их здесь не оказалось.
Сам в ближайшее время не собираюсь, но послушать о возникающих проблемах и способах преодоления было бы интересно.
Последний раз редактировалось Marvin 03.01.2016, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

#16 smartwings » 03.01.2016, 14:56

Marvin писал(а):
smartwings писал(а):вообщем если попробовать достигать высших плодов, то наверное не стоит.
я мельком о таких читал. и все они жизнь закончили то раком или еще какой болезнью.
из любопытства начал с Морихэй Уэсиба и наткнулся на целый список, медитаторов.
они все добились, но кончили жизнь печально, похоже они что-то нарушили.

если все таки отшельничество то надо делать полный отказ от всего. поставить в такие условия себя, если потом проснется желание вернуться то чтоб возвращаться было не куда.

Ну, экстремизм конечно, но если "добились" то не имеет значения как они кончили. :cowboy:
А по сути, вопрос был адресован людям с опытом в подобной практике, их здесь не оказалось.
Сам в ближайшее время не собираюсь, но послушать о возникающих проблемах и способах преодоления было бы интересно.
ну-да, первый раз когда вы написали тему хотел что ниубудь написать, думаю даладно- а тут смотрю флуд и не кто не написал. ну и я написал :wink:

читал про Серафима Саровского, он меня сильно вдохновил. как спал на дровах переносил мошкару, разбойников.
он хоть и не Буддийской религии, но для меня это не важно, я могу читать как библии так и пк, восхищаться как и там, так и тут.
может и вам почитать про кого нибудь из монахов Буддийских которые практиковали отшельничество и копировать их? :upset:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 4

#17 amv » 03.01.2016, 15:10

Marvin писал(а):Хоть один форумчанин практиковал аскезу (лесную, горную)?
Да, я практиковал, в прошлом году, на пол дня в лес пошел, взял термос и бутеры, покентовался чуть, прикольно, думаю вот это я аскет, дык как темнеть начало чуть не обкакался, если что-то шелестело, то это полюбому какой-то голодный волк или медведь (хоть в том лесу такое не водится, ну а мало ли!?) и еле выход нашел с лесу, дык пришел домой и решил завязать, вон на форуме сижу советы раздаю и сутры читаю, вот и вся практика.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#18 Marvin » 03.01.2016, 15:12

amv писал(а):
Marvin писал(а):Хоть один форумчанин практиковал аскезу (лесную, горную)?
Да, я практиковал, в прошлом году, на пол дня в лес пошел, взял термос и бутеры, покентовался чуть, прикольно, думаю вот это я аскет, дык как темнеть начало чуть не обкакался, если что-то шелестело, то это полюбому какой-то голодный волк или медведь (хоть в том лесу такое не водится, ну а мало ли!?) и еле выход нашел с лесу, дык пришел домой и решил завязать, вон на форуме сижу советы раздаю и сутры читаю, вот и вся практика.
Круто! :eat:
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 smartwings » 03.01.2016, 15:18

amv писал(а):
Marvin писал(а):Хоть один форумчанин практиковал аскезу (лесную, горную)?
Да, я практиковал, в прошлом году, на пол дня в лес пошел, взял термос и бутеры, покентовался чуть, прикольно, думаю вот это я аскет, дык как темнеть начало чуть не обкакался, если что-то шелестело, то это полюбому какой-то голодный волк или медведь (хоть в том лесу такое не водится, ну а мало ли!?) и еле выход нашел с лесу, дык пришел домой и решил завязать, вон на форуме сижу советы раздаю и сутры читаю, вот и вся практика.
ого, а я 6 месяца в палатке жил зимой в лесу, не серьезно и мылся раз в месяц. :fu:
правда в армии :deg:
чет совесть замучила. 6 месяцев загнул, примерно 1,5 месяца два раза в год. во
Последний раз редактировалось smartwings 03.01.2016, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 2

#20 amv » 03.01.2016, 15:19

Marvin писал(а):
amv писал(а):
Marvin писал(а):Хоть один форумчанин практиковал аскезу (лесную, горную)?
Да, я практиковал, в прошлом году, на пол дня в лес пошел, взял термос и бутеры, покентовался чуть, прикольно, думаю вот это я аскет, дык как темнеть начало чуть не обкакался, если что-то шелестело, то это полюбому какой-то голодный волк или медведь (хоть в том лесу такое не водится, ну а мало ли!?) и еле выход нашел с лесу, дык пришел домой и решил завязать, вон на форуме сижу советы раздаю и сутры читаю, вот и вся практика.
Круто! :eat:
Ага.
Ну если серьезно, то че, можете попробовать, только вот мне кажется, чтобы так практиковать это должен быть уровень. Учитывая, что были и есть практики, которые в диких джунглях аскетничали, где змеи, скорпионы, тигры и прочая дружелюбная живность, можно представить степень прокачанности этих умов. Безмятежность, бесстрашие, не цепляние к жизни.
Если так подумать, то в теории такая практика уничтожает инстинкт выживания (жажду к существованию), это ведь с буддийской точки зрения загрязнение.
Поэтому его нет смысла, как писали уже, практиковать раньше, чем не будет реализована бОльшая доля пути.
То есть смысл тебе разрывать жажду к жизни, если ты от тортика ночью отказать не можешь (для примера).
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей

cron