Не давить муравьев

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 3

#21 The Коля » 13.01.2016, 23:33

lisenokstas писал(а):Какой смысл поиска? Тот, кто остановил поиск, закончил и духовную жизнь. Как у Гессе, ступенька за ступенькой, стих Кнехта.
В работу имунной системы не волен вмешиваться. И не знаю, что там происходит. Конечно, если была бы моя воля, устроил бы там всё по принципам доброты. )
Мысли, в целом, в общем-то, известные, те, что в комментариях.
Тот кто ЗАВЕРШИЛ поиск, тот кто достиг цели, только тот живет духовной жизнью, и это Архат, будда.

А все остальные так, импровизируют.

Искать — это не находить. Когда нашел уже не ищешь. Искать дух — не иметь духа. Тот кто нашел — уже не ищет.
Не искать, смириться, обрести покой — вот она цель и пристанище, тот берег, нирвана.
The Коля

#22 Ещё ребёнок » 02.04.2016, 19:31

Тоже не хочется убивать муравьёв. Год, наверное, мыслил. Нашёл решение, для себя (и только для себя, ибо несмышлёный ребёнок пока).

Решил что, когда наступает лето - Земля оживает. Это другой мир. Как в фильме Аватар. Помните? Она сказала ему, когда он защищался и убил животное, мол: "- Это ты виноват, а не они - ты пришёл в лес и ты спровоцировал смерть, ведёшь себя, как ребёнок не зная, что и как." Я вину на ребёнка не стал бы возлагать (ибо не помогал ему ни Бог, ни мудрые духи мира сего, ни добрый разум из нирваны), но на мой текущий взгляд, доля мудрости в её речи есть. Так вот надумал.

Решение:

1. Настало лето - слезаю с велика, минимизирую выход в этот "лес", если пришлось выйти - очень внимательно смотрю под ноги.

2. Земли нет (а значит и сада). Поэтому закупка всех супов, сухофруктов и т.д. производится осенью, зимой или летом (ибо для доставки товара в магазин должно работать транспортное средство - машина).

3. Электроэнергию, наверное, лучше иметь собственную (ветряк, батарея, динамо, тоже из-за соображения мол люди работают на электростанции - топчут, машины нужны - давят, рыбы умирают на гидроэлектростанциях и т.д.). Но я пока очень далёк от реализации данного пункта. Но изучаю.
Ещё ребёнок
Репутация: 0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#23 Olivin » 02.04.2016, 20:41

lisenokstas писал(а):Тот, кто остановил поиск, закончил и духовную жизнь.

Да все правильно. Ищите, не слушайте никого. Вернее, послушайте и сделайте по-своему. Никто из советчиков нирваны еще не достиг, а потому и не закончил свой поиск. Нирвана - это же идеальное состояние, к которому можно лишь приближаться.
Вот только стремление не давить муравьев и духовная жизнь - вещи разные.
Насчет несоответствия - тоже согласна. И у меня несоответствие, но не настолько критичное.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 3

#24 Antaradhana » 02.04.2016, 22:00

Ещё ребёнок, вы перегибаете явно. Это у джайнов случайно раздавить муравья или вдохнуть мошку - является грехом, вот они и ходят в марлевых повязках и дорожки перед собой метут. Для буддистов мирян, достаточно намеренно не лишать жизни живых существ, т.е. касательно муравьев, не разорять муравейники, не топтать их намеренно, не травить их ядохимикатами с целью избавиться от них, ну и внимательным при ходьбе быть, если видите, что муравьиная тропа перед вами с кучей муравьев, то нужно через нее перешагнуть. А на природу, в лес ходите чаще, дышите воздухом, питайтесь нормально, электроэнергией пользуйтесь. Не нужно переусердствовать там, где в этом нет необходимости.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 Al. Tolstykh » 02.04.2016, 23:32

lisenokstas писал(а):Конечно, если была бы моя воля, устроил бы там всё по принципам доброты.

То есть, бог, к единству с которым Вы стремитесь, не смог устроить все там по принципу доброты? А Вы пишите, ...если была бы моя воля... Вот и приходится Вам, вегетарианцам в том числе, каждый день перерабатывать миллионы гетеротрофных микроорганизмов живущих в кишечнике и выводить их естественным путем. А Вы про муравьев, да про духовные поиски... Ингредиенты приготовления псевдодуховной жизни известны: ложка самообмана, ложка обсессий и ложка выпендрежа (иногда даже бессознательного), готовить на медленном огне и периодически помешивать (искать способы оскорбляться). Когда дойдете до стадии: "Я (в данном случае Вы) старый никому ненужный ворчун", напишите.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#26 саша » 02.04.2016, 23:58

Устремления ваши на мой взгляд хороши, но действительно не понятно на счет ваших воззрений вы и буддийских идей придерживаетесь и в тоже время какому то богу молитесь, если авраамическому богу то там вроде как особо ничего страшного нет если убиваешь животных.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 5

#27 Kirill » 03.04.2016, 02:25

Круто было бы сидеть на даче не вопреки, а просто, в скуке. У меня вот не получается в скуке сидеть.
А сидеть и маньячить в сторону гиперчистоты или гиперправедности - это игра ума: "какие вы все - фу на вас, вот я, я особенный, я я я!!!" Замечайте эти мысли и вы удивитесь, насколько сильно вся ваша "чистота" основывается на них. Про муравьев вообще загон, оставьте их в покое, что они вам сделали плохого? Они живут своей жизнью - вы своей, излишне опекать и лелеять - это хрень какая то. У меня есть на даче муравейник, я его конечно оберегаю от нападок родственников залить этих гадов кипятком, но ходить по саду на ходулях, потому что у них площадь поражения меньше, считаю поводом обращения к врачу.
А вообще да, пост то рекламный)
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#28 Ещё ребёнок » 03.04.2016, 07:41

Al. Tolstykh писал(а):Вам, вегетарианцам в том числе, каждый день перерабатывать миллионы гетеротрофных микроорганизмов живущих в кишечнике и выводить их естественным путем. А Вы про муравьев, да про духовные поиски... Когда дойдете до стадии: "Я (в данном случае Вы) старый никому ненужный ворчун", напишите.

Не понятна логика. Микроорганизмы сами рады, сами ко мне пришли, в свою любимую среду, в которой и только в которой сами рады размножаться. На муравья наступишь - ему крышка. Мол: "Ты итак убийца чего ты ворчишь?" А почему это не может быть попыткой просто найти гармонию? Духовное даже не затрагивая.

Коли не ешь человека, то почему нужно есть живое существо? При ответе в виде: "Мне, понимаешь, разрешили, НО, понимаешь, не сами коровы в агонии. Понимаешь?". То я, скорее всего подумаю, что ему разрешили это в виде костыля (извращённого правда) пока его разум и тело не способны вразуметь или были повреждены культурой. И костыли не были даны ему в виде возвеличивания и умножения насилия над другими, и уж тем более не для передачи их своим детям колеча их. Но это временное имхо.

Antaradhana писал(а):Вы перегибаете явно

Коли избегаешь вреда для человека, то почему не пытаться избегать вреда для живого существа? При ответе в виде: "Ты перегибаешь явно. Понимаешь?". То я, скорее всего подумаю, что тут либо не допонимание, либо человек, пытаясь, просто достиг тот уровень своих способностей, который будет сложно выполнять из-за моральных, духовных, физических или инных обстоятельств в его жизни и любое усилие в данной области, на данный момент, для него будет пыткой или абсурдом. Но то что сложно для одного, совсем пушинка для другого и наоборот. Так что перегиб, а точнее попытка найти гармонию - дело нужное, наверное. Тем более, если бы ты хотел чтобы о тебе тоже подумал кто-то в момент икс. Конечно же не обязывает другого поступать так же, в силу разности возможностей и вразумения. Тоже временное имхо. Кстати не знал про джайнов. Удивлён, что такие люди есть. Спс, почитаю.
Ещё ребёнок
Репутация: 0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.04.2016
Традиция: Нет

  • 3

#29 Топпер » 03.04.2016, 07:53

Ещё ребёнок писал(а):Коли избегаешь вреда для человека, то почему не пытаться избегать вреда для живого существа? При ответе в виде: "Ты перегибаешь явно. Понимаешь?". То я, скорее всего подумаю, что тут либо не допонимание, либо человек, пытаясь, просто достиг тот уровень своих способностей, который будет сложно выполнять из-за моральных, духовных, физических или инных обстоятельств в его жизни и любое усилие в данной области, на данный момент, для него будет пыткой или абсурдом. Но то что сложно для одного, совсем пушинка для другого и наоборот. Так что перегиб, а точнее попытка найти гармонию - дело нужное, наверное. Тем более, если бы ты хотел чтобы о тебе тоже подумал кто-то в момент икс. Конечно же не обязывает другого поступать так же, в силу разности возможностей и вразумения. Тоже временное имхо. Кстати не знал про джайнов. Удивлён, что такие люди есть. Спс, почитаю.
Было в шестидесятые годы в СССР хорошее выражение: "мухолюбы-человеконенавистники". Оно правда про генетиков писалось, но актуальность не потеряла и сейчас.

Хотите делать добро - делайте его людям. Люди - лучшее поле для заслуг.
Топпер

#30 Ещё ребёнок » 03.04.2016, 08:40

Топпер писал(а):"мухолюбы-человеконенавистники"

Вы считаете, что я пложу мух или муравьёв или коров или людей или других живых существ просто не желая причинить им боль? :lol:

Вы пьёте молоко? А знаете сколько мух, комаров, да слепней появляется, что бы закусить новой коровкой и лепёшками? Так что пьющие молоко генетики СССР, наверное, смотрели совсем не в ту сторону. Ни на себя, ни на миллионное поголовье выращенного скота, откормленного "геннетическими селекциями", но на бедных малочисленных псевдо-джайнов в еденичном количестве. :lol:

И с чего вы взяли, что я гонюсь за заслугами? На данный момент мне это чуждо.
Я пытаюсь найти гармонию, но грязну в ошибках, так как ребёнок.
Ещё ребёнок
Репутация: 0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#31 Топпер » 03.04.2016, 08:46

Ещё ребёнок писал(а):Вы считаете, что я пложу мух или муравьёв или коров или людей или других живых существ просто не желая причинить им боль? :lol: ...

И с чего вы взяли, что я гонюсь за заслугами? На данный момент мне это чуждо.
Я пытаюсь найти гармонию, но грязну в ошибках, так как ребёнок.
я к тому, что начинаете не с того. Ищите гармонию помогая людям.
Топпер

  • 3

#32 The Коля » 03.04.2016, 08:56

Я пытаюсь найти гармонию, но
грязну в ошибках, так как
ребёнок.
В Сансаре вы гармонию не найдете. Никогда!
Здесь нет гармонии, здесь дукха. Чистилище разной температуры прожарки.
Выйти из сансары можно нарушив кармический баланс (копление заслуг, праведные взгляды и намерение, безмерные состояния ума) в начале, а затем за счет нарощенного потенциала прорватся к успокоению и прозрению, после чего проявятся плоды — знание и освобождение.

Только достигнув ниббаны Вы больше не уничтожите ни единого живого существа, не причините вред ни единому живому существу, не принесете страдания никогда и ни кому. Не наступите более на букашку даже случайно, так как освободитесь от всех видов тела. Не скажете злого слова, не создадите злого намерения, так как освободитесь от всех видов психической деятельности.

Тот кто практикует ради ниббаны, практикует ради безопасности абсолютно ВСЕХ живых существ, ради абсолютного ненасилия.

Так что не пренебрегайте коплением заслуг. Заслуги совершенные с правильной мотивацией созревают в правильный плод. Деяния совершенные ради безмерного сострадания приносят плод ниббаны и освобождения от страданий себя и всех, кому еще можете причинить боль.
The Коля

#33 sk220976 » 03.04.2016, 11:28

Olivin писал(а):. Никто из советчиков нирваны еще не достиг, а потому и не закончил свой поиск.
Откуда знаете? ;-)
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#34 Ещё ребёнок » 03.04.2016, 12:37

The Коля писал(а):Только достигнув ниббаны Вы больше не уничтожите..

Ну хорошо. Давайте по полочкам.

Где я, возможно, согласуюсь в буддизме:

1. Ниббана - иметь умение контролировать страсть, умение контролировать злобу и т.д.. Прекрасно? Да? Возможно? Да. Я лишь добавлю (от себя) - ещё и иметь умение контролировать многие течения разума, память, и влияние тела (под действием адреналина, морфина, серотонина, и т.д. и т.п. - ни счесть разнообразие). Да? Скорее всего - Да! Но нужно знание законов. Нужно кучу времени. Собственно, оно на это и тратится, что бы освоить эти штуки. У новичков точно. А иначе сразу бы в нирвану шли. Да? Да.

Категорически не приемлю в буддизме:

1. Должен умирать, как муравей. Умер из-за другого - снова родился. Умер просто так - снова родился. И снова тупой, и снова получил кучу моральных и поведенческих шрамов, и кучу страстей, и вообще кучу генетических предрасположенностей. Но я должен развиваться. Это всё равно что 1 шаг вперёд и 30 назад.

Почему не приемлю? Я простой ребёнок. Дело в том, что я отдуваюсь не знаю за кого и за что. Она(карма)/Оно(просветление)/Они(?)/Он(?) ко мне не приходил(и) и со мной не говорил(и) с пелёнок. Зато я облеплен сенсорами, чувствами и ген кодом, наделён с пелёнок очень слабым, но развивающимся разумом и выпущен в жизнь. Совершенно очевидно, что я погрязну в окружающей среде. Почему нельзя со мной поговорить просто? Я что сопротивляюсь? Я что закрыт? Подойди ко мне и поговори. Не сегодня? Завтра. Не третьими лицами и их противоречивостью. А сам. Чисто и открыто. Со все своей нирваной. Я посмотрю, что смогу из себя выжать для тебя, или для себя, или для других. А там и обсудим последствия и пути развития. Справедливо? Да. Точно не исподтишка.

Я появился, а меня уже кто-то судить собрался.. Вместо того, что бы извиниться или помочь. Молчит. Наблюдает. Копит. Ждёт пока погрязну. Или заболею. Направляй. Явно направляй. Не шизофренично и двусмысленно. Без посторонних. Сам. Но нет. Так что с кармой всё ясно. Честно говоря она сама как страсть. Страсть возмездия. Всё в тихаря, исподтишка, да ещё и ребёнку малому в спину.

Топпер писал(а):Ищите гармонию помогая людям.

Предпочитаю развиваться параллельно. А то не заметишь, как начал помогать людям, но забыв и растоптав при этом кучу живых существ, явно выражающих боль при их намеренной или неумышленной "утилизации". Кстати, бедные животные, похоже, тоже заточённы здесь кармой или чем там ещё? Как дети. Но это обычно не важно в некоторых учениях, либо избирательно, к сожалению. Но это всё имхо.
Ещё ребёнок
Репутация: 0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.04.2016
Традиция: Нет

#35 The Коля » 03.04.2016, 13:03

А я то отвечал на полном серьезе. А тут такое... Снова подловился. :))
The Коля

#36 masterjack » 03.04.2016, 13:39

Топпер писал(а):Ищите гармонию помогая людям.
что-то стало труднее это делать в последнее время.
мож очередной криз :)
вот думается если шмалять из дробовока по одним людям, ради облегчения жизни другим - этж тоже помощь :))
наверное я сейчас мухолюб-человеконенавистнег
Вложения
liev tolstov.jpg
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#37 masterjack » 03.04.2016, 13:44

Ещё ребёнок писал(а):Я появился, а меня уже кто-то судить собрался.. Вместо того, что бы извиниться или помочь. Молчит. Наблюдает. Копит. Ждёт пока погрязну. Или заболею. Направляй. Явно направляй. Не шизофренично и двусмысленно. Без посторонних. Сам. Но нет. Так что с кармой всё ясно. Честно говоря она сама как страсть. Страсть возмездия. Всё в тихаря, исподтишка, да ещё и ребёнку малому в спину.

вы еще ребенок, "приходите в буддизм" когда повзрослеете, в "кармическом смыле" слова.
а до тех пор вам буддизм категорически неприемлем.
выражаясь вашими словами.
Вложения
e3e228843f3f.jpg
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#38 seniaooo » 03.04.2016, 13:46

masterjack писал(а):...вот думается - "если шмалять из дробовока по одним людям, ради облегчения жизни другим - этж тоже помощь"
присвоение данной мысли,даже простое прикосновение к ней придаст ей силу
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей

cron