Особенности веры в буддизме

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 4

#101 Елена Котельникова » 18.01.2016, 15:18

Ruslan писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Тут просто человек внимательно смотрит на себя и видит все эти загрязнения в своем уме (грубые конечно). И если он понимает, что их могло бы не быть и вызванных ими страданий могло бы не быть, то он, встретившись с учением, где об этом прямо говорится и предлагается метод для осуществления такой возможности, в него верит.
Вот именно что верит.На сегодняшний день на практике метод не работает.Никому не удается избавиться от страданий.
В буддизме вера есть тоже краеугольный камень.
До полной ниббаны страдания при правильной (!) практике постепенно уменьшаются. Это веру в то, что ниббана все таки осуществима только увеличивает. Так что метод рабочий, поскольку видны промежуточные результаты, пусть даже маленькие. А если, допустим, некий человек не практикует вообще, по любым причинам - сам метод не симпатичен, архатов не видит (интересно, как бы он их опознал, если б встретил?..), но при этом уверен, что метод не работает, то кто ж ему доктор?

Хотела еще дополнить, что ваше высказывание о том, что вера краеугольный камень в буддизме недалеко от истины. Но из него вовсе не следует вывод о неэффективности практики из за отсутствия архатов в настоящий момент (может они есть, может нет - все равно не проверить). Главное, что они были и могут быть (и это тоже предмет веры). А то, что у современных людей способности не ахти и заслуг мало, так сами и виноваты, а не метод плохой.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#102 amv » 18.01.2016, 15:20

Елена Котельникова писал(а):До полной ниббаны страдания при правильной (!) практике постепенно уменьшаются.
+
Я наставляю его, обучаю его Дхамме так, что практикуя в соответствии с полученными наставлениями он сам узнает и увидит: «Воистину, действительно наступает освобождение от привязей, то есть, от привязей невежества». Представь, Каччана, лежащего младенца, привязанного прочными привязями [за все четыре конечности], а пятая [была бы привязана] к шее. И позже, из-за его роста и созревания его качеств, эти привязи ослабли бы, и он бы узнал: «Я свободен», и не было бы больше привязей. Точно также, возьмём мудрого человека… увидит: «Воистину, действительно наступает освобождение от привязей, то есть, от привязей невежества».
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#103 Ruslan » 18.01.2016, 15:51

uwei писал(а):
Ruslan писал(а):Метод может не подходить 10-20% людей.Но если он не подходит всем.Значит он не работает.
Вы мне можете показать людей на которых метод сработал?

странная логика, если он не подходит всем, значит не работает. = если мороженное не любят все, значит оно не вкусное. видите иллогизм?
я, как пример, подойдет? или вам надо араханта с полной нирваной?
а в каких случаях считать,что метод не работает?
если рассуждать как Вы,то получается что все методы работают
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#104 uwei » 18.01.2016, 16:08

Ruslan писал(а):а в каких случаях считать,что метод не работает?
если рассуждать как Вы,то получается что все методы работают

100 грам наркомовских работают на краткосрочную перспективу.
что бы говорить об этом конкретно, нужно знать, что кого беспокоит и что кому нужно. большинству это вообще не нужно, так для них и есть рекомендации этического плана - типа не пей, не кради, не бегай по чужим женам.

в общем, чем больше вы привязаны к каким-то феноменам, тем больше вы будете страдать, веруя, что они все время будут с вами, когда прекратятся.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 6

#105 Федор » 21.01.2016, 13:07

Mira писал(а):Меня интересует личное ощущение участников форума... У кого-то полностью отсутствуют сомнения в истинности буддизма в том виде, в каком он сейчас? Или такие сомнения есть? Если да, то как это влияет на практику?

Лично меня не интересует состояние буддизма сейчас, в прошлом и будущем. Меня интересует только Дхамма как она есть. Суть учения. Та истина, которая вне времени. Что касается веры: я не думаю, что этот вопрос настолько прост, что можно на него однозначно ответить: или доверяю, или проверяю. Будда вере придавал огромное значение. Но что такое вера? Для меня это - внутреннее, глубинное интуитивное согласие, совпадение с утверждениями учения. И что значит проверять? Да, я проверяю, но проверяю сердцем и разумом, той же интуицией - никак иначе. В итоге эти методы (доверять и проверять) совпадают и являются той самой верой (непоколебимым знанием).
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#106 Ericsson » 27.05.2017, 18:03

Ruslan писал(а):Метод может не подходить 10-20% людей.Но если он не подходит всем.Значит он не работает.
Вы мне можете показать людей на которых метод сработал?

Я! :smile: У меня метод сработал.

А почему у некоторых нынче проблемы с развитием саддхи - я думаю тут дело в том, что специальные "ячейки памяти" в сознании, которые отводятся под саддху в наше время у многих людей заняты другими вещами. Люди уверены что они что-то такое знают о мире, но если начать разбираться, то окажется, что это так срабатывает аккуратно замаскированная вера в то или другое. Я говорил в нескольких темах об эллинизме. Да, я уверен что как раз эллинизм оттягивает на себя часть потенциального ресурса саддхи у современников-фарангов. Но не только он. Есть и другие вещи. Как-то обсуждали на форуме Маркса и его теории, помните?. Это ещё один пример того, как люди доверяют каким-то теориям описания мира, и тратят свой потенциал саддхи, заполняют "ячейки памяти" в сознании. Так что получается, нужно по возможности от этого вот всего лишнего избавляться. Взять и разобраться для себя что скажем марксизм и вся та пропаганда, которую вокруг него накрутили - всё это не достойно внимания. Если вдруг у кого марксовы выдумки по какой-то причины вызывают доверие. Это просто фантазии.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей