Вопрос про место для медитации.

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 2

#1 саша » 06.02.2016, 12:05

Здравствуйте у меня такой вопрос.
Слышал от одного человека что практиковать глубокую медитацию с последующим достижением состояния саматхи нужно в горах на высоте 4000м и выше, так как в низинах плохая энергия и ничего хорошего из такой медитации не получится, будут проявляться различные негативные эффекты типа неприятных запахов и видений отвратительных сущностей. Правда ли это или просто миф?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 8

#2 Топпер » 06.02.2016, 12:26

саша писал(а):Здравствуйте у меня такой вопрос.
Слышал от одного человека что практиковать глубокую медитацию с последующим достижением состояния саматхи нужно в горах на высоте 4000м и выше, так как в низинах плохая энергия и ничего хорошего из такой медитации не получится, будут проявляться различные негативные эффекты типа неприятных запахов и видений отвратительных сущностей. Правда ли это или просто миф?
Для глубоких медитаций с последующим достижением самадхи (джхан) гораздо важнее вначале развить нормальную "неглубокую медитацию" без джхан. И иметь достаточные накопления заслуг, чтобы вообще хоть как-то удавалось практиковать.

Про "плохие" и "хорошие" энергии - это лучше в женских глянцевых журналах спрашивать. Это у них есть специалисты по тому, чего не существует.
Топпер

  • 4

#3 The Коля » 06.02.2016, 12:32

Даже больше скажем. Годную чивару для монаха делают с савана, снятого с трупа.
Так что о плохой энергетике говорить нечего.
Бхиккху срезает все нити связывающие его с прелестями и цветением жизни.
Срезает бороду и волосы, открывается всем ветрам надеясь только на одно прибежище, желая добра и светлым и темным, не споря ни с кем, готовый перетерпеть любые нападения духов.

Самое лучшее место для медитации — кладбище (а по старому — свалка трупов, ибо трупы во времена Будды не закапывали, а оставляли гнить на поверхности)
The Коля

  • 4

#4 Федор » 06.02.2016, 12:35

Топпер писал(а):Для глубоких медитаций с последующим достижением самадхи (джхан) гораздо важнее вначале развить нормальную "неглубокую медитацию" без джхан. И иметь достаточные накопления заслуг, чтобы вообще хоть как-то удавалось практиковать.

И еще обрести правильные взгляды (понимание), которые являются основой любой практики.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#5 masterjack » 06.02.2016, 12:41

саша писал(а):Здравствуйте у меня такой вопрос.
Слышал от одного человека что практиковать глубокую медитацию с последующим достижением состояния саматхи нужно в горах на высоте 4000м и выше, так как в низинах плохая энергия и ничего хорошего из такой медитации не получится, будут проявляться различные негативные эффекты типа неприятных запахов и видений отвратительных сущностей. Правда ли это или просто миф?

А вы уже ответили себе на вопрос: зачем мне это?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#6 саша » 06.02.2016, 13:07

masterjack писал(а):А вы уже ответили себе на вопрос: зачем мне это?
Да я сам вот недавно начал практиковать медитацию, и живу в городе думал уходить в горный монастырь для практики или остаться в городе. Но теперь после ответов твердо решил что буду практиковать в городе пока не дойду до более менее серьезного уровня в медитации, а там дальше будет видно...
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 2

#7 masterjack » 06.02.2016, 13:18

саша писал(а):я сам вот недавно начал практиковать медитацию, и живу в городе думал уходить в горный монастырь для практики или остаться в городе. Но теперь после ответов твердо решил что буду практиковать в городе пока не дойду до более менее серьезного уровня в медитации, а там дальше будет видно...

masterjack писал(а):А вы уже ответили себе на вопрос: зачем мне это?

саша писал(а): ...а там дальше будет видно...
это опасный подход.
и вот вам слова Будды, которым стоит доверять больше чем словам журналов, друзей и прочих доброжелателей.

Пример с водяной змеёй

Монахи, бывает так, что некие никчёмные люди изучают Дхамму: беседы, повествования в стихе и прозе, объяснения, строфы, спонтанные восклицания, цитаты, истории рождения, удивительные случаи, вопросы и ответы4. Изучив Дхамму, они не стараются выяснить смысл этих Дхамм5 своей мудростью. Не выяснив смысла этих Дхамм своей мудростью, они, посредством рассуждения, не приходят к согласию [с этими учениями]. Они изучают Дхамму, чтобы в спорах нападать на других и защищать себя. Они не достигают цели, ради которой изучается Дхамма. Их неправильное ухватывание этих Дхамм приведёт к их длительному вреду и страданиям. Почему? Из-за неправильного ухватывания Дхамм.
Представьте, как если бы человеку была бы нужна водяная змея, он искал бы водяную змею, блуждал в поисках водяной змеи. Он бы увидел большую водяную змею и схватил бы её за кольца или за хвост. Водяная змея, развернувшись, укусила бы его за ладонь, или за руку, или за иную часть тела, из-за чего он бы пережил смерть или смертельные муки. И почему? Из-за неправильного ухватывания водяной змеи. Точно также, бывает так, что некие никчёмные люди изучают Дхамму… Изучив Дхамму, они не стараются выяснить смысл этих Дхамм своей мудростью. Не выяснив смысла этих Дхамм своей мудростью, они, посредством рассуждения, не приходят к согласию. Они изучают Дхамму, чтобы в спорах нападать на других и защищать себя. Они не достигают цели, ради которой изучается Дхамма. Их неправильное ухватывание этих Дхамм приведёт к их длительному вреду и страданиям. Почему? Из-за неправильного ухватывания Дхамм.
Но бывает и так, что некие представители клана изучают Дхамму… Изучив Дхамму, они стараются выяснить смысл этих Дхамм своей мудростью. Выяснив смысл этих Дхамм своей мудростью, они, посредством рассуждения, приходят к согласию [с этими учениями]. Они не изучают Дхамму ради того, чтобы в спорах нападать на других и защищать себя. Они достигают цели, ради которой изучается Дхамма. Их правильное понимание этих Дхамм приведёт к их длительному благополучию и счастью. И почему? Из-за правильного ухватывания Дхамм.
Представьте, как если бы человеку была бы нужна водяная змея, он искал бы водяную змею, блуждал в поисках водяной змеи. Он бы увидел большую водяную змею и крепко прижал её палкой-рогатиной. Крепко прижав её рогатиной, он бы крепко ухватил её за шею. И тогда сколь бы водяная змея ни крутилась, обвиваясь своими кольцами вокруг его ладони, руки, или иной части тела, из-за этого он не переживёт смерти или смертельных мук. И почему? Из-за правильного ухватывания водяной змеи. Точно также некие представители клана изучают Дхамму… Изучив Дхамму, они стараются выяснить смысл этих Дхамм своей мудростью. Выяснив смысл этих Дхамм своей мудростью, они, посредством рассуждения, приходят к согласию. Они не изучают Дхамму ради того, чтобы в спорах нападать на других и защищать себя. Они достигают цели, ради которой изучается Дхамма. Их правильное понимание этих Дхамм приведёт их к длительному благополучию и счастью. И почему? Из-за правильного ухватывания Дхамм.
Поэтому, монахи, когда вы понимаете смысл какого-либо моего утверждения, то так вам и следует это запомнить. Но когда вы не понимаете смысла какого-либо моего утверждения, то вы тут же должны расспросить меня или опытных монахов.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 саша » 06.02.2016, 13:38

masterjack писал(а):А вы уже ответили себе на вопрос: зачем мне это?
Чтобы прийти к просветлению и освобождению от страданий конечно же.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 3

#9 masterjack » 06.02.2016, 14:12

саша писал(а):Чтобы прийти к просветлению и освобождению от страданий конечно же.
:agree:
но все же (имхо) не стоит совершать необдуманных поступков.
может вам стоит для начала поехать к монахам. плотно пообщаться с ними,
может даже пожить какое время среди них, дабы не получилось наоборот.
ибо медитация и тем более такая как вы описали - это уже финишная прямая пути.
практически конец.
не пройдя "обязательных" попередних этапов, не имея дОлжного ума, сразу взяться за конец - может быть большой ошибкой.

АН 3.91 Аччайика сутта
Три неотложных дела домохозяина-фермера

«Есть три неотложных дела домохозяина-фермера. Какие три?
Вот фермер быстро подготавливает поле так, чтобы оно было хорошо вспахано и взборонено. Быстро подготовив поле так, чтобы оно было хорошо вспахано и взборонено, он быстро сеет семена. Быстро посадив семена, он быстро запускает [на поле] воду и, затем, выпускает.
Таковы три неотложных дела фермера-домохозяина. И теперь фермер не имеет власти [чтобы повелевать]: «Пусть мой посев взойдёт сегодня, пусть зёрна появятся завтра, пусть они созреют послезавтра». Но только когда пришло время, посевы фермера взойдут, зёрна появятся и созреют.
Точно также есть три неотложных дела монаха. Какие три? Развитие возвышенной нравственности, развитие возвышенного ума, развитие возвышенной мудрости. Таковы три неотложных дела монаха. И теперь монах не имеет власти [чтобы повелевать]: «Пусть мой ум будет освобождён от загрязнений за счёт отсутствия привязанностей сегодня, или завтра, или послезавтра». Но только когда пришло время, его ум будет освобождён от загрязнений за счёт отсутствия привязанностей.
Таким образом, монахи, вы должны тренировать себя так: «Сильным будет наше желание развивать возвышенную нравственность. Сильным будет наше желание развивать возвышенный ум. Сильным будет наше желание развивать возвышенную мудрость». Вот так вы должны тренировать себя».

успехов "вам".
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 саша » 06.02.2016, 14:38

masterjack писал(а):...а там дальше будет видно...
Ну под этими словами я имел ввиду начало нового, более глубокого этапа в практике при котором нужно будет уйти в монастырь где есть опытные монахи, которые скорректировали бы мою практику потому что сознание дело серьезное, можно и с ума сойти если будешь делать что то не правильно я так думаю. Но не факт конечно что все будет именно так, сансара действует как магнит, поэтому так и написал не загадывая на перед. Единственное в чем я уверен, дак это в том что если по каким либо причинам я прекращу медитацию, учение Будды все равно буду считать всегда истинным и поведение свое буду стараться выстраивать сообразно ему.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 2

#11 саша » 06.02.2016, 14:48

masterjack писал(а):успехов "вам".
Да спасибо вам за доброе положение, и спасибо за совет. Желаю вам успехов также.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 4

#12 Orang » 06.02.2016, 16:29

саша писал(а):Слышал от одного человека что практиковать глубокую медитацию с последующим достижением состояния саматхи нужно в горах на высоте 4000м и выше, так как в низинах плохая энергия и ничего хорошего из такой медитации не получится, будут проявляться различные негативные эффекты типа неприятных запахов и видений отвратительных сущностей. Правда ли это или просто миф?

На 1500 уже начинается кислородное голодание. В этих условиях даже спортсменам нужно время на адаптацию. Чем дальше в горы, тем сильнее вас давит "горнячка", что при отсутствии подготовки может привести к отеку мозга с последующим перерождением в неизвестных уделах :)

Перед медитацией на Эвересте, рекомендуется прочесть подробнее про горную болезнь (она же горнячка, она же горняшка)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Dz » 07.02.2016, 01:19

Orang писал(а):На 1500 уже начинается кислородное голодание.
Вряд ли с 1500. Я на 2500 м как на земле себя чувствовал, причём с физическими нагрузками. А в самолётах давление поддерживается на уровне 2800 м, и на трансокеанских рейсах - это более 10 часов. По-моему, кислорода становится ощутимо мало выше 3500.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Финист » 08.02.2016, 20:50

Orang писал(а):
саша писал(а):Слышал от одного человека что практиковать глубокую медитацию с последующим достижением состояния саматхи нужно в горах на высоте 4000м и выше, так как в низинах плохая энергия и ничего хорошего из такой медитации не получится, будут проявляться различные негативные эффекты типа неприятных запахов и видений отвратительных сущностей. Правда ли это или просто миф?

На 1500 уже начинается кислородное голодание. В этих условиях даже спортсменам нужно время на адаптацию. Чем дальше в горы, тем сильнее вас давит "горнячка", что при отсутствии подготовки может привести к отеку мозга с последующим перерождением в неизвестных уделах :)

Перед медитацией на Эвересте, рекомендуется прочесть подробнее про горную болезнь (она же горнячка, она же горняшка)
На высоте у некоторых могут еще и галлюцинации начаться. Знакомый рассказывал что постоянно чувствовал в палатке запах бананов, а снаружи доносились звуки пианино. Произошло это на высоте около 2500.
Финист M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 42
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2015
Традиция: Нет

  • 3

#15 Топпер » 08.02.2016, 21:07

Финист писал(а):
Orang писал(а):
саша писал(а):Слышал от одного человека что практиковать глубокую медитацию с последующим достижением состояния саматхи нужно в горах на высоте 4000м и выше, так как в низинах плохая энергия и ничего хорошего из такой медитации не получится, будут проявляться различные негативные эффекты типа неприятных запахов и видений отвратительных сущностей. Правда ли это или просто миф?

На 1500 уже начинается кислородное голодание. В этих условиях даже спортсменам нужно время на адаптацию. Чем дальше в горы, тем сильнее вас давит "горнячка", что при отсутствии подготовки может привести к отеку мозга с последующим перерождением в неизвестных уделах :)

Перед медитацией на Эвересте, рекомендуется прочесть подробнее про горную болезнь (она же горнячка, она же горняшка)
На высоте у некоторых могут еще и галлюцинации начаться. Знакомый рассказывал что постоянно чувствовал в палатке запах бананов, а снаружи доносились звуки пианино. Произошло это на высоте около 2500.
Так может снежный человек ел бананы и играл на пианино?
Вложения
images (1).jpeg
images (1).jpeg (5.73 КБ) Просмотров: 12918
Топпер

  • 1

#16 Ericsson » 09.02.2016, 01:19

саша писал(а): я сам вот недавно начал практиковать медитацию

А вы, Саша, уже все Сутты прочитали? :smile: Сначала надо изучить теорию, а для верности лучше не один раз прочитать а больше. Когда читаешь Сутты даже если что-то не понимаешь там, по крайней мере воспринимаешь Дхамму Будды, ... :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 саша » 09.02.2016, 09:45

Ericsson писал(а):А вы, Саша, уже все Сутты прочитали? Сначала надо изучить теорию, а для верности лучше не один раз прочитать а больше. Когда читаешь Сутты даже если что-то не понимаешь там, по крайней мере воспринимаешь Дхамму Будды, ...
Нет ну все Сутты я не прочитал. Я считаю что в буддизме главное практика, хотя конечно и теоретические основы нужно понять и принять изначально. Так что я и читаю Сутты и медитирую параллельно.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#18 Топпер » 09.02.2016, 09:52

саша писал(а):Нет ну все Сутты я не прочитал. Я считаю что в буддизме главное практика
А практика - это что?
Топпер

  • 1

#19 Orang » 09.02.2016, 10:03

Ericsson писал(а):Сначала надо изучить теорию, а для верности лучше не один раз прочитать а больше. Когда читаешь Сутты даже если что-то не понимаешь там, по крайней мере воспринимаешь Дхамму Будды, ...

Я вот тоже начинал с медитации, а уже потом возник интерес к Дхамме. Всякие случаи могут быть :shy:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 саша » 09.02.2016, 10:44

Топпер писал(а):А практика - это что?
На мой взгляд практика в буддизме это непосредственно очищение своего сознания , в общем медитация как активная так и пассивная, плюс буддийская аскеза.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей