Вопрос про место для медитации.

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#21 Топпер » 09.02.2016, 10:58

саша писал(а):
Топпер писал(а):А практика - это что?
На мой взгляд практика в буддизме это непосредственно очищение своего сознания , в общем медитация как активная так и пассивная, плюс буддийская аскеза.
А то с чего предлагал Будда начинать: щедрость и нравственность - это не практика по-вашему?
Топпер

#22 саша » 09.02.2016, 11:58

Хороший вопрос конечно. На мой взгляд все таки щедрость и нравственность есть то что вытекает из практики о которой я написал в коментарии выше. Так допустим человек который принял идеи Будды как истинные, который медитирует успокаивая свой ум, который практикует буддийскую аскезу отказываясь от материальных и физических привязанностей, разве такой человек может быть скупым и безнравственным? Так что лично в моем понимании обретение таких качеств как щедрость и нравственность это как небольшие результаты на большом пути который приведет к освобождению. Хотя не исключаю что я заблуждаюсь, я просто читаю ПК по темам а не в хронологическом порядке.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#23 саша » 09.02.2016, 12:01

Топпер писал(а):А то с чего предлагал Будда начинать: щедрость и нравственность - это не практика по-вашему?

Хороший вопрос конечно. На мой взгляд все таки щедрость и нравственность есть то что вытекает из практики о которой я написал в коментарии выше. Так допустим человек который принял идеи Будды как истинные, который медитирует успокаивая свой ум, который практикует буддийскую аскезу отказываясь от материальных и физических привязанностей, разве такой человек может быть скупым и безнравственным? Так что лично в моем понимании обретение таких качеств как щедрость и нравственность это как небольшие результаты на большом пути который приведет к освобождению. Хотя не исключаю что я заблуждаюсь, я просто читаю ПК по темам а не в хронологическом порядке.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 4

#24 Топпер » 09.02.2016, 12:25

саша писал(а):
Топпер писал(а):А то с чего предлагал Будда начинать: щедрость и нравственность - это не практика по-вашему?

Хороший вопрос конечно. На мой взгляд все таки щедрость и нравственность есть то что вытекает из практики о которой я написал в коментарии выше. Так допустим человек который принял идеи Будды как истинные, который медитирует успокаивая свой ум, который практикует буддийскую аскезу отказываясь от материальных и физических привязанностей, разве такой человек может быть скупым и безнравственным? Так что лично в моем понимании обретение таких качеств как щедрость и нравственность это как небольшие результаты на большом пути который приведет к освобождению. Хотя не исключаю что я заблуждаюсь, я просто читаю ПК по темам а не в хронологическом порядке.
Наоборот.
Вначале щедрость и нравственность - потом медитация. Именно на таких принципах буддизм функционирует. Именно за счёт этого существуют буддийские храмы и памятники, проводится благотворительные акции, даётся образование и поддерживается Сангха.
Топпер

  • 1

#25 саша » 09.02.2016, 13:08

Топпер писал(а):Наоборот.
Вначале щедрость и нравственность - потом медитация. Именно на таких принципах буддизм функционирует. Именно за счёт этого существуют буддийские храмы и памятники, проводится благотворительные акции, даётся образование и поддерживается Сангха.
Да с радостью как только появится возможность помогу чем смогу.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 5

#26 Киттисаро-ушёл » 09.02.2016, 13:12

саша писал(а):Хороший вопрос конечно. На мой взгляд все таки щедрость и нравственность есть то что вытекает из практики о которой я написал в коментарии выше.

Если хотите узнать правильную поэтапность пути, рекомендованную Буддой, прочтите это: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... -ganakamoggallana-sutta-sv.htm
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#27 саша » 09.02.2016, 14:17

Киттисаро писал(а):Если хотите узнать правильную поэтапность пути, рекомендованную Буддой, прочтите это: http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... -ganakamoggallana-sutta-sv.htm
Спасибо.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 3

#28 The Коля » 09.02.2016, 16:50

Есть три поля копления заслуг:
Дана, Сила, Бхавана.
Обычно новоначальные пренебрегают Даной и Силой.
Во первых это затрагивает их интересы и привычки (скупость, распущеность)
Во вторых не понятно как Щедрость может привести к просветлению, в то время как Медитация (бхавана) завораживает своим мистицизмом, тешит самолюбие, связано в уме с чем-то весьма крутым и продвинутым.

Тем не менее бхавана по настоящему может стать полем заслуг только в монашестве при том затворном.

Дана и Сила совершаемая с правильной мотивацией ведет к накоплению особого рода заслуг:
Каммы просветления.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an7_52-dana-sutta-sv.htm

Правильная мотивация:
www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an3_111-pathama-nidana-sutta-sv.htm
Не-жажда, не-злоба, не-заблуждени — корни правильной каммы.

А что такое не-жажда?
(4) И что такое ни тёмная,
ни яркая камма, с ни-тёмным-ни-
ярким результатом, ведущая к
уничтожению каммы? Намерение
отбросить камму, которая тёмная,
с тёмным результатом; намерение
отбросить камму, которая яркая,
с ярким результатом; намерение
отбросить камму, которая и
тёмная и яркая, с тёмным-и-
ярким результатом – вот что
называется ни тёмной, ни яркой
каммой с ни-тёмным-ни-ярким
результатом, ведущей к
уничтожению каммы3 .

Т.е. Даяние, Нравственность и Медитация с намерением отбросить добрую и злую камму

В таком случае копится этот четвертый вид каммы, и укрепляются благие корни не-злобы, не-жажды, не-заблуждения.

Если просто медитировать — ничего не произойдет. Также как если просто совершать даяние —ничего кроме благих уделов не будет достигнуто:

эта святая жизнь
ведётся не ради введения в
заблуждение и обмана людей; не
ради [получения] благ обретений,
хвалы и уважения; не ради
победы в спорах; не ради мысли:
«Пусть люди знают меня таким».
Но, вместо этого, эта святая
жизнь ведётся ради (1)
сдержанности, (2) оставления, (3)
бесстрастия, (4) прекращения».

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... 4_25-brahmacariya-sutta-sv.htm
The Коля

  • 5

#29 Топпер » 10.02.2016, 05:37

The Коля писал(а):Есть три поля копления заслуг:
Дана, Сила, Бхавана.
Обычно новоначальные пренебрегают Даной и Силой.
Во первых это затрагивает их интересы и привычки (скупость, распущеность)
Во вторых не понятно как Щедрость может привести к просветлению, в то время как Медитация (бхавана) завораживает своим мистицизмом, тешит самолюбие, связано в уме с чем-то весьма крутым и продвинутым.

Тем не менее бхавана по настоящему может стать полем заслуг только в монашестве при том затворном.

Дана и Сила совершаемая с правильной мотивацией ведет к накоплению особого рода заслуг:
Каммы просветления.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an7_52-dana-sutta-sv.htm

Правильная мотивация:
www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an3_111-pathama-nidana-sutta-sv.htm
Не-жажда, не-злоба, не-заблуждени — корни правильной каммы.
Лучше не скажешь :pray:
Топпер

#30 Дхармачакраправартан » 26.02.2016, 09:52

Лучшее место для медитации то, что поможет именно вам войти в состояние глубокой проницательности и спокойствия, учитывая вашу психофизиологическую особенность и конституцию... Человек менее психически устойчивый - может уйти в лес или горы, для него это будет идеально и естественно... Человек более психически уравновешенный - может практиковать там, где он в данный момент находится... Ибо Дхарма - универсальна и существует всегда и везде, при любых обстоятельствах и условиях... В древнем Китае, например, уход в горы или лес называли Малым Отшельничеством; а практику в самой гуще мира, по примеру Вималакирти - называли Большим Отшельничеством... Хотя Срединный Путь тем и прекрасен, что не терпит вызовов (пищи для Эго), а потому абсолютно спонтанен и свободен от проблемы выбора...
Конечное Понимание - синоним Бесконечного Освобождения!
Дхармачакраправартан
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.02.2016
Традиция: Дзэн

#31 саша » 26.02.2016, 10:23

Дхармачакраправартан писал(а):Лучшее место для медитации то, что поможет именно вам войти в состояние глубокой проницательности и спокойствия, учитывая вашу психофизиологическую особенность и конституцию... Человек менее психически устойчивый - может уйти в лес или горы, для него это будет идеально и естественно... Человек более психически уравновешенный - может практиковать там, где он в данный момент находится... Ибо Дхарма - универсальна и существует всегда и везде, при любых обстоятельствах и условиях... В древнем Китае, например, уход в горы или лес называли Малым Отшельничеством; а практику в самой гуще мира, по примеру Вималакирти - называли Большим Отшельничеством... Хотя Срединный Путь тем и прекрасен, что не терпит вызовов (пищи для Эго), а потому абсолютно спонтанен и свободен от проблемы выбора...
Спасибо, очень полезная информация для меня. Из чего я делаю вывод что место для медитации находится в первую очередь в голове у человека, а все остальное уже второстепенно.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#32 Ericsson » 26.02.2016, 18:01

саша писал(а):Да с радостью как только появится возможность помогу чем смогу.

А разве нет возможности переслать дану сейчас? 21 век же, всё работает :smile: ....
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 саша » 26.02.2016, 19:48

Ericsson писал(а):А разве нет возможности переслать дану сейчас? 21 век же, всё работает ....
Возможность переслать есть, а вот то что пересылать надо того сейчас нет.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей

cron