Нимитта

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#161 Marvin » 18.03.2016, 05:09

Если подумать, это и впрямь уникальный пример джхановой предрасположенности.
Жаль к Арахатству не пошел, сам бы тогда полетел к нему учится.

В ваджраянской среде вроде было еще несколько известных случаев, когда из пещер доставали скелеты йогинов.
Видимо камма все таки не согласна с тем что Вадржы слуги мары, благое рождение все же :smile:
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#162 MB » 18.03.2016, 07:06

Сергей, на ретритах "раскачка"...подготовка длится не 20 часов...а 10 - 11 в день....каждый день....вот и посчитай.....и в какой то момент...буквально за часа может возникнуть концентрация достаточная для джаны. Да, случаев...мягко говоря единицы. Но это факт.

Достижение джаны - вовсе не значит что, "скоро просветление".. она и у йогов случается, которые залипают на много кальп в бесформиных мирах...даже если бы это было так...ну значит скоро. Хорошо. Все ради этого и делалось. Не стоит завидовать, просто продолжай практику.

На счет "доказать" или "продемонстрировать"...надеюсь это была просто неудачная шутка ибо...яфшоке...
Джана реальна. ретрит лучшее место.
Всем удачи.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#163 SV » 18.03.2016, 13:16

Сергей, на ретритах "раскачка"...подготовка длится не 20 часов...а 10 - 11 в день....каждый день....вот и посчитай

Я много ретритов отсидел, знаю что там происходит и как. Но про 20 часов - это я не о раскачке вовсе, а реальном достижении конкретного медитатора - т.е. об одной-единственной непрерывной сессии.

Достижение джаны - вовсе не значит что, "скоро просветление".. она и у йогов случается, которые залипают на много кальп в бесформиных мирах...

Будда говорит, что значит. Могу цитаты привести, если действительно интересно. А те йоги, у которых она случается, также очень близки к ниббане. Такие йоги за 1 лекцию от Будды становились арахантами. Классика жанра - огненная проповедь, например, или случай с Бахией. Опять же, первые 5 учеников-аскетов. Были не буддистами, а как раз теми самыми "йогами".
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#164 MB » 18.03.2016, 14:26

SV писал(а):
С

Достижение джаны - вовсе не значит что, "скоро просветление".. она и у йогов случается, которые залипают на много кальп в бесформиных мирах...

Будда говорит, что значит. Могу цитаты привести, если действительно интересно. А те йоги, у которых она случается, также очень близки к ниббане. Такие йоги за 1 лекцию от Будды становились арахантами. Классика жанра - огненная проповедь, например, или случай с Бахией. Опять же, первые 5 учеников-аскетов. Были не буддистами, а как раз теми самыми "йогами".

Раз так то меня это радует.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#165 nothing » 18.03.2016, 22:33

скажите пожалуйста на сколько опасно входить в медетативные состояния? есть шансы свихнуться или не вернуться? известны ли подобные случаи? можно ли это делать без наставника или знающего человека? или можно ни о чем не беспокоиться и просто довериться своим ощущениям?
nothing
Репутация: 3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.03.2016
Традиция: Тхеравада

#166 Marvin » 18.03.2016, 22:47

nothing писал(а):скажите пожалуйста на сколько опасно входить в медетативные состояния? есть шансы свихнуться или не вернуться? известны ли подобные случаи? можно ли это делать без наставника или знающего человека? или можно ни о чем не беспокоиться и просто довериться своим ощущениям?

Свихнутся можно только от того что ничего не получается.
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

#167 nothing » 18.03.2016, 22:49

а если получается но страшно?
nothing
Репутация: 3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.03.2016
Традиция: Тхеравада

#168 SV » 18.03.2016, 22:55

скажите пожалуйста на сколько опасно входить в медетативные состояния? есть шансы свихнуться или не вернуться? известны ли подобные случаи?

Да, можно, случаи известны. Но это опасно только если медитировать очень много и плотно. Если сидеть по часу-два в день - ничего не будет :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#169 Antaradhana » 19.03.2016, 00:31

nothing писал(а):скажите пожалуйста на сколько опасно входить в медетативные состояния? есть шансы свихнуться или не вернуться? известны ли подобные случаи? можно ли это делать без наставника или знающего человека? или можно ни о чем не беспокоиться и просто довериться своим ощущениям?

Свихнуться можно, если: 1. есть предрасположенность (слишком подвижная психика, уже случавшиеся приступы, психические заболевания среди родственников); 2. если объекты и цель медитации совсем не правильные, связанные с агрессией, ненавистью, жаждой (чувственных удовольствий, власти, могущества) и т.п.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#170 Топпер » 19.03.2016, 06:59

nothing писал(а):скажите пожалуйста на сколько опасно входить в медетативные состояния? есть шансы свихнуться или не вернуться? известны ли подобные случаи? можно ли это делать без наставника или знающего человека? или можно ни о чем не беспокоиться и просто довериться своим ощущениям?
Примеры свихнувшихся есть. Возможно правда, что они и до того находились в пограничном состоянии и медитация только спровоцировала процесс.

При занятиях буддийскими практиками, как минимум, желательны калаянамитта - друзья в Дхамме. Которые со стороны могли бы объективно посмотреть на поведение, и если появились заскоки, сигнализировать об этом практикующему.
Топпер

#171 nothing » 19.03.2016, 09:38

Топпер писал(а):Примеры свихнувшихся есть. Возможно правда, что они и до того находились в пограничном состоянии и медитация только спровоцировала процесс.

При занятиях буддийскими практиками, как минимум, желательны калаянамитта - друзья в Дхамме. Которые со стороны могли бы объективно посмотреть на поведение, и если появились заскоки, сигнализировать об этом практикующему.


спасибо за ответ.
где я могу найти калаянамитта который бы оценил мое поведение?
пробовал проходить тесты на оценку психического состояния, они не давали положительный результат. на сколько я могу судить о психически нездоровых людях то у них в большинстве случаев не адекватное восприятие реальности и такое же поведение.
я понимаю где нахожусь, знаю людей которые меня окружают. но меня не покидает видиние того что люди не адекватно реагируют на свои проблемы и на то что их окружает. это может звучать бредово, тем более со стороны нашего общества в котором мы живем.
nothing
Репутация: 3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#172 Топпер » 19.03.2016, 11:36

nothing писал(а):где я могу найти калаянамитта который бы оценил мое поведение?
Ходите на наши встречи в Москве.

Тхеравадинов в столице немало.
Топпер

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей

cron