Философ-не буддист

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 7

#1 Mira » 10.03.2016, 23:27

Ситуация такая. Уже три недели преподаватель по философии рассказывает студентам-первокурсникам о пользе употребления галлюциногеннов для расширения сознания, призывает пробовать наркотики (ведь с первой дозы не подсаживаются), убеждает в необходимости употребления алкоголя и табака (тот, кто не курит, у того будут проблемы с перистатикой кишечника, а вы не знали?), о философии как таковой нет и речи, а есть рассказы о себе любимом, приправленные подробностями, что и где я пил. Если первую "лекцию" я восприняла как повод для шуток, то сегодня призошел скандал. Тот, кто со мной знаком, представляет, как я могу достать. В общем, преподаватель орал, стучал кулаком по столу, оскорблял меня как только мог, даже обвинял в нацизме, а потоку угрожал сложным экзаменом. Я держалась молодцом и в итоге его хватил инфаркт (шучу). Мои сокурсники еще дети, им лишь бы экзамен полегче, естественно меня не поддержали. Пришлось наябедничать на своем факультете и на философском. Риторический вопрос: я правильно поступила? :smile:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Ericsson » 10.03.2016, 23:52

бессмысленно, как обычная школа так и высшая школа давно стали отстойником для всяких странных личностей, и будет только хуже, впереди только деградация, разгрести это невозможно, бегите оттуда, Мира, если есть возможность :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Странник » 11.03.2016, 00:11

Имя, сестра, имя! (с)
А вообще я сам недавно столкнулся с философом, который считает весьма уважаемым в своей среде, но толкающим такую ерунду в биологию, что туши свет.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Marvin » 11.03.2016, 00:18

Мне кажется вы должны правильно расставить приоритеты.
Целесообразная для вас цель: диплом.
Нецелесообразная для вас цель: пытаться перестроить уставившееся мировоззрение лектора (потенциального наркомана),
стоя на своем и разжигая в нем агрессию.

Удачи :wink:
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 ae » 11.03.2016, 00:27

Правильно было бы закрывать мужчину за пропаганду или совершать какое-нибудь буддийское чудо, достойное джатаки.
А иначе дискурс власти продолжит воспроизводиться - сперва как трагедия, потом как фарс. Или наоборот. В зависимости от того, насколько высшая школа привьёт высшие социальные навыки.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#6 Mira » 11.03.2016, 00:37

Marvin писал(а):Мне кажется вы должны правильно расставить приоритеты.
Целесообразная для вас цель: диплом.
Нецелесообразная для вас цель: пытаться перестроить уставившееся мировоззрение лектора (потенциального наркомана),
стоя на своем и разжигая в нем агрессию.

Удачи :wink:

Нет, моя цель не диплом. :smile: Моя цель - знания. Мировоззрение лектора уже не перестроить, Вы правы. К сожалению. А вот не дать ему молодежь запутать - вполне под силу. А агрессию я не разжигала - я же на Вы к нему обращалась. :smile: Может даже карму себе не попортила.

Странник писал(а):Имя, сестра, имя! (с)
А вообще я сам недавно столкнулся с философом, который считает весьма уважаемым в своей среде, но толкающим такую ерунду в биологию, что туши свет.

Мараев В.Н. - это чудо природы. Самое удивительное - первая лекция была хорошей, я уже губу раскатала, но потом Остапа понесло. Есть версия, что ему вскружило голову внимание студентов.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 The Коля » 11.03.2016, 00:57

Mira писал(а):
Marvin писал(а):Мне кажется вы должны правильно расставить приоритеты.
Целесообразная для вас цель: диплом.
Нецелесообразная для вас цель: пытаться перестроить уставившееся мировоззрение лектора (потенциального наркомана),
стоя на своем и разжигая в нем агрессию.

Удачи :wink:

Нет, моя цель не диплом. :smile: Моя цель - знания. Мировоззрение лектора уже не перестроить, Вы правы. К сожалению. А вот не дать ему молодежь запутать - вполне под силу. А агрессию я не разжигала - я же на Вы к нему обращалась. :smile: Может даже карму себе не попортила.

Странник писал(а):Имя, сестра, имя! (с)
А вообще я сам недавно столкнулся с философом, который считает весьма уважаемым в своей среде, но толкающим такую ерунду в биологию, что туши свет.

Мараев В.Н. - это чудо природы. Самое удивительное - первая лекция была хорошей, я уже губу раскатала, но потом Остапа понесло. Есть версия, что ему вскружило голову внимание студентов.

Если Ваш вуз корумпированый, то объяснение очень просто.
Препод льет воду на лекциях, льет воду на семинарских, а потом на экзамене никто ничего не знает и он стрижет.

В данном случае все его проблемы — это найти темы про чтО базарить целый час. Это не так-то просто на самом деле. Он находит тему, популярную тему и начинает. Студентам в принципе прикольно — не конспекты же писать. Если ботаны вякнут, продвинутые им задвинут, так и молчат. А Вы молодец, взрослый боец, не купились, на гусей не повелись, не зашикали Вас. Молодец, так ему!
The Коля

#8 ankle » 11.03.2016, 01:06

Сознание может быть шире алкоголя и табака и галлюциногенов
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#9 ankle » 11.03.2016, 01:12

и пожалуй вражды,да,самое главное вражды.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 3

#10 Панньятисса » 11.03.2016, 02:35

Mira писал(а):Риторический вопрос: я правильно поступила? :smile:
если вас мое мнение интересует, то однозначно правильно
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 aNiMa-00170 » 11.03.2016, 02:46

Панньятисса писал(а):
Mira писал(а):Риторический вопрос: я правильно поступила? :smile:
если вас мое мнение интересует, то однозначно правильно

... Согласен. Поддерживаю Миру.
Вообще, смело и достойно уважения. Хочется привести цитату:

<<Я люблю то, что умеет противостоять. Я люблю выявляющих себя в противостоянии, люблю замкнутых и молчаливых, укрепляющих свою твёрдость, тех, кто сжимает зубы под пыткой, кто выдерживает пытку любви. Тех, кто несправедливо предпочитает вообще не любить.
Вас, уподобляющих себя грозным башням, которые невозможно взять приступом...
Ненавижу податливость. Нет человека, если он не противостоит.>>


— мною беззаветно любимый и нежно обожжаемый
Антуан де Сент-Экзюпери

С уважением.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 ankle » 11.03.2016, 02:58

ой,в кнопках запутался
Падению предшествует надменность
aNiMa-00170 » 11.03.2016, 03:00 Предупреждение на 90 дней
Нарушение правил. Флуд. Мультипостинг. Бессодержательное сообщение
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#13 Kin Sunak » 11.03.2016, 04:00

Mira писал(а):преподаватель по философии рассказывает студентам-первокурсникам о пользе употребления галлюциногеннов для расширения сознания, призывает пробовать наркотики
Пишите в прокуратуру, аудио или видеозапись приложите
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 masterjack » 11.03.2016, 07:18

Не правильно.
Нужно было маляву написать .
Пропаганда наркотиков и растление малолетних
Превышение слудебных полномочий
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Satou » 11.03.2016, 08:03

Mira писал(а):Риторический вопрос: я правильно поступила?
Нет, надо было записать видео и сдать его в ФСКН
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#16 Топпер » 11.03.2016, 08:17

Mira писал(а):Ситуация такая. Уже три недели преподаватель по философии рассказывает студентам-первокурсникам о пользе употребления галлюциногеннов для расширения сознания, призывает пробовать наркотики (ведь с первой дозы не подсаживаются), убеждает в необходимости употребления алкоголя и табака (тот, кто не курит, у того будут проблемы с перистатикой кишечника, а вы не знали?), о философии как таковой нет и речи, а есть рассказы о себе любимом, приправленные подробностями, что и где я пил. Если первую "лекцию" я восприняла как повод для шуток, то сегодня призошел скандал. Тот, кто со мной знаком, представляет, как я могу достать. В общем, преподаватель орал, стучал кулаком по столу, оскорблял меня как только мог, даже обвинял в нацизме, а потоку угрожал сложным экзаменом. Я держалась молодцом и в итоге его хватил инфаркт (шучу). Мои сокурсники еще дети, им лишь бы экзамен полегче, естественно меня не поддержали. Пришлось наябедничать на своем факультете и на философском. Риторический вопрос: я правильно поступила? :smile:
Тут кстати интересно взглянуть на ситуацию под углом взаимоотношений учитель-ученик.
Ученик (студент) начинает публично осуждать преподавателя (учителя). :upset:
Топпер

  • 1

#17 Orang » 11.03.2016, 08:53

ИМХО. Иногда бывают люди, которых просто заносит. У нас был один забавный дядька, который должен был читать нам историю России 18 в. В итоге его уносило невероятно далеко, и он начинал рассказывать что-то про конструкцию автобусов ПАЗ :) Может, философ и не зла учудил - просто бесконтрольный поток сознания, а Мира стала приветом от каммы на его пути, ибо над сознанием нужно работать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 Kin Sunak » 11.03.2016, 08:57

Топпер писал(а):Ученик (студент) начинает публично осуждать преподавателя (учителя).
Для Азии может не правильно. Могу сказать, что большинство моих школьных учителей совершенно бестолковые, я их не уважаю. И даже не стыдно. Человек на зарплате ещё не учитель.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Kin Sunak » 11.03.2016, 09:02

Orang писал(а):ибо над сознанием нужно работать :)

В таком случае пусть сначала проработает, потом идёт в учителя. Или он поработал над сознанием таким способом, который пропагандирует?

У нас тоже была учитель, которую уносило, но она реально что-то интересное всегда рассказывала, поэтому народ ходил, сидел и слушал. При том и необходимую программу она успевала преподавать нормально. Учителем с его пропагандой наркотиков уже должны соответствующие органы заниматься.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 Дмитрий Светлов » 11.03.2016, 09:22

Если препод просто наркоман, побуждающий других к употреблению наркотиков, об этом надо писать заявление в деканат и в полицию.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей

cron