Философ-не буддист

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 2

#21 uwei » 11.03.2016, 09:28

Mira писал(а):Ситуация такая. Уже три недели преподаватель по философии рассказывает студентам-первокурсникам о пользе употребления галлюциногеннов для расширения сознания, призывает пробовать наркотики (ведь с первой дозы не подсаживаются), убеждает в необходимости употребления алкоголя и табака (тот, кто не курит, у того будут проблемы с перистатикой кишечника, а вы не знали?), о философии как таковой нет и речи, а есть рассказы о себе любимом, приправленные подробностями, что и где я пил. Если первую "лекцию" я восприняла как повод для шуток, то сегодня призошел скандал. Тот, кто со мной знаком, представляет, как я могу достать. В общем, преподаватель орал, стучал кулаком по столу, оскорблял меня как только мог, даже обвинял в нацизме, а потоку угрожал сложным экзаменом. Я держалась молодцом и в итоге его хватил инфаркт (шучу). Мои сокурсники еще дети, им лишь бы экзамен полегче, естественно меня не поддержали. Пришлось наябедничать на своем факультете и на философском. Риторический вопрос: я правильно поступила? :smile:

еще раз подтверждает, что философия - не наука. такое не представляю ваще. может действительно есть заговор против россии?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#22 Макушев Михаил » 11.03.2016, 12:28

Соглашусь с коллегами, но видимо уже на будущее: фиксировать подобные выступления и жаловаться сначала в ректорат, а если не поможет - в ФСКН/Полицию. Это ведь будет касаться не только вас. Вы сделали ему замечание, человека это вряд ли исправит и определённо он будет свою "нужную" пропагандистскую деятельность вести где только можно с большим рвением.
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#23 ambient » 11.03.2016, 13:17

советы тут жесткие,в полицию писать :facepalm: ,да ее просто выгонят с учебы и все)вот вам и вся ваша полиция,да и не правильно это
я бы сказал что препод то и не триповал в жизни нормально не разу походу, а прославляет,ибо хорошие вещества не уживаются с алкоголем и табаком,алкоголь это вообще бычий кайф,пьяное состояние отвратительно,и даже после одного хорошего трипа это осознание отвратительности алко приходит на всю жизнь,на эту ему и следует указать,сказать дядя ты сперва под DXM в полной темноте посиди под музыку Sinoptik Music – From A Child's View (Edited), потом под DMT подраскройся, проведи серию трипов у моря и в лесу под Мантры,а потом нам придешь за вещества рассказывать,как полезен и приятен алкоголь и табак :lol:
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#24 invest10 » 11.03.2016, 13:37

http://www.zakonrf.info/koap/6.13/ - Закон РФ о пропоганде наркотиков
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

  • 3

#25 Jons » 11.03.2016, 14:11

Самодурством и головотяпством в образовании славится особенно наша страна. Бывают отдельные преподы придурки, на фоне адекватного большинства, но лучше с ними не конфликтовать, опыт это показывает. Просто написать заявление в учебную часть с просьбой прослушать этот предмет у другого препода с другой группой. Луче даже причину иную указать. Если ты учишься платно, то обычно это срабатывает, идут на встречу. Помню все по своему институту, значит ничего не изменилось. В ненавистных многими США - он мигом бы схлопотал срок за свои проделки.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#26 Mira » 11.03.2016, 14:56

Orang писал(а):ИМХО. Иногда бывают люди, которых просто заносит. У нас был один забавный дядька, который должен был читать нам историю России 18 в. В итоге его уносило невероятно далеко, и он начинал рассказывать что-то про конструкцию автобусов ПАЗ :) Может, философ и не зла учудил - просто бесконтрольный поток сознания, а Мира стала приветом от каммы на его пути, ибо над сознанием нужно работать :)

Если бы он чудил не в направлении наркотики, алкоголь, курение, и не делал бы это столь настойчиво, то Мира бы и ухом не повела.
Топпер писал(а):
Тут кстати интересно взглянуть на ситуацию под углом взаимоотношений учитель-ученик.
Ученик (студент) начинает публично осуждать преподавателя (учителя). :upset:

Бханте Топпер, это провокация? :smile:
Учитель не становится авторитетом просто взойдя на кафедру. Авторитет еще надо заработать. Естественно я
его буду критиковать публично, он ведь публично заявляет, что попробовать надо все и что с первой дозы не подсаживаются.
Дмитрий Светлов писал(а):Если препод просто наркоман, побуждающий других к употреблению наркотиков, об этом надо писать заявление в деканат и в полицию.

В деканате уже в курсе.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#27 Mira » 11.03.2016, 15:10

ambient писал(а):советы тут жесткие,в полицию писать :facepalm: ,да ее просто выгонят с учебы и все)

У нас вуз хороший (СПбГУ). А преподаватель сглупил - на психфаке нельзя про такое задвигать, потому что одна из сфер научных интересов декана - профилактика наркозависимости в студенческой среде.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#28 amv » 11.03.2016, 16:05

Mira писал(а):Риторический вопрос: я правильно поступила?
Вы поступили, как поступил бы благородный человек (и в буддийском смысле слова). Можно было бы промолчать, тогда вы просто потакали бы трусости и меркантильному собственному интересу, а так вы стойко и мужественно отстаиваете очевидно здоровые ценности, поддерживаю и восхищаюсь. Вы бы себе не простили, если бы молчали.
Конечно, нужно будет больше времени с учебником по философии провести, но это даже полезно.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#29 invest10 » 11.03.2016, 16:17

Mira писал(а):... Естественно я его буду критиковать публично, он ведь публично заявляет, что попробовать надо все и что с первой дозы не подсаживаются...
его или его действия?
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#30 masterjack » 11.03.2016, 16:28

Что такое человек как не его действия?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#31 invest10 » 11.03.2016, 16:42

masterjack писал(а):Что такое человек как не его действия?
Человек способен сознательно измениться,когда критикуют поступки,заявления (действия) то взывают к сознанию.Пример:Василий Иванович вы осознаете что нарушили Закон?В такой постановке вопроса человеку указывают на то что надо изменить в себе,или другой вариант:Этот негодяй пропогандирует наркотики.
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#32 Mira » 11.03.2016, 17:45

invest10 писал(а):
masterjack писал(а):Что такое человек как не его действия?
Человек способен сознательно измениться,когда критикуют поступки,заявления (действия) то взывают к сознанию.Пример:Василий Иванович вы осознаете что нарушили Закон?В такой постановке вопроса человеку указывают на то что надо изменить в себе,или другой вариант:Этот негодяй пропогандирует наркотики.

Вы абсолютно правы. Именно так и надо разговаривать с людьми. Другое дело, что есть та черта, когда человеку как ни говори, он уже не изменится, слишком увяз. Тут проблема в том, что зависимый стремится иметь компанию из тех, кто ведет аналогичный образ жизни. Типа: "Я не отщепенец, мой образ жизни правильный, вон нас сколько". А студенты-первокурсники слушают открыв рот, просто праздник какой-то.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#33 invest10 » 11.03.2016, 18:03

Mira писал(а):...Другое дело, что есть та черта, когда человеку как ни говори, он уже не изменится, слишком увяз...
Когда слова не доходят используются другие способы в разрешенных (законом) рамках чтобы вернуть человека на Истинный путь,чтобы спасти человека частенько бывает надо сделать ему больно чтобы как говорят в народе "побыстрее дошло".В данном варианте это будет "добро"
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#34 ae » 11.03.2016, 18:39

Mira писал(а):Учитель не становится авторитетом просто взойдя на кафедру. Авторитет еще надо заработать.
Вот в этом вся прелесть ситуации. Уважение к учителю необходимо ученику, чтобы обучаться у этого учителю, и сам учитель ничего не сможет преподать, если не соблюдается субординация. Это основа основ в отношениях учителя с учеником. Если формальности соблюдены, а учитель обладает нужными учителю качествами в той же мере, что и заслонка от печки, то никакого рационального решения ситуации по существу нет, возможен только какой-то компромисс. Интересно, конечно, как отреагирует руководство на устное обращение, но очень вряд ли ворон ворону глаз выклюет, пока не запахнет шашлыком. Потому что что? Потому что авторитет учителя - это основа основ, и ещё не известно, на какие компромиссы каждый день идут руководители заведения.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#35 Dz » 11.03.2016, 18:46

Jons писал(а):В ненавистных многими США - он мигом бы схлопотал срок за свои проделки.
В США зато любой одарённый препод может призывать к геноциду белых мужчин, и ничего ему за это не будет. Гарвард, между прочим. Фридом, либерти, фри спич!*
(* - если только не про меньшинства или женщин (феминисток), тогда это расизм и сексизм).
Везде свои особенности. :lol:

Mira, я считаю, что вы сделали всё правильно. Моё почтение. Честь и честность в этом мире уже давно не в почёте, зато в почёте трэш и постмодерн. Тут я двачую пост amv. :)

Mira писал(а):А студенты-первокурсники слушают открыв рот, просто праздник какой-то.
В их глазах он - скорее всего, прогрессивный преподаватель, незашоренный. :lol:

ae писал(а):Если формальности соблюдены, а учитель обладает нужными учителю качествами в той же мере, что и заслонка от печки, то никакого рационального решения ситуации не существует.
Перенос принципов духовного научения на всё подряд не выглядит правильным. Философия в ВУЗе не является системой духовного научения, где опытный и желающий добра своим ученикам учитель наставляет оных на путь истинный. Опять же, любой ученик может сверить поведение учителя с базовыми этическими законами и принципами. Как в буддийских традициях рекомендуют выбирать себе учителя? Изучить, кто он, каков он, что он делает и как себя ведёт, ведь так?
Последний раз редактировалось Dz 11.03.2016, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 Satou » 11.03.2016, 18:46

ae писал(а):очень вряд ли ворон ворону глаз выклюет, пока не запахнет шашлыком
Есть один знакомый, на, ЕМНИП, 2 курсе надо было написать для экзамена программку, ну он и написал, препод сказала "она конечно работает но я не понимаю как, поэтому поставлю тебе 3" он человек принципиальный, пошёл в деканат, в итоге поставили ему 5, но следующую сессию он завалил по всем предметам
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#37 invest10 » 11.03.2016, 18:58

Satou писал(а):
ae писал(а):очень вряд ли ворон ворону глаз выклюет, пока не запахнет шашлыком
Есть один знакомый, на, ЕМНИП, 2 курсе надо было написать для экзамена программку, ну он и написал, препод сказала "она конечно работает но я не понимаю как, поэтому поставлю тебе 3"...
Знакомая ситуация.
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#38 Топпер » 11.03.2016, 19:01

Mira писал(а):Бханте Топпер, это провокация? :smile:
Учитель не становится авторитетом просто взойдя на кафедру. Авторитет еще надо заработать. Естественно я
его буду критиковать публично, он ведь публично заявляет, что попробовать надо все и что с первой дозы не подсаживаются.
Скорее повод поразмыслить.
Вы, всё-таки уже постарше, чем семнадцатилетние первокурсники.


Тут можно поставить себя на место первокурсника, слушающего выступление преподавателя.
Себя на место первокурсника слушающего выступление преподавателя и затем отповедь от студентки постарше
И себя же на место преподавателя, выступающего перед первокурсниками и потом слушающего отповедь от одной из студенток постарше на глазах первокурсников.
Топпер

#39 Mira » 11.03.2016, 19:35

Топпер писал(а):
Mira писал(а):Бханте Топпер, это провокация? :smile:
Учитель не становится авторитетом просто взойдя на кафедру. Авторитет еще надо заработать. Естественно я
его буду критиковать публично, он ведь публично заявляет, что попробовать надо все и что с первой дозы не подсаживаются.
Скорее повод поразмыслить.
Вы, всё-таки уже постарше, чем семнадцатилетние первокурсники.


Тут можно поставить себя на место первокурсника, слушающего выступление преподавателя.
Себя на место первокурсника слушающего выступление преподавателя и затем отповедь от студентки постарше
И себя же на место преподавателя, выступающего перед первокурсниками и потом слушающего отповедь от одной из студенток постарше на глазах первокурсников.

Бханте Топпер, не улавливаю мысль. Простите.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#40 Топпер » 11.03.2016, 19:35

Тогда не суть.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей