Философ-не буддист

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#81 Antaradhana » 14.03.2016, 15:58

Mira писал(а):
Antaradhana писал(а):
Mira писал(а):Значит, зацепило.

Вот и философа так же зацепило. Я умею.

Сомневаюсь, что подобное передергивание хоть кого-то зацепить сможет, тем более человека, изучавшего психологию и философию.

А где Вы тут передергивание увидели? Я вполне серьезно предложила Вам представить свою дочь на месте семнадцатилетних-восемнадцатилетних ребят, которые слушают то, что он задвигает на лекции. Вам почему-то не понравилось. Хотя сами же за пользу галлюциногенов ратуете.

Обычно такие эксперименты устраивают с подачи сверстников: друзей и товарищей, а не руководствуясь разглагольствованиями преподавателей. Задача родителей - научить детей думать своей головой, и нести ответственность за собственные поступки. Но в целом согласен, что преподаватель ерунду нес, вместо предусмотренного учебной программой материала.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#82 Mira » 14.03.2016, 16:07

Antaradhana писал(а):
Если и про другие психоделики (мескалин, ЛСД, псилоцибин, ДМТ) то ничего страшного. Такие вещи лишь помогут расширить сознание, и вообще принимаются с целью самопознания (с этих веществ не заторчишь и не закайфуешь). С таких вещей приходит более глубокое понимание природы реальности, и как правило люди принимавшие такие вещества, сознательно прекращают причинять вред ж.с., так как непосредственно пережили ощущения единства всех организмов, становятся вегетарианцами.

Ну, Вы меня вконец запутали. Галлюциногены хороши, но чтобы их принимали ваши собственные дети Вы не хотите. Наверное, все-таки не хороши.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#83 Елена Котельникова » 14.03.2016, 16:30

Напоминаю: тема - обсуждение правильности публичной критики преподавателя, допускающего в лекциях положительные отзывы о практике употребления незаконных психотропных веществ. А не о самих веществах. Их употребление и его пропаганда однозначно не правильна - как с т.зр. действующего законодательства РФ, так и с т.зр. базовой нравственности.

Для особо настойчивых Статья 6.13 КоАП РФ
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#84 Dz » 14.03.2016, 18:16

Antaradhana писал(а):Если и про другие психоделики (мескалин, ЛСД, псилоцибин, ДМТ) то ничего страшного. Такие вещи лишь помогут расширить сознание, и вообще принимаются с целью самопознания (с этих веществ не заторчишь и не закайфуешь). С таких вещей приходит более глубокое понимание природы реальности, и как правило люди принимавшие такие вещества, сознательно прекращают причинять вред ж.с., так как непосредственно пережили ощущения единства всех организмов, становятся вегетарианцами.
Растение и гриб - не организм, в общность не попадает? :)
Представление о том, что психоделики не опасны, ошибочно, потому что в случае, если у человека есть определённые внутренние изъяны психики, после употребления таких "безопасных" веществ может сорвать крышу. И возможность этого не такая уж низкая, как может показаться.
Я не уверен, что корректно называть психоделический опыт "более глубоким пониманием природы реальности". Потому что то, что делают психоделики - это заставляют нейроны мозга искрить определённым, "недокументированным", образом. Я в курсе того, что некоторые научные открытия были совершены под веществами, однако внутричерепная нейросеть данных индивидов уже была настроена на конкретную проблему, и снятие блоков с передачи в нейросети помогло "сложить паззл" быстро и эффективно. При этом, кстати, "найденный ответ" имел смысл только в контексте! Для обывателя экспиренс тех учёных, переживи они его почему-то (ведь предпосылок в виде многомесячных напряжённых размышлений до сеанса - не было), не значил бы ровным счётом ничего! Учитывая риски, вообще не понятно, ради чего. Если какой-то человек - дуб, вещества сделают его обдолбанным дубом, а не гением. И такому человеку недокументированно искрящие нейроны кроме какого-нибудь бреда маловероятно что сообщат что-то толковое.
Что интересно заметить, если ж мы тут все буддисты или интересующиеся:
1) Благословенный вроде ничего такого не говорил про "единство всех организмов", следовательно на лицо ещё одно неправильное видение, пусть и ведущее к вегетарианству.
2) Благословенный не продвигал вегетарианство. Кстати говоря, мало кто помнит, что Благословенный говорил, что он избегает причинят вред не только животным, но и растениям и их семенам! То есть, фактически, хардкорный монах не должен даже добывать подсолнух, горошек там, кукурузу и употреблять сырые/готовить их семена!
3) Если бы психоактивные вещества способствовали избавлению от страданий, Благословенный несомненно бы об этом упомянул. Однако ж, нет.

Ну а по поводу препода, который на лекциях говорит студентоте "употребляйте, это круто!" - очевиднейшее как белый день социальное вредительство и непрофессионализм (в том числе в вопросах веществ). Нет, я тоже не фанат зарегулированности и протокольщины, но одно дело - ради лулзов, поржать с потоком, а другое дело, как говорит Мира, с явным призывающим элементов, совокуплённым с определённой неуравновешенностью...
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#85 саша » 14.03.2016, 23:15

Mira писал(а):Пришлось наябедничать на своем факультете и на философском. Риторический вопрос: я правильно поступила?
С точки зрения общественной морали и нравственности думаю да.
А вот с буддистской точки зрения думаю не совсем, получается вы как бы зацепились умом за эту негативную ситуацию, а буддизм как я понимаю учит избегать подобных да и любых цепляний в принципе.
Но это мое субъективное мнение конечно же.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#86 Kirill » 15.03.2016, 01:37

поступили очень странно, если не нравилось сразу, зачем было подыгрывать на первом занятии, по сути лгать
почему вы себя так явно отделяете от других учеников, не думайте что они сильно тупее
проявляя заботу стоило сразу сказать что его действия неприемлемы для вас, а не делать его сначала сильным, а потом вступать в конфликт с этой силой, и впоследствии искать поддержки тут и на факультетах
сотворили "врага" и вступили в бой) видимо таково и было истинное желание той самой Миры, которая говорит о себе в третьем лице)
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#87 Mira » 15.03.2016, 07:18

По пунктам:
1) да, сразу кое-что насторожило. Но я подумала, что мало ли человека занесло разок, и ему хватит ума больше про такие вещи не заговаривать. Оказалось, что он любит задвигать молодежи про пользу наркотиков, алкоголя, курения и не видит в этом ничего дурного.

2)От студентов себя отделяю, да. Но не потому что они тупее, а потому что априори неопытнее, в силу возраста. Конечно, не все ему поверили. Но из 60 человек есть, те кто поверил. Это правда.

3) Врагов создавать не люблю. И сама ни к кому таких чувств не испытываю, но к поддержке отношусь положительно. Тем более, от братьев-буддистов :smile:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#88 Сарвалокаприядаршана » 15.03.2016, 21:17

Mira, правильно поступили! Так держать! :agree:
Сарвалокаприядаршана
Репутация: 32
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#89 Jons » 17.03.2016, 18:12

Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#90 Dz » 17.03.2016, 19:09

Jons писал(а):Когда у наших ученых едет крыша - https://www.youtube.com/watch?v=fujHdzIvwW4
Жесть, первых двух минут достаточно
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#91 Satou » 17.03.2016, 20:38

Antaradhana писал(а):с этих веществ не заторчишь и не закайфуешь
Хофман очень сильно удивлялся как это так, что ЛСД стали использовать как рекреационный наркотик, ведь мескалин был известен уже почти 50 лет и никто его так не использовал, а вот хиппи взяли и заторчали и похоже закайфовали. Хотя мне тоже не понятно почему так получилось, вероятность разрушить свою психику очень высока
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#92 Antaradhana » 17.03.2016, 22:14

Satou писал(а):
Antaradhana писал(а):с этих веществ не заторчишь и не закайфуешь
Хофман очень сильно удивлялся как это так, что ЛСД стали использовать как рекреационный наркотик, ведь мескалин был известен уже почти 50 лет и никто его так не использовал, а вот хиппи взяли и заторчали и похоже закайфовали. Хотя мне тоже не понятно почему так получилось, вероятность разрушить свою психику очень высока

Не закайфовали, а хотели познать себя. Вероятность разрушить свою психику тру йогической садханой и интенсивной медитацией, тоже имеется, но разве такие мелочи могут остановить искренне ищущих? ИМХО, и в случаях с психоделиками, и с мистицизмом, и с йогой-медитацией, рвется там где тонко, т.е. если психика была слаба, и были предпосылки для "протечек", то достаточно совсем немного катализатора что-бы крыша прохудилась. А у кого с этим все в порядке, того не поколебать видениями или запредельными психоделическими переживаниями, это только расширяет его восприятие и картину мира. Психоделики в человеческой культуре имеют шаманское происхождение, а в шаманы слабых людей не посвящали.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#93 Jons » 17.03.2016, 22:21

Antaradhana, значение имеют только практические результаты духовных практик. Вот мне здесь один бханте честно написал, что тхерские декламации не принесли ему вообще никакой пользы. Другие монахи подтвердили, что на Ланке есть откровенно бесноватые адепты буддизма. Отталкиваясь от практических результатов и нужно рассуждать, а не иначе, имхо.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#94 Antaradhana » 17.03.2016, 22:30

Jons писал(а):Antaradhana, значение имеют только практические результаты духовных практик. Вот мне здесь один бханте честно написал, что тхерские декламации не принесли ему вообще никакой пользы. Другие монахи подтвердили, что на Ланке есть откровенно бесноватые адепты буддизма. Отталкиваясь от практических результатов и нужно рассуждать, а не иначе, имхо.

Просветленных я среди буддистов не встречал, а вот поехавших - предостаточно. Но опять же, крыша едет у тех, у кого уже были проблемы с психикой. ИСС, к котором относится и глубокая медитация, и некоторые другие условия, вроде длительного уединения и т.п., естественно вызывают обострения дремлющих психических недугов. Ну и никакой мистики с одержанием, как правило банальная шизофрения с манией преследования, и другими видами паранойи.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 6

#95 Mira » 17.03.2016, 22:46

Прикрою-ка я темку. Не для того она создавалась, чтобы воскревший вольф признавался в любви к галлюциногенам.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей

cron