Философ-не буддист

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#41 Елена Котельникова » 11.03.2016, 19:42

Mira, тут наверное просто стоило выражать непонимание профессору тет-а-тет. А так уже затронуты инстинкты, публичное унижение и т.п. Хотя конечно, если человек свое имхо по поводу допустимости наркоты и прочего публично высказывает, да ещё будучи преподавателем - это уже ни в какие ворота...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 Mira » 11.03.2016, 20:12

Елена Котельникова писал(а):Mira, тут наверное просто стоило выражать непонимание профессору тет-а-тет.

Очень культурный сокурсник попробовал, его отправили гулять.

Елена Котельникова писал(а):А так уже затронуты инстинкты, публичное унижение и т.п. Хотя конечно, если человек свое имхо по поводу допустимости наркоты и прочего публично высказывает, да ещё будучи преподавателем - это уже ни в какие ворота...

Уж не знаю, чем я его унизила. Дядечка задал вопрос в зал, я высказала неугодное мнение. Он начал орать и хамить. Пришлось продолжить дискуссию. То, что у него нервы от употребления враздрызг, не моя вина.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#43 Елена Котельникова » 11.03.2016, 21:03

Mira писал(а):Уж не знаю, чем я его унизила. Дядечка задал вопрос в зал, я высказала неугодное мнение. Он начал орать и хамить. Пришлось продолжить дискуссию. То, что у него нервы от употребления враздрызг, не моя вина.
Он сам нарвался значит (я не имела в виду, что вы его специально, с умыслом унизили), но факт то остается - его публично подверг критике "нижестоящий".

По идее, после беседы вашего сокурсника можно уже было жаловаться в деканат, что вы вроде и сделали. Так то оно все верно, но может можно было избежать скандала и не задевать чувств профессора. Но может и нельзя, тут вам изнутри ситуации виднее.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 Mira » 11.03.2016, 21:34

Елена Котельникова писал(а):Так то оно все верно, но может можно было избежать скандала и не задевать чувств профессора.

А он не профессор, а патлатый, в казаках, пятидесятилетний старший преподаватель, играющий в рок клубах (на каком инструменте - я не в курсе).
Если бы он не обозвал меня Мизулиной и фашисткой за то, что я считаю, что курить при детях вредно, его бы чувства не пострадали.
Последний раз редактировалось Mira 11.03.2016, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#45 Елена Котельникова » 11.03.2016, 21:45

Mira писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Так то оно все верно, но может можно было избежать скандала и не задевать чувств профессора.

А он не профессор, а патлатый, в казаках, пятидесятилетний старший преподаватель, играющий в рок клубах (на каком инструменте - я не в курсе).
Если бы он не обозвал меня Мизуриной и фашисткой за то, что я считаю, что курить при детях вредно, его бы чувства не пострадали.
а как в деканате отреагировали?

Почитала его биографию - тот ещё философ. Зато в школе чародейства преподает :doctor:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#46 Mira » 11.03.2016, 21:51

Сказали большое спасибо. Будут сейчас разбираться с ним.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#47 Orang » 11.03.2016, 23:01

Mira писал(а):обозвал меня Мизулиной и фашисткой

Главное при этом - сохранить собственное внутреннее равновесие, насколько возможно. Сам терпеть не могу скандалы, но однажды дипломатичность довела меня до гораздо большего скандала. Так что, желаю, чтоб все разрешилось быстрее. _/\_
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#48 Макушев Михаил » 11.03.2016, 23:02

Dz писал(а):
Jons писал(а):В ненавистных многими США - он мигом бы схлопотал срок за свои проделки.
, и ничего ему за это не будет. Гарвард, между прочим. Фридом, либерти, фри спич!*...
вы чуть-чуть путаете личное отношение на рассовой почве (я думаю у преподавателя ещё будут проблемы) и пропаганду наркотиков
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#49 uwei » 12.03.2016, 00:50

Mira писал(а):Пришлось продолжить дискуссию. То, что у него нервы от употребления враздрызг, не моя вина.

а вы его подкалывали типа - э ты чё неадекват после наркотиков или чё? я б поиздевался. :lol:
в том то и дело, что философия должна выражаться в спокойной реакции. а так ну прочитал, рассказал, получил бабки - вот и вся философия.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#50 ae » 12.03.2016, 02:04

листал по тихой грусти правила внутреннего трудового распорядка СПбГУ и увидел там прекрасное:
8.2. На территории Университета воспрещается:
а) поведение, затрудняющее нормальную работу работников Университета;
б) курение табака, кроме мест, специально оборудованных для курения и отмеченных соответствующими указателями;
в) употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива;
г) хранение, употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
д) азартные игры;
е) появление в нетрезвом виде, состоянии наркотического или токсического опьянения;
ж) появление с животными;
з) хранение, распространение и использование взрывчатых веществ и пиротехнических средств;
и) нарушение тишины и покоя в ночное время - период с 23 до 07 часов местного времени.
Запреты, установленные подпунктами «г», «ж», «з», «и» настоящего пункта, не распространяются на случаи совершения указанных деяний в процессе
выполнения работниками должностных обязанностей.
А если у него в должностные обязанности входит этим заниматься? :doctor: и, предположим, ночью, на коне, с гранатой в руках. :kon:
Бегите, Mira :lol:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#51 Топпер » 12.03.2016, 05:44

Баир писал(а):Если он себя считает казаком .
"Казаки" - это сапоги такие, ковбойские :cowboy:
Топпер

  • 2

#52 Макушев Михаил » 12.03.2016, 08:39

ae писал(а):
Mira писал(а):Учитель не становится авторитетом просто взойдя на кафедру. Авторитет еще надо заработать.
Вот в этом вся прелесть ситуации. Уважение к учителю необходимо ученику, чтобы обучаться у этого учителю, и сам учитель ничего не сможет преподать, если не соблюдается субординация. Это основа основ в отношениях учителя с учеником. Если формальности соблюдены, а учитель обладает нужными учителю качествами в той же мере, что и заслонка от печки, то никакого рационального решения ситуации по существу нет, возможен только какой-то компромисс. Интересно, конечно, как отреагирует руководство на устное обращение, но очень вряд ли ворон ворону глаз выклюет, пока не запахнет шашлыком. Потому что что? Потому что авторитет учителя - это основа основ, и ещё не известно, на какие компромиссы каждый день идут руководители заведения.
Вы пытаетесь представить учителя как некоего гуру. Я лично вижу ситуацию несколько иначе. Есть некие правила жизни, например следование буддийскому учению (о чём было указано топикстартером): наркотики - это ужасная вещь и благоговейно кивать учителю, который их пропагандирует, не стоит. Посему авторитет учителя не абсолютен
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#53 ae » 12.03.2016, 11:00

Ну хорошо, а что потом? Публично разоблачить вздорные воззрения преподавателя физики, имея в виду абхидхаммическую точку зрения? И далее последовательно наставлять в Дхамме весь Университет? :doctor: Тут всё предельно просто, как по мне, отношения учителя с учеником заканчиваются вместе с уважением, и дальше ситуацию следует рассматривать в каком-то общегражданском смысле. Можно вообще сделать упор на том что "образовательная услуга" оказывается некачественно, но это уже совсем стыдновато, наверное.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#54 Макушев Михаил » 12.03.2016, 11:10

ae писал(а):Ну хорошо, а что потом? Публично разоблачить вздорные воззрения преподавателя физики, имея в виду абхидхаммическую точку зрения? И далее последовательно наставлять в Дхамме весь Университет? :doctor: Тут всё предельно просто, как по мне, отношения учителя с учеником заканчиваются вместе с уважением, и дальше ситуацию следует рассматривать в каком-то общегражданском смысле. Можно вообще сделать упор на том что "образовательная услуга" оказывается некачественно, но это уже совсем стыдновато, наверное.
То есть в принципе когда учитель призывает употреблять наркотики - это нормально? Ну в крайнем случае "несколько неловко" и просто следует в стыде отвести глаза? Правильно?
Есть ещё другой вариант: не делать ничего, а поступить так как советует "учитель". Он же плохого не посоветует, так?
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#55 ae » 12.03.2016, 11:16

Если вы у него учитесь - нормально, если не учитесь - как вам виднее. Вообще, вопросы такого рода, Михаил, прекрасны. Я считаю, что каждый обязан отвечать на них ежедневно хотя бы самому себе.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#56 Orang » 12.03.2016, 11:19

Макушев Михаил писал(а):Вы пытаетесь представить учителя как некоего гуру. Я лично вижу ситуацию несколько иначе. Есть некие правила жизни, например следование буддийскому учению (о чём было указано топикстартером): наркотики - это ужасная вещь и благоговейно кивать учителю, который их пропагандирует, не стоит. Посему авторитет учителя не абсолютен

В этом плане мы далеки от тайцев :deg: Не заботимся о сохранении лица, рубим правду-матку по-западному :roll:

Здесь в общем-то частный случай гораздо более широкой проблемы. Не знаю, как другие, но я иногда встаю перед нелегким выбором: сказать правду и тем самым вызвать ответную бурную реакцию либо промолчать. Раньше я предпочитал помолчать, но это не всегда работает во благо, как выяснилось на личном опыте.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#57 uwei » 13.03.2016, 10:01

Баир писал(а):Они вроде так и называются " ковбойки" или " техасски" ,так по крайней мере их в монголии назвают ,а здесь их не видел ни разу что бы кто то носил .


в одном районном центре, где у меня дом, есть два чела, которые не меняются с 90-х, как носили длинные волосы и ковбойки, (этакие дунканы макклауды) так и носят. видимо, такая мода на всю жизнь.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#58 uwei » 13.03.2016, 10:06

Orang писал(а):рубим правду-матку по-западному

ну прям таки простодушные ваньки? это наверно литературный образ. никто щас не рубит правду матку.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#59 Dimitry » 13.03.2016, 10:43

Mira писал(а):три недели преподаватель по философии рассказывает студентам-первокурсникам о пользе
О каком разделе философии идёт речь??
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#60 Mira » 13.03.2016, 13:53

Dimitry писал(а):
Mira писал(а):три недели преподаватель по философии рассказывает студентам-первокурсникам о пользе
О каком разделе философии идёт речь??

В смысле? Предмет у нас есть - философия. Он ее и ведет. Никакой периодизации, концепций, персоналий. Преподаватель следует исключительно за потоком собственного сознания.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей