Корчевание поля

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 3

#1 sir-cadogan » 14.03.2016, 13:47

Собственно, на месте христианства в заголовке может быть любая другая религия, которая досталась вам по наследству. Раз уж почти все на этом форуме происходят из христианских стран, пусть будет называться так.

Жители России по сути христианство не выбирают -- общество, родители либо кто-то еще обеспечивают то, что христианская картина мира заложена в подсознание буквально с пеленок. Избавиться от такого рода убеждений непросто, но бывает необходимо. Хотя бы для того, чтобы взглянуть на свою собственную этническую религию непредвзято и объективно.

Характерный пример: человек, воспитанный на житиях святых и детской Библии, в один прекрасный момент открывает Библию настоящую и понимает, что библейский бог не вызывает в нем ни малейших теплых чувств, и в здравом уме он не стал бы молиться богу, которому нужны кровавые жертвоприношения. Он пробует искать в другом направлении, однако заложенное в подсознание христианство не дает ему спокойно жить. Начинаются метания, тревога и страх. Соответственно, у этнического мусульманина были бы проблемы с Аллахом, а этническому буддисту наверняка непросто уверовать в жизнь вечную и проч.

Была ли у вас такая проблема и как вы ее решили?
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 4

#2 SV » 14.03.2016, 14:09

Я вот, кстати, лично не знаю никого, кого бы воспитывали по детской библии и подобному. Поэтому и не видел таких людей, у которых христианство "с пелёнок" привито. В моём окружении все всегда были либо воспитанниками нормальной советской атеистической семьи, либо, если были верующими, то принимали религию уже хотя бы в относительно осознанном возрасте, без влияния "детских библий".
Последний раз редактировалось SV 14.03.2016, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3 Виктория » 14.03.2016, 14:10

Ну лично мне детской библии хватило, чтобы понять что, что-то с этим кровожадным богом не так. В общем, благодаря детской библии и тому, что мои молитвенные просьбы не исполнялись пришла к твёрдому убеждению, что христианского бога нет в свои 9 полных годков)) А в это время как раз в школе по истории проходили древнегреческих богов. И, как не удивительно, молитвенные просьбы, обращённые к ним, исполнялись в этот же день. Вот как-то так эта проблема и решилась.
Жизнь - тропа, что в даль ведёт. Каждый здесь своё найдёт.
Виктория F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 140
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 SV » 14.03.2016, 14:12

И, как не удивительно, молитвенные просьбы, обращённые к ним, исполнялись в этот же день. Вот как-то так эта проблема и решилась.

Круто, вы стали веровать в древнегреческих богов!? :megashock: :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Satou » 14.03.2016, 14:20

SV писал(а):Я вот, кстати, лично не знаю никого, кого бы воспитывали по детской библии и подобному
Ну вот и познакомились :deg: заочно, водили в воскресную школу, читали детскую библию и даже какой то диафильм по окончании выдали и смотрел его
От последних остатков христианства избавился буквально месяца 3-4 назад, надеюсь полностью
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#6 uwei » 14.03.2016, 14:45

sir-cadogan писал(а):Была ли у вас такая проблема и как вы ее решили?

ну, а что решать? что б быть христианином, нужно много чего не читать и вариться в своей кастрюле. не удивительно, что у них есть списки запретных книг. так-то для меня в конце 80-х это была идея типа русский = православный. Но принимать их догматы? Для меня, наверно, стать не-русским легче, чем быть православным. :lol:

Меня особо удручала не-универсальность культа. ВЗ крутится на БВ, ни слова про Китай, к примеру. НЗ что если не уверовал в Христа как спасителя, то каким бы хорошим ты не пытался быть все равно, не спасешься. То есть опять упирается в то, что кто узнал правильное направление христианства, тот может попасть в рай. Никакого универсального закона. А у тех, кто не знал Христа, говорят попы, будет суд по своим законам. Вывод: зачем мне его нужно тогда знать?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 6

#7 Satou » 14.03.2016, 15:01

uwei писал(а):А у тех, кто не знал Христа, говорят попы, будет суд по своим законам. Вывод: зачем мне его нужно тогда знать?
Неграмотный эскимос спросил у местного священника-миссионера:
- Если бы я вообще ничего не знал ни о грехе, ни о Боге, попал бы я в ад?
- Нет – ответил священник
- Тогда зачем вы мне все это рассказали?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#8 uwei » 14.03.2016, 15:20

Satou писал(а):[
Неграмотный эскимос спросил у местного священника-миссионера:
- Если бы я вообще ничего не знал ни о грехе, ни о Боге, попал бы я в ад?
- Нет – ответил священник
- Тогда зачем вы мне все это рассказали?

именно так.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#9 Dimitry » 14.03.2016, 15:29

SV писал(а):Я вот, кстати, лично не знаю никого, кого бы воспитывали по детской библии и подобному.
Я знаю, пришел в общину паренёк-матросик с "Авроры", с прихожанкой-девушкой хотел познакомиться на улице, а она его в церковь. Морячек обкуренный был, но на ногах держался и стали ему вопросы задавать по Библии. А он всё правильно отвечал, вот как протестанты веруют, так и говорил. Откуда знаешь это, был задан ему вопрос. Мультик смотрел в детстве, ответствовал.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 masterjack » 14.03.2016, 15:46

В молодости после просмотра Чернокнижника и разных мыслей
О Сатанизме и проч (я до этого искал и бога и ответы разные)
Махая кулаками в небо начал поносить крича что б-г сволочь
И скатина и пшолнах!
На следующий день у меня без видимых причин поднялась температура
Под сорок и держалась так недели две пока прощения не попросил.
Сказал я: карочи в библии фигня а ты прости.
Я буду разбираться что к чему.
И на след день температура спала.
Хотя до этого ни врачи ни таблетки не помогали.
Врачи вообще разводили руками: мол здоров. А че температура - фиг знает
Но я то знал :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Jons » 14.03.2016, 16:23

Человеческие религиозные писания не дают чистой и объективной картины мира. Религиозные энергоинформационные поля действуют, т.к. в них задействованы миллиарды подобных тебе людей. Можно выйти из любого поля и войти в другое, но... Дальше помолчу, эксперимент идет.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#12 Orang » 14.03.2016, 17:28

sir-cadogan писал(а):Была ли у вас такая проблема и как вы ее решили?

У меня в универе мозги поправились, причем я даже не отследил, в какой момент это произошло. До этого и в церквях был, и в мечети. Атеизм был предсказуемым исходом, но меня он не вполне удовлетворял. Потом пришел к ваджраяне, но вскоре с прискорбием понял, что это тоже не мое. А затем случайность вывела к Тхераваде, и мне понравились ее практичность и отсутствие видимых противоречий. Вот так.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 Топпер » 14.03.2016, 19:44

sir-cadogan писал(а):
Была ли у вас такая проблема и как вы ее решили?
Проблемы были. Притом осознал их не на первый год практики. Решение через правильно направляемое внимание и отслеживание моментов появления беспокойства.
Топпер

#14 ae » 14.03.2016, 21:00

В любой области "детское знание" понятно, прозрачно и сладенько. Это, подозреваю, срабатывает соответствующая частная идеология. Однажды заметил для себя, что "знание 18+" начинается с возникновения неприятных противоречий, относительно которых нужно вырабатывать собственную позицию, и это нормально.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 4

#15 Виктория » 14.03.2016, 21:43

SV писал(а):
И, как не удивительно, молитвенные просьбы, обращённые к ним, исполнялись в этот же день. Вот как-то так эта проблема и решилась.

Круто, вы стали веровать в древнегреческих богов!? :megashock: :smile:


А то как же! В 10 лет даже иконку себе с Зевсом сама сделала-нарисовала. До сих пор где-то на полочке хранится.
Жизнь - тропа, что в даль ведёт. Каждый здесь своё найдёт.
Виктория F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 140
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#16 Топпер » 14.03.2016, 21:45

Виктория писал(а):
SV писал(а):
И, как не удивительно, молитвенные просьбы, обращённые к ним, исполнялись в этот же день. Вот как-то так эта проблема и решилась.

Круто, вы стали веровать в древнегреческих богов!? :megashock: :smile:


А то как же! В 10 лет даже иконку себе с Зевсом сама сделала-нарисовала. До сих пор где-то на полочке хранится.
Круть :sun:
Топпер

#17 SV » 14.03.2016, 22:40

А то как же! В 10 лет даже иконку себе с Зевсом сама сделала-нарисовала. До сих пор где-то на полочке хранится.

Ну так а сейчас-то продолжают помогать? :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Dz » 14.03.2016, 22:48

Кстати, что интересно, языческие боги реально имеют тенденцию помогать охотнее и чаще, по крайней мере мне так кажется из моего опыта (я почему-то с Посейдоном и Гермесом как-то контакт установил, хотя и с другими тоже дела имел, Афиной и Герой например). :pop:
Вообще, я сам "духовно образовывался", семья атеистическая, но без атеистического фанатизма, по крайней мере какая-то литература религиозного толка была и не выбрасывалась, из рук не вырывалась. И библию для детей тоже читал. Тогда вопросов не вызвало, хотя больше воспринимал это точно так же, как и древнегреческие мифы. Так что мне труднее соскочить с полнейшего безапелляционного материализма-антитеизма, который я практиковал где-то с универских времён, чем с какой-то предыдущей религии. =)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Елена Котельникова » 14.03.2016, 23:13

В детстве у нас в доме было 2 Библии. Одна потолще, обычная, другая раз в 5 тоньше. Называлась Библия для верующих и неверующих. С неё то я и начала. Может поэтому, может нет, но христианство у меня никогда никакого интереса не вызывало. Корчевать было нечего. Хотя Ветхий и Новый завет я тоже потом прочла.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#20 SV » 14.03.2016, 23:19

я почему-то с Посейдоном и Гермесом как-то контакт установил,

Сейчас выяснится, что половина форума тайно поклоняется древнегреческим богам :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей