Корчевание поля

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#81 Ericsson » 23.03.2016, 13:41

Dz писал(а):Вот исходя из моего опыта, эгрегоров не существует,

Ну и что :smile: Ваш опыт ограничен, а эгрегоры существуют, конечно

Dz писал(а): языческие боги чаще отзывчивы, авраамический бог - не отзывчив и не всемогущ. Вот и как быть? Параллельная реальность? :) Можно, конечно, сказать, что это я такой тупой и ничего не чувствую в намоленных храмах, но можно сказать, что тот, кто чувствует, излишне экзальтирован. :) И пруфоф нет и не будет, что там, что там.
Я уже приводил, кстати, цитату, из Саньютты вроде, где Будда чётко даёт понять, что личный опыт может оказаться редкостным фуфлом из-за неполного и/или затуманенного видения. Буддийская структура миров в отрыве от самого Учения тоже была бы вещью сомнительной. Но как интегральный компонент Учения - нет причин сомневаться. =)

эгрегоры религий кстати не такие уж и показательные, они сравнительно аморфные сейчас (может раньше было иначе), а гораздо более четко выражены эгрегоры наций, профессий, городов, некоторых районов некоторых городов, некоторых социальных прослоек, очень плотные эгрегоры у болельщицких группировок футбольных клубов, эгрегор науки в сочетании с эгрегором образования и так далее. Это вообще реальность не особенно духовная, она энергетическая и невидимая для некоторых, но сама по себе рядовая и бытовая. В отношении Дхаммы и других развитых религий, эгрегоры не противоречат ничему внутри учения, они параллельны скорее.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#82 Antaradhana » 23.03.2016, 16:34

Нет никаких эгрегоров, это фейк, придуманный оккультистами в 19 веке. Есть божества и духи определенной местности, а также те, что покровительствуют определенным группам людей, или различным человеческим идеям.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#83 Jons » 23.03.2016, 16:44

Еще один специалист объявился.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#84 Antaradhana » 23.03.2016, 17:01

Jons писал(а):Еще один специалист объявился.

Угу, в астрал летал - эгрегоров не видал :wink:
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#85 Ericsson » 23.03.2016, 17:38

Antaradhana писал(а):Нет никаких эгрегоров, это фейк, придуманный оккультистами в 19 веке. Есть божества и духи определенной местности, а также те, что покровительствуют определенным группам людей, или различным человеческим идеям.

до начала 20 века никто не знал о подсознании, а потом все о нем узнали, до начала 20 века не было известно о реальных размерах вселенной, это сейчас мы знаем о миллиардах галактик, их никто не придумал, их открыли, для чего необходимо было другое восприятие, другой способ зрения и видения, то же и с подсознанием, и с экономикой (которой тоже до 19 века можно сказать что не знали, а сейчас это главное в жизни) и с много чем ещё, и с эгрегорами :smile: открыли эгрегоры не просто оккультисты, а оккультисты-атеисты, причем в эпоху невиданных ранее социальных сдвигов и перемен, с этой позиции удалось сформулировать теорию эгрегоров, а до того она была не нужна, человек жил внутри некой картины мира и внутри соответствующего эгрегора (-ров) своей религии, сословия, профессии, не меняя их всю жизнь. Эгрегор и связанные с ним эффекты становятся заметными не в обычной жизни, а при переменах в этом плане. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#86 Antaradhana » 23.03.2016, 17:50

Ericsson писал(а):открыли эгрегоры не просто оккультисты, а оккультисты-атеисты

Это нео-розенкрейцеры то атеисты? :lol:
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#87 Dz » 23.03.2016, 18:12

Jons писал(а):
Dz писал(а):Каков критерий крутости? Публикация труда? :)
Содержание, бедный вы человек :lol:
:lol: Кто-то тащится с сайентологии. Там содержание тоже огого. Я переведу ваш критерий истинности для других, чтобы всем понятно было: "МНЕ НРАВИТСЯ!" :wink:
Ericsson писал(а):Ну и что :smile: Ваш опыт ограничен, а эгрегоры существуют, конечно
Без прямого видения ваш опыт и/или трактовка опыта не показательней моей. Правильно было бы сказать, если уж у вас есть стопудовый опыт, "существует нечто, что для меня выглядит как эгрегоры". :agree: Это вполне могут быть неверно истрактованные боги и духи, или что угодно ещё. :) Вы ведь в курсе про культ карго?
Вложения
chem-otlichaetsya-pravda-ot-istiny.jpg
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#88 Jons » 23.03.2016, 18:45

Dz писал(а):Кто-то тащится с сайентологии. Там содержание тоже огого.
И что? Кто-то с нее далеко не тащится, сегодня есть тонны критики.
Я переведу ваш критерий истинности для других, чтобы всем понятно было: "МНЕ НРАВИТСЯ!"
Почему мне? Роза Мира общепризнана шедевром частной духовной литературы. Даже американскими критиками.
Вот я еще несколько раз повторял о проверки любого учения личным опытом, но вы почему-то все проигнорировали.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#89 Dz » 23.03.2016, 19:06

Jons писал(а):Вот я еще несколько раз повторял о проверки любого учения личным опытом, но вы почему-то все проигнорировали.
Неправда; вы просто проигнорировали мои комментарии по поводу личного опыта, который не всегда весомый валидатор.
Jons писал(а):Даже американскими критиками.
Обожемой!.. :pray:

Давайте вы ещё раз посмотрите на картинку чуть выше (а точнее, мы оба посмотрим), и больше не будем зря спорить :) :agree:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#90 Jons » 23.03.2016, 19:31

Правда, правда. Просто вы отвергаете весь альтернативный личный опыт, в угоду собственных убеждений.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#91 uwei » 23.03.2016, 19:54

Jons писал(а):Роза Мира общепризнана шедевром частной духовной литературы. Даже американскими критиками.

я просмотрел про что там, и что-то у меня возникли сомнения - может автор грибов поел... без обид. но там намешано всего
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#92 Jons » 23.03.2016, 20:07

Корчевальных дел мастер.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#93 Ericsson » 23.03.2016, 23:22

Dz писал(а): Правильно было бы сказать, если уж у вас есть стопудовый опыт, "существует нечто, что для меня выглядит как эгрегоры".

На современном этапе развития культуры знания, такое заявление звучит очень сильно. Надеюсь вы в курсе, что большая часть общепринятых научных теорий сегодня не являются доказанными со всех точек зрения, это просто наиболее вероятные гипотезы, в таком виде они существуют десятилетиями, входят в культуру, становятся неотъемлемыми элементами всей картины мира :smile: никто не мечется в панике и кричит что-то вроде - "раз черные дыры не доказаны на 100% - значит их нет!",
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#94 ankle » 24.03.2016, 01:18

У каждого свои диттхи и скандхи
Кроме скандх,никакого другого опыта не существует.Я категоричен?
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#95 Dz » 24.03.2016, 01:20

Ericsson писал(а):На современном этапе развития культуры знания, такое заявление звучит очень сильно.
:upset: Вообще-то так и надо гипотезы в науке принимать.
Ericsson писал(а):Надеюсь вы в курсе, что большая часть общепринятых научных теорий сегодня не являются доказанными со всех точек зрения, это просто наиболее вероятные гипотезы, в таком виде они существуют десятилетиями, входят в культуру, становятся неотъемлемыми элементами всей картины мира
Я в курсе. :) Только не совсем так. Есть гипотезы, а есть теории. Подтверждённая гипотеза превращается в теорию, пока не всплывут какие-то вещи, требующие построения новой гипотезы, доказательной базы и -> теории.
Ericsson писал(а):"раз черные дыры не доказаны на 100% - значит их нет!"
Ну, с точки зрения науки, вполне легитимное утверждение. Почти. Обычно кричат "их существование на 100% не доказано". :) Учёные вообще в своей среде осторожны в высказываниях. Уж поверьте, я знаю непосредственно.

Кстати, это судя по всему и есть "правильная речь". Утверждать то, что:
* абсолютно истинно то, что может быть ложным,
* или что истинно то, что по вашему опыту является истиной, но не является универсальным опытом, при отсутствии у вас прямого видения,
- значит обманывать(ся).

Пипл просто слишком привык разбрасываться словами. Но это объяснимо и в обывательской жизни незазорно. Потому что проще сказать "я вижу стол", чем "мои глаза воспринимают форму, которая выглядит как стол". Но, когда обсуждаются такие "тонкие вещи", надо бы полегче с заявлениями об истинности, я так считаю. И надо полегче с эзотерическим новоделом, потому что с "духовностью" происходит то же, что с музыкой и кино: "произведений" всё больше, но произведений - всё меньше. Да и стол стол может оказаться новомодной кухонной плитой. Метафора понятна? И если в обычной жизни ничего страшного, ну плита и плита, попутал, бывает, то когда транслируешь определённые идеи-"учения", последствия могут быть пожёстче. Например, "за то", что сильнее затуманиваете взор существам.

Даже в суттах (!) всегде приписка, "так я слышал", потому что за искажение слов Благословенного ваще большой минус в карму, как и за выдачу его (услышанных) слов за свои [тут поправьте меня, если не прав]. Кстати, по этой причине я доверяю устной передаче буддйского учения куда больше, чем передаче других учений, ибо в них не заложено обычно неотвратимое, безличностное последствие за такое деяние.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#96 Jons » 24.03.2016, 10:59

Вы сперва правоту буддизма научно докажите и обоснуйте, а потом будите писать про состоятельность теорий и гипотез, новоделы, древледелы и пр.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#97 Наталья Тэ » 27.05.2016, 23:50

Он пробует искать в другом направлении, однако заложенное в подсознание христианство не дает ему спокойно жить. Начинаются метания, тревога и страх. ...

Была ли у вас такая проблема и как вы ее решили?

У меня такая проблема. Меня в детстве крестили. Я наивно верила. Когда стала оставаться дома одна, молилась по-детски перед маленькой иконой Иисуса, чтоб он меня защитил, мне было очень страшно оставаться дома одной и если бы не эта вера, не знаю, как бы я переносила страх каждый день. Эта иконка до сих пор со мной. Мне не раз приходила помощь после обращения к нему. Я не знаю, кто он, я не могу верить в его Папу, поэтому я не могу принять православия. В православии много прекрасного. Святые и помощь их людям, возможность просить за близких, хоть какая-то надежда. Но. Но. И еще раз Но. )

В общем, я сейчас решила ничего больше не корчевать. Нужно продолжать следить за собой. Как мне советовали, сделать пять предписаний наиважнейшим фундаментом своей жизни. Остальное явно не моего ума дело. )
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 3

#98 Топпер » 28.05.2016, 00:59

Наталья Тэ писал(а):В общем, я сейчас решила ничего больше не корчевать. Нужно продолжать следить за собой. Как мне советовали, сделать пять предписаний наиважнейшим фундаментом своей жизни. Остальное явно не моего ума дело. )
Если не корчевать, посеять нового не удастся. Сей не сей, а старое будет прорастать.
Топпер

  • 2

#99 Наталья Тэ » 28.05.2016, 10:58

Топпер писал(а):Если не корчевать, посеять нового не удастся. Сей не сей, а старое будет прорастать.

Ну, я же не пять минут корчевала и устала, а немного больше. Есть что-то, с чем я не способна справиться сама. По своему же опыту знаю, что насилие над собой ни к чему хорошему не приводит.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#100 Jons » 28.05.2016, 17:28

Наталья Тэ писал(а):В православии много прекрасного.
Много там всякого разного, есть и отвратительные вещи, я тоже давно ушел из ортодоксального православия. Хотя, для российских и греческих старообрядцев это "православие" бы было никакое не ортодоксальное. Перекрестили бы, посредством окунания, что соответствовало бы библейской традиции, а дальше еще куча всего, приходская жизнь, с нуля.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей