Корчевание поля

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#61 Dz » 17.03.2016, 23:26

Как же быть с чайником Рассела?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#62 Jons » 17.03.2016, 23:42

Так как вы мне собираетесь доказать реальность высших и низших миров описываемых буддизмом? Здесь все упирается в личные духовные переживания, помните? Можете конечно сослаться на авторитет старинных текстов, кстати полных мистики и религиозности. Тогда ноокосмологи трижды имеют право ссылаться на слиперов завербованных МО и ФСО, подтвердивших реальность эгрегоров.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#63 Ericsson » 18.03.2016, 02:27

Dz писал(а):Jons, иногда возникает такое чувство, что вы как тот чукча, не читатель, зато писатель.
Вы ответьте по существу. Когда возникло понятие об эгрегорах, где?

:smile: Дз, чего вы к Джонсу пристали? :smile: всё он правильно (в основном) об эгрегорах говорит. Не всем этот опыт необходим и не всем он полезен, но вот есть такие эгрегоры, ничего в них кстати такого уж сверхъестественного нет, эгрегоры как эгрегоры :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#64 Топпер » 18.03.2016, 09:06

Dz писал(а):Как же быть с чайником Рассела?
Можно попробовать продать через Авито.
Топпер

#65 uwei » 18.03.2016, 09:25

Дмитрий Светлов писал(а):И этот принцип, на мой взгляд, непосредственно связан с либерализмом. Потому что он лежит в основе того, что у каждого есть права, которые надо уважать (как свои собственные).

Кстати, а кто имел опыт прочтения книг Алисы Розенбаум (Айн Рэнд), которая есть пророк либерализма и которую почитают латынины, чичваркины и т.п. Вот думаю предаться чтению её книг или "вимутти магги", но времени нет особо.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#66 uwei » 18.03.2016, 09:30

Ericsson писал(а):
Dz писал(а):Jons, иногда возникает такое чувство, что вы как тот чукча, не читатель, зато писатель.
Вы ответьте по существу. Когда возникло понятие об эгрегорах, где?

:smile: Дз, чего вы к Джонсу пристали? :smile: всё он правильно (в основном) об эгрегорах говорит. Не всем этот опыт необходим и не всем он полезен, но вот есть такие эгрегоры, ничего в них кстати такого уж сверхъестественного нет, эгрегоры как эгрегоры :smile:



хе хе. когда я спросил у ученика Христа-Виссариона из Минусинска, что тот думает о карме. Адепт с выпученными глазами ответил: Учитель не боится слова "карма". Думаю, что слова "экгрегор" боятся не стоит хотя бы как оборот речи - как аура, энергетика и т.п.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#67 Jons » 18.03.2016, 11:47

Вот уж, действительно, волков бояться - в лес не ходить.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#68 Ericsson » 18.03.2016, 12:58

uwei писал(а):
хе хе. когда я спросил у ученика Христа-Виссариона из Минусинска, что тот думает о карме. Адепт с выпученными глазами ответил: Учитель не боится слова "карма". Думаю, что слова "экгрегор" боятся не стоит хотя бы как оборот речи - как аура, энергетика и т.п.

эгрегоры слишком обыденная вещь, чтобы вдруг с какого-то перепугу начинать бояться этого слова, это явление хотя и невидимого мира (для большинства невидимого :wink: ), но оно не особо так духовное, оно житейское в общем-то, большой сермяжной правды я лично в этой теме не вижу. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#69 uwei » 18.03.2016, 13:35

Ericsson писал(а):
uwei писал(а):
хе хе. когда я спросил у ученика Христа-Виссариона из Минусинска, что тот думает о карме. Адепт с выпученными глазами ответил: Учитель не боится слова "карма". Думаю, что слова "экгрегор" боятся не стоит хотя бы как оборот речи - как аура, энергетика и т.п.

эгрегоры слишком обыденная вещь, чтобы вдруг с какого-то перепугу начинать бояться этого слова, это явление хотя и невидимого мира (для большинства невидимого :wink: ), но оно не особо так духовное, оно житейское в общем-то, большой сермяжной правды я лично в этой теме не вижу. :smile:

имелось ввиду употребление в языке, что б не подумали, что мракобес или еретик. а не боязнь самого феномена.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#70 Dz » 18.03.2016, 18:20

Топпер писал(а):Можно попробовать продать через Авито.
Что характерно, купят ведь)
Jons писал(а):Так как вы мне собираетесь доказать реальность высших и низших миров описываемых буддизмом? Здесь все упирается в личные духовные переживания, помните? Можете конечно сослаться на авторитет старинных текстов, кстати полных мистики и религиозности. Тогда ноокосмологи трижды имеют право ссылаться на слиперов завербованных МО и ФСО, подтвердивших реальность эгрегоров.
Ну, понимаете, например под гипнозом профессионал вам таких истин про эгрегоры вкатает, что мама не горюй. Или не эгрегоры. Например, что мирозданием правят разноцветные единороги, кидающие игральные кости. И ведь не опровергнешь потом, если немного озаботиться характеристиками единорогов. Чтобы были как пресловутый чайник. =) Всё-таки, какое место занимают дэвы в этой эгрегориальной системе?
Jons писал(а):Уже у Даниила Андреева правильное понятие об эгреграх отлично раскрыто.
20-й век. Как я и говорил, по всем признакам эзотерический новодел этот концепт.

Вообще, в рамках личного опыта получается верным абсолютно всё, что вы захотите. Хотите - будут "для вас" реальны эгрегоры, хотите - разноцветные единороги. Ни доказать, ни опровергнуть ваш опыт никто не сможет для вас, если вы этого не захотите. Вот исходя из моего опыта, эгрегоров не существует, языческие боги чаще отзывчивы, авраамический бог - не отзывчив и не всемогущ. Вот и как быть? Параллельная реальность? :) Можно, конечно, сказать, что это я такой тупой и ничего не чувствую в намоленных храмах, но можно сказать, что тот, кто чувствует, излишне экзальтирован. :) И пруфоф нет и не будет, что там, что там.
Я уже приводил, кстати, цитату, из Саньютты вроде, где Будда чётко даёт понять, что личный опыт может оказаться редкостным фуфлом из-за неполного и/или затуманенного видения. Буддийская структура миров в отрыве от самого Учения тоже была бы вещью сомнительной. Но как интегральный компонент Учения - нет причин сомневаться. =)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#71 Jons » 18.03.2016, 20:40

Dz писал(а):Ну, понимаете, например под гипнозом профессионал вам таких истин про эгрегоры вкатает, что мама не горюй.
Короче, вы никогда не докажите истинность собственной религии.
Всё-таки, какое место занимают дэвы в этой эгрегориальной системе?
Этот вопрос свидетельствует, что вы слабо владеете обсуждаемой темой.
20-й век. Как я и говорил, по всем признакам эзотерический новодел этот концепт.
Говорить можете, что угодно, ни одной книги в руках-то не держали.
Вообще, в рамках личного опыта получается верным абсолютно всё, что вы захотите.
Наоборот, львиная доля хотений отметается посредством реального опыта.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#72 Dz » 18.03.2016, 22:08

Jons писал(а):Этот вопрос свидетельствует, что вы слабо владеете обсуждаемой темой.
Зачем бы я спрашивал, если бы владел? :)
Jons писал(а):реального опыта
Опыт не реален, опыт субъективен. Feel the difference.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#73 Jons » 18.03.2016, 22:58

А вы доподлинно уверены, что существуют внешние субъективные восприятия кроме вашего? Может вас что-то за нос водит, я вот не уверен.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#74 Dz » 19.03.2016, 05:05

Главное, до солипсизма не докатиться, а то и это корчевать придётся :lol:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#75 Jons » 19.03.2016, 10:48

Шире надо мыслить, его специально могли подкинуть. Бедняга где-то ищет какую-то истину, а она уже промелькнула в его кругозоре, под самым носом. Вот веселье-то какое :lol:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#76 Olivin » 20.03.2016, 23:34

Эгрегоры - это изобретение Даниила Андреева. Полная чушь. Что касаемо узнавания соотечественников в Европе - могу подтвердить: практически всегда попадаю верно даже издалека, когда принадлежность к одному и тому же так называемому эгрегору еще не ощущается. Причина вполне материальна: выражение лица(!), манера держаться(!), особенности жестикуляции.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#77 Jons » 21.03.2016, 12:40

Когда вы вдруг стали круче великого Андрееева в своих духовных прозрениях? Вам никакая древность любого учения - не определит его истинности. Буддизм в четвертом веке до н.э. тоже считался новодельным изобретением, одним из нескольких из шраманских. Лишь намного позже он обзавелся статусом мировой религии. Про Даниила Андреева вы узнали только тогда, когда я здесь про него написал. Т.е. книги вы не читали, тему не изучали, а только и хватает ума поливать грязью все неизведанное :facepalm:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#78 Dz » 21.03.2016, 18:42

Jons писал(а):Когда вы вдруг стали круче великого Андрееева в своих духовных прозрениях?
Каков критерий крутости? Публикация труда? :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#79 Ruslan » 21.03.2016, 20:25

Детскую Библию читал,но перед ней смотрел мультфильм Супер Книга
к 16 годам даже Иеговистом успел побыть
потом с возрастом вера в библейского бога ушла также как и уходит с возрастом вера в Деда Мороза
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#80 Jons » 23.03.2016, 12:14

Dz писал(а):Каков критерий крутости? Публикация труда? :)
Содержание, бедный вы человек :lol:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron