мой опыт

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 2

#1 vasily » 19.03.2016, 00:24

с вашего позволения опишу свой опыт.

до недавних пор Буддизом не интересовался. как и остальными религиями. интересовался осознанностью, но ничего не получалось.

буквально неделю назад нашел в сети и прочитал руководство к жизни на сайте ретрит центра dipabhovan. текст и повествование мне показались убедительными и я решил попробовать. прочитал это руководство, потом Дхаммапада, после чего появилась осознанность. я начал наблюдать за своими повседневными действиями и стал изучать Буддизм (практиковать те идеи которые он хочет до нас донести) по руководству к жизни и Даммапада. решил попробовать осознать идею того что все вещи которые меня окружают рано или поздно перестанут существовать (не в смысле исчезнут, а потеряют свою форму или обретут другую, как например из железной машины можно сделать железную сковородку) и к ним не стоит привязываться, спустя какое-то время я потерял интерес к окружающим меня вещам. следующим шагом я стал наблюдать за своими чувствами, словами эмоциями и поведением в целом. старался не испытовать по отношению к окружающим меня вещам никаких эмоций. через какое-то время они начали слабеть и сейчас мне становится все трудней их испытывать (яркие эмоции могу ощущать телом, например учащенным серцебиением). стараюсь делать больше добрых дел и не думать о плохом.

стало не интересно думать о будущем, мечтать о чем-то. про прошлое могу сказать что отчетливо помню два последних дня. причем последний день помню достаточно хорошо и могу анализировать свое поведение и свои ощущения в нем. про аппетит, голод стал ощущаться все реже, сейчас просто ем в то время как обычно питался.

пробовал поделиться своими переживаниями с окружающими близкими и знакомыми, но не нашел в их лице понимания. в серьез мои слова никто не воспринимает. меня пугает это состояние, с новым днем я конечно к нему привыкаю, но сейчас стараюсь хвататься за что-нибудь что бы не впасть в непонятно куда. стал замечать что могу просто смотреть в никуда, при этому могу видеть все движения которые попадают в поле моего зрения. со звуками тоже странная ситуация, в метро например я слышу все вместе, все разговоры просто сливаются в хор.

так как в Буддизме я не очень силен то не могу понять что со мной сейчас происходит, но началось все с него. пока стараюсь не читать ничего на эту тему, пробую отвлечься телевидением, музыкой, работой.
vasily
Репутация: 3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2 amv » 19.03.2016, 00:51

vasily писал(а):меня пугает это состояние, с новым днем я конечно к нему привыкаю, но сейчас стараюсь хвататься за что-нибудь что бы не впасть в непонятно куда.
Практика осознанности (в той степени, о который вы говорите) практикуется на очень высоких стадиях буддийского Пути, иначе говоря вы взвалили на себя логарифмы, не поняв арифметики.
В буддизме есть последовательность практик, этапы, которые должны поступательно реализовываться, тогда буддийская практика будет развиваться органично и в радость.
Почитайте статьи от Сергея, нашего переводчика, по этой теме:
http://theravada.ru/Teaching/Works/model-buddiiskoi-praktiki-1-sv.htm
там три части, с первой можно идти дальше.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Antaradhana » 19.03.2016, 00:52

Вследствии усиленной рефлексии, и разворота внимания на внутреннюю сферу, ваша чувствительность возросла, в этом нет ничего сверхординарного, но при полном отсутствии понимания, что вы делаете и зачем: это может привести к деперсонализации, ВСД, и в редких случаях к психическим расстройствам.
Вы интуитивно пытаетесь заземлиться, переведя внимание из сферы внутреннего, на сферу внешнего, возвращая ум в привычное состояние развлечений и эмоциональных переживаний, потому что шагнули в область, где ваши представления и устоявшиеся шаблоны не срабатывают. В принципе это вполне нормальная реакция, т.к. прежде чем окунаться в бездонный внутренний мир, нужно получить больше информации о нем, больше понимания сути вещей, понимания зачем вы все это делаете и т.п. Изучайте Дхамму, читайте сутты и книги Учителей, посвятите этому хотя-бы год, прежде чем продолжать свои опыты с осознанностью и концентрацией внимания, чтобы обрести понимание, что такое Дхамма, и как ее практикуют. Начните с базовых основ
Четыре Благородные Истины
Благородный Восьмеричный Путь
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#4 vasily » 19.03.2016, 15:27

Дмитрий Светлов писал(а):
старался не испытовать по отношению к окружающим меня вещам никаких эмоций.
Подавление эмоций усилием воли похоже на компульсивное поведение. Буддизм - это не о каменной безэмоциональности, а об умении радоваться жизни, не делая из этой радости культа.

не могу понять что со мной сейчас происходит
Похоже на небольшой период тревожности и сниженного тонуса. Вероятно, что витамины и больше активности на воздухе все поправят.

Василий, а в целом у вас как с духовной составляющей по жизни? Религией насколько интересуетесь? Себя нашли? Ищете?

если коротко то я испытываю следующий профит от подавления эмоция к вещам (хочу подчеркнуть что именно к вещам, которые не постоянны)
теперь я начинаю испытывать эмоции от своих поступков по отношению к ним, например если я делаю что-то неправильное по отношению к человеку то я начинаю это переживать, это чувство начинает разъедать меня изнутри. я начинаю думать в чем дело, что я сделал не так. постепенно прихожу к определенным выводам, пониманию того как нужно было сделать правильно и пытаюсь исправиться, поговорить с человеком к примеру и попробовать объяснить что я имел в виду. после этого внутренний дискомфорт пропадает.

по поводу своего состояния, я себя никогда раньше не чувствовал лучше чем сейчас. я полон энергии.

про духовную состовляющую я написал выше, не интересовался ни чем. в данный момен меня интересует Буддизм, потому что он меня вводит в определенное сотояние. спасибо всем за ссылки, они очень мне помогают разобраться с тем что со мной происходит. когда их начинаю читать то понимаю и переживаю внутренни все что в них написано.
vasily
Репутация: 3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.03.2016
Традиция: Тхеравада

#5 sk220976 » 19.03.2016, 15:29

vasily писал(а):хочу подчеркнуть что именно к вещам, которые не постоянны
Все вещи непостоянны ;-)
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#6 vasily » 19.03.2016, 15:42

Mizuno писал(а):
sk220976 писал(а):Согласен с Дмитрием.
Избыточное стремление к безэмоциональности, вызывающее беспокойство, это дукха.
Умение видеть мир таким как он есть, то есть внутренняя устойчивость, умение не привязываться и не отвергать - это охрана дверей чувств.
Дело тут не в стремлении к безэмоциональности. Радость - тоже временное состояние, и вовлечение в него все же бессознательно подпитывает желание.
Просто что делать с таким подходом, если радость от духовного пути иссякает? Оно потом все равно уйдет, ведь никакое чувство непродолжительно. Находиться над удовольствием и страданием, независимо от приятного и неприятного - разве не это суть упеккхи, безмятежности, и разве не это главное в буддийском пути?

вы меня понимаете, я сейчас испытываю то о чем вы говорите.
vasily
Репутация: 3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.03.2016
Традиция: Тхеравада

#7 vasily » 19.03.2016, 15:44

меня напугало то что все это появилось внезапно и начало развиваться очень быстро.
vasily
Репутация: 3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.03.2016
Традиция: Тхеравада

#8 vasily » 19.03.2016, 15:54

Дмитрий Светлов писал(а):
Mizuno писал(а): Находиться над удовольствием и страданием, независимо от приятного и неприятного - разве не это суть упеккхи, безмятежности, и разве не это главное в буддийском пути?
Находиться над - это не значит подавлять или не чувствовать вообще, вы с этим согласны?
Если вам радостно - радуйтесь. В этом нет нечего плохого. :)
Если радость закончилась - не радуйтесь. В этом так же нет ничего плохого. :)

все верно
vasily
Репутация: 3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.03.2016
Традиция: Тхеравада

#9 vasily » 19.03.2016, 15:56

если я пытаюсь объяснить это окружающим, что именно я считаю не правильным в их поведении они меня не понимают.
но есть такие которые сами задают нужные вопросы, но они никак не связанны с Буддизмом напрямую.
vasily
Репутация: 3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#10 SV » 19.03.2016, 18:05

спустя какое-то время я потерял интерес к окружающим меня вещам. следующим шагом я стал наблюдать за своими чувствами, словами эмоциями и поведением в целом. старался не испытовать по отношению к окружающим меня вещам никаких эмоций. через какое-то время они начали слабеть и сейчас мне становится все трудней их испытывать (яркие эмоции могу ощущать телом, например учащенным серцебиением). стараюсь делать больше добрых дел и не думать о плохом.

стало не интересно думать о будущем, мечтать о чем-то

меня напугало то что все это появилось внезапно и начало развиваться очень быстро.


Для новичков, узнавших о буддизме, это довольно типично - не волнуйтесь, пройдёт :smile:
В основном это связано с неосознанным подавлением мирских желаний и влечений "во благо высокого" - что часто бывает, когда человек, вобрав в себя некоторую высокую идею, пытается под неё подстроить свой опыт. Отсюда и внутренняя неудовлетворённость этим состоянием.

Если у вас достаточно развита мудрость, то вы сможете увидеть, что в действительности сами формируете это состояние, и что оно в реальности не является для вас естественным. Но может и не увидите, так как оно может находиться за гранью вашей осознанности и проницательности (в слепой зоне). Тогда просто нужно подождать - у кого-то быстрее проходит, у кого-то (особо впечатлительного) может длиться годами.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Топпер » 19.03.2016, 18:22

SV писал(а):
спустя какое-то время я потерял интерес к окружающим меня вещам. следующим шагом я стал наблюдать за своими чувствами, словами эмоциями и поведением в целом. старался не испытовать по отношению к окружающим меня вещам никаких эмоций. через какое-то время они начали слабеть и сейчас мне становится все трудней их испытывать (яркие эмоции могу ощущать телом, например учащенным серцебиением). стараюсь делать больше добрых дел и не думать о плохом.

стало не интересно думать о будущем, мечтать о чем-то

меня напугало то что все это появилось внезапно и начало развиваться очень быстро.


Для новичков, узнавших о буддизме, это довольно типично - не волнуйтесь, пройдёт :smile:
В основном это связано с неосознанным подавлением мирских желаний и влечений "во благо высокого" - что часто бывает, когда человек, вобрав в себя некоторую высокую идею, пытается под неё подстроить свой опыт. Отсюда и внутренняя неудовлетворённость этим состоянием.

Если у вас достаточно развита мудрость, то вы сможете увидеть, что в действительности сами формируете это состояние, и что оно в реальности не является для вас естественным. Но может и не увидите, так как оно может находиться за гранью вашей осознанности и проницательности (в слепой зоне). Тогда просто нужно подождать - у кого-то быстрее проходит, у кого-то (особо впечатлительного) может длиться годами.
Помимо того, что говорил при личной встрече, присоеденюсь тут к словам Сергея.
Топпер

  • 1

#12 vasily » 19.03.2016, 18:26

Топпер писал(а):
SV писал(а):
спустя какое-то время я потерял интерес к окружающим меня вещам. следующим шагом я стал наблюдать за своими чувствами, словами эмоциями и поведением в целом. старался не испытовать по отношению к окружающим меня вещам никаких эмоций. через какое-то время они начали слабеть и сейчас мне становится все трудней их испытывать (яркие эмоции могу ощущать телом, например учащенным серцебиением). стараюсь делать больше добрых дел и не думать о плохом.

стало не интересно думать о будущем, мечтать о чем-то

меня напугало то что все это появилось внезапно и начало развиваться очень быстро.


Для новичков, узнавших о буддизме, это довольно типично - не волнуйтесь, пройдёт :smile:
В основном это связано с неосознанным подавлением мирских желаний и влечений "во благо высокого" - что часто бывает, когда человек, вобрав в себя некоторую высокую идею, пытается под неё подстроить свой опыт. Отсюда и внутренняя неудовлетворённость этим состоянием.

Если у вас достаточно развита мудрость, то вы сможете увидеть, что в действительности сами формируете это состояние, и что оно в реальности не является для вас естественным. Но может и не увидите, так как оно может находиться за гранью вашей осознанности и проницательности (в слепой зоне). Тогда просто нужно подождать - у кого-то быстрее проходит, у кого-то (особо впечатлительного) может длиться годами.
Помимо того, что говорил при личной встрече, присоеденюсь тут к словам Сергея.


спасибо всем, теперь все встало на свои места. просто окунувшись во все это и получив что-то чего не ожидал, стало немного страшновато. буду изучать дальше.
vasily
Репутация: 3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19.03.2016
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей

cron