Аничча: восприятие анимационного и кинематографического творчества со временем

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 5

#1 Михаил Макушев » 10.11.2013, 20:06

Столкнулся с одним очень интересным проявлением аниччи. Мы всегда любим повторять как мы видим этот принцип снаружи, и очень редко готовы рефлексировать свои собственные чувства.
Я смотрел несколько лет назад один аниме-сериал. Достаточно серьезный. Как бывает в процессе просмотра сочувствовал одним и не обращал внимания на других персонажей. И очень неплохо помню свои ощущения об эмоциональных состояниях и о том как я переживал этот фильм. Казалось бы, разобрал его для себя досконально и по полочкам - этот хороший, этот не очень, этот скучный, а этот пафосно-горделивый. Все ясно!
Довелось мне пересмотреть недавно его снова. Каково же было мое удивление, когда я после просмотра я ощутит совершенно иные эмоции. Как же так, тогда было все ясно, и вдруг... вдруг все изменилось.

У вас было когда ни будь столь кардинальные перемены во внутреннем мировоззрении?
Михаил Макушев

  • 1

#2 Маркион » 10.11.2013, 20:10

Много раз случалось, что давно прочитанная книга, сумевшая произвести колоссальное впечатление, при повторном чтении кажется весьма заурядной. Сидишь вот и думаешь: "Неужели меня от этого пёрло?" :lol:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#3 М_а_р_к » 10.11.2013, 20:27

ИМХО, человек просто растет, движется вперед в своем развитии. То, что сейчас его впечатлило, наложило отпечаток на его сознание, которое дальнейшую информацию уже "обрабатывает" с новых позиций, обогащается новым материалом, более высокого уровня. Когда, спустя какое-то время, ты возвращаешся к тому, что тебя поразило когда-то, то это может уже оказаться "устаревшим материалом". Произведение дало толчок к дальнейшему развитию и "изжило" себя. И, чтобы получить впечатление той же интенсивности, что и когда-то в прошлом, требуется катализатор более высокого уровня. Мне это видится примерно таким образом

Когда у меня появился первый пейджер, я был поражен, как двинулась вперед техника и наука. Это был переход на совсем другой уровень жизни. Сейчас же, глядя свой старый пейджер, я могу только вздохнуть, и подумать "как же мне могло такое нравиться?"

PS. Но, когда я слушаю грампластинки на проигрывателе, у меня нет ощущения устаревания, древности, второсортности. Так что, есть и вещи, которые не теряют своей ценности с годами. Как и шедевральные произведения.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Панньятисса » 11.11.2013, 11:35

Михаил, так и есть. тот же самый принцип применим и относительно вещей, людей, взаимоотношений, вкусовых или зрительных пристрастий, и ВСЕГО остального. поэтому мы должны быть готовы к этому. к примеру вполне вероятно что в один день вы охладеете к кошкам. или я к тому то иному. вот если мы эти перемены сможем принять спокойно, тогда мы можем сказать что Учение Будды нам приносит не только умозрительную пользу, а чисто практическую.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Ericsson » 11.11.2013, 12:44

у меня очень сильные зависимости в восприятии музыки от периодов жизни

в одни моменты я могу слушать только плачущие печальные мелодии, что-то внутри рыдает и рыдает и не может успокоиться, в другие периоды я все эти слёзы не понимаю, и сам слегка удивляюсь как это меня так крутило, и идёт музыка бодренькая, весёлая заводная и беспечная, а потом цикл повторяется, и снова, и о5 и о5. Две эти разные сущности во мне меняются местами, когда через пол года, когда через пару месяцев следует реверс, раздвоение эмоциональности честное слово :shy:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Каверин Алексей » 17.12.2013, 00:11

Отличное наблюдение.

У нас в семье, сколько себя помню, есть привычка "проверять", "осежать память".
Другими словами пробывать/испытывать что-то что ты изначально не любишь, что тебе неприятно, чтобы убедиться в том что ты действительно это не любишь.

Это хорошо работает с едой. Пробуешь чтобы убедиться что тебе это не нравится. Или пробуешь и понимаешь что на самом деле это вкусно.
Я использую это в практике, иногда пробую то что мне приченяет дуккху, чтобы убедиться что это действительно дуккха.

Память коротка, её необходимо освежать.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Панньятисса » 17.12.2013, 12:36

Михаил Макушев писал(а):У вас было когда ни будь столь кардинальные перемены во внутреннем мировоззрении?
тоже самое у меня было с некоторыими родственниками.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Slav » 17.12.2013, 15:57

Очень, очень верное наблюдение.

Это от отсутствия сати в такие моменты, а также из-за поглощенности образом вместо реального. Это может быть и впечатление от внешнего, и от человека, и от информации (смотришь в книгу видишь фигу).

Из того же близкого разряда о том, что "задним умом крепок".
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#9 Kirill » 13.01.2014, 22:00

Тема очень интересная! Я в последнее время стараюсь вообще воздерживаться от оценок (особенно вслух), потому что часто попадал в неудобное положение диаметрально меняя мнение о человеке, событии или факте, причем по нескольку раз. Может это контекст так влияет на меня. Если удается пересматривать фильм - обычно я болею уже за других героев (одни и те же фильмы кстати всегда получаются разными).
Чего далеко ходить, мнение о форумчанах тут меняется с каждым заходом :) Может это болезнь какая, но у нее есть 1 большой плюс - стараюсь не оценивать окружающую действительность, исчезают понятия долго, дорого, красиво и пр.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#10 Каверин Алексей » 13.01.2014, 22:04

Кстати это наблюдение проскакивает в устах героини в конце фильма "12 обезьян" с Бред Питт и Брюс Уиллис

http://ru.wikipedia.org/wiki/12_обезьян
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость

cron