Социум

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#21 Dimitry » 05.06.2018, 18:57

Den писал(а):Это спровоцировало скандал все российского масштаба, который устроили православные священники, чтобы это стало поводом закрыть ретрит, запретить религиозную организацию и т.п.

Хотя намного больше случаев с ещё более искалеченной психикой людей пострадавших в монастырях православных. Всё та же проблема адаптации к социуму.
Да, есть сайт, замечательный сайт "Ахилла", аналитика и истории о жизни РПЦ.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Den » 05.06.2018, 19:28

Dimitry писал(а):Да, есть сайт, замечательный сайт "Ахилла", аналитика и истории о жизни РПЦ.
Чем то похоже на "Новая Газета". Возможно основатели как-то связаны.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

#23 ihipster » 20.06.2018, 22:15

Sardor Steps писал(а):Всем привет друзья. Незнаю у кого как но я не мог не увидеть, что большую часть своих "загрязнений" я получаю после взаимодействий в социуме. Как мирянин, я пытаюсь придумать правила чтобы уменьшить их, плохо получается. Мне кажется это довольно таки важный вопрос и хочу узнать кто, что с этим делает и что думает. Спасибо.

Если вкратце, общение - это 1) важный процесс, который часто недооценивают 2) медитация и практика общения два 2 взаимоисключающие друг друга процесса.
Поэтому, лайтовый вариант - это переключить внимание с загрязнений, на позитивные моменты, которые вы получаете от практики общения (как это сделал монах в примере ниже)
Вариант, который дойдёт до корня вопроса переключиться полностью на практику социализации и подобрать тусовку по интересам. (Бизнес, секс и тд), тоесть стать мирянином на все 100.
ihipster
Репутация: 8
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18.06.2018
Традиция: Нет

Соц практика вс. Соло практика

#24 Nwad » 21.06.2018, 10:24

Кстати такой вот вопрос,

Если у человека проблемы с социальными аспектами практики стоит ли ему полностью уединиться и работать с этим изнутри в штабе, или наоборот быть в социуме и менять свой плохие социальные привычки на поле боя так сказать?

Из личного опыта могу сказать что первый вариант, когда я в штабе переписываю свой социальный код изнутри в уединении, юолее еффективен чем сражение на поле юоя т корректировка на глаз... Что можете сказать?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#25 masterjack » 21.06.2018, 10:44

Комбинировать
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#26 Nwad » 21.06.2018, 10:54

masterjack писал(а):Комбинировать
А если допустим комбинация социума и уединения не даёт уму достаточно успокоится и сконценорироваться чтобы войти в биос стстемы для перешивки кода? Если по русски то мне кажется что комбинируя социум к уединению ум будет недостаточно сконцентрирован и спокоен чтобы получить освобождающие от социальных проблем (зависть, ненависть, заблуждение). Или может всё индивидуально и каждый смотрит что даёт больше результатов ?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#27 ihipster » 21.06.2018, 11:34

Nwad писал(а):Кстати такой вот вопрос,

Если у человека проблемы с социальными аспектами практики стоит ли ему полностью уединиться и работать с этим изнутри в штабе, или наоборот быть в социуме и менять свой плохие социальные привычки на поле боя так сказать?

Из личного опыта могу сказать что первый вариант, когда я в штабе переписываю свой социальный код изнутри в уединении, юолее еффективен чем сражение на поле юоя т корректировка на глаз... Что можете сказать?
Взависимости от цели.

Социальные аспекты прокачиваются так же, с опытом в сфере социальных аспектов. Даже медитация в зале с 100 людьми тоже является формой социального взаимодействия, как следствие большее кол-во друзей, с которыми возможно взаимовыгодное сотрудничество для достижения целей. Комбинирование возможно с четкими приоритетами, но согласен эффективней без этого.
ihipster
Репутация: 8
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18.06.2018
Традиция: Нет

#28 Nwad » 21.06.2018, 13:54

Просто я так подумал, большенство проблем и правил из за социума, нет его нет проблем и как бы вместо того чтобы обрезать листья по мере их роста, дожидаясь того что срежишь все листья и дерево умрёт, или возможно лучше надеть каску и копать корень?
Но с другой стороны есть метафора Будды про младенца который ничего не делает и мол это тоже самое...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#29 ihipster » 22.06.2018, 13:51

Лезть в жопу, корень, тем более что это весело. Вначале конечно потребуется, что-то вроде костылей, когда нужно самому себе говорить мантры все фигня, все фигня, а после, когда уже четко и ясно прочувствуешь что именно такое взаимодействие прибавляет энергии - это научиться входить в состояние потока через социалку. ( Есть фильм «мирный воин» и книга Михай Чикенмхайм «Поток», где достаточно точно описано это состояние, в которое могут входить правильно практикующие социалку миряне.)

К сожалению никакой аскетизм не научит взаимодействию с социумом, это ровно противоположное.
ihipster
Репутация: 8
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18.06.2018
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей