Социум

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

• 1

#1 Sardor Steps » 02.01.2017, 09:22

Всем привет друзья. Незнаю у кого как но я не мог не увидеть, что большую часть своих "загрязнений" я получаю после взаимодействий в социуме. Как мирянин, я пытаюсь придумать правила чтобы уменьшить их, плохо получается. Мне кажется это довольно таки важный вопрос и хочу узнать кто, что с этим делает и что думает. Спасибо.
Sardor Steps M
Традиция: Нет

• 5

#2 Елена Котельникова » 02.01.2017, 09:29

Ну так и есть. Только не получаете, а проявляются эти загрязнения при взаимодействии с людьми.
Надо по возможности фильтровать круг общения.
Елена Котельникова F
Аватара
Традиция: Тхеравада

#3 Sardor Steps » 02.01.2017, 11:08

Елена Котельникова писал(а):Ну так и есть. Только не получаете, а проявляются эти загрязнения при взаимодействии с людьми.
Надо по возможности фильтровать круг общения.
Разве монахами не по этой причине становятся? Чтобы уменьшить это влияние и не отвлекаться на все это. Я хочу сказать что меня беспокоют социальные взаимоотношение, без них было бы намного лучше.
Sardor Steps M

• 3

#4 Валерий » 02.01.2017, 11:10

Sardor Steps писал(а):что большую часть своих "загрязнений" я получаю после взаимодействий в социуме.

Как совершенно правильно сказала Елена Котельникова, - загрязнения проявляются, вылезают на поверхность, становятся более видимыми при общении с другими людьми, особенно в сложных или конфликтных ситуациях.
Сначала нужно научиться наблюдать за собой, за своими привычными и неосознанными, автоматическими реакциями. Т.е. сначала нужно просто развить внимательность к себе, замечать, как эти загрязнения зарождаются, созревают и проявляются.
Например, вам сказали что-то грубое. Вы наблюдаете, как в вас возникают неприятные эмоции в уме (протест, возмущение, негодование и т.п.) и неприятные ощущения в теле (напряжение, дрожь, жар и т.п.). Важно научиться распознавать это на стадии возникновения. Сделать неосознанные реакции осознанными. Вот эти автоматические реакции - это образно говоря - корень дерева, который вы обычно не видите. А дальше уже эти реакции могут принять проявленную форму - в виде каких-то мыслей, ответных слов, ответных действий. Это крона дерева. Чтобы полностью искоренить загрязнения, сначала нужно найти их корень.
На следующем этапе можно попробовать контролировать проявление этих реакций в виде мыслей, слов или действий. Нужно тренировать себя так, чтобы возникшие реакции не проявлялись, не находили своего выражения в виде неблагих мыслей, слов, действий.
На следующем этапе, нужно научиться замещать возникшие неблагие реакции - благими. Например, при возникновении недоброжелательности вы начинаете сознательно практиковать метту - доброжелательность, при возникновении влечения - рассматривать отвратительность и непривлекательность объекта влечения.
Валерий M
Аватара

#5 Валерий » 02.01.2017, 11:16

Sardor Steps писал(а):Разве монахами не по этой причине становятся? Чтобы уменьшить это влияние и не отвлекаться на все это. Я хочу сказать что меня беспокоют социальные взаимоотношение, без них было бы намного лучше.

Не совсем понял - вы монахом хотите стать?
Да, монашеский образ жизни может помочь иметь меньше внешних раздражителей, но он не избавит от внутренних раздражителей. Нужно будет в любом случае приложить много усилий.
Если в уме присутствуют к примеру, недоброжелательность или отвращение, то поверьте, они найдут новый объект для того, чтобы проявиться. Например, если Вы в мирской жизни испытывали раздражение к сослуживцам, то в монашеской - вы будете испытывать его к кому-то из монахов))
Валерий M
Аватара

• 3

#6 Елена Котельникова » 02.01.2017, 11:37

Sardor Steps писал(а):Я хочу сказать что меня беспокоют социальные взаимоотношение, без них было бы намного лучше.
без нормальных социальных отношений и мирская и монашеская жизнь крайне проблематичны.
В общем случае невозможность построить нормальные социальные отношения - это повод решать проблему, а не пытаться убежать от неё. Взаимодействие с людьми - большая часть буддийской практики.
Елена Котельникова F
Аватара

• 1

#7 masterjack » 02.01.2017, 12:10

Это данность.
И нужно научиться с ней обходиться.
Уж поверьте иль проверьте - потом наступит момент,
Когда вы увидите что ваше Я это источник проблем.
Неудовлетворенностей. А избавиться от я значительно труднее чем от
Социума. Но ведь б8п как раз об этом.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара

• 1

#8 Al. Tolstykh » 02.01.2017, 13:44

Sardor Steps писал(а):Всем привет друзья. Незнаю у кого как но я не мог не увидеть, что большую часть своих "загрязнений" я получаю после взаимодействий в социуме. Как мирянин, я пытаюсь придумать правила чтобы уменьшить их, плохо получается. Мне кажется это довольно таки важный вопрос и хочу узнать кто, что с этим делает и что думает. Спасибо.

Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание.
— К. Маркс. «К критике политической экономии»
Al. Tolstykh M

#9 Sardor Steps » 02.01.2017, 13:45

Я о том что иногда как я считаю нужно проявлять жёсткость, так получается и попадают загрязнения . Проблема в том открытая дверь для одного заргрязнкнмя могут пройти и другие, или например может стастся так что начнёшь проявлять жёсткая там где этого совсем ненужно делать. Очевидно проблемы в эго, но куда идти и как работать
Sardor Steps M

• 1

#10 Ericsson » 02.01.2017, 14:54

Sardor Steps писал(а):Я о том что иногда как я считаю нужно проявлять жёсткость, так получается и попадают загрязнения . Проблема в том открытая дверь для одного заргрязнкнмя могут пройти и другие, или например может стастся так что начнёшь проявлять жёсткая там где этого совсем ненужно делать. Очевидно проблемы в эго, но куда идти и как работать

По моему всё четко сказано в Абхисанда Сутте.

Есть моменты, в которых нужно проявить непримиримость. Панча сила. Не допускать компромиссов в вопросах вранья и алкоголя. Вообще никаких компромиссов. И тогда практика даст счастье. Какие-то загрязнения будут приходить, это не страшно. Мирянину вообще не стоит ставить себя в такие суровые координаты - "загрязнения/очищение", это всё таки больше для бхиккху система отсчета. Если строго соблюдать панча силу и поддерживать связь с Триратна, то загрязнения уже не будут критичными. Проблема же не в самих загрязнениях а в том что они мешают обретению счастья. :smile: Я так понимаю. И вот если "пройти по узкой тропинке", отсечь самые опасные загрязнения, и то не целиком а в самой их грубой форме, то это принесет счастье. И тогда вопрос загрязнений во многом снимется. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson
Аватара

• 1

#11 Olivin » 02.01.2017, 15:30

Вопрос снимается, когда воспринимаешь окружающее (и окружающих) таким, как оно (они) есть. Т.е., желательно практиковать "правильный взгляд". Непривязанность к мирским мелочам, в т.числе к социуму, поведению отдельных его представителей, а также к своему "Я". Это не сложно. Гораздо проще, чем вести борьбу со своими "загрязнениями".
Olivin

• 3

#12 Maksim Furin » 02.01.2017, 17:12

Al. Tolstykh писал(а):К. Маркс
Можно ссылку на сутты с этим персонажем?
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара

#13 Obrazovala » 11.02.2017, 23:00

Sardor Steps писал(а):без них было бы намного лучше

Это только кажется...
Obrazovala F
Аватара

• 1

#14 Kirill » 12.04.2017, 20:43

пьяный тупой алкаш рецидивист Любой поход в театр превратит в загрязнение
Пьяный тупой алкаш это наш невежественный ум
Kirill M
Аватара

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей