Восхваление Дхаммы.

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 4

#1 NotSelf » 16.06.2017, 23:40

Предлагаю в этой теме писать о восхвалении Дхаммы. Всё, что вы испытывали или видели в отношении Дхаммы, что вызывало у вас восхищение учением.

Вот один из моих маленьких опытов:
Используя кнопку "случайная сутта", мне попалась средняя сутта, но из-за ума затуманенного разного рода загрязнениями, мне хотелось прочитать маленькую сутту и на этом закончить, всё же я решился прочитать эту среднюю сутту, а после захотелось прочитать еще другую, а потом еще другую.
Чтение сутт развеяло туманный ум.
АН 8.19 Пахарада сутта
Подобно тому, как у великого океана один вкус – вкус соли – то точно также, у этой Дхаммы и Винаи один вкус – вкус освобождения. Таково шестое удивительное и поразительное качество…
Человек попробовав этот вкус, более другого вкуса не желает.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#2 SV » 18.06.2017, 15:47

Меня вообще Никаи Канона восхищают как набор текстов "религиозного учения". Даже не верится, что такое вообще могло бы существовать в какой-либо религии - слишком уж разительно отличаются от всего остального "религиозного".
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 qwerty » 18.06.2017, 19:12

SV писал(а):Меня вообще Никаи Канона восхищают как набор текстов "религиозного учения". Даже не верится, что такое вообще могло бы существовать в какой-либо религии - слишком уж разительно отличаются от всего остального "религиозного".

В русле этой темы, выглядит очень правильным восхищение Эрикссона чтением сутт. Это приводит его в радостное состояние - побольше бы таких приверженцев Дхаммы.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 6

#4 Dz » 19.06.2017, 10:34

Меня одолевает обычное, обывательское восхищение более всего в трёх случаях: 1) когда я вижу, как сутта 2500-летней давности говорит о том, о чём современная наука только начинает догадываться, 2) когда я вижу, как сутты Палийского Канона содержат то же, о чём говорится в других течениях буддизма (вызывая регулярные межсектарные сектарные срачи он- и оффлайн), но другими словами (сюда же: что сутты-сутры, разошедшиеся через 500+ лет от Будды повторяются практически слово-в-слово), 3) когда я вижу несравненную гармонию, чёткость, последовательность и стройность изложения в суттах.

А ещё - самое сильное, я бы даже сказал, по моему опыту, над-обывательское восхищение - когда я читаю, и тут же понимаю, что так оно и есть. Не просто, что хорошо написано, или грамотно изложено. Не то, чтобы мне хотелось бы, чтобы так всё и было. А что именно так и есть.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#5 Белов » 19.06.2017, 11:27

Да это просто наивысшая драгоценность. Нет ничего достойней Дхаммы. Это просто кладезь, открытие вне времени. Чудо, которое до нас дошло (опять же чудом) несмотря на все эти передряги во времени. Это именно та самая "точка опоры" которая позволит каждому перевернуть мир. Я и сейчас-то себя нормальным человеком не считаю, а до встречи с Дхаммой можно сказать был сумасшедший. Куда бежал, чем руководствовался, что хотел, к чему стремился?
Спасибо Будде _/\_
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 NotSelf » 21.07.2017, 23:44

Люди поклоняются богам рассчитывая на помощь. Наделяют разных существ и предметы сакральным смыслом, в надежде на помощь. Верят в суеверия и совершают разные ритуалы рассчитывая на позитивные результаты их действий. И все их запросы, и действия глубоко укорены в жажде, имеют жажду своей движущей силой.
Те кто поняли Дхамму, не ждут ни чего от богов, существ, предметов, суеверий и ритуалов. Дхамма идёт против течения. Учение Благословенного учит, тому что существа владельцы своих поступков, произошли из своих поступков и унаследуют их. Дхамму практикуют ради устранения жажды.

Это очень восхитительно.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#7 jenya80 » 22.07.2017, 02:10

ум можно обмануть используя богов .

нет ничего плохого в том , чтобы использовать всё для концентрации .
jenya80
Репутация: 5
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12.05.2017
Традиция: Дзэн

  • 7

#8 Федор » 22.07.2017, 09:48

Меня в Дхамме поражает прежде всего высочайшая мудрость. За свою долгую жизнь нигде не встречал столь совершенную мудрость.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#9 Vladislav » 22.07.2017, 14:52

То что я могу отметить, без лишних эмоций:
- стройность и согласованность, отсутствие логических противоречий в учении
- практическое подтверждение многих истин на простой повседневной действительности, не требующее каких-то там "инсайтов" и глубоких духовных "озарений"
- отсутствие лишних мистических воззрений, которые свойственны эзотерическим течениям
- достаточное согласование с научным мировоззрением
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей

cron