Критика буддизма

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#1 Ницшеанец-94 » 19.06.2017, 20:25

В общем хотелось бы рассмотреть критику буддизма, вне зависимости от направления. Конечно на буддийском форуме это делать довольно глупо. Но я постараюсь затронуть всю проблематику, которая у меня возникла.

Все мы знаем четыре благородных истины.

Первая Благородная Истина повествует о том, что где бы ни находились живые существа и в каком бы обличии не пребывали, везде – в грубой или в утончённой форме – присутствует неудовлетворённость и страдание. Всюду есть старость и смерть. Всюду есть соприкосновение с неприятными ощущениями и ситуациями.


Тут я соглашусь всё понятно и довольно реалистично.

Вторая Благородная Истина обозначает причины, которые приводят к возникновению страданий. Причиной возникновения страданий Будда называл неутолимые желания и страсти живых существ. Везде, где есть жажда удовольствий и приятностей, всегда присутствует разочарование и неудовлетворённость от неполучения желаемого, от потери желаемого или от пресыщения желаемым.

Желание - это страдание, если верить буддизму. Но в реальности ты никогда не избавишься от желаний, потому что живёшь. И почему буддизм рассматривает желание обязательно как что-то негативное? Желать купить себе хороший загородный дом, это плохо? Желать найти красивую и умную жену это плохо? Желать быть богатым это плохо? Желать найти высокооплачиваемую работу это плохо?

Третья Благородная Истина указывает на состояние, свободное от любых видов страдания. Будда называл такое состояние «ниббаной»

Вопрос, кто-то вообще достиг Ниббаны? Если да, покажите мне этого человека. Понятие довольно абстрактное и непонятное. Я так понял чтобы достичь Ниббаны надо практиковать. Практика это медитация. Но поможет ли она людям, у которых дела плохи? Если это панацея от всех бед и несчастий, почему тогда медитация не помогает людям с психическими расстройствами, почему не помогает калекам, слепым, инвалидам?

P.S. Я довольно часто медитировал. Но в моих проблемах медитация мне не помогла. Да состояние "пустоты в голове" это конечно здорово, и "расщеплённое Я" восполняет незабываемые чувства. Но медитация изменяет состояние на короткие промежутки времени это во-первых, во-вторых мои проблемы с сознанием так же быстро возникают и исчезают. То есть эффективность краткосрочная, при том что достичь такого состояния ой как нелегко. В большинстве случаев это просто длинное наблюдение за дыханием, при котором ты тупо смотришь в темноту закрытых глаз.

Четвёртая Благородная Истина раскрывает метод, который ведёт к счастью, благополучию, уменьшению жизненных проблем, а в конечном счёте – к обретению ниббаны – полному избавлению от страданий. Так как этот метод содержит в себе восемь составляющих, он называется Благородным Восьмеричным Путём.

К сожалению что-то метод медитации не приводит к счастью как тут пишется. Страдания продолжаются, медитируешь ты или нет.

Дальше больше. Я считаю что буддисты (монахи) пытаются уйти от своих проблем, убежать от самих себя. Именно потому что жить - значит страдать. И они хотят избавиться от тягостей жизни. Достаточно эгоистичный подход как мне кажется, покинуть родню, уйти в монастырь и что дальше? Разве это спасёт человека? Сильно сомневаюсь. От себя не убежишь. Уйти от привязанностей, уйти от страсти, любить одиночество. Мне кажется что одинокие люди ещё больше страдают, чем те у кого есть друзья, личная жизнь и так далее. Вам так не кажется? И почему собственно плотские утехи так порицаются монахами? Что в этом плохого? Учёные давно доказали что секс - это потребность любого нормального человека.

Вот интересно было бы подисскутировать. Мне лично кажется что Нирвана это очередной религиозный бред, дабы запудрить головы. Карма? Учёные доказали что она существует? Кто научно доказал существование перерождений? Это просто попытка оправдать своё плохое положение в нынешней жизни, дабы надеяться что в следующей будет хорошо и сказочно.
Ницшеанец-94
Репутация: 2
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19.06.2017
Традиция: Нет

  • 1

#2 Satou » 19.06.2017, 20:38

Ницшеанец-94 писал(а):Желание - это страдание
Жажда же и почему от неё нельзя избавиться?
Ницшеанец-94 писал(а):состояние "пустоты в голове"
Do it wrong
Ницшеанец-94 писал(а):Дальше больше.
Именно, они хотят избежать страданий, вот и практикуют аскезу, как завещал товарищ Будда :deg:
Ницшеанец-94 писал(а):Учёные давно доказали что секс - это потребность любого нормального человека.
Это исключительно для монахов, ну и страдать - тоже состояние нормального обитателя сансары, но мне вот как то не хочется быть таким нормальным
Ницшеанец-94 писал(а):Мне лично кажется что Нирвана это очередной религиозный бред, дабы запудрить головы
Специально для тех кто сомневается есть http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an3_65-kalama-sutta-sv.htm ознакомьтесь внимательно с аргументами
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#3 Ницшеанец-94 » 19.06.2017, 20:54

Satou писал(а):Жажда же и почему от неё нельзя избавиться?
Потому что когда ты живешь ты уже желаешь. Не прячешься в монастыре и убегаешь от проблем, а борешься за существование.
Satou писал(а):Do it wrong
О, великий гуру, вы единственный кто делает это "правильно" я так понимаю? :lol:
Satou писал(а):Именно, они хотят избежать страданий, вот и практикуют аскезу, как завещал товарищ Будда :deg:
И в итоге не избегают этих страданий, так как тоже живут в обществе таких же монахов.
Satou писал(а):Это исключительно для монахов, ну и страдать - тоже состояние нормального обитателя сансары, но мне вот как то не хочется быть таким нормальным
Даже засев в горы вы будете страдать, судя по буддийской логике. Так как кушать там тоже надо что-то. А желание это страдание я правильно вас понял? :yes:
Satou писал(а):Специально для тех кто сомневается есть http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an3_65-kalama-sutta-sv.htm ознакомьтесь внимательно с аргументами
Не вижу смысла анализировать сомнительные тексты религиозного происхождения. Где научные факты подтверждения того что Нирвана существует?
Ницшеанец-94
Репутация: 2
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19.06.2017
Традиция: Нет

  • 3

#4 Satou » 19.06.2017, 21:02

Ницшеанец-94 писал(а):Потому что когда ты живешь ты уже желаешь.
Жажда=/= желание
Ницшеанец-94 писал(а):я так понимаю?
Нет, есть разные виды медитации и сами по себе они не ведут к ниббане, сколько не медитируй
Ницшеанец-94 писал(а):И в итоге не избегают этих страданий, так как тоже живут в обществе таких же монахов.
Я не монах, не могу точно сказать, но думаю они стремятся не избегать, а прекратить
Ницшеанец-94 писал(а):Не вижу смысла анализировать сомнительные тексты религиозного происхождения
А я думал вы буддизм критиковать собрались, а вы даже с предметом критики не удосужились ознакомиться, не вижу смысла продолжать общение
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#5 jenya80 » 19.06.2017, 21:09

в будизме логика это всё .

если вы будите изучать другие науки , то там расхождение и непонятки .

вся логика построена на карме , поэтому ничего непонятного в будизме нет , только здоровая логика .
jenya80
Репутация: 5
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12.05.2017
Традиция: Дзэн

#6 Ницшеанец-94 » 19.06.2017, 21:15

Satou писал(а):А я думал вы буддизм критиковать собрались, а вы даже с предметом критики не удосужились ознакомиться, не вижу смысла продолжать общение
Я у вас спросил где научные факты, того что Нирвана существует. Вы съехали на непонятный текст, который не имеет никаких научных подтверждений. О чём можно говорить? Не считая того что существование самого Будды под одним большим сплошным вопросом. Быстро вы сдались, я думал тут буддисты сидят настырные. В итоге получаю не доводы, а одну сплошную философскую муть :lol:
Последний раз редактировалось Ницшеанец-94 19.06.2017, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Ницшеанец-94
Репутация: 2
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19.06.2017
Традиция: Нет

#7 jenya80 » 19.06.2017, 21:16

в христианстве например учат отдать всё и трусы

вся проблема в том , что никто не понимает , а зачем это делать ?

нет логики
jenya80
Репутация: 5
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12.05.2017
Традиция: Дзэн

#8 Ницшеанец-94 » 19.06.2017, 21:20

jenya80 писал(а):в будизме логика это всё .

если вы будите изучать другие науки , то там расхождение и непонятки .

вся логика построена на карме , поэтому ничего непонятного в будизме нет , только здоровая логика .
Пока что я вижу что в буддизме одни непонятки. Если Будда говорит что можно спастись и уйти от страданий, то я этого не вижу. Пока я вижу только бессмысленные медитации, которые ничего не лечат и ничем не помогают.

А наука в отличии от религий полагается на точные факты. Именно поэтому никто ещё не доказал что карма существует, и нирвана в том же числе. Легче заставить людей верить в собственную исключительность и элитарность.
Ницшеанец-94
Репутация: 2
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19.06.2017
Традиция: Нет

  • 2

#9 Satou » 19.06.2017, 21:21

Я у вас спросил где научные факты, того что Вы существуете, а не являетесь плодом моей фантазии. Вы написали непонятный текст, который не имеет никаких научных подтверждений. Я думал тут зашёл не слишком толстый тролль и будет весело, а в итоге получаю не веселье, а одну сплошную философскую муть
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#10 jenya80 » 19.06.2017, 21:24

вся проблема исходит из ума .

наверное первый кто это сказал был будда .

например человек никогда не думает порезать себе палец -это больно .
никогда такая мысль не рождается .

но , человек всегда хочет наслаждений и такие мысли всегда рождаются .

мысль можно победить , если научится не думать о ней .

будда научил людей играть с умом , что до него никто не делал .
jenya80
Репутация: 5
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12.05.2017
Традиция: Дзэн

#11 jenya80 » 19.06.2017, 21:38

самое большое открытие будды это-
-всё рождается в твоём уме .

только контроль над мыслями ведёт в рай и т.д -не важно как назвать .

--------------

почему вы говорите , что карма не работает ?

украдите у президента что нить и будет вам факт )))))
jenya80
Репутация: 5
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12.05.2017
Традиция: Дзэн

  • 4

#12 Maksim Furin » 19.06.2017, 21:50

Монахи, за счёт того, как человек ведёт себя в дискуссии, можно узнать, подходит ли он для разговора, или не подходит. Если его спрашивают, а он:

Скрытый текст
* не даёт категоричного ответа на вопрос, требующий категоричного ответа;
* не даёт аналитического ответа на вопрос, требующий аналитического ответа;
* не задаёт уточняющего вопроса на вопрос, требующий задавания уточняющего вопроса;
* не откладывает в сторону вопрос, требующий отложения в сторону, тогда, в таком случае, этот человек не подходит для разговора.

Но если человек, когда его спрашивают, даёт категоричный ответ на вопрос, требующий категоричного ответа; даёт аналитический ответ на вопрос, требующий аналитического ответа; задаёт уточняющий вопрос на вопрос, требующий задавания уточняющего вопроса; откладывает в сторону вопрос, требующий отложения в сторону, тогда, в таком случае, этот человек подходит для разговора.
Монахи, за счёт того, как человек ведёт себя в дискуссии, можно узнать, подходит ли он для разговора, или не подходит. Если его спрашивают, а он:

* не поддерживает ведение разговора в рамках того, что является возможным или того, что является невозможным;
* если не поддерживает ведение разговора на согласованных допущениях;
* если не поддерживает ведение разговора на основании учений, известных как истинные;
* если не поддерживает принятый порядок осуществления разговора, то тогда, в таком случае, этот человек не подходит для разговора.

Но если человек, когда его спрашивают, поддерживает ведение разговора в рамках того, что является возможным или того, что является невозможным; если поддерживает ведение разговора на согласованных допущениях; если поддерживает ведение разговора на основании учений, известных как истинные; если поддерживает принятый порядок осуществления разговора, то тогда, в таком случае, этот человек подходит для разговора.
Монахи, за счёт того, как человек ведёт себя в дискуссии, можно узнать, подходит ли он для разговора, или не подходит. Если его спрашивают, а он:

* мечется от одной вещи к другой,
* сбивает дискуссию с темы,
* проявляет злобу и неприязнь, сердится, то тогда, в таком случае, этот человек не подходит для разговора.

Но если человек, когда его спрашивают, не мечется от одной вещи к другой, не сбивает дискуссию с темы, не проявляет злобу и неприязнь, не сердится, то тогда, в таком случае, этот человек подходит для разговора.
Монахи, за счёт того, как человек ведёт себя в дискуссии, можно узнать, подходит ли он для разговора, или не подходит. Если его спрашивают, а он:

* унижает [того, кто задал вопрос],
* давит на него,
* надсмехается над ним,
* цепляется за незначительные ошибки, то тогда, в таком случае, этот человек не подходит для разговора.

Но если человек, когда его спрашивают, не унижает [того, кто задал вопрос], не давит на него, не надсмехается над ним, не цепляется за незначительные ошибки, то тогда, в таком случае, этот человек подходит для разговора.
Монахи, за счёт того, как человек ведёт себя в дискуссии, можно узнать, приближается ли он [к конечной цели] или не приближается. Тот, кто склоняет ухо, тот приближается. Тот, кто не склоняет ухо, тот не приближается. Приближаясь, человек ясно знает одно качество, постигает одно качество, отбрасывает одно качество, и реализует одно качество2. Ясно зная одно качество, постигая одно качество, отбрасывая одно качество, реализуя одно качество, он достигает правильного освобождения. В этом цель ведения дискуссий, в этом цель обсуждений, в этом цель приближения [к конечной цели], в этом цель склонения уха, [чтобы слушать] – то есть, освобождение ума посредством не-цепляния

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an3_67-kathavatthu-sutta-sv.htm».
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#13 Temporary » 19.06.2017, 21:53

Ницшеанец-94 писал(а):Я у вас спросил где научные факты, того что Нирвана существует. Вы съехали на непонятный текст, который не имеет никаких научных подтверждений. О чём можно говорить? Не считая того что существование самого Будды под одним большим сплошным вопросом. Быстро вы сдались, я думал тут буддисты сидят настырные. В итоге получаю не доводы, а одну сплошную философскую муть
Если наука еще не доказала положений которые открыл Будда - это проблемы науки. Наука не ведет к освобождению, а лишь в рамках своих ограниченных возможностей изучает окружающий мир. Только лишь научными методами изучить мир таким, каков он есть невозможно хотя бы в силу ограниченности тех же инструментов, которыми он изучается. А то что уже изучено это лишь модель мира. И уж тем более нельзя достичь освобождения, которого искал Будда, и вслед за ним его ученики. Хотя бы просто потому, что такой цели в науке не ставиться.
А я думал вы буддизм критиковать собрались, а вы даже с предметом критики не удосужились ознакомиться, не вижу смысла продолжать общение
+1
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#14 masterjack » 19.06.2017, 22:30

Это не критика буддизма.
Это выставление своего ума на показ.
При том не самой лучшей его стороны.
Вы возможно думаете, что поступаете очень умно и что до вас так никто не думал и не поступал?
Ошибаетесь.
Многие так же думали. И так же"критиковали".
Это сродни тому как дети рассказывают родителям что да как. Типа уже в 8 лет поняли суть бытия и мне 40 летнему глаза открыли.
Мы и сами такими были. Всё знали и всех учили правильному видению вещей.
Вопрос что будете делать дальше?
Разбираться в вопросе или и дальше ходить отвлекая людей и похваляясь своими "знаниями"?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#15 zRo » 19.06.2017, 22:37

Где научные факты подтверждения того что Нирвана существует?

их нет. вы залезли в религию. не нужно приплетать науку. это разные вещи. в науке веры нет, в религии - есть (и это её основополагающий драйвер)
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 uwei » 19.06.2017, 23:07

Ницшеанец-94 писал(а):Желать быть богатым это плохо?

Это не плохо. Страдание наступает, когда ты желаешь быть богатым, но им не становишься. Или став, наконец, богатым вдруг узнаешь, красивую женщину, ты уже особо не интересуешь. Буддизм рекомендует рассмотреть такие варианты на всякий случай, что б потом не совершать суицид от горя.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#17 uwei » 19.06.2017, 23:09

Ницшеанец-94 писал(а):Пока что я вижу что в буддизме одни непонятки. Если Будда говорит что можно спастись и уйти от страданий, то я этого не вижу. Пока я вижу только бессмысленные медитации, которые ничего не лечат и ничем не помогают.

ну вы ж не пробовали правильно. поэтому была пустота в голове.
но вам наверно и не нужно - пока.
буддизм это как система охлаждения в автомобиле - в разумных дозах полезна, если живете в обществе.
культивируйте волю к жизни как у ницше, посмотрите, насколько это приятно и полезно - такой подход приведет к сгоранию, поэтому люди приходят к водке, наркотикам, разным нездоровым видам расслабления или суицидам.

что касается нирваны которую не доказали ученые - это смотря, что вы под ней понимаете. буддизм - это больше как феноменология, нежели онтология, если вы меня понимаете. если нет, то смотрите википедию. здесь воспринимаемое это явления - феномены, или дхармы. так вот нирвана - это не есть некая сверх-космическая реальность типа духа святого, это такой же феномен, как и остальные, который достигается медитативно - примерно в этом русле, следует и воспринимать нирвану. поэтому доказывать или опровергать состояние - это то же самое, что доказывать, что я хочу пить компот в данный момент. а вот нужно это вам или нет - другой вопрос.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#18 Ericsson » 20.06.2017, 02:21

Ницшеанец-94 писал(а):Вопрос, кто-то вообще достиг Ниббаны? Если да, покажите мне этого человека. Понятие довольно абстрактное и непонятное. Я так понял чтобы достичь Ниббаны надо практиковать.

:smile: Я достиг не Ниббаны конечно, но полной убежденности что практика Дхаммы ведет к Ниббане и Ниббана вполне достижима - этого я достиг. Для меня это простой вывод из собственного реального опыта. Практикуя Дхамму в достаточно легком и комфортном режиме получается достигать очень существенных результатов, включая (в первую очередь) восторга и счастья, а это уже ни много ни мало - джхановые факторы. Элементарно экстраполяция дает вывод о том, что да, если практиковать Дхамму более интенсивно и внести в это дело всю свою личностную энергию, включая горение экзистенциальной боли, то можно прийти к намного более осязаемым личным опытам.

Ницшеанец-94 писал(а):Практика это медитация.

Нет. В начале, особенно в мирской жизни, практика должна быть: саммадитхи (изучение Сутт)+sila, включая дану. Лично я никакими формальными медитациями не занимаюсь.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 jenya80 » 20.06.2017, 06:59

без концентрации разве можно достичь нибаны ?

простой пример с лучами солнца
если их не собрать в точку на бумаге , то огонь никогда не возникнет .
jenya80
Репутация: 5
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12.05.2017
Традиция: Дзэн

  • 1

#20 саша » 20.06.2017, 07:15

Ницшеанец-94, прочитал я ваши доводы, насколько я понимаю вы еще слишком молоды (судя по числу 94). Я в свое время так же думал но с течением времени понял что слова Будды являются правдой. Дхарма это то учение которое постигается самостоятельно на собственном опыте и никто вам ничего не докажет если вы этого не хотите.
Ницшеанец-94 писал(а):Желать купить себе хороший загородный дом, это плохо?
Представьте вы хотите купить себе дом а у вас по каким-либо причинам не получается это сделать, если это желание разрастется то вы будете страдать.
Ницшеанец-94 писал(а):Вопрос, кто-то вообще достиг Ниббаны?
К сожалению в наше время таких людей единицы. И их очень сложно найти. А вы их и не будете искать.
Ницшеанец-94 писал(а):К сожалению что-то метод медитации не приводит к счастью как тут пишется. Страдания продолжаются, медитируешь ты или нет.
Медитация это заключительный этап пути, чтобы его реализовать плодотворно нужно взростить в себе очень много благих качаств.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

cron