Критика буддизма

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#41 Frithegar » 21.06.2017, 09:47

смотрите, говорится в СН 36.6:

Встречаясь с болезненным чувством, он ищет наслаждения в чувственных удовольствиях. И почему? Потому что необученный заурядный человек не знает какого-либо спасения от болезненного чувства, кроме как чувственное удовольствие.
https://suttacentral.net/ru/sn36.6

это как раз одно из конкретных выражений того, о чем пишу выше. Если существо не знает как избавиться от страдания - оно ищет противоположность того, что ощущает как страдание. Если ощущает страдание от голода - ищет насыщения и удовольствия от этого. Если ощущает страдание от холода - ищет тепло и удовольствие от этого. И так во всем. ... но далее там говорится, что обученный ученик испытывая страдание уже не ищет избавления от него в противоположности. Потому, что знает, что это продолжение страдания ...
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#42 masterjack » 21.06.2017, 10:07

Можно обратить внимание что 4БИ они о страдании. О причинах возникновения. О том что приводит к прекращению страдания.
Не о каких-то существах которые стремятся к счастью.
А о причинах возникновения-и-прекращения страдания-страдательности-тяготы-неудовлетворенности-етс.
Конечно вы можете утверждать что угодно и как угодно. Что есть тот кто испытывает. Что с прекращением испытателя прекращается испытание, что атта переходит в анатту и так далее.
Но как вы и сами предложили - не спешите.
Посмотрите. Подумайте. Попейте кофе-чай.
Ведь все так близко :)
ну и до вечера я больше ничего не отвечу ибо обусловленности ;)
всем благого дня.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#43 Frithegar » 21.06.2017, 10:57

Жажда, как причина страдания - это и есть "поиски счастья". Или неправильный способ избавиться от страдания окончательно. Путем поиска противоположности того, что причиняет страдание. Это и есть кармические вечные "качели", избавляющие от страдания только на время. До тех пор вечные, пока не осознана суть этих двух великих противоположностей: страдания и удовольствия.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

#44 Наме » 21.06.2017, 12:18

ura1 писал(а):и что это объясняет в рассмотрении вопроса можно ли жить без желаний
А по сути ничего не объясняет в этом вопросе.

По причине, что такие функции как дышать, есть, спать:
- являются уже привязанными к человеку раньше, чем у него возникает память, сознание и пр.
Поэтому человеку неизвестно, что значит в полноте не дышать, не есть, не спать.
Например, человек начал думать и помнить в 4 года. А дышать начал в 0 лет.
Таким образом, уже исключается возможность истинно оперировать этим примером.

Это всё равно, что войти в автобус не на конечной остановке, а посередине маршрута.
И при этом выказать себя знающим, кто входил, в каком количестве, где стоял, сидел, где вышел.
Потом взять себе этот вопрос за конёк.
И на этом коньке плавно прокатиться уже по сопутствующим темам:
- как устроен автобус, как устроено общественное движение в мегаполисе и т.д.
А в конце, если удастся, завершить разговор вопросами о жизни, мироздании и пр.
Не, ну, ведь видно, что не катит?

Вот лучше, чем пример с дыханием, взять в рассмотрение пример желания/нежелания женщины у мужчины.
И то, с большой оговоркой тут.
Так как впервые интерес к женщине у мужчины проявляется в 12-14 лет.
Еще, будучи ребёнком. А не в зрелом возрасте лет 40-50.
Что тоже низлагает ясность.

Лучше - да, но не самое лучшее...

Когда я пробую на вкус неизвестный мне фрукт напиток и т.п. то есть ли у меня в этот момент желание?
В этом случае Вы на грани познания.
Из-за отсутствия информации о фрукте Вы ещё пока не знаете, как реагировать на этот фрукт:
- хотеть его, или испытывать отвращение и т.д.

да это отличает последователей от Готама Будды
Я вообще не знаю, зачем Будда вводит и оперирует такими вещами, как желание, страдание, неведенье и т.д.
Это всё кошачьи вопросы-то.
Не ГотамаБуддические...
В результате дети в песочнице хоть и перестают быть, какими были раньше, однако шагнуть за пределы не в состоянии...

Честное слово, лучше бы Будда научил своих учеников, как стать Буддой.
Это лучше, чем заниматься вопросами, которые вам никогда не пригодятся...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#45 Sure » 21.06.2017, 12:52

Ницшеанец-94 писал(а):

Желание - это страдание, если верить буддизму. Но в реальности ты никогда не избавишься от желаний, потому что живёшь. И почему буддизм рассматривает желание обязательно как что-то негативное? Желать купить себе хороший загородный дом, это плохо? Желать найти красивую и умную жену это плохо? Желать быть богатым это плохо? Желать найти высокооплачиваемую работу это плохо?
Не плохо но когда этого всего не получаешь а хочешь страдаешь,если получишь опять же будешь страдать чтобы поддерживать это или бояться что это все пропадет или что уже и стремится не к чему и т.п(вообщем будут другие проблемы новые желания)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#46 Sure » 21.06.2017, 12:59

Ницшеанец-94 писал(а):Я у вас спросил где научные факты, того что Нирвана существует. Вы съехали на непонятный текст, который не имеет никаких научных подтверждений. О чём можно говорить? Не считая того что существование самого Будды под одним большим сплошным вопросом. Быстро вы сдались, я думал тут буддисты сидят настырные. В итоге получаю не доводы, а одну сплошную философскую муть :lol:
Зафиксировать Нирвану научным методом не представляется возможным потому что нирвана не в падает в область нам известную(Какую бы то нибыло физическую ментальную)
Только на своем опыте остравнившись от не благого можно ее пронаблюдать.
4 истина это не только медитация,Вы пишите вы медитировали и вам не помогло ваши ожидания не оправдались.
4 истина это не на 15 минут,Нирвана это не загродный дом .Это наивысшая цель ради которой стоит постараться очень хорошо.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#47 Sure » 21.06.2017, 13:08

к этому можно с юморком отнестить а можно и серьезно
вот математическое доказатлеьство от студента
https://tjournal.ru/p/life-and-afterlife

"Жизнь — это функция от времени. Тогда смерть — это предел этой функции при времени, стремящемся к бесконечности. При раскрытии мы получаем неопределенность, бесконечность на бесконечность. Но если мы его решаем, то мы получаем, что это сумма наших мыслей, наших чувств, наших желаний за весь период нашей жизни. К тому, что мы видим, слышим и чувствуем здесь и сейчас. Решение — это конечная величина, что после смерти нас ждет четкое, определенное восприятие мира. Это доказывает, что жизнь после смерти существует.".
Юрий Берланд, студент УрФУ
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#48 Ницшеанец-94 » 21.06.2017, 17:15

DitafonTiz писал(а):пс при этом вы абсолютно невежественны в отношении учения. Даже интеллектуально. А здесь вас в ваших заблуждениях никто разуверивать не станет, Будда призывал свои преодолевать. А вот найдете в пути к ниббане(Б8П)ущерб и ошибочность как метода достижения цели(ниббаны) сообщите. Только тщательно изучите и вникните, а иначе как в той притче про атеиста
Понятно, как в том анекдоте: "вы все педерасты, я один Дартаньян". При чём фраза от непонятного существа. Кто ты? Что ты? Ты меня знаешь чтобы судить? Ты великий гуру? Сильно сомневаюсь. Всего лишь комнатный философ и болтолог. Я вижу какие тут все "буддисты". Вместо того чтобы проводить дискуссию только переходите на личности. Будда бы в гробу перевернулся. :lol:
Вишну » 22.06.2017, 15:50 Предупреждение на 90 дней
Хамство
Ницшеанец-94
Репутация: 2
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19.06.2017
Традиция: Нет

#49 Ницшеанец-94 » 21.06.2017, 17:17

Ну ладно на неадекватов и хамов внимания обращать не буду. Это делает слишком много им чести. Я например не один год практикую медитацию. И не сказал бы что она мне как-либо помогла с моими проблемами.
Ницшеанец-94
Репутация: 2
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19.06.2017
Традиция: Нет

#50 uwei » 21.06.2017, 18:19

Ницшеанец-94 писал(а):Ну ладно на неадекватов и хамов внимания обращать не буду. Это делает слишком много им чести. Я например не один год практикую медитацию. И не сказал бы что она мне как-либо помогла с моими проблемами.

это абстрактно. надо изложить - какие проблемы и какие медитации, вы практикуете. может вам и не следует их практиковать. можно сравнить, это с недовольством единоборством - я ходил на каратэ, мне нос сломали, и все без толку.

опять таки буддизм не для всех. буддизм, как его излагают некоторые товарищи здесь на форуме, точно не для всех - только для них. так что это как, кого встретите, и какие наставления получите, для чего и каким образом. все индивидуально.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#51 ura1 » 21.06.2017, 19:00

Наме писал(а):....вообще не знаю, зачем Будда вводит и оперирует такими вещами, как желание, страдание, неведенье и т.д.
Это всё кошачьи вопросы-то....
Честность,правдивость искренность эти качества присущи благородным, а вот жадность,страдание неведенье это удел человека который способен создать проблему как себе так и тем кто рядом, если я не знаю это пол дела а когда не хочу знать то полный не побоюсь подобного сравнения"отстой".
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#52 Ericsson » 21.06.2017, 19:58

Ницшеанец-94 писал(а):Я например не один год практикую медитацию. И не сказал бы что она мне как-либо помогла с моими проблемами.

Спасибо :smile: Ещё одно подтверждение той много раз звучавшей мысли что явно не с медитации нужно начинать практику Дхаммы. А очень даже надо её начинать с чтения Сутт.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#53 Наме » 21.06.2017, 21:29

ura1 писал(а): если я не знаю это пол дела а когда не хочу знать то полный не побоюсь подобного сравнения"отстой".
А расклад, когда знают, но результаты на деле, как при условии неведенья - Вами уже и не рассматривается?

Это не отстой?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#54 PS » 21.06.2017, 22:03

Ericsson писал(а):
Спасибо :smile: Ещё одно подтверждение той много раз звучавшей мысли что явно не с медитации нужно начинать практику Дхаммы. А очень даже надо её начинать с чтения Сутт.
я бы сказал, что те кто с практики видят сутты иначе.
чем те кто пришел из страсти.
уровень разный.
объяснять, не стоит наверное?)
это все равно что электрик который работал, начал читать умные книжки по профи
и тот кто вообще непонимает, начал вникать по книжкам и работать в этой системе.
PS
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.06.2017
Традиция: Нет

#55 ura1 » 21.06.2017, 22:11

Наме писал(а):расклад, когда знают, но результаты на деле, как при условии неведенья - Вами уже и не рассматривается?
Очень даже рассматриваются, только не всегда соответветствует желаемому результату,но это вопрос созревания каммы,чтобы видеть результат немедленно не должно быть "хвоста".Вам понятен мой слэнг?
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#56 PS » 21.06.2017, 22:54

даже возьмем к примеру SV. он думает что переводит сутты, для всех и получит удовольствие, к его сожаление он переводит для одного, который и будет, решающим, даже вопреки его воззрениям, все что он думал разрушиться в одно мгновения)))
PS
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.06.2017
Традиция: Нет

  • 2

#57 masterjack » 22.06.2017, 00:02

Ницшеанец-94 писал(а):Я например не один год практикую медитацию. И не сказал бы что она мне как-либо помогла с моими проблемами.
вроде бы немного ранее я упоминал, что так называемые медитации существовали и до Будды.
Будда освоил все 8 видов медитативной погруженности.
он учился этому у других людей. и пришел к выводу что его цели эти медитации не помогают.
потому можно сказать что медитировать можно, но не факт что это будет в рамках "буддизма".
и тем более не факт что это поможет. поможет чему? как увей уже отметил изложите ваши проблемы и возможно кто-то даст ответ.
ну и если вдаваться в образы-подобия, то мне ваша ситуация больше напомнила анекдот про Рабиновича, которому Битлз не зашло. но он их и не слушал, а так - сосед напел.
опять же отмечу что ваша ситуация не уникальна и не нова: лично я тоже был преисполнен великого убеждения в познании буддизма и поучал всех раскидываясь своими мыслями направо и налево.
с тех пор что-то изменилось :)
так что если есть желание узнать - это одно.
если есть желание упереться в свои убеждения - это другое.
на форуме есть люди с разными точками зрения, можно попробовать узнать, а можно и нет :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#58 Frithegar » 22.06.2017, 09:05

PS писал(а):даже возьмем к примеру SV. он думает что переводит сутты, для всех и получит удовольствие, к его сожаление он переводит для одного, который и будет, решающим, даже вопреки его воззрениям, все что он думал разрушиться в одно мгновения)))

Ничего не разрушится, это полезный труд.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

#59 uwei » 22.06.2017, 09:06

вообще критику буддизма нужно приветствовать, что бы рационально аргументировать положения.
конечно, включит ортодокса типа а что вы хотели - "это религия" - то есть такой же бред, как и остальное - не катит.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#60 Странник » 22.06.2017, 12:15

Ницшеанец-94 писал(а):Я вижу какие тут все "буддисты". Вместо того чтобы проводить дискуссию только переходите на личности.
Я вам подробно ответил и постарался объяснить. Продолжите дискуссию, если есть что ответить по существу.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость

cron