Критика буддизма

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#81 Наме » 27.06.2017, 13:44

Стёпа писал(а):Сделать так чтобы враньё было правдой это вообще возможно?
Полагаю, что да, ложь волне может становиться правдой.
И это без аллегорий каких-либо, а в прямом, в буквальном смысле слова.

Более того, наша обычная земная жизнь изобилует этими примерами.
И становятся ли ложь, выдумка, фантазия, мечта - реальностью, это зависит от человека, от автора.

Примеры:
- Пушкин А.С. некогда сказал, что умрёт, но не полностью.
Что ж, на сегодняшний день с учетом того, что его в мире знает любой без исключения человек - это, некогда показавшееся кому-то враньём, стало правдой.
Не умер.
А живёт в сердцах миллионов людей, любящих его и высоко ценящих как поэта, творца, великой души человека.
Циолковский К.Э. - сколько в своё время всего сказал, на тот момент, совершенно неправдивого?
Столько, что ни один раз можно было прослыть несусветным сумасшедшим выдумщиком...
А что теперь - теперь без его слов и идей была бы невозможна добрая половина нашей цивилизации.

То есть, здесь важно время и знание - чего врать людям. :)
И, понятное дело, что после сказанных слов необходимо прилагать определенные усилия.

Вот и вы можете тоже чего-нибудь соврать. :)
Например, скажите, что умеете подтягиваться на перекладине 25 раз.
И если это неправда, то кто-нибудь из вашего близкого окружения всяко наречет вас лжецом.
Уличая вас во лжи.
А вы уж потом прилагайте усилия и тренируйтесь, чтобы ваши слова сошлись с делом.
И тогда возможно обличившему вас человеку со временем придётся покаяться...

Не только с ложью, а с правдой, по всей видимости, точно такое же положение...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#82 SDD » 03.07.2017, 18:20

а кто такой Ашин Вирату?
и почему написал такие слова Паньянатта Кехаян:
Я поддерживаю Ашина Вирату! Если кому не нравится, можете удалить меня из списка друзей.
SDD
Аватара
Репутация: 1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2017
Традиция: Нет

  • 1

#83 SDD » 03.07.2017, 20:29

я понял что это за человек.
я против таких резких умозаключений и исходящих не известно от чего, цифр :lol:
среди мусульман есть и хорошие люди.
хотя как говориться: семья не без урода.
многие подвижники это движение созданные на валюте, Игил и им подобные, даже само государство делает дела под предлогом сепаратистов.
поэтому. Паньянатта Кехаян , как бы выразиться того.
SDD
Аватара
Репутация: 1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2017
Традиция: Нет

#84 Dz » 04.07.2017, 11:38

SDD писал(а):среди мусульман есть и хорошие люди.
Среди всех есть хорошие люди.
Среди солдат третьего рейха, безусловно, тоже попадались хорошие люди. Получается ли, что действия армий союзников с обоих сторон фронта были неоправданы?
Я думаю, для выяснения вопроса, насколько оправданы действия Ашина Вирату, надо самому поехать и окунуться в западнобирманскую действительность.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#85 Кукай » 05.07.2017, 14:18

Ницшеанец, если еще актуально, могу рассказать о своем опыте медитаций с 2001 года. И об изучении буддизма с 2010 года. Не могу себя назвать полноценным буддистом, но мне буддизм очень много дал и продолжает давать.

Если Вы еще не ушли, то мог бы попробовать ответить на ваши вопросы.
Кукай
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05.07.2017
Традиция: Дзэн

#86 Ницшеанец-94 » 13.07.2017, 16:22

Кукай писал(а):Ницшеанец, если еще актуально, могу рассказать о своем опыте медитаций с 2001 года. И об изучении буддизма с 2010 года. Не могу себя назвать полноценным буддистом, но мне буддизм очень много дал и продолжает давать.

Если Вы еще не ушли, то мог бы попробовать ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте. Мой брат страдает тревожным расстройством личности. Болеет уже года 4. Я его научил медитировать. Но к сожалению ему кроме таблеток ничего не помогает. Медитирует временно чувствует себя лучше но под конец дня не может заснуть без лекарств. Поможет ли ему медитация? Подскажите пожалуйста. Сколько нужно времени чтобы изменить его сознание?
Ницшеанец-94
Репутация: 2
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19.06.2017
Традиция: Нет

#87 ura1 » 13.07.2017, 16:27

Ницшеанец-94 писал(а):Мой брат страдает тревожным расстройством личности. Болеет уже года 4.
медицина какой диагноз поставила? как это звучит на языке медиков?
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#88 Ницшеанец-94 » 13.07.2017, 16:30

ura1 писал(а): медицина какой диагноз поставила? как это звучит на языке медиков?
Такой и поставила. Вот, кидаю вам ссылку:

Тревожное расстройство
Ницшеанец-94
Репутация: 2
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19.06.2017
Традиция: Нет

#89 ura1 » 13.07.2017, 16:34

Ницшеанец-94 писал(а):Такой и поставила. Вот, кидаю вам ссылку:
и что вы в это уверовали потому что это сказала медицина, непререкаемый авторитет? да и что назначены таблетки по-рецепту?
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#90 Ницшеанец-94 » 13.07.2017, 16:39

ura1 писал(а):и что вы в это уверовали потому что это сказала медицина, непререкаемый авторитет? да и что назначены таблетки по-рецепту?
Послушайте, уважаемый, вы хотите поязвить или что-то посоветовать по существу? Если поязвить - тут я Вам ничем не помогу.

Мой брат если бы не лекарства уже бы со мной сейчас не разговаривал. А медитация пока не даёт никаких результатов.
Ницшеанец-94
Репутация: 2
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19.06.2017
Традиция: Нет

#91 ura1 » 13.07.2017, 16:43

Ницшеанец-94 писал(а):Мой брат если бы не лекарства уже бы со мной сейчас не разговаривал. А медитация пока не даёт никаких результатов
так нахрена вы влезли в курс лечения позвольте спросить?
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#92 Ницшеанец-94 » 13.07.2017, 16:49

ura1 писал(а):так нахрена вы влезли в курс лечения позвольте спросить?
Всё свободен. Разговор окончен. А нахрена лезть в чужой разговор, а? Не с кем ссорится?
Ницшеанец-94
Репутация: 2
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19.06.2017
Традиция: Нет

#93 ura1 » 13.07.2017, 16:51

Ницшеанец-94 писал(а): А нахрена лезть в чужой разговор, а? Не с кем ссорится?
это форум
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#94 NikToo » 14.07.2017, 21:54

Dz писал(а):а скорее как закон всемирного тяготения, как он может "выбрать" для "души" новую подходящую жизнь.
Так и есть. Как закон тяготения выбирает, к какому небесному телу притянется метеорит? Или ви таки утверждаете, что его некий б-г направляет?)
Да, именно так и утверждаю. Ибо это минимум логично. А вот считать, что безличная карма
"нравственна" это есть самая смелая фантазия (иллюзия). В жизни мы видим, что часто успешны злые и неправедные. С какого дуба вы взяли, что после смерти все будет иначе? Иллюзиям предаваться не стоит. Верить в сказки тоже. Сказки хороши для детей, а взрослым предаваться мифическим индусским историям не к лицу. Даже если они приятны для слуха.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

  • 3

#95 Белов » 15.07.2017, 04:23

NikToo писал(а):А вот считать, что безличная карма
"нравственна" это есть самая смелая фантазия (иллюзия). В жизни мы видим, что часто успешны злые и неправедные.
Ну так в чём проблема? Начните убивать, воровать и станьте злым. И успех не заставит себя долго ждать.
Именно закон каммы позволяет происходить всему тому, что происходит. Те, так называемые "успешные люди" получают то, что они получают, благодаря своим прошлым, каммическим семенам. А вот то, что они сеют сейчас аукнется им другими последствиями, а не успехом. Не нужно мешать всё в одну кучу.
Ну и по поводу смелой фантазии. Нравственность это состояние ума. Не больше и не меньше. И именно состояние ума позволяет родиться в том или ином уделе. И тут нет никакой фантазии. Зло совершается со злым умом. Это вам кажется фантастикой, на самом деле тут нет никакой мистики. Под словами "нравственность" понимается вполне себе конкретная вещь.
Если же взять теорию творца, тогда получается у Бога должны быть такие сети наблюдения за поведением каждого, что ему только этим и придётся вечность заниматься. Следить за тем кто хороший,а кто плохой и недобрый. Тут точно логика отсутствует. И не понятен смысл данного ручного управления миром. Это тоже самое, что в машине человеку придётся решать когда искру подать в цилиндр, какое колесо крутить, на ходу следить за развалом колёс и тут же мерить давление в шинах. Ну согласитесь бред. Всё это делает нужное устройство автомобиля. И автоматика. Работающая ПО ЗАКОНАМ физики и прочим.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#96 NikToo » 15.07.2017, 11:31

Белов писал(а):Нравственность это состояние ума. Не больше и не меньше. И именно состояние ума позволяет родиться в том или ином уделе.
Т.е. некое состояние "души" ( назовем так для простоты поток или как вы там живое существо представляете), например злость, зависть, корысть, лживость как то непонятным образом эту самую душу "утяжеляют" (карма как закон притяжения-условно) и эта душа после смерти опускается в более худшие(тяжелые) миры или рождения. Я вас правильно понял?
Но насколько я понимаю, карма -это прежде всего причинно- следственная связь. И действительно в реальной жизни только идиот может отвергать наличие этой связи. Но на то она и причинно-следственная, что действует мгновенно как домино. Причина и сразу следствие, между ними и лезвия не просунешь...В жизни разброс во времени понятен. Например у пьяницы печень отказала через 20 лет пития, но отказывает по чуть чуть она сразу, после первого стакана. Тут "домино" видимо. Его можно пощупать. С перевоплощением же все надумано, нафантазировано, типа нам так кажется более простым объяснение несправедливости и неравноправия в мире. К слову может поэтому "восточные" (дхармические религии)страны верующие в перевоплощение исторически с более ранней развитой культурой, в конечном счете оказались более отсталыми и в техническом, и в социальном, и в научном плане по сравнению с "западной" (аврамические религии) традицией. Мне иногда кажется, что не будь "запада" на планете, то все еще ездили бы на телегах(кстати это может и хорошо) и было бы рабство, касты, чума и прочие "прелести". И вера в карму и перевоплощение здесь играет не последнюю роль.
Но вернемся к нашим "коровам". Как карма может работать иногда через жизнь и даже не одну? "Доминошек" способных передать карму нет.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#97 masterjack » 15.07.2017, 12:22

Есть.
Как по вашему “передается“ карма существ после сворачивания одного мира
В разворачивающийся новый?
Так сказать из мира в мир.
И существа согласно карме прошлого мира появляются по мере появления соответствующего им мира.
Значит есть промежуток времени где " доминошки хранят карму".
То что мы не можем это понять или увидеть еще не делает это невозможным.
Опять же существа появляются похожими на тех что были раньше.
Перечень миров тот же.
Значит слепки есть и где-то хранятся.
Но это уже другая история.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#98 ura1 » 15.07.2017, 12:39

NikToo писал(а):...Но насколько я понимаю, карма -это прежде всего причинно- следственная связь. И действительно в реальной жизни только идиот может отвергать наличие этой связи. Но на то она и причинно-следственная, что действует мгновенно как домино. Причина и сразу следствие, между ними и лезвия не просунешь...
очень видно когда суешь палец в огонь там это явно видно, в остальном распознать затруднительно, но возможно
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#99 uwei » 15.07.2017, 18:57

NikToo писал(а): Т.е. некое состояние "души" ( назовем так для простоты поток или как вы там живое существо представляете), например злость, зависть, корысть, лживость как то непонятным образом эту самую душу "утяжеляют" (карма как закон притяжения-условно) и эта душа после смерти опускается в более худшие(тяжелые) миры или рождения. Я вас правильно понял?
Но насколько я понимаю, карма -это прежде всего причинно- следственная связь. И действительно в реальной жизни только идиот может отвергать наличие этой связи. Но на то она и причинно-следственная, что действует мгновенно как домино. Причина и сразу следствие, между ними и лезвия не просунешь...В жизни разброс во времени понятен. Например у пьяницы печень отказала через 20 лет пития, но отказывает по чуть чуть она сразу, после первого стакана. Тут "домино" видимо. Его можно пощупать. С перевоплощением же все надумано, нафантазировано, типа нам так кажется более простым объяснение несправедливости и неравноправия в мире. К слову может поэтому "восточные" (дхармические религии)страны верующие в перевоплощение исторически с более ранней развитой культурой, в конечном счете оказались более отсталыми и в техническом, и в социальном, и в научном плане по сравнению с "западной" (аврамические религии) традицией. Мне иногда кажется, что не будь "запада" на планете, то все еще ездили бы на телегах(кстати это может и хорошо) и было бы рабство, касты, чума и прочие "прелести". И вера в карму и перевоплощение здесь играет не последнюю роль.
Но вернемся к нашим "коровам". Как карма может работать иногда через жизнь и даже не одну? "Доминошек" способных передать карму нет.

не приплетайте, пожалуйста, авраамические традиции к прогрессу - они скорее тормозят и постепенно устраняются. вы ж посмотрите, чем больше наша жизнь становится комфортнее, тем меньше в ней христианства. разве это не прекрасно? даже если взять "верования" первых ученых от кепплера до ньютона - они далеко не были "ортодоксами".

так то идеи перерождения не чужды "западу" - через неоплатонизм, разные секты - манихеев, богомилов, альбигойцев, каббалу. сегодня эти идеи в англии даже больше популярны чем воскресение из мертвых (да и мало кто из христиан верит в это буквально) например - Британцы склонны верить больше в карму и духов, чем в загробную жизнь http://rublev.com/novosti/britantsy-sklonny-verit ... dukhov-chem-v-zagrobnuiu-zhizn

так что в дальнейшем мы будем свидетелями маргинализации ортодоксального христианства и появления разных смешанных культов. в целом религиозность будет снижаться.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#100 Vajr.adhara » 15.07.2017, 19:16

Ницшеанец-94 писал(а):В общем хотелось бы рассмотреть критику буддизма, вне зависимости от направления.
Конечно на буддийском форуме это делать довольно глупо. Но я постараюсь затронуть всю проблематику, которая у меня возникла.

Все мы знаем четыре благородных истины.
Сделаю предположение о том что просто прочитали о них. Знал их Будда. по причине исследования себя самого.
Услышать о них, или прочитать назвать это знанием некорректно. Если кто-то говорит что сахар сладкий а вы его никогда не пробовали,
То что или как можно знать о сахаре. Это простсо справочная информация.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость