Тишина при развитии сосредоточения

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#1 NotSelf » 01.03.2018, 00:47

Те, кто развивает сосредоточение, как у вас обстоят дела с тишиной? Имеете ли вы тихое окружение или же добиваетесь каким-то образом тишины?
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#2 Nwad » 01.03.2018, 06:08

Я затычки в уши вставляю, с ними сплю, читаю, медитирую... Помогает :)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Белов » 01.03.2018, 14:41

Если внутри её нет, то и снаружи тишина не поможет.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Dimitry » 01.03.2018, 21:22

NotSelf писал(а):Те, кто развивает сосредоточение, как у вас обстоят дела с тишиной? Имеете ли вы тихое окружение или же добиваетесь каким-то образом тишины?
Помню, как во время учебы ездил домой на электричке 20 мин. В это время решал задачки по высшей математике, было так интересно, что не обращал внимания ни на соседей, ни на торговцев.
Так же с чтением книги в транспорте, если книга интересная, то сижу и читаю не обращая внимания на пейзаж или людей.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 zemlew » 01.03.2018, 22:31

Углубляйте практику, тогда вам никакие звуки не будут мешать - так сосредоточитесь, что забудете про них. Вначале можно и в тишине, как выше писали - затычки пригодятся. А есть еще такой вариант: когда вам шум мешает, возникает раздражение, то увидеть, что вы сами себе мешаете так, раздражаясь и это может, наоборот поможет принять, отпустить цепляние за свои негативные мысли, тогда ум еще больше успокоиться, несмотря на шум. Вообще тяжелые ситуации, когда возникают неприятная эмоция, может, наоборот, помочь, если увидеть, что внутренне сопротивляться бессмысленно и только себе хуже делаете и расслабиться, принять, убрать себя из переживания, то может быть углубление в медитации. Главным образом, мы сами себе все время мешаем и ставим палки в колеса, надо просто это увидеть и понять, что, на самом деле, надо просто перестать это делать. :)
zemlew
Репутация: 52
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.12.2017
Традиция: Нет

#6 Olivin » 01.03.2018, 23:16

zemlew писал(а):Углубляйте практику, тогда вам никакие звуки не будут мешать
Для меня посторонние звуки - это кошмар. Страшно раздражающий фактор не только, когда хочешь сосредоточиться, но всегда и в обыденной жизни, при этом не важно, чем занимаешься.

Чтобы углубиться в практику, нужна тишина, иначе не получиться успокоить ум. Не помню, кто именно из уважаемых буддийских учителей говорил о том, что необходимо тихое место для медитаций: страх услышать посторонний шум несовместим с состоянием, которое должно возникнуть, когда медитируешь.

Кроме того, звук бывает разным по воздействию. Одно дело - равномерный гул в электричке (можно читать), и другое - когда кто-то рядом нажимает кнопки своего мобильника через равные промежутки времени или играет в компьютерную игру (это сильно раздражает и сосредоточиться невозможно).
Еще более раздражает не уместная и не желанная музыка.

Посторонние звуки являются настоящей проблемой для очень небольшого числа людей. Мне, например, "затычки" не помогают: все равно все слышу. Не помогают даже противошумные наушники.
Возможно, при достаточно высоком уровне продвинутости в практике это уже и не было бы проблемой. Но увы...
К слову сказать, буду благодарна за любые советы по вопросу...
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#7 Nwad » 01.03.2018, 23:20

А если затычки с противошумными наушниками совместить?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#8 zemlew » 01.03.2018, 23:31

Olivin писал(а):Для меня посторонние звуки - это кошмар. Страшно раздражающий фактор не только, когда хочешь сосредоточиться, но всегда и в обыденной жизни, при этом не важно, чем занимаешься.
А не пробовали себя убрать из этой ситуации? Да, есть раздражение, но это просто мысль и чувство. Оно вам не помогает, каким бы справедливым оно не было по отношению к тем кто вам мешает. Если это почувствовать, то как бы на противоходе у вас может быть очень мощный эффект, если получится расслабиться и отрешиться от этого.
Если не выйдет, то тогда уж затычки использовать и т.д. Создавать условия в общем. Пока не научитесь спокойно с шумами медитировать. Мне лично еще помогает сидячим медитациям сохранять осознанность между, в течение дня. Тем более у нас столько может быть разных "помощников", которые выводят из себя, шумят, выбивают внимание и т.д., но в принципе самое лучшее увидеть в них Гуру и очень хорошее и удобное средство тренировки, которое вам жизнь подкинула. Терпение, которые в жизни вырабатывается, отпускание, также поможет и в медитации. Другой вариант - цепляться, злиться, тратить энергию, убивать свой прогресс в медитации. Вам это же надо и не выгодно. Тем более, я всегда был гневливый человек, гнев еще и корень, причина попадания в ад. Так что все кто меня бесит и все что мне не нравится - это сострадательные гуру, которые ведут к Просветлению или хотя бы в высшие миры :) Поэтому и с этой стороны себе дороже в себе это поощрять..
zemlew
Репутация: 52
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.12.2017
Традиция: Нет

#9 ura1 » 02.03.2018, 13:12

zemlew писал(а):Так что все кто меня бесит и все что мне не нравится - это сострадательные гуру, которые ведут к Просветлению или хотя бы в высшие миры...
Для меня каруна это прежде всего разделить боль другого; а если я оцениваю ту боль которую претерпеваю как сострадание со стороны ее создающей то это новое значение ,поскольку совсем иной смысл, можно сказать ссострадание в кавычках.
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#10 Olivin » 02.03.2018, 23:43

Nwad писал(а):А если затычки с противошумными наушниками совместить?
Да, это я пробовала. Помогает: почти ничего не слышишь. Но, дело в том, что наушники сильно сдавливают голову, возникает боль и более получаса я не выдерживаю. Несмотря на то, что наушники у меня хорошие - двух разных фирм, в т.ч. и профессиональные.
Действую таким образом: когда нестерпим шум - надеваю наушники с затычками из ваты (беруши -тоже ерунда) и отдыхаю от шума в течение получаса. Когда становится нестерпима боль - снимаю наушники и продолжаю терпеть шум.

zemlew писал(а):...если получится расслабиться и отрешиться от этого.
Пробовала, и до сих пор пытаюсь этому научиться. Получается плохо.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#11 NotSelf » 03.03.2018, 00:05

АН 10.72 Кантака сутта
Шум является шипом для первой джханы

У меня шум исходит от соседей и улицы, а именно: рёв модифицированных автомобилей, музыка, крики, смех, громкие речи, стуки.

Одно время пользовался силиконовыми берушами, очень помогали, слышал только очень громкие автомобили, но очень тихо.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей