Уединение

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#1 Nwad » 07.12.2018, 21:58

Здравствуйте друзья,

Хотел обратится к вам за советом, относительно уедининия.

Всё началось с того что в порыве сострадания я подумал что было бы хорошо если бы у меня появилась возможность приютить бездомного человека и помоч ему. С тех пор я кушаю плоды это каммы. Первым бул друг мусульманин, очень хооший и праведный человек, я рад что помог ему, но тогда я понял что помоч нуждающимуся это конечно хорошо, но что делать если твоя практика Дхаммы, твоя рутина начинает от этого страдать. Ведь нужно за гостем ухаживать, проснувшись в 3 или 4 часа утра ты не можеш поставить Утреннйю Пуджу, не можеш делать то что хочешь, так как в одном месте с тобой присутствует другой человек, каким бы хорошим и дорогим он для тебя небыл, его присутствие поворачвает твой ум на ружу всместо того чтобы быть повэрнутым во внутрь, ты говориш на какието мирские темы, что то поддакиваеш хотя тебе абсолютно не интересно и не важно, ты вообще говорить в принципе и не хочешь, но чтобы не показаться диким ты как то поддерживаеш отношения...

Дело в том что я живу один в лесном домике где я всё обустроил под свою практику, рутину, покой... И на этой неделе двоюродный брат моей бывшей девушки, который с марта месяца обустроил один пирожок под дом и живэт в нём разежая по стране, встречаясь со всякого рода людьми разделяющими его взгляды на жизнь, и он решил заехать ко мне и пожить со мной пару дней. Он кочечно хороший человек, он медитирует, ест раз в день, не боится холода и так далее. Но вот наступил второй день его прибывания со мной, и во мне начинает рождаться желаие чтобы он поскорее уехал, недовольство тем что он лишает меня уединения...

Внимание вопрос : что делать?
Тоесть я понимаю что проблема в том что мой ум привязался к покою, к практике, к рутине, к уединению, тоесть в принципе это благие вещи, которые не ведут к страданию и я не могу сказать себе :"нужно меньше покоя, уединения и тд" но и не могу сказать своим гостям "извените но я хочу побыть одному, не могли бы вы идти жить на улице дальше?"...
Может ли быть так что уединение и покой являются чувственным удовольствием? Ведь скрывать не буду мне приятно жить одному, приятно практиковать, приятна дисциплина и так далее, люди мне тоже приятны, я их люблю, но стоит им пересеч порог моего личного пространства, спать под одной крышей со мной, быть моими гостями, как они начинают меня раздражать, и я желаю их скорого отъезда...

Метта это конечно хорошо, но уединение лучше...

С одной стороы я страдаю от недовольства, с другой стороны я не могу сказать хорошему человеку : уходи, с третьей стороны Будда восхвалял уединение, но и дружелюбие тоже... Вообщем не знаю как избавиться от недовольства рожадемого чьимто притутствием рядом... Может кто из мудрых людей посоветует чтонибуть бедному страдающему человеку? :fingal:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 zRo » 07.12.2018, 22:37

да потерпи маленько, пускай поживет, терпение разовьешь. или он месяц будет так жить?
какой тогда смысл практики такой, что она ведет к раздражительности при даже двухдневном сожительстве с другим человеком?
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 masterjack » 08.12.2018, 11:36

Купи козу!©
Ну и прочитайте "мудрость дерева манго"
Там чётко говорят: злость и недовольство- это естественные процессы человеческого организма.
Как пукать.
Но в вашей воле пукнуть людям под нос или отойти в сторону.
Т.е. испытывая злость важно как вы поступите, а не факт наличия злости.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#4 Nwad » 08.12.2018, 17:33

zRo писал(а):да потерпи маленько, пускай поживет, терпение разовьешь. или он месяц будет так жить?
какой тогда смысл практики такой, что она ведет к раздражительности при даже двухдневном сожительстве с другим человеком?
Да нет сегодня завтра уже уедет, но я потерял три дня практики, ибо ум был в не рабочем состоянии, полный помех... Он конечно хороший человек, плохого я бы даже на порог не пустил, и я рад что он смог почитать интересные книги из иблиотеки, я дам ему еду в дорогу и всё такое, но тут проблема в том что я искренне люблю людей, желаю им добра и делаю им добро, но я не хочу ни с кем иметь близких отношений, у меня нет друзей и я их не ищу в принципе, но отказать от приюта не могу, перечёркивая тем самым пару дней своего покоя... Вот смотрите, человек поторый ко мне сейчас приехал, он конечно добрый, живёт скромно, но он ложится спать в 3 часа ночи и спит до 15часов утра... В то время как я просыпаюсь до 6 утра и ложусь в 9 вечера... Как так можно жить? Не пойму...

Тут вопрос на самом деле такой : что важнее своя практика и уединение, либо чужой комфорт и сострадание к людям которые не делают никаких усилий?

masterjack писал(а):Т.е. испытывая злость важно как вы поступите, а не факт наличия злости.
Да конечно, но страдание от недовольства мешает практике, тоесть я постоянно в недовольном состоянии ибо знаю что кто то постоянно рядом, из за этого появляется еще больше недовольства... Ладно бы на весу стояло бы благое и не благое действие, но в этом случае оба действия благих : уединение и практика против сострадания и помощи... Только одно забирает другое. Ладно бы я не работал и у меня все дни мыли свибидным, но единственный момент, на выходных, когда я могу полностью побыть одному и ни очем не думать были украдены гостем, тоесть гость украл мою жизнь, а если я умру на следующей неделе?

Если взять пример странствующего монаха который еще сам не свободен и за ним будет ходить какой либо другой монах, в течениие дня, два, три... он будет машеть ему, не давать уму сконцентрироваться, и так далее...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Dimitry » 08.12.2018, 19:13

Nwad писал(а):Тут вопрос на самом деле такой : что важнее своя практика и уединение, либо чужой комфорт и сострадание к людям которые не делают никаких усилий?
Своя практика и уединение.
Просто давайте понять людям, что у вас есть расписание и они должны следовать ему, а не вы будете потакать гостям.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 masterjack » 08.12.2018, 19:42

Всё это и будет до тех пор пока будут мысли:
Моя практика, мой покой, мне помешали, у меня украли...
Чем раньше начнете наблюдать ощущения как ощущения, состояния ума как состояния ума, тем раньше что-то изменится.
Надеюсь вы понимаете, что ваше желание, как проявление самомнения сейчас вам мешает.
-учитель, если я буду стараться, через сколько лет я стану Просветленным?
- лет через 10
-а если очень и очень буду стараться, вот вапще!?
-лет через 20
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Nwad » 08.12.2018, 20:50

Dimitry писал(а):Своя практика и уединение.
Просто давайте понять людям, что у вас есть расписание и они должны следовать ему, а не вы будете потакать гостям.
Да, я тоже так думаю, ибо миру будет больше пользы от этого, чем от другого... Иногда кажется что помогаеш людям делаеш им добро, но всё выливается как из дырявого ведра. Я продолжаю конечно делать людям приятное, но ничего от их ни жду.

masterjack писал(а):Всё это и будет до тех пор пока будут мысли:
Моя практика, мой покой, мне помешали, у меня украли...
Чем раньше начнете наблюдать ощущения как ощущения, состояния ума как состояния ума, тем раньше что-то изменится.
Надеюсь вы понимаете, что ваше желание, как проявление самомнения сейчас вам мешает.
-учитель, если я буду стараться, через сколько лет я стану Просветленным?
- лет через 10
-а если очень и очень буду стараться, вот вапще!?
-лет через 20

Вы очень правы Мастерджак!
Сейчас читаю биографию Аджана Муна, и в ней говорится что жизнь в диких джунглях со всеми её опасностями, и смертями, давала биккху возможность отбросить идею о своей важности по отношению к своим товарищям... ведь на клыку у тигра мы все выглядим одинакого. Прочитав это меня осянило что корень моего страдания был в том что я считаю своэ время дороже чем время других людей, что то чем я занимаюсь важнее того чем занимаются другие люди и что моё благополучие важнее благополучия живущих со мной людей... Самомнение во всей своей красе.

По факту конечно практика Дхаммы важнее всего в этом мире, но кто я такой чтобы ставить своё благополучие выше чиего либо другого? Мы все братья и сёстры в рождении, старении болезни и смерти, тут нету соревнования или статусов, мы все проиграем в этои игре... нужно практиковать скромность.

Садху садху садху ! _/\_
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 zRo » 08.12.2018, 20:53

Nwad писал(а):Тут вопрос на самом деле такой : что важнее своя практика и уединение, либо чужой комфорт и сострадание к людям которые не делают никаких усилий?

важнее, чтобы неблагие состояния ума не возникали/возникали меньше. если практика ведет к тому, что при сколько-нибудь иных состояниях/условиях/обстоятельствах, килес становится больше - значит практика работает не в правильном направлении.
ну и как выше уже Дмитрий заметил, между нами людьми всегда можно наладить диалог и договориться :-)
успехов!
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 aNiMa-00170 » 08.12.2018, 21:39

~ // ... Вместо любящей доброты и сострадания отречение иногда совершается со злостью. Нам не нравится какой-то объект восприятия, который мы нашли в мирской жизни, мы даже ненавидим его, и хотим сбежать. Это не должное отречение. Нет. Или мы сражаемся с процессом jarāmaraṇa. Должное отречение возникает только из sati и paññā. Развивайте правильное понимание и имейте некоторую доброту и сострадание к самому себе. И прочитайте сутту "Благородный Поиск" в Мадджхима Никая
(МН 26) ... // ~

— из новой книги Шри Пемасири Тхеры
""Мудрость мангового дерева"" — 2018
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Olivin » 08.12.2018, 22:17

aNiMa-00170 писал(а):И прочитайте сутту "Благородный Поиск" в Мадджхима Никая
Да, почитать-то можно много чего. Здесь речь о том, как воплотить в жизнь все эти рекомендации.

Мое мнение: не нужно создавать себе провокативных ситуаций, если не можешь справиться с раздражением. Оно никому не на пользу.
Даже, если не практикуешь, не медитируешь и не подчиняешь свою жизнь строгому расписанию, лучше избегать раздражающих факторов.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#11 Nwad » 08.12.2018, 22:34

zRo писал(а):важнее, чтобы неблагие состояния ума не возникали/возникали меньше. если практика ведет к тому, что при сколько-нибудь иных состояниях/условиях/обстоятельствах, килес становится больше - значит практика работает не в правильном направлении.
ну и как выше уже Дмитрий заметил, между нами людьми всегда можно наладить диалог и договориться :-)
успехов!
Да, вы очень правы, имено по этому не понимал почему страдаю ведь практикую правильно...

Знате, бывает так что пока сам не дойдёш до чего то, то можно делать что угодно, ничего не изменится. Никогда раньше не обращал внимание на самомнение, видимо потому что было мало возможностей получить от него страдание, а без страдания нельзя увидеть и причину, и прекращение и путь... Видимо по этому у меня не получилось отработать этот вопрос самолично, так как это было чем то новым, и был вынужден обратится на форум за советом... В итоге конечно дошел до корня проблемы, но просьба о помощи видимо была первым шагом в правильном направлении...

Спасибо всем что выслушали меня и помоли, хотел попросить прощение за все свои бывшие громкие возгласы и важность в тех или инных заявлениях, это было моим страданием... но корень был найден и надеюсь такого постыдного поведения от меня больше не будет.

_/\_

Olivin писал(а):Мое мнение: не нужно создавать себе провокативных ситуаций, если не можешь справиться с раздражением. Оно никому не на пользу.
Даже, если не практикуешь, не медитируешь и не подчиняешь свою жизнь строгому расписанию, лучше избегать раздражающих факторов.

Если практик пробывал один, два, три раза и каждый раз не мог найти решения приблемы своего страдания в той или инной ситуации, то нужно попросить помощи, если помож не помогает то конечно нужно принять тот факт цто проблема слишком велика для данного уровня мудрости и практики, и что нужно обратить внимание на более простые задачи и приложить усилие в избегании условий при которых возникает то страдание от которого у нас нет оружия. Как если бы человек идущй через лес избегал мест с разбойниками.

Но с прогрессом в практике и временем можно рискнуть заного и приложить свой ум к той старой проблеме. Ведь в новый раз и с новыми силами и опытом может всё получится... Помню когда был маленький и не любил некоторые продукты, то время от времени я пробовал их заного, ведь возможно в этот раз он будет приятен и смогу его есть в будущем.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#12 Vladislav » 09.12.2018, 15:20

ну вы описываете прямо уже не мирской образ жизни - может вам стоит в итоге совсем в монахи постричься тогда? Там все условия для практики.

В обычный социальной жизни фактически все завязано на кол-во социальных контактов, и их развитость - тут даже не попытаться как-то изменить, но я скажем и адекватно воспринимаю свою жизнь как 100% мирскую - она слишком далеко от любого аскетизма или монашества.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Nwad » 09.12.2018, 16:51

Vladislav писал(а):ну вы описываете прямо уже не мирской образ жизни - может вам стоит в итоге совсем в монахи постричься тогда? Там все условия для практики.

Пока разрешения от мамы нету живу вот в таком полу монашеском режиме. Как домик выплачу то получу разрешение. А там кто знает может быть такой полумонашеский режим и есть моё оптимальное напряжение струны? Время покажет.

Vladislav писал(а):В обычный социальной жизни фактически все завязано на кол-во социальных контактов, и их развитость - тут даже не попытаться как-то изменить, но я скажем и адекватно воспринимаю свою жизнь как 100% мирскую - она слишком далеко от любого аскетизма или монашества.
Да, социальный аспект очень важен. Я например удалил фейсбук, все соц сети, единственными контактами с людьми у меня осталась работа и этот форум. Так вот когда говориш людям что удалил фейсбук, или что у тебя его нет вообще, то они на тебя так смотрят, мол : а как же ты живёшь О_о Ты в своём уме вообще?? Это же фейсбук, это вся наша жизнь!... Становится смешно и грустно... Или допустим когда говориш людям что у тебя нет друзей и что ты их не ищешь, тоже такой шок в глазах... Они же живут исключительно во взгляде других, полностью замешанны на чувственном, одна минута в тишине и они сходят с ума настолько их ум полон страданий...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 masterjack » 09.12.2018, 21:45

Первая беседа, в ходе которой Читта сам разъяснял
Дхамму, была инициирована группой старших монахов,
которые после сбора подаяния сидели у монастырского
крыльца и обсуждали сложную проблему: тождествен­
ны ли между собой объекты чувств и узы, приковываю­
щие к сансаре (samyojana)} Одни бхиккху считали, что
это одно и то же, а другие — что нет. Читта случайно
оказался там и присоединился к беседе. Когда мона­
хи поинтересовались его мнением, он сказал, что, на
его взгляд, узы и объекты чувств — это разные вещи,
не только по названию, но и по сути. В случае с повоз­
кой, запряженной двумя быками, белый бык не связы­
вает черного, а черный — белого, но их обоих связывает
веревка или ярмо; точно так же и шесть чувств не ско­
вывают внешние объекты, а внешние объекты не ско­
вывают шесть чувств, но их вместе связывает жажда
...
Подобную аллегорию использовали и Сарипутта
с Анандой"'. Ее суть доступно объяснил сам Будда:
шесть чувств и их объекты — это то, что оказывает­
ся скованным, а жажда, или страстное желание (chan-
daraga), — это то, что сковывает их. Важно понимать
это различие, дабы избежать бессмысленной борьбы
с внешними объектами и с внутренними органами
чувств, ведь в конечном счете нас сковывает жажда,
а не чувства и их объекты. В этой аллегории «черный
бык» указывает на шесть внутренних чувств, которые
скрыты, а «белый» — на внешние объекты, которые
видно невооруженным глазом.
НЬЯНАПОНИКА ТЕРО
ГЕЛЬМУТ ГЕККЕР
ВЕЛИКИЕ УЧЕНИКИ БУДДЫ
Саньйоджана сутта: Путы СН 41.1
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 masterjack » 09.12.2018, 21:51

Как видно из истории монаха Читты, некоторые кармы
настолько сильны, что их результата нельзя избе­
жать; его можно только прожить, терпеливо и с по­
ниманием. Никогда не знаешь, является ли то или
иное событие результатом подобной кармы, и если
да, то насколько она близка к исчерпанию, поэтому
никогда нельзя сдаваться. Необходимо помнить, что
борьба ценна сама по себе. И хотя в этой жизни мо­
жет показаться, что все старания тщетны, в конечном
счете они принесут нам великую пользу. Непрелож­
ный закон причины и следствия гласит, что усилия
не бывают бесплодными. В этом случае, как и всегда,
Дхамма призывает нас противостоять любой форме
фатализма — самого обессиливающего и парализую­
щего взгляда на жизнь, — под какой бы личиной он
ни скрывался. Учение Будды побуждает мужественно
встречать неудачи, вновь и вновь подниматься с колен
и всегда быть готовым продолжить борьбу. Поражения
случаются — горькие и душераздирающие падения
на пути к искоренению жадности и невежества, — но
истинный последователь Будды не считает поражение
окончательным. Как старые вояки, закаленные в боях,
мы должны быть готовы проиграть битву, но не во­
йну, и верить, что благодаря упорству победа будет
за нами.
НЬЯНАПОНИКА ТЕРО
ГЕЛЬМУТ ГЕККЕР
ВЕЛИКИЕ УЧЕНИКИ БУДДЫ
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Vladislav » 09.12.2018, 22:26

Nwad писал(а):Да, социальный аспект очень важен. Я например удалил фейсбук, все соц сети, единственными контактами с людьми у меня осталась работа и этот форум. Так вот когда говориш людям что удалил фейсбук, или что у тебя его нет вообще, то они на тебя так смотрят, мол : а как же ты живёшь О_о Ты в своём уме вообще?? Это же фейсбук, это вся наша жизнь!... Становится смешно и грустно... Или допустим когда говориш людям что у тебя нет друзей и что ты их не ищешь, тоже такой шок в глазах... Они же живут исключительно во взгляде других, полностью замешанны на чувственном, одна минута в тишине и они сходят с ума настолько их ум полон страданий...
Ну таковы нормы именно светского мирянина - ничего не поделать. Мы же знаем что учение не будет принято большинством людей -почти наверняка.

На самом деле это здорово если вы будите хотя бы на форуме делиться трудностями и радостями своего пути, передавать какой-то опыт. Это ценно для нашего форума!
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#17 Nwad » 10.12.2018, 05:35

masterjack,
Да всё верно, феномены и оганы чувств не являются проблемой сами по себе, проблема жажда связывающая их..

Vladislav писал(а):На самом деле это здорово если вы будите хотя бы на форуме делиться трудностями и радостями своего пути, передавать какой-то опыт. Это ценно для нашего форума!
Да, если честно это одна из моих мотиваций.
Мы сдесь одна семья, и не должны стесятся друг друга, если бы все, и особенно опытные практики, делились своими трудностями решая вместе те или инные вопросы в прямом эфире это было бы большим благом для всех нас.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 NotSelf » 10.12.2018, 23:03

Nwad писал(а):если бы все, и особенно опытные практики, делились своими трудностями решая вместе те или инные вопросы в прямом эфире это было бы большим благом для всех нас.
Разные люди по разным причинам не делятся своим реальным опытом, в том числе из-за скромности АН 4.73 Саппуриса сутта.
Мне пришли в голову еще такие две причины:
1. Практик имеет проблемы и чётко знает их решение благодаря Дхамме. "Чего тут обсуждать? Просто надо следовать инструкции."
2. Практик стыдиться своих проблем, потому что считает их простыми для других людей.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#19 Nwad » 11.12.2018, 06:36

Хорошая сутта _/\_ но думаю она как раз про то что нужно делиться своими сложностями на пути против колес, ибо это большаяпольза всем нам и в первую очередь самому человеку.

Кстати знаете, после этой темы и понимания того что нужно практиковать скромность, мне видится это качество ума как угасание. Очень успокаивающее ум качество...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#20 Ericsson » 12.12.2018, 15:33

Nwad, а может все эти люди, незваные гости и разные такие о ком надо заботиться и давать приют у вас в доме, может они все как раз посланцы Мары? Не исключено. ..
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей

cron