Усталость от сансары

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#21 Slav » 28.12.2013, 11:47

Федор писал(а):Прошлых жизней слишком много (сансара безначальна), в сумме они дают нужный вес.

Это как тело в пределах солнечной системы - может никогда из нее не выйти. Если нет движения вовне, его все время будет притягивать, хотя может меняться траектория. Также родиться сколько угодно можно, но никогда не узнать ничего о прошлых жизнях, никак опыт не накопить. Получил удовольствие в мире богов и опять за старое - проказничать. А там ады, потом животные, снова человек.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#22 Федор » 28.12.2013, 12:15

Я думаю, в этом контексте имеет смысл говорить не просто об опыте, а об опыте страдания. Именно он дает возможность прозреть и увидеть 4БИ, а значит и возможность выхода за пределы сансары.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Slav » 28.12.2013, 12:15

Другой, кто имеет стремление, может быть ближе к выходу за пределы, и начинает наоборот понимать, опыт даром не проходит.

А вообще опыт сансары это по определению опыт страдания. Вопрос в его осознании. Вот это так раз и "импульс" для движения вовне. Вы наверное именно такое осознание и имеете в виду.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 5

#24 Странник » 28.12.2013, 12:40

У меня часто ощущение бессмысленности своих дел и времяпрепровождения. Это одна из причин, чем мне нравится ходить на лекции бханте Топпера - на них я отдыхаю от этого гнетущего ощущения, даже настроение поднимается.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#25 Mira » 28.12.2013, 17:03

Странник писал(а):У меня часто ощущение бессмысленности своих дел и времяпрепровождения. Это одна из причин, чем мне нравится ходить на лекции бханте Топпера - на них я отдыхаю от этого гнетущего ощущения, даже настроение поднимается.

Мне сегодня ночью снилась лекция в центре, очень приятно было с Вами пообщаться во сне. :smile:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Olivin » 28.12.2013, 20:27

Slav писал(а):В сансаре нужно разочарование.
Все разочаровавшиеся считают себя буддистами?
"Если человек не смог развить в себе метту, он не может считать себя последователем Будды" [Бхикку Кхантипалло , Секреты медитации.]
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#27 SV » 28.12.2013, 21:22

Все разочаровавшиеся считают себя буддистами?
"Если человек не смог развить в себе метту, он не может считать себя последователем Будды" [Бхикку Кхантипалло , Секреты медитации.]

Цитата, кстати, от человека, который сам себя толком последователем Будды не считает сейчас уже :wako:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#28 SV » 28.12.2013, 21:26

Ну а по сабжу могу сказать так - поняв тщетность сансары буддист (1 истина( (если он правильный буддист) видит при этом ещё ведь и Путь (4 истина). И вся его жизнь обретает новый смысл из-за этого. В итоге нет уныния от бытия, и нет жажды всё пустить на самотёк или немедля прекратить - ведь есть то ради чего стоит жить :wize:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#29 Соня » 28.12.2013, 23:41

Как человек может ощущать вес прошлых жизней если он не помнит этих жизней?

Если сансара безначальный, то и жизней бесконечное количество, а значит если "усталость от сансары" как то влияет на человека в сторону продвижения по пути, то теоретически мы все уже должны были быть далеко далеко от сюда.

Я думаю большинство путают "усталость от санасары" с понимание четности и конечности этого бытия т.к. еще некому не удавалось жить вечно и именно это понимание порождает ощущение бесполезности действий и т.д. и т.п. Конечно сейчас все начнут кидаться в меня тапками и писать, что это привязанность к "я" и все мыслят шире. Но я не верю в "усталость от сансары" без памяти прошлых жизней, т.к. если я не помню опыта то и последствии его в моих действиях и мыслях нет.

Когда у меня случилось это понимание (я тогда о буддизме не думала и в бога не верила) я решила, что раз уж все так четно то и нет смысла во многих действиях. Поэтому я решила довольствоваться малым и делать только то, что приносит радость или мне или людям вокруг и жизнь наладилась.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#30 SV » 28.12.2013, 23:52

Ну имеется в виду усталость от жизни, конечно же. Ведь жизнь и есть сансара. Бессмысленность что-либо делать по-большому счёту, так как всё это (любое такое делание) неспособно принести полного удовлетворения. Кто этого не видит, тому в буддизме приходится трудно и тяжко. А кто эту неудовлетворённость видит - тому в буддизме хорошо. Насчёт множественности жизней - тут вступает вопрос веры, формирующий воззрения. Но что важно, то что видение неудовлетворённости экстраполируется на это воззрение, и получается видение неудовлетворительности бесконечности жизней также.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 Федор » 29.12.2013, 08:42

Соня писал(а):Как человек может ощущать вес прошлых жизней если он не помнит этих жизней?

Память вообще вещь поверхностная. Опыт-то накапливается подспудно и формирует человека (или другое существо)

Если сансара безначальный, то и жизней бесконечное количество, а значит если "усталость от сансары" как то влияет на человека в сторону продвижения по пути, то теоретически мы все уже должны были быть далеко далеко от сюда.

Опыт у всех разный накапливается, в зависимости от каммы. Да и человеком родиться - большая редкость. Тьму жизней проживешь - не гарантия, что хоть одна из них выпадет человеческая. В других же мирах трудно освободиться. Мягко говоря. В человеческом-то рождении трудно - сами видите, что уж говорить о других.
Да и опыт, та самая усталость, о которой мы говорим - необходимый фактор, но не единственный. Нужно еще и Дхамму встретить, и Правильные взгляды сформировать и многое другое.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Slav » 29.12.2013, 09:24

Соня писал(а):Как человек может ощущать вес прошлых жизней если он не помнит этих жизней?

Не может. Махаяна, может быть, не столь авторитетна, но у них на разочарование в сансаре отводится множество страниц в Ламриме. С указанием, что надо поразмыслить над тем, как плохо все время кем-нибудь рождаться. Если честно - это разновидность самовнушения (по крайней мере для тех, кто не знает пути перерождений в медитативном опыте, будучи обычным человеком).

а). поверить в вечные скитания по сансаре, б). что они все неудовлетворительны, в). разочароваться.

Без веры ничего не выйдет.

Соня писал(а):Когда у меня случилось это понимание (я тогда о буддизме не думала и в бога не верила) я решила, что раз уж все так четно то и нет смысла во многих действиях. Поэтому я решила довольствоваться малым и делать только то, что приносит радость или мне или людям вокруг и жизнь наладилась.

Максимизация того хорошего, что имеется с параллельным осознанием очевидно неизменяемого и неудовлетворительного. Вариант подходит для атеистов, агностиков также, как и для мирян-буддистов.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#33 masterjack » 27.11.2014, 15:58

уставшие люди
m.livejournal.com/read/user/ibigdan/16078622#full
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#34 vijendra » 27.11.2014, 22:04

SV писал(а):Ну имеется в виду усталость от жизни, конечно же. Ведь жизнь и есть сансара. Бессмысленность что-либо делать по-большому счёту, так как всё это (любое такое делание) неспособно принести полного удовлетворения. Кто этого не видит, тому в буддизме приходится трудно и тяжко. А кто эту неудовлетворённость видит - тому в буддизме хорошо. Насчёт множественности жизней - тут вступает вопрос веры, формирующий воззрения. Но что важно, то что видение неудовлетворённости экстраполируется на это воззрение, и получается видение неудовлетворительности бесконечности жизней также.


Сдается мне, когда человек много на себя берет, он устает. Силы нужно рассчитывать, тогда не будет усталости - как-то так. Второй момент, вы сами и ответили - человек ищет удовлетворение - полное или не полное. А может перестать все это искать и просто делать, то что нужно делать в данной экзистенции, так сказать?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 vijendra » 27.11.2014, 22:10

masterjack писал(а):уставшие люди
m.livejournal.com/read/user/ibigdan/16078622#full

нет, уж спасибо. наверно, надо родиться в сельской местности в 40 км от районного центра, поработать в совхозе, что такой дауншифтинг казался безумием.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#36 Нимитта » 28.11.2014, 00:59

Обнаружила в личном опыте,что уныние наступало крайне редко,почему-то осенью на короткое время(размышления о непостоянстве,перспектива адов и т.д. быстро приводит в чувство).Пришла к выводу-помогает занятость всегда---работа,забота т.е. помощь родным,знакомым,больным,тем кто нуждается.Не развлечения мирские это точно.Это не избитые слова,а реально приносит мирскую радость,удовлетворение.Дхамма,дхамма,дхамма.Очень мотивирует пример с морской черепахой,который раз в 100лет всплывает,у него ничтожно малов шансов попасть в курсирующее в мировом океане ярмо.Так мало шансов родится человеком= заработать бонусы на будущую жизнь,очищать свой ум.ПРОСТОЙ ПРИМЕР,НО восприятие этого примера становится с годами все глубже,страшнее ,четче.Страх попадания в ады--второй мой сильный мотиватор.Насчет усталости хронической==советую обязательно проверять уровень сахара в крови,гемоглобина,гормоны щитовидной железы.При нарушении показателей именно эти три кита чаще дают с-м хронической усталости(но еще много других).Ко второму вопросу о грани===Понять поможет эффективная медитация(шаг за шагом, не гоняясь за быстрым результатом) и временной фактор наверно. с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 кайлас » 30.11.2014, 10:48

Топпер писал(а):Где та золотая середина, где та пропорция, которая нужна для монашеской и для мирской буддийской жизни?
ни кто не скажет,ибо каждому - своё
и свой ответ всегда внутри
услышать его можно лишь после многих часов плодотворной медитации(чистка авгиевых конюшен)
Slav писал(а): в мире богов течет такая жизнь.... В адах слишком уж плохо
ад и рай - состояние ума
в реальности нет разделения - нирвана вечна и неделима временем или вашим уом
aNiMa-00170 » 01.12.2014, 21:09 Предупреждение на 90 дней
Нарушение правил. Гуруизм. Синдром самодовольного выскочки. Флуд. На подозрении.
кайлас
Репутация: 2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31.08.2014
Традиция: Нет

#38 ankle » 09.05.2015, 15:55

А где оперируют понятием "усталость от Сансары"-в каких суттах,книгах?.По мне,нужно постижение 1БИ.Вот в таком случае и будет усталость от сансары=страданий.А пока ясно не были поняты перерождения(собственный)ни о какой усталости.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#39 Язычник » 10.05.2015, 08:29

Блин!!! А я как дурачок ищу истину.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 1

#40 masterjack » 10.05.2015, 08:47

Язычник писал(а):Блин!!! А я как дурачок ищу истину.
это как ?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 39 гостей