Усталость от сансары

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#41 Язычник » 11.05.2015, 10:04

masterjack писал(а):
Язычник писал(а):Блин!!! А я как дурачок ищу истину.
это как ?
Кто а главное зачем и никаких страданий и страхов. Когда мне жалуються я говорю что всё будет хорошо мы все умрём.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 1

#42 amv » 19.09.2015, 12:58

Читал СН15 (благодаря сссылкам NotSelf`а) и вспомнил про эту тему. В СН15 есть стандартная формула:
Вот так долго, монахи, вы переживали страдания, боль, несчастье и наполняли кладбища. Достаточно [долго] для того, чтобы ощутить разочарование [по отношению] ко всем формациям, достаточно для того, чтобы стать беспристрастными по отношению к ним, достаточно для того, чтобы освободиться от них».
Это к поднимавшемуся в теме вопросу о том, что как можно устать от сансары, если мы не помним прошлые жизни.
Видимо можно, какой-то "костный мозг" существа, судя по всему, набивает оскомину.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#43 Olivin » 19.09.2015, 20:57

amv писал(а):Читал СН15 (благодаря сссылкам NotSelf`а) и вспомнил про эту тему. В СН15 есть стандартная формула:
Вот так долго, монахи, вы переживали страдания, боль, несчастье и наполняли кладбища. Достаточно [долго] для того, чтобы ощутить разочарование [по отношению] ко всем формациям, достаточно для того, чтобы стать беспристрастными по отношению к ним, достаточно для того, чтобы освободиться от них».
Это к поднимавшемуся в теме вопросу о том, что как можно устать от сансары, если мы не помним прошлые жизни.
Видимо можно, какой-то "костный мозг" существа, судя по всему, набивает оскомину.

Что бы устать от сансары и "ощутить разочарование [по отношению] ко всем формациям" достаточно и одной жизни (но только человеческой).
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость