Усталость от сансары

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 10

#1 Топпер » 26.12.2013, 17:59

Очень хорошее замечание:
Федор писал(а): Нужна абсолютная, искренняя вера в необходимость окончательного освобождения. Если этой веры нет, нет каммической усталости от сансары - все напрасно, эту привязанность не одолеть. То есть, опять же, окончательная цель должна быть всегда перед глазами.
Без такой усталости от сансары не то, что двигаться по Пути, без неё человек, по всей видимости и буддистом то не становится.

Однако возникает вопрос о градусности этой усталости. Насколько она необходима и насколько она позитивна?
Не случается ли так, что эта усталость от сансары - это просто усталость от жизни, которая лишает человека энергии и сама по себе является вредоностным фактором в смысле того, что нет сил что-либо делать?

И вторая сторона: если таковое желание покинуть сансару является доминирующим желанием, не приводит ли это к страсти покинуть сансару? Т.е. не превращается ли в страстное желание небытия (вибхава танаха)?

Где та золотая середина, где та пропорция, которая нужна для монашеской и для мирской буддийской жизни?
Топпер

  • 5

#2 Федор » 26.12.2013, 18:11

Спасибо, Топпер.
Вообще - это серьезный вопрос. Как определить, действительно ли эта усталость является внутренней готовностью к освобождению?
Я думаю, это можно только самому человеку понять, ПОЧУВСТВОВАТЬ, осознать. Здесь важна абсолютная честность перед самим собой. И даже в этом случае можно ошибиться. Тогда только ВРЕМЯ - единственный судья. Если это другая усталость, время это выявит.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3 Топпер » 26.12.2013, 18:15

Хороший критерий: фактически время позволяет судить по плодам. Это, кстати говоря, и для критерия в монахи подходит пожалуй.
Топпер

  • 11

#4 Елена Котельникова » 26.12.2013, 18:28

Наверное, когда всё вроде бы не плохо, а всё равно чувствуешь непостоянство во всём, тщетность что ли, бесперспективность любых начинаний, фоном идёт какая то неудовлетворительность... это всё о мирских делах и усилиях. И вот с таким положением дел узнав об учении Будды, думаю, можно говорить об усталости от сансары.
На мой взгляд, ещё очень важный момент - полное и абсолютное принятие идеи перерождений, т.е. сама мысль об их количестве наводит ужас (не говоря уж о том, где их основная часть проходит :fear: )
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Федор » 26.12.2013, 18:31

И еще, знаете, что здесь важно (много думал об этом)? Не надо воспринимать эту усталость, это стремление к прекращению - как некое достижение. Потому что достижение, само это слово таит в себе какое-то мирское тщеславие, превосходство над другими. А это путь в обратную сторону. Эту усталость стоит воспринимать просто как желание избавиться наконец от того, что уже нет сил переносить. В высшем смысле - от сансары (если видишь, что она уже непереносима)

Как ни странно это может показаться, для меня очень ярким примером такого "достижения" является архатство той женщины (все время забываю, как ее звали), ну, помните, которая потеряла долгожданного ребенка? Так какое тут великое достижение мы видим? Какие методы, практики и упражнения? Какое мастерство? Нет никакого достижения, но есть великое горе, великое страдание. которое просто вышибло эту простую женщину из сансары и открыло ей глаза на истину. И что бы она ответила на вопрос, может ли она вернуться к своим надеждам на счастье, ценностям, к своей любви? Что бы она ответила на вопрос, готова ли она к освобождению? Наверно, ничего бы не ответила. Потому что молчание осталось только в ней, ничего более.
Вот в ее усталости я не сомневаюсь ничуть. Всегда помню эту сутту. По искренности, по состраданию, по пониманию человечесой судьбы нет ей равных.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#6 Денис » 26.12.2013, 18:40

Должна быть невозмутимость. Отвращение, наверное захватывает ум в негативные чувства.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 4

#7 Топпер » 26.12.2013, 18:42

Елена Котельникова писал(а):Наверное, когда всё вроде бы не плохо, а всё равно чувствуешь непостоянство во всём, тщетность что ли, бесперспективность любых начинаний, фоном идёт какая то неудовлетворительность... это всё о мирских делах и усилиях. И вот с таким положением дел узнав об учении Будды, думаю, можно говорить об усталости от сансары.
Мне тоже кажется, что должно быть ощущения песка, уходящего сквозь пальцы. Без этого сложно начать искать выход.
На мой взгляд, ещё очень важный момент - полное и абсолютное принятие идеи перерождений, т.е. сама мысль об их количестве наводит ужас (не говоря уж о том, где их основная часть проходит :fear: )
Да!
Только сегодня об этом переписывался: о важности принятия идей множественности рождений.
Топпер

  • 4

#8 A.A » 26.12.2013, 18:44

Вы подняли очень актуальную тему. Сказать честно я как-то побывал в двух крайностях: в одной был полностью поглощен мирскими удовольствиями и как-то понял, что я подобен животному с своими желаниями, которые водят меня за нос, представляя моему сознанию за сознательный акт, и после этого как-то ушел в своеобразное желания скорейшего наступления нирваны. Но, к сожалению, это долгий и усердный путь, и если не найти срединное место, то просто будешь страдать от того, что еще не освобожден. Пока что пришел к мнению, что необходимо идти постепенно, стараясь закрепить даже малый успех, но если есть возможность резко совершить скачок вперед к победе над клешами - то воспользоваться. Можно сказать, что я научился заново жить в этом сансаричном мире, но всё-таки держу руку у ножниц, которые быстро отрежут эти нити бытия.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#9 Федор » 26.12.2013, 18:55

Елена Котельникова писал(а):На мой взгляд, ещё очень важный момент - полное и абсолютное принятие идеи перерождений, т.е. сама мысль об их количестве наводит ужас (не говоря уж о том, где их основная часть проходит :fear: )

Это точно. Будда тоже отмечал этот момент, когда говорил о безначальности сансары, о том. что бесчисленное количество раз мы "наполняли кладбище". Доколе? Пора уже это прекратить. (вольный пересказ :smile: )
Так вот кто это чувствует, понимает, на кого, действительно, эта мысль наводит ужас, а не вселяет радость и надежду на вечное существование, тот, видимо, обладает этой усталостью.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#10 Топпер » 26.12.2013, 18:57

По этому поводу как раз и говорили в начале 20-го века, что то, как приняли идею перерождений европейцы, в корне отлично от восприятия её индусами.
Топпер

  • 2

#11 Федор » 26.12.2013, 19:00

Я сейчас подумал о тех, кто эту готовность к освобождению имеет, а Дхамму не встретил, не знает выхода. Какой ужас! А ведь таких людей очень много было и есть.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Федор » 26.12.2013, 19:17

Денис писал(а):Должна быть невозмутимость. Отвращение, наверное захватывает ум в негативные чувства.

Так эта усталость и порождает невозмутимость. Когда вам бесчисленное количество раз показывают один и тот же спектакль, он будет вызывать какие-то эмоции?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#13 SV » 26.12.2013, 19:28

Я сейчас подумал о тех, кто эту готовность к освобождению имеет, а Дхамму не встретил, не знает выхода. Какой ужас! А ведь таких людей очень много было и есть.

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an8_29-akkhana-sutta-sv.htm :look:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Федор » 26.12.2013, 19:41

Спасибо. Да, я тоже вспомнил эту сутту
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#15 Дмитрий Светлов » 26.12.2013, 20:24

Я живу достаточно благополучной жизнью и с негативом не сталкиваюсь практически. Но помню, что это временно, как и все остальное.
Думаю, что мы во многом привыкли к сансаре и не понимаем в полной мере, что это дуккха. Равно как животное, которое родилось в зоопарке не понимает, что есть другая жизнь за пределами клетки.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#16 Каверин Алексей » 26.12.2013, 20:52

Федор писал(а):И еще, знаете, что здесь важно (много думал об этом)? Не надо воспринимать эту усталость, это стремление к прекращению - как некое достижение. Потому что достижение, само это слово таит в себе какое-то мирское тщеславие, превосходство над другими.

Те кто действительно устали от страдания непостоянства, так же и устали от тчеславия, и других социальных игр требеющих маску.

А вообще это тема о 4ёх Благородных Истинах.
Страдания. Причина. Прекращение. Путь.

Если нет страдания то нет и пути по его прекращению.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#17 Slav » 28.12.2013, 10:28

В сансаре нужно разочарование. Ведь усталость - вещь проходящая. Можно ведь чем-то насытиться, и испытывать долго потом к этой пище безразличие, отторжение, но с течением времени опять захотеть. Так и с сансарой дела обстоят. Надо разочароваться в самой ее сути, понять, что каковы бы не были ее привлекательные стороны, она все равно обманывает, она нестабильна, проходяща, неудовлетворительна.

Радости проходят, все изменчиво, призрачно, не имеет настоящей цены. От былого величия остаются одни черепки и выцветшие стены даже у городов, целых цивилизаций. Имена стираются из памяти, да и нужна ли память тем, кто был велик? Не радуются ныне Чингисхан или Атилла нахождению в каждом учебнике истории. И Ганди не радуется. Усыпальницы царей величественны, но придет время и над ними будет расти трава, и кто-то станет думать о жизни, о том, как она хороша, лежа на этой траве и смотря в небо - обманываться.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#18 Федор » 28.12.2013, 11:01

Slav писал(а):В сансаре нужно разочарование. Ведь усталость - вещь проходящая.

Усталость от сансары все-таки отличается от обычной усталости. Это, прежде всего, завершение процесса накопления сансарного опыта. Все, накоплен под завязку. Ничего уже впихнуть в эту копилку нельзя. И всякий смысл накопления опыта теряется. Возникает усталость, разочарование, отрешенность. Так что - эти вещи крепко взаимосвязаны.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Slav » 28.12.2013, 11:04

Федор писал(а):Усталость от сансары все-таки отличается от обычной усталости. Это, прежде всего, завершение процесса накопления сансарного опыта. Все, накоплен под завязку. Ничего уже впихнуть в эту копилку нельзя. И всякий смысл накопления опыта теряется. Возникает усталость, разочарование, отрешенность. Так что - эти вещи крепко взаимосвязаны.

Мне в этом контексте непонятно вот что. Считается, что в мире богов течет такая жизнь, что им просто не хочется задумываться о тонких материях. Им достаточно хорошо относительно других миров. Поэтому Дхамма им не сильно важна. В адах слишком уж плохо, им бы сначала избавиться от негативных последствий своей каммы. А вот людям в самый раз - они видят все намного лучше, могут придти к Дхамме, другие тоже могут, но людям проще всего. Из перерождений следует, что прежний опыт имеет малый вес, так как можно в карусели крутится вечно.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#20 Федор » 28.12.2013, 11:08

Прошлых жизней слишком много (сансара безначальна), в сумме они дают нужный вес.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 41 гостей

cron