Духовное делание. Христианские параллели

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#141 Рейн » 17.07.2014, 01:08

Detonator писал(а):Ну есть и есть, сказать то вообще что хотел? Помочь может чем? Цветок для других подержать? Так не на форуме это надо делать


этот форума Тхеравады, не является загрязненным местом которого следует избегать .



Вот монах С правильным памятованием он избегает сидеть в ненадлежащих местах или заходить в неподходящие жилища, он избегает общения с плохими друзьями.. (Саббасава сутта )

думаю присутствующие на этом форуме не относится к плохим друзьям и общение с ними можно не избегать.
Или вы Detonator считаете иначе ....
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#142 Detonator » 17.07.2014, 01:21

Мне не нужно "абстрактно из любопытства узнать о", я предпочел бы если чтобы вы попытались указать конкретно как это загрязнение проявляется (если вы конечно сами распознали это), далее я попробую уловить и посмотреть сам.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#143 Рейн » 17.07.2014, 01:23

Detonator писал(а):Почитал, действительно интересная сутта. В основном все там понятно, но описываемые вами нераздражительность и последовательность были присущи ему еще и до пробуждения "... не наводняло мой ум и не оставалось в нём".


если внимательно еще раз прочтете мой пост, то увидите , чтоя не говорил о раздражительности благословенного, а именно о молчаливом уме, о котором вы и спрашивали!

Detonator писал(а):Пока что видно лишь щедрые слова радостного ума, а когда он станет молчащим как ты говорил?
Рейн писал(а):и он отвечал, при этом ни кто не сомневался что у него молчаливый ум.

или вы сомневаетесь что у самопробудившегося[/u][/b] во время бесед и щедрых слов ум может оставаться молчаливым ?
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#144 Detonator » 17.07.2014, 01:29

Рейн писал(а): Или вы Detonator считаете иначе ....

да, я считаю что живое общение важнее форумного. Просто более полезно и эффективно, а не "следует избегать".
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#145 Detonator » 17.07.2014, 01:33

Рейн писал(а):если внимательно еще раз прочтете мой пост, то увидите , чтоя не говорил о раздражительности благословенного, а именно о молчаливом уме, о котором вы и спрашивали!

Вы привели в подтверждение сутту где об этом ни слова.

Рейн писал(а): или вы сомневаетесь что у самопробудившегося[/u][/b] во время бесед и щедрых слов ум может оставаться молчаливым ?

не сомневаюсь, а с чего это вас задело?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#146 Рейн » 17.07.2014, 01:34

Detonator писал(а):Мне не нужно "абстрактно из любопытства узнать о", я предпочел бы если чтобы вы попытались указать конкретно как это загрязнение проявляется (если вы конечно сами распознали это), далее я попробую уловить и посмотреть сам.

вы запрыгнули с этим вопросом аж за четыре джханы..??
вы торопитесь ку дато?

нельзя прыгать через ступеньки.. и тем более вдаваться в абстракции.. а намерение ваше
Detonator писал(а):далее я попробую уловить и посмотреть сам.
.... должна быть подкрепленна уже определенным успехом в первых начальных практиках..

1. есть загрязнения, которые следует устранять видением;
2. есть загрязнения, которые следует устранять сдержанностью;
3. есть загрязнения, которые следует устранять использованием;
4. есть загрязнения, которые следует устранять терпением;
5. есть загрязнения, которые следует устранять избеганием;
6. есть загрязнения, которые следует устранять уничтожением;
7. есть загрязнения, которые следует устранять развитием



выбирайте любой вид из начальной стадидии устранения загрязнений и практикуйте, тем более по этой теме достаточно есть коментариев..
для вас вполне бы подошли развития сдержанности и терпения, они искореняют очень много загрязнений.. а в процессе и появится ВИДЕНИЕ , развитие, которое подскажет и избегания или использования..

нет ничего трудного.. или сложнопонимаемого..
:agree:
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#147 Detonator » 17.07.2014, 01:40

Рейн писал(а):вы запрыгнули с этим вопросом аж за четыре джханы..??

Потому что я считаю это правильным и уместным вопросом, подкрепленным определенным успехом в первых начальных практиках...

Рейн писал(а): вы торопитесь ку дато?

Неделю назад вас тут не было, через неделю может не будет. Сейчас самое время.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#148 Рейн » 17.07.2014, 01:41

Detonator писал(а):да, я считаю что живое общение важнее форумного. Просто более полезно и эффективно, а не "следует избегать".



зачем вы тогда здесь если считаете что живое важнее?
возможно у вас нет в живую товарищей по ТХЕРАВАДЕ?

и конечно ваша фраза..
Detonator писал(а):не на форуме это надо делать - а близким и окружающим тебя людям.
вы же не знаете о моих близких и знакомых ничего, и что они знают о прямом знании или о Тхераваде.. и сколько лет с этим живут в реальности..


или советуете.. на перекрестке взывать к прохожым??? :lol:

а в целом вы приятный собеседник..
э-эээ
любопытный.. :agree:
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#149 Рейн » 17.07.2014, 01:43

Detonator писал(а):Неделю назад вас тут не было, через неделю может не будет. Сейчас самое время.


сомневаюсь, что на этом форуме Тхеравады, на котором присутствуют даже монахи, вам не дадут ответ на ваш своевременный и корректно заданный вопрос.. по начальным уровням практики..
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#150 Detonator » 17.07.2014, 01:44

Рейн писал(а):возможно у вас нет в живую товарищей по ТХЕРАВАДЕ?

Вы правы. В моем кругу нет буддистов.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#151 Detonator » 17.07.2014, 01:45

Рейн писал(а):сомневаюсь, что на этом форуме Тхеравады, на котором присутствуют даже монахи, вам не дадут ответ на ваш своевременный и корректно заданный вопрос.. по начальным уровням практики..

Увы, за все время из монахов не увидел тут тех, кто сможет подсказать из своего опыта а не из книг.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#152 Рейн » 17.07.2014, 01:49

Detonator писал(а):Потому что я считаю это правильным и уместным вопросом, подкрепленным определенным успехом в первых начальных практиках...

опять же вернитесь и прочитайте еще раз свой вопрос..
несовместимо начальные уровни практики и ваш вопрос шагнувший за 4 джханы аж к трем истинам..

дойдите сначала хотя бы до второй (сосредоточением, и единение ума, который свободен от направления и удержания ) тогда у вас и вопросы по поводу того, можно ли разговаривать и одновременно иметь молчаливый ум, тоже отпадут..
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#153 Рейн » 17.07.2014, 01:54

Detonator писал(а):Увы, за все время из монахов не увидел тут тех, кто сможет подсказать из своего опыта а не из книг


я тоже из книг получал первые знание по очищению от загрязнений, а узнавать что либо дальше, .. на это не оставалось времени, так как практика очищения от загрязнений, занимала все время..
даже практику по первой джхане можно делать по текстам..

без хороших успехов в первой ко второй лучше не приступать..
есть правила о последовательности иначе как написано в суттах, не только не освободишься от загрязнений, но и создашь еще такие.. что мало не покажется..
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#154 Detonator » 17.07.2014, 01:59

Рейн, я спросил, вы ответили в сторону. Вот это виляние я и считаю пусть и молчащим умом, но "молча виляющим" и этим несвободным.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#155 Рейн » 17.07.2014, 02:19

Detonator писал(а):Рейн, я спросил, вы ответили в сторону. Вот это виляние я и считаю пусть и молчащим умом, но "молча виляющим" и этим несвободным.

Detonator, опять дважды на одни грабли наступаете. Это не практика считать чей то ум таким или этаким.. Это постоянно уводит в сторону ибо не касается ума самого практикующего.. Отбрасывать следует любые ментальные концепции появляющиеся в своем уме а не приобретать их..

это азы!

если усвоите этот простой ответ, за 2-3 года добъетесь ощутимых результатов.. и сможете понять с чего вам начать.. так как у вас немного освободиться ум от загромождающей накопленной ментальности.. и абстрактных конструктов..
сможете даже назвать это маленьким просветлением..
:agree:
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#156 Detonator » 17.07.2014, 02:25

закончим на этом.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#157 qwerty » 17.07.2014, 06:47

Вообще-то, всё что Вы говорите верно(12 лет не прошли даром)

Рейн писал(а):даже практику по первой джхане можно делать по текстам.. без хороших успехов в первой ко второй лучше не приступать..

Я считаю, что любой находящийся неподвижно в сознании в течении часа, пребывает в первой джхане.

Рейн писал(а):УМ ( как сказал благословенный) , оказывается, - сосредоточен, очищен, ярок, безупречен, лишён загрязнений, гибок, податлив, устойчив, и непоколебим, тогда на что бы его не направили, .... то....

Поделитесь уж секретом(если табу, то не надо), куда Вы его направляете и что получается на выходе.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#158 Рейн » 17.07.2014, 12:01

qwerty писал(а):Поделитесь уж секретом(если табу, то не надо), куда Вы его направляете и что получается на выходе.


в сутах подробно есть про это...
".. Монахи, то, над чем монах постоянно размышляет и обдумывает – это и становится направленностью его ума..."

на каждой стадии и уровне, свои направления.. даже на том уровне который был описан благословенным и о котором вы спросили , все будет зависеть именно от вас .. и вы первый узнаете о нужном для вас направление.. ( для вас не будет табу и секретов) как собственно знал это и благословенный..

если заметили Благословенный направил свой ум( который был им описан как безупречен и т.д. ) на воспоминание о прошлых жизнях
"..Когда ум был так сконцентрирован, очищен, ярок, незапятнан, лишен нечистоты, гибок, покорен, устойчив и погружен в неколебимость, я направил его на Знание о воспоминании своих прошлых жизней. .."

хотя в сутах, указано, что такое направление неправильное!

".. Из-за того, что он направляет внимание на неподходящие мысли и не направляет внимание на подходящие – в нём возникают те загрязнения, которых ещё не было; а те загрязнения, что уже были – увеличиваются.
Вот каким образом он неправильно направляет внимание: «Был ли я в прошлом? Не было ли меня в прошлом? Чем я был в прошлом? Каким я был в прошлом? наха является .."


так что секретов нет, когда появиться определенное состояние ума появиться и направление для него....
а на выходе.. ??
:lol:

хороший вопрос.. :lol:

сначала войдите.. а потом САМИ увидите что будет на выходе!
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

  • 1

#159 qwerty » 17.07.2014, 12:11

Рейн писал(а):сначала войдите.. а потом САМИ увидите что будет на выходе!

Я вхожу и вижу, что на выходе. У Вас же итог многолетних форматов знаний - ловкое манипулирование цитатами.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#160 Рейн » 17.07.2014, 13:07

qwerty писал(а):ловкое манипулирование цитатами.

вы поздно присоединились... вернитесь на пару дней. у прочтете что админ. попросил меня ссылаться на достоверные источники, которые являются авторитетными для Тхеравады.
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 40 гостей