Духовное делание. Христианские параллели

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#181 Jons » 12.12.2015, 23:33

Олег, а зачем вы все свои сообщения выделяете зеленым цветом?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#182 aNiMa-00170 » 13.12.2015, 14:14

затем.
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#183 Asoka » 13.12.2015, 16:54

aNiMa-00170 писал(а):Эти идеи так глубоко укоренены в человеке, так близки и дороги ему, что он не желает слышать и не хочет понимать никакое учение, которое направлено против них.
Давайте сделаем попытку дать точное определение тому, что есть ЖИЗНЬ и что может быть названо жизнью. Профессионалы в этой области научного знания (биохимики) лишь определяют признаки живого организма и пытаются изучать логику живого состояния, точного определения СУТИ явлений жизни они не знают. Но, основным признаком живого организма является стремление достигать устойчивого состояния в существовании и максимально устойчивое состояние называют «бессмертием». Так что стремление человека к бессмертию обусловлено, и на уровне молекулярном (биомолекулы, которые формируют клетку и т.д.)
Не имея точного определения явлениям жизни или их сути, мы не можем сказать где и чем является начало этой жизни и есть ли оно вообще, как и конец этой жизни.
Любой психически здоровый человек всегда будет отдавать свой «голос» в пользу существования «бессмертия» и сама мысль о превращении его в «ничто», противна его существу живого человека.


aNiMa-00170 писал(а):-- Люди начинают нервничать от идеи, что из-за учения Будды об Анатта, та самость, которая, как они воображают, у них есть, будет разрушена

Уважемый aNiMa, то что люди начинают нервничать, это ещё ничего… бить ещё будут, и не по паспорту! Я к тому, что Анатта – это не отсутствие самости, а просто самость другая. У вас ведь от наличия двух рук самость не пострадала, а тут ещё и две ноги и опять этой самости это не вредит. Из пластилина можно множество форм создать или фигурок и самость ФОРМЫ фигурки – это одно, а самость пластилина – это другое и все фигурки-формы вам доступны. Самость пластилина и представленная одной формой – представление о самости пластилина и ложное, его преобразуют до истинного и только «прибыль» и никаких «трат». Утрачивается ложное представление, но приобретение переоценить возможности нет. Но это я так думаю и конечно же так думаю только я. У меня случай был с одним «викингом», мы ему «техногенно» обеспечили свою самость осознать на фигурке женского рода. Я не знаю, кто и что с ним в том состоянии делал и чем они занимались, но он нам чуть всю аппаратуру не разнёс после возвращения! Привык к самости самца-викинга, а осознанный и ценный опыт самки ему оказался не по нраву (требовал стереть из памяти). :fingal:


aNiMa-00170 писал(а):... В самом деле, в другом случае, очевидно ранее, когда Будда объяснил безусловно тонкий и глубокий вопрос – вопрос о том, что происходит с Арахантом после смерти – Ваччхаготта сказал:
“Достопочтенный Готама, тут я впадаю в неведение, я впадаю в замешательство. Сколь ни малая вера была у меня в начале этой беседы с Достопочтенным Готамой, и той сейчас нет”. Так что Будда не хотел снова сбивать его с толку ...

Понятное дело, к этому состоянию надо постепенно привыкать или его осваивать. К примеру взять карму, ведь все кармические циклы перерождений в пределах одной психофизиологии человека реализуются и сама эта его психофизиология – единственно существующая сансара. Если обывателю открыть сам процесс … как и посредством чего реализуется «перерождение» и что в действительности «перерождается» - его как минимум стошнит! Поэтому художественно-эмоциональное оформление или маскировка этого процесса весьма уместна. Я так думаю.

aNiMa-00170 писал(а):С такими мыслями в своем уме, Будда заколебался на мгновение, не будет ли напрасным объяснить миру Истину

Что вам сказать … если даже Будда заколебался, хоть и на мгновение!

Денис85 писал(а):Фавор в душе. Небо на земле. Царство Божие в сердце. Святая Троица внутри нас. Человек по образу и подобию Божиему.

Фавор в душе – хорошо…
Небо на земле – понятно…
Царство Божие в сердце – и это понятно…
Святая Троица внутри нас – согласен!
Человек по образу и подобию Божиему – вот тут вопрос
, где этот Бог? :shy:
Я точно знаю где он и вследствии чего он вообще возникает в осознании и при определённых условиях, так что мне лапшу на уши в этих вопросах не повесить. Так что если вы уж взялись об этом писать, отвечайте за свои слова - где этот Бог?
बोधिधर्म
Asoka M
Аватара
Репутация: 245
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#184 Jons » 14.12.2015, 01:45

Господа, для меня сегодня очевидно, что например за образами буддийского Шакры и христианского арх. Михаила - стоит один вектор духовных сил... Между всеми нравственными мировыми и локальными религиями больше именно общего, на самых разных уровнях. Остается только вопрос в степени сравнительной аутентичности. Вот буддизм раньше всех появился, а значит именно с буддийской версии искушений Будды заимствованы и немного переосмыслены искушения Христовы, а не иначе...
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#185 smartwings » 14.12.2015, 17:20

из христианских практик есть подозрения что Серафим Саровский, если я правильно понимаю слово Анагамин.
да и Иисус Христос говорил что

23. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:23)



19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20. ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы…
(Св. Евангелие от Иоанна 3:19,20)

5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:5-8)
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 1

#186 Елена Котельникова » 14.12.2015, 22:57

Даже, если Серафим Саровский достигал джхан, анагамином он быть не может. Отсутствуют правильные взгляды во всей полноте.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#187 masterjack » 14.12.2015, 23:24

amv писал(а):а не знаете, где в суттах эту идею можно найти?
«Довольно с меня устремлений учить
Тому, что нашёл я с великим трудом.
Понять эту Дхамму ох как нелегко
Тем, жаждой и злобою кто угнетён.

Сгораемый в жажде, окутанный тьмой,
Не сможет глубокую Дхамму узреть,
Она глубока, утончённа, трудна,
И против течения [мира] идёт».

Брахма аячана сутта: Просьба Брахмы
СН 6.1
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей

cron