Инсайты

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

• 1

#21 Киттисаро » 09.06.2019, 01:19

Temporary писал(а):От Достопочтенного Дхаммавудхо слышал так, это может означать, что памятование устанавливается на объект медитации и ни на что больше не отвлекается, как если бы большой объект заслонил поле зрения "впереди себя" и кроме него ничего больше нельзя было увидеть
Вряд ли. Сатипаттхана так и переводится - как установленная или направленная осознанность. Это и означает, что ум наблюдает только объект и ни на что не отвлекается. Примечательно, что в перечне сатипаттхан данная формулировка встречается только для наблюдения за дыханием. Для остальных сатипаттхан, при этом, указаны конкретные объекты созерцания. Вероятно, "установить осознанность впереди" объясняет как именно надо наблюдать и именно за дыханием. Но точное значение этой фразы утеряно.
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Киттисаро M
Бхиккху
Аватара
Традиция: Тхеравада

#22 Nwad » 09.06.2019, 09:10

ТакНазываемыйАлексей писал(а):Например когда возникают какие то вредные мысли, я сразу как бы представляю свой образ, своего тела и омрачения отступают.. не знаю правильный ли метод с точки зрения тхеравады , но мне помогает=)
Да очень правильный. Возвращая ум в настоящий момент приходит понимание что в настоящем моменте нет омрачений, что всё хорошо на самом деле. Как если бы человек отодвинул занавеску и смотрел бы на чистое яркое небо.
Самана это тот у кого нет будущего..
Nwad
Аватара

#23 Nwad » 09.06.2019, 10:14

Кстати вспомнил один инсайт давний.
Когда рисовал граффити, по молодости, понял одну вещь которую знают все граффититчеряне и которую можно перенести в духовный план. Понял что : Сложное делать просто, но сложно делать простое.
Аминь. -_-
Nwad
Аватара

• 1

#24 Temporary » 09.06.2019, 12:28

Nwad писал(а):Сложное делать просто, но сложно делать простое.
А я такую вещь слышал: Жить легко - очень трудно. А жить трудно - очень легко. :smile:
Есть страдание, но нет того, кто страдает.
Temporary

• 1

#25 Nwad » 14.06.2019, 21:09

Добровечерствую друзья, и за одно посдравлаю с заслуженным шаббатом (выходным) !

Только что случился один "приход", хотел вам его оповестить.

Читая книгу Аджана Суmедхо с собранием его Дхамма толков с зимнего ретрита 2001 года, дошел до главы "Звук тишины". Изначально я как то ровно относился к этому объекту медитатии, видимо просто не мой объект, и для меня этот звук был просто акуфеном недостойным такого внимания... Но думаю почитаю. И в этом толке Аджан сказал фразу которая меня осенила, он сказал что: этот звук тишины это реликтовое излучние а наше тело как радио приёмник. И тут я понял что он прав! То что мы считаем за акуфен на самом деле является реликтовым излучением, и так же как антенны ловят его и показывают его вибрации на экране телефизора, также и наше тело ловит его и проявляет в виде разных чувтвс в зависимости от двери, и понял что этот Звук тишины также является Чувством тишины и Видением тишины (другие формы я в себе не наблюдал)...

- Чувство тишины - я воспринимаю его как суккха - то самое приятное шелковое полотно которое обвалакивает каждый сантиметр тела когда ум и тело спокойны (может также восприниматься как "свечение тела", "лёгкая вибрация на поверхности кожи").
- Видение тишины - просто закрыв глаза вы можете заметить что темнота глаз совсем не тёмная, темнота перемешена с мельчайшим, еле заметными, свечением/рябью, которое очень похоже на то же самое свечение телевизора когда он ловит Реликтовое излучение. Не закрывая глаз его также можно заметить, как лёгкая рябь в наблюдаемых формах, в сумерках или плохо освещённых местах видно лучше.

Попробывал посмотреть через дверь вкуса и нюха, но будучи аутистом аллергетиком, видимо какието неблагие каммические последствия, но я очень плохо разлечаю вкусы и запахи. поэтому ничего через эти двери не увидел относящееся к Запаху или Вкусу тишины.

Вообщем два из моих главных обЭктов медитации - суккха и тонкая рябь света в закрытых глазах - оказываются тоже являются Звуком тишины (Реликтовым излучением)... Думаю чте теперь чувтвуя суккху телом и зная что это реликтовое излучение можно будет взять эти объекты не просто "Как Таковые", но как постоянную базу для разочарования в чувственном...

PS: Также пришла мысль о том не расположены ли миры дев в радио диапозоне? И происходит ли знание умов тоже через радио диапозон? Надо будет поговорить с братом на эту тему, как доктор наук по радио передачам, может чтонибуть интересное скажет... Хмм... :lupa:

Хотел поделится, с надеждой что это станет восможным ключом для тех кто ищет освобождение от Дуккхи, и кому знакомы эти объекты медитации.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Реликтовое_излучение
Nwad
Аватара

#26 Newin » 14.06.2019, 23:30

Я-то воспринимал инсайт как способ получения прозрения :upset: , а не "приход" т.е. вот к примеру знал я на уровне теории что мои эмоции и чувства - это не "Я" и не мое, но ничего от этого знания в моей жизни не поменялось - т.е. все так же вовлекаешься в какие-то неблагие состояние ума - раздражение, зависть, алчность, гнев и пр.. А потом думаешь - ну как так? Ведь это не Я и не мое, а понимаешь это только после того как очнешься от этих состояний. Но вот практикуешь осознанность к чувствам, и со временем как-то все больше осознаешь их, пусть и не постоянно. Во время медитации наблюдаешь, как чувства и мысли приходят, существуют и уходят. И в какой-то момент - бац, ты видишь - ну точно, это же не я и не мое! Оно просто приходит, какое-то время существует и потом уходит! Вот это "бац" - и есть инсайт (имхо). Какой-то скачок в понимании, прозрение. Ну а всякие странные, интересные мысли, ощущения - это разве инсайт?
Newin M
Аватара

• 1

#27 Nwad » 15.06.2019, 06:38

Newin писал(а):Ну а всякие странные, интересные мысли, ощущения - это разве инсайт?
Да, вы правы, каждый имеет своё определение термина инсайта, и вы правы что самые сочные плюшки это те кто разрушают иллюзию и дают плод. Но есть и безплодные прозрения, в том плане что они ничего на корню не разрушают, но дают возможность убрать ещё пару кирпечей из конструкции - разочаровываясь. Любой инсайт ведущий к раз-очарованию - это хорошой инсайт.
В данном случае пришло более глубокое понимание медитативного объекта Чувства тишины. Не знаю знакомы ли вы с тем что я написал выше, но этот объект имеет качества которые могут слухить опорой для раз-очарования в феноменальном. Опять же объект должен подходить под личность, лично мне Реликтовое Излучение о чем то говорит ибо мне интересна наука, но для человека далёкого от науки но близкого к другому, это не будет говорить ни о чем. Но что замечательно, и чему я больше всего обрадовался в этом случае, это то что этот феномен затрагивает все органы чувств (кроме носа и рта, ибо они больше химические рецепторы, наверное..), тоесть если человек близок к музыке - он может обратить внимание к звуку тишины и разочароваться, если он близок к спорту или другим телесным ощущениям - он может обратить внимание на осязание тишины (суккху) и разочароваться, если человек близок к изобразительному искуству - он может разочароваться в видимом, если он близок к науке - он тоже может разочароваться.

Но принципе не важно ;) Инсайты сыбъективны... И пока плод не созрел, то можно трести дерево обеими руками, зная и читая Канон от корки до корки, - но ничего не упадёт, а как только плод готов, достаточно сказать человеку что "Всё непостоянно, друг" и он освобождается от страданий... В данном случае мне увиделся весь потенциал этого медитативного объекта (Реликтовое Излучение), но ничего кроме видения этого потенциала пока не упало - значит плод ещё не готов, надо продолжать работу продолжая исследовать кхандхи и органы чувств...
Nwad
Аватара

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя