Макаревич о работе с погодой

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 2

#1 Топпер » 22.01.2014, 19:34

Утащил с другого форума. Тема интересная:

О СОПРЯЖЁННОЙ МАГИИ
Если говорить о магическом действии алкоголя, то оно сегодня не изучено, а полученные в древности знания человечество растеряло. Нам падают на голову яблоки, а мы не видим за этим действия второго закона Ньютона. Убеждён, что было время, когда алкоголь, как и другие психотропные средства, использовался магами и шаманами исключительно для общения с параллельными мирами и воздействия через них на нашу реальность. Потом Ной, как известно, просто выпил - и пошло. Мы опять забиваем микроскопом гвозди.
Термин «разгонять облака» появился в «Машине времени» в семидесятые годы совсем не как цитата из известной народной частушки. Просто работая на скучной должности архитектора в советской конторе «Гипротеатр», я заметил несомненную связь между выпиванием креплёных вин в компании Кутикова и архитектора Сомова в обеденный перерыв и улучшением погоды за окном. Всё это описано мной в книге «Сам овца» и повторяться нет смысла. Я подумал, что, возможно, позитивные процессы, происходящие в организме во время правильно организованного распития, каким-то образом опосредованно воздействуют и на окружающую среду, и стал пытаться сознательно направлять эти силы наружу. Погоду исправить удавалось в семи случаях из десяти, в вариантах группового воздействия на природу вероятность успеха возрастала. Позже, во время работы в «Росконцерте», о наших способностях уже знали. Несколько раз на гастролях мы с Кутиковым по коллективной просьбе тружеников сцены останавливали снегопады и шквальный ветер и возвращали график работы «Аэрофлота» в рабочее русло, что являлось необходимым условием для возвращения артистов с гастролей домой. Давалось это кровью, потому что разгонялись облака исключительно с помощью очень большого количества очень плохого портвейна, по возможности принятого единоразово. Благородные напитки природу не брали.
И совсем уже уникальный случай произошёл около года назад, когда я со съёмочной труппой программы «Подводный мир» находился в Японии, на острове Ионагуни. Островок этот являет собой самую южную оконечность Страны восходящего солнца, он крохотен и дик, и если бы не археологические артефакты под водой у его побережья - никто бы и не знал о его существовании. Всё население острова занимает небольшую деревню, тем не менее на острове расположен полноценный аэропорт, куда мы и прибыли. Остров встретил нас шквальным ветром и штормом на океане. На протяжении трёх дней, пока мы, борясь с непогодой, вели съёмки под водой, ветер усиливался и усиливался, и накануне отлёта мы узнали, что аэропорт закрыт, и закрыт, скорее всего, на несколько дней - идёт ураган. Это было ужасно, потому что из Японии мы должны были лететь в Микронезию с массой пересадок, и поменять билеты не было никакой возможности. Экспедиция срывалась. В отчаянии я вспомнил наш старинный способ - больше просто нечего было делать.
Напротив общежития, где мы ночевали (назвать это гостиницей язык не поворачивался), прямо через улочку шириной в три метра находилась дверь в магазин - настоящее японское сельпо. Там продавались гвозди, масло для лодочных моторов, рыболовные снасти, сапоги и плащи, какая-то неведомая нам японская еда и питьё. Я с изумлением увидел ряд бутылей, бутылок и бутылочек с одинаковой этикеткой - сакэ. Помимо размеров, бутылки отличались крепостью содержимого - оказывается, один и тот же сорт сакэ мог варьироваться от 16 до 70 градусов с шагом: 16 — 25 — 30 - 35 - 45 - 55 - 70! Во мне проснулся исследователь, и закуплен был весь ассортимент, благо компания позволяла, а задача просто требовала.
Эту задачу я и разъяснил участникам нашей экспедиции за ужином. Ужин происходил в столовой нашего общежития, где нас кормили очень простой и вкусной японской едой, совсем непохожей на то, что подают в наших японских ресторанах. Водолазы -народ понятливый. Следовало: наполнив бокалы, одновременно закрыть глаза и несколько секунд в полной тишине изо всех сил представлять себе абсолютный штиль, после чего глаза открыть и синхронно выпить. Выяснилось, кстати, что лучше всего идёт сакэ в 25-35 оборотов, его уже пьют холодным.
Где-то через час к нам присоединились японцы, с изумлением наблюдавшие наши телодвижения. Мы на пальцах объяснили им задачу (английского в Японии не знают принципиально), и они с радостью влились в наши ряды - ураган их тоже не устраивал. За японцами последовали парни из съёмочной группы «Discovery» - это уже происходило в единственном местном баре, так как японцы в борьбе с ураганом упились, и столовая закрылась. Движение ширилось и шагало по ночному острову. Необычайно отчётливо вижу финальную сцену: три часа пополуночи, чёрная мгла, рёв ветра и тяжелые капли дождя, летящие горизонтально, как пули, мы стоим на крыше нашего общежития, потому что холл размером два на два не вмещает всех участников битвы, пытаемся наливать сакэ в пластмассовые стаканчики, ветер вырывает их из рук и уносит прочь. Я дополз до камеры, упал на циновку и с мыслью «Не получилось» потерял сознание.
Проснулся я утром от тишины. Тишина подчёркивалась редкими каплями, падавшими с крыши за окном с оглушительным стуком. Ветер не просто стих - он исчез. Внизу плескалось растерянное море - оно не могло выключиться с такой скоростью. В аэропорту разводили руками и говорили, что впервые за много лет их прогноз погоды так ошибся. Мы улетели через два часа.
Если вы считаете, что я, как художник, приукрасил картину - спросите у Марка Гарбера, он был участником происходившего. Врачи не врут.
Уже много лет я мечтаю об эксперименте мирового масштаба, который положит конец научным разногласиям и, может быть, укажет человечеству путь к спасению. Уровень развития средств массовой коммуникации делает сегодня проведение такого эксперимента возможным, и мне не хватает только организаторской мощи для подготовки его на межгосударственных уровнях. Дело в том, что для успешного его проведения необходимо участие всего пьющего населения планеты -эксперимент в рамках отдельно взятого города ожидаемого эффекта не даст. Самые большие трудности будут с назначением дня и часа - придётся решать проблему с часовыми поясами, одновременно избежать различных религиозных постов. Также предстоит преодолеть ханжеское сопротивление, организованное непьющей частью планеты. Это трудно, но реально.
Итак: в назначенный момент (неплохо бы организовать спутниковые телемосты, чтобы единство человечества ощущалось сильнее) каждый житель Земли поднимает бокал со своим любимым напитком (можно один раз угостить человечество бесплатно - алкогольные спонсоры ещё будут биться за право участвовать!), думает про себя о самом хорошем и - выпивает. Президенты и таксисты, студенты и пенсионеры, солдаты и врачи, рабочие и крестьяне - все одновременно пожелают здоровья любимым, счастья детям, окончания войн и хорошей погоды - ибо, что ещё есть на свете хорошего? И - что-то в этот момент произойдёт с нами со всеми: мир улучшится. Он просто не может не улучшиться. Всё остальное уже пробовали. Надо только, чтоб все.
Могу подтвердить. Действительно, облака разгоняются, и выходит солнце. Чем объяснить - не знаю.
Однажды я был в Мексике в местечке Уишаль, где стоит комплекс пирамид майя. Экскурсию проводил милейший пожилой индеец майя, родившийся в этих местах. Он вспомнил, как лет 40 назад в Уишалъ приехали высокие гости, и индейцев вместе с местным шаманом попросили исполнить какой-нибудь красочный ритуал. Выбор пал на танец дождя - как самый яркий. В процессе выполнения танца на голубом безмятежном небе образовалась туча, и хлынул дождь. Для меня таинство природы одинаково загадочно при разгоне облаков и при написании песен. Думаю, что в обоих случаях имеет место прорыв сознания в другое измерение.
А уж то, что алкоголь стимулирует творчество и мобилизует сознание на материальное воплощение идеального образа, никто и не сомневается. Не будем вспоминать о злоупотреблявших творцах - их слишком много. Но как обогатили они искусство, и что было бы, не раскрой они ворота в подсознание. Проблема в том, что пьют все, а творят лишь единицы. В случае с автором, могу предположить редкую обратную связь с небесами - не только «они» вкладывают в его десницу вдохновение, но и он способен донести свои просьбы до высших миров. А мы, простые смертные, служим резонатором для этой звенящей струны. Поэтому он и пытается в этот момент споить весь окружающий мир, и отказаться, поверьте, невозможно.


От коллективных медитаций, насколько я замечал, бывает такой же эффект.
Что это, боги облаков выполняют просьбы или иддхи? Или просто совпадения?
Топпер

  • 2

#2 maraudeur » 23.01.2014, 09:13

Подобные техники работы с погодой очень широко известны среди русских последователей Кастанеды.Наверное все замечали,что наше состояния зависит от погоды,если на улице пасмурно то и настроение такое.Но так как в мире всё взаимосвязано то и погода зависит от состояния людей.Такой вот круг.И так смысл Кастанедовской техники - мы остонавливаем внутренний диалог(в этом состоянии ум очень пластичен) и начинаем прояснять свою голову перенося прояснения на небо(всё желательно делать на улице).И самое смешное ,что это срабатывает.Эфективность зависит от того на сколько человек владеит своим умом.В данной статье мы видим почти тоже самое, только в качестве остановки внутреннего диалога пластичности психики люди добивались алкоголем, после чего и пытались развеить мрак.
Тот же эфект и во время ретритов.Прояснёные умы практиков развеивают плохую погоду.И кстати мрачное настроение окружающих людей...
П.С. Всё моё ИМХО
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#3 balabust » 23.01.2014, 09:38

будет прикольно идешь такой по улице везде облачно а над тобой просвет)))
тут главное не упиться теперь))
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 maraudeur » 23.01.2014, 09:52

Алкоголь плохой костыль.Хотите управлять погодой тренеруйте осознаность :umnik:
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#5 Akaguma » 23.01.2014, 11:11

Все отлично описывается обычным стечением обстоятельств. Если уж на то пошло, надо просто провести серию научно обоснованных экспериментов и выяснить процент случаев, когда разгон облаков следовал за "напрягом" мозга.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#6 maraudeur » 23.01.2014, 11:48

Не всё так просто.Подобные состояния вызвать насильственно тяжело.Они хорошо включаются,что называется по внезапному подрыву.По вдохновению.
Даже если и удастся показать высокий результат,кроме очередного холивара с учёными и обвинения в мошенничестве(типа в инете погоду подсмотрел и под неё практику подгодал) невызовет.Я очень хорошо понимаю почему нет людей демонстрируюших идхи...
Последний раз редактировалось maraudeur 23.01.2014, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#7 Limemill » 23.01.2014, 12:04

Алкоголь однозначно сильно воздействует на психику. Я, когда еще пил, в состоянии легкого подпития столько инсайтов получал... Разрозненные ситуации складывались в полностью понятную картинку -- как будто прорывало барьер между сознанием и интуицией. Вот только не забыть эту информацию было трудно, опять-таки из-за действия алкоголя. Про управление погодой. Я довольно долго занимался капоэйрой -- для тех, кто не в танке, это такое афро-бразильское квазибоевое искусство, давшее начало брейкдансу и на самом деле являющееся игрой. :) В общем, все очень сложно. Один из ключевых компонентов хорошей игры -- "аше" -- трансовое состояние наполненности энергией и куража, которое приходит к игрокам тогда, когда хор вокруг них слажено поет и инструменты играют в унисон. Практически всегда при играх под открытом небе в самый разгар начинался дождь. Независимо от прогноза погоды. Бывалых капоэйристов это не то, что не удивляет -- это просто считается показателем того, что игра достигла нужного "градуса".
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#8 SV » 23.01.2014, 13:06

Разрозненные ситуации складывались в полностью понятную картинку -- как будто прорывало барьер между сознанием и интуицией. Вот только не забыть эту информацию было трудно, опять-таки из-за действия алкоголя.

На самом деле это иллюзия. То, что кажется гениальным в это время на самом деле таковым не является. Просто пьяный ум считает это "гениальным", "инсайтом" и т.д. Попробуйте записать это в таком состоянии подробно, а потом прочитать на трезвый ум. Будет смешно, уверяю :smile:

Аналогичное, кстати, и со снами бывает. Помню, снилось в муз. бытность, что во сне некие гениальные мелодии приходили. Если я успевал просыпаться, пока память не стёрлась, тут же их записывал и страшно радовался, что удалось. Потом когда окончательно просыпался, прослушивал их заново - и удивлялся как такой заурядный набор нот во сне казался гениальным :lol: :deg:

По сабжу - в эксперименте можно было бы рюмку заменить булочкой, эффект наверняка тот же был бы. Да вот булочка не интересна, а бухать интересно. Вот и всё ))
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Limemill » 23.01.2014, 14:26

SV, я больше не пью и провести этот эксперимент не могу, но в том-то и дело, что я говорю об инсайтах, которые имели смысл и после. Более того, они появлялись (когда они появлялись) в стадии самого легкого опьянения (до конца первой бутылки пива). Просто их трудно было запомнить, потому что пьянка-то продолжалась, как правило. ) Про ноты во сне -- знакомая тема. :) Иногда, кстати, снились все же неплохие мелодии. ))
С булками не работает. :(
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Pyro » 23.01.2014, 15:07

Limemill писал(а):до конца первой бутылки пива
а я сторонник инсайтов в самом начале первой, и максимально тянуть с закуриванием первой сигареты после этого :facepalm:
хотя уже не практкую конечно, для себя думаю, что это так срабатывает система поощрения
Pyro M
Аватара
Откуда: Средний Урал
Репутация: 39
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#11 ae » 23.01.2014, 17:22

Прямо сейчас можно выйти на улицу, выбрать небольшое облачко, и указав на него пальцем, дождаться пока оно рассеется. Это чудо рассеяния облаков доступно любому. Но считать себя тем, кто это рассеяние осуществляет, значит повторять ошибку всемогущего Брахмы - ведь облака просто следуют своей природе, они движутся, изменяют форму и рассеиваются.
Любая же видимость более масштабных манипуляций погодой и атмосферными явлениями, считаю, служит хорошей иллюстрацией випалассы в части видения постоянного в непостоянном. После грозы, как издавна известно русскому народу-богоносцу, бывает вёдро, после горя - радость. Удовлетворительный прогноз погоды - большая редкость. Стремительные изменения - норма. :smile:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#12 Wind » 24.01.2014, 00:38

maraudeur писал(а):Но так как в мире всё взаимосвязано то и погода зависит от состояния людей.Такой вот круг
Поскольку мне повезло изучать в институте метеорологию (кстати имел по ней Отл.), то, зная от чего зависит погода, такую концепцию я никак не "куплю" :fear:

maraudeur писал(а):кроме очередного холивара с учёными и обвинения в мошенничестве(типа в инете погоду подсмотрел и под неё практику подгодал) невызовет
Как раз тут даже с учеными холивара не получится. Со спутника видно движение циклонов. И там например "обложной дождь" за теплым фронтом ракетой не разгонишь, а не то что пол-литрой. А при устойчивом цикле погоды, который возникает за холодным фронтом, она повторяется каждый день, так что примерно в один и тот же час будет либо дождь, либо свет. Выходи и практикуй, как говориться. И так может быть неделями до прихода следующего циклона. Примерно так.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Федор » 27.01.2014, 18:58

Wind писал(а):Как раз тут даже с учеными холивара не получится. Со спутника видно движение циклонов. И там например "обложной дождь" за теплым фронтом ракетой не разгонишь, а не то что пол-литрой. А при устойчивом цикле погоды, который возникает за холодным фронтом, она повторяется каждый день, так что примерно в один и тот же час будет либо дождь, либо свет. Выходи и практикуй, как говориться. И так может быть неделями до прихода следующего циклона. Примерно так.

Можно просто дэвов, которые живут в тучах, попросить и они разгонят эти тучи. Если, конечно, захотят. Если суметь им понравиться.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Akaguma » 27.01.2014, 19:00

Федор писал(а):Можно просто дэвов, которые живут в тучах, попросить и они разгонят эти тучи. Если, конечно, захотят. Если суметь им понравиться.
:facepalm:
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#15 Топпер » 27.01.2014, 19:10

Akaguma писал(а):
Федор писал(а):Можно просто дэвов, которые живут в тучах, попросить и они разгонят эти тучи. Если, конечно, захотят. Если суметь им понравиться.
:facepalm:
По крайней мере суттам это не противоречит.
Топпер

  • 3

#16 Федор » 27.01.2014, 19:16

Топпер писал(а):
Akaguma писал(а):
Федор писал(а):Можно просто дэвов, которые живут в тучах, попросить и они разгонят эти тучи. Если, конечно, захотят. Если суметь им понравиться.
:facepalm:
По крайней мере суттам это не противоречит.

Спасибо, бханте, за поддержку. А то, я гляжу, материалисты умнее буддистов себя мнят, стыдливо ручкой прикрываясь (не обижайтесь, материалисты, я шучу :yes: )
У меня, кстати, кот так же сегодня лапкой нос закрывает весь день. К похолоданию. Завтра -38 обещали. Тоже погодой управляет.
Последний раз редактировалось Федор 27.01.2014, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 ae » 27.01.2014, 19:21

Бывает, кстати, что и монахи управляют погодой. Правда не разгоняют облака, а наоборот.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#18 Топпер » 27.01.2014, 19:29

Федор писал(а):Спасибо, бханте, за поддержку. А то, я гляжу, материалисты умнее буддистов себя мнят, стыдливо ручкой прикрываясь (не обижайтесь, материалисты, я шучу :yes: )
У меня, кстати, кот так же сегодня лапкой нос закрывает весь день. К похолоданию. Завтра -38 обещали. Тоже материалист.
Я никоим образом не против материалистов. Просто в суттах действительно есть моменты, которые сложно разделять, будучи материалистом.
Например информация про дэвов облаков. А также наставления на тему того, что богам нужно оказывать соответствующее уважение и приносить положенные жертвы (но не кровавые).
Топпер

  • 1

#19 Akaguma » 27.01.2014, 19:33

Топпер писал(а):Я никоим образом не против материалистов. Просто в суттах действительно есть моменты, которые сложно разделять, будучи материалистом.
Например информация про дэвов облаков. А также наставления на тему того, что богам нужно оказывать соответствующее уважение и приносить положенные жертвы (но не кровавые).

Для меня, как человека склонного к материализму, наличие высших нематериальных миров вполне себе приемлемо и ни чему не противоречит. Но вот дэвы, живущие в облаках (зачем им жить в водяном пару :upset: ), действительно вызывает "когнитивный диссонанс".
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#20 SV » 27.01.2014, 19:52

Согласно разным буддийским источникам, и каноническим в том числе, наш вполне себе земной мир типа лесов, болот, полян и т.д. заполнен разного рода божествами самого низкого класса. Так что дэвы на облаках "в эту сферу" вполне нормально входят. Другой вопрос, что как-то вот не складывается впечатление, что они могут напрямую взаимодействовать с грубой, т.е. нашей земной, материей. Например, в МН есть сутта о древесном божестве, которое живёт в дереве. И когда падает к дереву семя вьюна (который потом поломает дерево), другие божества приходят и увещевают того, живущего в дереве, что мол ничё страшного, может это семя кто-нить съест, склюёт, унесёт и т.д, поэтому бояться нечего. То есть, выходит, сами они ничего с этим семенем сделать не могут, а постоянно находятся в заложниках ситуации, будучи не в состоянии сделать что-то с материальными вещами. Поэтому дождевые и прочие божества, если и есть, то они вряд ли влияют напрямую на погоду. Видимо могут влиять, но как-то косвенно, может тоже психическими силами, кои у дэвов часто имеются.

Ещё есть интересный фрагмент в АН с брахмой, который появившись перед Буддой стал тонуть, проваливаясь в землю. Тогда Будда говорит ему сделать своё тело погрубее, чтоб не проваливаться :smile: То есть божества они такие, уж больно сильно эфемерные. Потому, видимо, могут и летать, и парить, и исчезать, и что угодно. Больше на приведений похожи :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей