Любовь

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#41 Tao » 24.04.2014, 17:39

zRo писал(а):
но это же противоречит с буддизмом из за непостоянство

не противоречит. мирянин вполне может жить полноценной буддийской жизнью.

Да, как мы видим из канона, отдельные домохозяева даже достигали Анагами.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#42 Кхантибало » 24.04.2014, 19:36

Tao писал(а):Да, как мы видим из канона, отдельные домохозяева даже достигали Анагами.
Нужно, правда, учитывать, что это было при жизни Будды, когда была возможность слушать проповеди прямо из его уст.
У мирян хочешь-не хочешь нет времени для длительной практики медитации - того способа, которым достигают монахи. Хотя можно ходить на ритриты.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

#43 Detonator » 24.04.2014, 19:40

Кхантибало писал(а):У мирян хочешь-не хочешь нет времени для длительной практики медитации

Медитировать можно даже при просмотре телевизора или при ходьбе по базару. Дело лишь в том чем ум занят, осознает происходящее или автоматически следует за ним.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#44 Кхантибало » 25.04.2014, 10:42

Detonator писал(а):
Кхантибало писал(а):У мирян хочешь-не хочешь нет времени для длительной практики медитации

Медитировать можно даже при просмотре телевизора или при ходьбе по базару. Дело лишь в том чем ум занят, осознает происходящее или автоматически следует за ним.
Это да, но у мирянина множество дел и у него нет возможности внимательно отслеживать все движения ума, потому что для этого всё нужно делать очень медленно, что невозможно в условиях постоянной нехватки времени. Это становится возможным во время ритритов.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#45 Olivin » 26.04.2014, 16:52

меня интересует первое проявление любви "Камма", как вы к ней относитесь? У многих тут наверно есть семьи или вторые половинки, но это же противоречит с буддизмом из за непостоянство
почему поняв теорию мы все не уходим в монахи? это было бы разумна.... Слабость?
Да, слабость. Не каждому дано - в монахи. В традиционно буддийских странах тоже отнюдь не все беспрестанно медитируют и исполняют хотя бы пять заповедей. Большинство имеют детей. Однако, все считают себя буддистами.
Если помните, у Будды тоже была жена и ребенок, и только позже он стал пробудившимся.
У меня тоже есть семья: муж, сын. К каме отношусь снисходительно. Не так как Федор. Тем не менее высшим проявлением любви считаю метту, которой еще не достигла (в России это очень трудно сделать).
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 3

#46 Федор » 29.04.2014, 07:25

О, выпала случайно бумажка из старой тетрадки, где я конспектировал философские работы. Кстати как выпала. (я раньше умный был (вроде), читал философию). Итак:

Многие прославленные восторги любви есть не что иное, как наслаждение от неожиданной полноты актуализированных возможностей своей собственной персоны. /Мартин Бубер

Молодец Бубер. Вот и я говорю...
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#47 Федор » 29.04.2014, 07:29

А вот еще что-то на бумажке этой пожелтевшей написано! (ох, когда хоть жизнь успела пройти, все бумажки пожелтели)

Все происходящее есть обращение ко мне

Молодец Бубер!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#48 flyakite » 29.04.2014, 08:48

Все пути любви ведут к собственному сердцу. Мы любим отражение собственного ума.
We are analog...
flyakite
Аватара
Репутация: 42
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.04.2014
Традиция: Тхеравада

#49 flyakite » 29.04.2014, 20:49

flyakite писал(а):Все пути любви ведут к собственному сердцу.
Вы меня простите, просто выражение читал где-то, как мне кажется у Ошо. Это не мои слова. Просто они очень точные.
We are analog...
flyakite
Аватара
Репутация: 42
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#50 Наме » 02.12.2015, 15:07

НаталиЯ писал(а):любовь это замечательная штука, т.к. сразу же сочно и ярко вылезают наружу все свои бякости, даже самые потаенные. Так что, остается только не упустить момент и поработать над собой. Не чурайтесь любви,
Мне понравилось Ваше сообщение. Спасибо.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей