Буддизм и депрессия

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#21 Styeba » 02.05.2014, 11:36

Акхандха писал(а):
Styeba писал(а):(только на ритритах, но там они фактически провоцируются, как часть практики
а можете рассказать про это? чем провоцируются? о чем такая грусть?
у меня практика напротив приводит к небывалому подъему сил и настроения. а занимаюсь я ею... порядка от 3 до 8 часов в сутки, считай каждый день ритрит. бывает конечно периодически что левые мысли приходят (наподобие тех что в другой теме описывала), но это мысли и кратковременные эмоции, я их отбрасываю и иду дальше. хотя лучше конечно не отбрасывать, а понять их причину и проработать ее.
Ежедневная практика - да, но считается, что серьезные загрязнения можно вытащить наружу только на ритритах. Смысл в том, что отрабатывается равностность, при достижении хорошей концентрации (чему посвящены первые три с половиной дня, требуется добиться для начинающих хотя бы устойчивого удержания внимания на ощущениях от дыхания на участке носовой перегородки, примыкающем к верхней губе, в течение двух минут) и последующем перемещении внимания по телу, при поддержании чувства аниччи начинают всплывать разнообразные ощущения, связанные в том числе с эмоциями, если на них не реагировать, продолжая перемещать внимание, они не раскручиваются, санкхары из запаса расходуются вхолостую, и для поддержания потока ума всплывают следующие, более глубокие. Наконец открываются закапсулированные комплексы, связанные с любовью, обидами, невостребованностью и т. д., у неопытного практикующего это проявляется как лавина соответствующих чувств. Оптимально при этом продолжать передвигать внимание, как паллиатив - переключаться на наблюдение за дыханием, но обычно первый ритрит - это перманентное состояние маниакально-депрессивного психоза, волны накатывают, но при продолжении работы исчезают, затем - тайм-аут (по Пелевину), когда все идет как обычно, затем вскрывается следующая капсула... На последующих ритритах (и частично на первом) работают также с поддержанием равностности в отношении к приятным и неприятным тонким ощущениям, следя, чтобы они не давали всходов, тоже бывают кризисы, но после первого ритрита таких масштабов они вроде не достигают - когда на первом стабильный отсев процентов, насколько я понимаю, до десяти, старые студенты не досиживают до конца только в связи с болезнями (обычно психосоматическими, то есть при выходе за ворота они исчезают). Зато на первом... Легендарный второй день, в который человек не способен концентрироваться даже несколько секунд, и особенно шестой, когда начинается полная шиза - человек уверен, что он, уезжая, забыл выключить газ или утюг, или ошибся в жизни, и ему срочно надо увидеть бывшую возлюбленную и удалиться с нею под сень струй, или что-то столь же нелепое.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#22 Акхандха » 02.05.2014, 12:19

бедные люди... зачем же так травмировать психику? :facepalm: почему нельзя всё прорабатывать потихоньку... нет же, надо сесть на энное количество суток и довести свою психику сразу((
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#23 Styeba » 02.05.2014, 15:56

Почему же травмировать? Наоборот, оздоровлять - впредь этот внутренний зверинец перестанет грызться между собой и исподтишка отравлять атмосферу. Конечно, потихоньку отрабатывать куда комфортабельнее, но по собственному опыту помню, что, как только это начинает всплывать, немедленно находится куча причин, чтобы завершить медитацию.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 10

#24 SergeyCH » 02.05.2014, 16:36

Будда однажды сказал:

С(56):35 — "Я никогда не учил, что переживание Четырех Благородных Истин является страданием и самобичеванием.
Это переживание — великое счастье и наслаждение. Оно стоит того, чтобы за это получать 300 ударов копьем каждый день в течении тысячи лет."


То есть если буддийская практика не приносит удовлетворения, спокойствия и счастья, то значит мы что-то делаем не так.. или неправильно что-то поняли. Нужно искать ошибки и устранять их, начиная с корректировки Правильных взглядов.
Второй момент может быть связан с тем, что как таковая практика вообще ещё не начиналась, то есть мы также остаемся рабами мирских установок, стереотипов и стремлений, плюс навесили на себя багаж буддийских идей. :fear:
Именно это обычно и становится причиной того, что в каких-то своих неудачах некоторые люди начинает винить буддизм! :sad:
Но проще всего найти крайнего, внешнюю причину своих проблем, чем исправлять свои собственные косяки. Стараюсь помнить об этом. )
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#25 Акхандха » 02.05.2014, 17:32

Styeba писал(а):Почему же травмировать? Наоборот, оздоровлять - впредь этот внутренний зверинец перестанет грызться между собой и исподтишка отравлять атмосферу. Конечно, потихоньку отрабатывать куда комфортабельнее, но по собственному опыту помню, что, как только это начинает всплывать, немедленно находится куча причин, чтобы завершить медитацию.
Нет, когда начинает всплывать, надо конечно героически терпеть и осознавать, иначе оно не пройдет.
Я только про то, что слишком уж интенсивная работа на единицу времени - это тяжело для сознания. и опасно может быть.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#26 Styeba » 03.05.2014, 08:22

Когда оно начинает всплывать - это и есть депрессия, самопроизвольное вскрытие некоторых капсул (в иных случаях это проявляется как экзальтация или непреодолимая сонливость/тупость). Не знаю, как у других, у меня, по странному совпадению, именно в эти моменты совершенно не было вдохновения для осознавания :) Смысл ритрита, помимо прочего, в том, чтобы дать человеку максимальное количество причин не прекращать работу, пока это полностью не вскроется, иначе проблема не будет устранена. Ну и... хвост лучше рубить сразу, а не по частям, и в то время, когда есть возможность получить консультацию - в такие моменты человек не способен самостоятельно взглянуть на проблеиу со стороны. К тому же иногда целесообразно применять обходные маневры, в некоторых случаях дают другие техники.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#27 SV » 04.05.2014, 12:16

В общем, то что я эту тему создала, и является попыткой с начинающейся депрессией справиться. Вот поговорите со мной, и, возможно, все пройдет :smile:

П.С. если бы ко мне обратились с подобной проблемой, я бы не стала советовать читать Канон, потому что в подобном состоянии на это просто нет сил

Депрессия - это некое масштабное накопившееся недовольство чем-то. Тут для начала надо рассмотреть вопрос - недовольство чем?
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#28 Akaguma » 04.05.2014, 12:26

SV писал(а):Тут для начала надо рассмотреть вопрос - недовольство чем?

Иногда это очень тяжело выяснить. Казалось бы все хорошо (есть семья, есть работа, нет болезней и т.п.), а депрессия наваливается...
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#29 SV » 04.05.2014, 13:29

Да, согласен. И, тем не менее, это можно выяснить при внимательном изучении своего внутреннего состояния. Вот здесь как раз практика медитации реально помогает, т.к. она позволяет развивать отслеживание всех своих состояний, мыслей, направленностей ума, разных видов недовольств и довольств и т.д. Другими словами, она убирает слепые пятна внутреннего мира :smile:

Вообще, возвращаясь к теме, рискну предположить, что это связано с чрезмерно активным старанием вливания в буддизм :shy: В итоге получилось либо переутомление, либо масштабное недовольство из-за неполучения желаемых результатов. Это вполне естественная ситуация, т.к. человек изначально не может знать лимита своих сил и способностей, ему приходится пробовать, чтобы осознать свою реальную планку. :lupa: :eat:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#30 София » 05.05.2014, 08:20

Депрессия может быть также вызвана чисто физиологическими причинами. Например, дисфункцией щитовидной железы. Если работа с психикой плодов не принесёт, стоит сходить к эндокринологу. Двое моих знакомых и я сама страдали от беспричинных депрессий, а потом сходили к врачу, по результатам анализов получили предписания по лечению, и всё наладилось. :smile:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Akaguma » 05.05.2014, 08:21

София писал(а):Депрессия может быть также вызвана чисто физиологическими причинами. Например, дисфункцией щитовидной железы. Если работа с психикой плодов не принесёт, стоит сходить к эндокринологу. Двое моих знакомых и я сама страдали от беспричинных депрессий, а потом сходили к врачу, по результатам анализов получили предписания по лечению, и всё наладилось. :smile:

Ща антиматериалисты набегут и скажут, что депрессия - это одержимость дУхами. Знаю, проходил... :lol:
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 София » 05.05.2014, 08:22

Akaguma писал(а):Ща антиматериалисты набегут и скажут, что депрессия - это одержимость духами. Знаю, проходил...

Ну вот и стоит проверить щитовидку - может, духи окопались именно там. :smile:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#33 Соня » 05.05.2014, 13:30

София писал(а):
Akaguma писал(а):Ща антиматериалисты набегут и скажут, что депрессия - это одержимость духами. Знаю, проходил...

Ну вот и стоит проверить щитовидку - может, духи окопались именно там. :smile:

Иногда депрессия и другие психические состояния могут провоцировать даже физическое недомогание. Например боли в сердце. У меня было нервное переутомление которое выразилось через боль в районе сердца. Врачи 2 недели думали что не так. Все обследования дают хорошие результаты и причин для болей нет.

Просто иногда организм выбирает странные формы выражения психического через физическое.

Но щетовидку надо исключить первой :)
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 Кхеминда » 05.05.2014, 13:32

Соня писал(а):Иногда депрессия и другие психические состояния могут провоцировать даже физическое недомогание. Например боли в сердце. У меня было нервное переутомление которое выразилось через боль в районе сердца. Врачи 2 недели думали что не так. Все обследования дают хорошие результаты и причин для болей нет.

Просто иногда организм выбирает странные формы выражения психического через физическое.

Но щетовидку надо исключить первой :)

Иногда депрессия проявляется даже через нарушения мозга.
Кхеминда

  • 2

#35 София » 05.05.2014, 13:41

Соня писал(а):Иногда депрессия и другие психические состояния могут провоцировать даже физическое недомогание. Например боли в сердце. У меня было нервное переутомление которое выразилось через боль в районе сердца. Врачи 2 недели думали что не так. Все обследования дают хорошие результаты и причин для болей нет.

Просто иногда организм выбирает странные формы выражения психического через физическое.

Это да. Психосоматику никто не отменял, и иногда она очень сильно влияет на здоровье. Так что в идеале хорошо пройти комплексное обследование - и психику проверить, и физическое состояние. Не стоит недооценивать депрессию, если это не просто подавленность, а именно депрессия, в медицинском смысле слова. Ни до чего хорошего она не доводит.

Но для начала я бы попробовала классический метод - больше свежего воздуха, спорт, здоровое питание, регулярный спокойный сон. :smile: Под депрессию может маскироваться обычная измотанность, усталость.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#36 Акхандха » 05.05.2014, 14:08

Надо предложить уважаемым администраторам создать подраздел форума, посвященный психологической помощи буддистов друг другу)) темы уже в этот раздел набегают :smile: особенно учитывая то, что практика нередко сопровождается всплыванием психологических проблем.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#37 Ericsson » 05.05.2014, 15:38

Mira писал(а):В общем, то что я эту тему создала, и является попыткой с начинающейся депрессией справиться. Вот поговорите со мной, и, возможно, все пройдет П.С. если бы ко мне обратились с подобной проблемой, я бы не стала советовать читать Канон, потому что в подобном состоянии на это просто нет сил

насколько я понимаю, я от сильных депрессий не страдал, (судя по описаниям) хотя перепады настроения были конечно в школе, через это все прошли,

с тех пор как есть Дхамма, у меня сформировалась убеждённость что от такого рода состояний уныния первое средство это дана, есть мнение что депрессиями страдают люди обеспеченные и благополучные, и судя по статистике так и есть, в успешных странах много население депрессирует, а в нищих об этом часто не знают даже, и вот, следовательно, теория такая - надо отдавать то что накопилось и не нужно, деньги вещи и прочее, может кому это нужнее, а лучше всего просто даны давать побольше, и тогда депрессия пройдёт и всё будет хорошо :smile: :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Ericsson » 05.05.2014, 15:42

Akaguma писал(а):
София писал(а):Депрессия может быть также вызвана чисто физиологическими причинами. Например, дисфункцией щитовидной железы. Если работа с психикой плодов не принесёт, стоит сходить к эндокринологу. Двое моих знакомых и я сама страдали от беспричинных депрессий, а потом сходили к врачу, по результатам анализов получили предписания по лечению, и всё наладилось. :smile:

Ща антиматериалисты набегут и скажут, что депрессия - это одержимость дУхами. Знаю, проходил... :lol:

да, :smile: это может быть одержимость дУхами, и совсем это не весело, а от дУхов хорошо помогает дана и чтение Сутт, поэтому у кого депресия - практикуйте больше дану и читайте Сутты пусть даже через силу, может поначалу не станет лучше, но потом обязательно поможет, и всё будет хорошо :smile: :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#39 Akaguma » 05.05.2014, 15:43

Ericsson писал(а):дУхов хорошо помогает
От духов хорошо помогает образование и критичность мышления.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#40 Акхандха » 05.05.2014, 15:59

Akaguma писал(а):От духов хорошо помогает образование и критичность мышления.
от духов хорошо помогает благочестивая жизнь.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей

cron