Буддизм и депрессия

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 4

#41 Tao » 05.05.2014, 16:09

Ericsson писал(а):да, :smile: это может быть одержимость дУхами, и совсем это не весело, а от дУхов хорошо помогает дана и чтение Сутт, поэтому у кого депресия - практикуйте больше дану и читайте Сутты пусть даже через силу, может поначалу не станет лучше, но потом обязательно поможет, и всё будет хорошо :smile: :smile:

Простите, вы не понимаете, что такое настоящая депрессия. К слову, многие ученые считают что к большому депрессивному расстройству люди склонны во многом из-за наследственности. Что часто подтверждается и на бытовом уровне.

А через силу ничего нельзя сделать в таком состоянии. Попросту потому что никаких сил нет.

Но опять же, я говорю о клинической депрессии. Для хандры ваши советы полностью подходят.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#42 Tao » 05.05.2014, 16:12

Из википедии :

Поскольку человеку, который сам не испытывал клинической депрессии или не сталкивался с ней достаточно близко, нелегко понять её серьёзность, он часто воспринимает её как просто «плохое настроение». Но большая депрессия — это синдром из сочетающихся симптомов, представляющий из себя нечто гораздо большее, чем просто грусть или пониженное настроение. Ряд биологических измерений, включая измерение уровня нейромедиаторов в мозгу, показал, что при депрессии наличествуют серьёзные изменения в биохимии мозга и общее снижение мозговой активности.

Одно из последствий отсутствия понимания состоит в том, что депрессивных больных часто критикуют за слабохарактерность и «нежелание себе помочь». Но в самой природе депрессии — так влиять на мысли и действия человека, что он становится неспособен что-либо сделать для улучшения своего состояния.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#43 Акхандха » 05.05.2014, 16:32

Совершенно верно. Депрессия это вообще-то диагноз. А есть просто хандра и есть плохое настроение. Это разные вещи.
Плохое настроение достаточно кратковременно, настроение может меняться в течение дня несколько раз.
Хандра это нечто чуть более затяжное и чуть глубже.
А депрессия в самом что ни на есть ее медицинском смысле - это серьезное заболевание, которое лечат врачи-психиатры... Так что для начала наверное неплохо определиться о чем нас спрашивает автор темы.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#44 Ericsson » 05.05.2014, 17:39

Акхандха писал(а):Совершенно верно. Депрессия это вообще-то диагноз.

:roll: а я с этим не согласен :roll: в медицине много мифов вращается, и вот миф о депрессиях как диагнозе это может один из таких, и за всей этой лавочкой (давайте посмотрим на проблему немного проницательнее) вероятно стоят фармацефтические компании, которым надо как-то торговать антидепрессантами, а это миллиарды денех, от такого кто же откажется :roll:

вот и получается :smile: что ошибка как раз в том чтобы считать проблему медицинской, возможно её можно решить и медицинскими средствами, присадив на лекарства всякие, но более правильно (!) видеть тут проблему духовную и житейскую, и решать её этими же средствами, и лучше всего - подключая правильное видение, и тогда всё будет хорошо :smile: :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 Акхандха » 05.05.2014, 18:48

Ericsson писал(а):но более правильно (!) видеть тут проблему духовную
я с Вами согласна. если по всей честности, я считаю что причины конечно же духовные и решать их можно и нужно духовными методами. а таблетки ни от чего не вылечивают, даже если есть гормональные и соматические изменения - они ничто иное как следствие духовных проблем... (сейчас прибегут материалисты и скажут что мы идеалисты.)
поэтому, я не люблю оперировать диагнозами. как-то это обидно что ли и нечестно. и неправда.
и используют эти слова часто не к месту.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#46 Tao » 05.05.2014, 20:53

Ericsson писал(а):
Акхандха писал(а):Совершенно верно. Депрессия это вообще-то диагноз.

:roll: а я с этим не согласен :roll: в медицине много мифов вращается, и вот миф о депрессиях как диагнозе это может один из таких, и за всей этой лавочкой (давайте посмотрим на проблему немного проницательнее) вероятно стоят фармацефтические компании, которым надо как-то торговать антидепрессантами, а это миллиарды денех, от такого кто же откажется :roll:

Хм. А за вегетарианцами стоят компании, специализирующиеся на выращивании вегетаеды? А за буддистами - люди, которым надо торговать статуями Будды?

вот и получается :smile: что ошибка как раз в том чтобы считать проблему медицинской, возможно её можно решить и медицинскими средствами, присадив на лекарства всякие, но более правильно (!) видеть тут проблему духовную и житейскую, и решать её этими же средствами, и лучше всего - подключая правильное видение, и тогда всё будет хорошо :smile: :smile:

Я вам пытаюсь объяснить, что у вас нет никаких сил для того чтобы решать проблему не лекарственно. Поесть - уже подвиг. Встал с кровати, чтобы умыться - сил нет. Единственное что хочется - чтобы тебя не существовало, чтобы перестать испытывать это страдание. Но (возможно это странно звучит для многих) зачастую у людей нет сил даже на суицид - они его совершают уже в крайней степени исступления.

А таблетки - дадут вам возможность решать проблемы и искать причины депрессии. Без них, для большинства больных, это попросту невозможно.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#47 Tao » 05.05.2014, 21:00

И, кстати, совершенно странная, присущая российскому менталитету боязнь антидепрессантов. Я не понимаю, от того, что вы пропьете курс, что станет хуже? Фарм компания заработает на вас деньги? Ну и что, на вас деньги зарабатывают все кому не лень, начиная от поездки в общественном транспорте и заканчивая магазинами продуктов.

Побочные эффекты? Довольно редко возникают серьезные, большинство можно банально перетерпеть в течение двух недель.

Привыкание? Миф. Поверьте моему опыту, когда вам помогают антидепрессанты - желание их пить пропадает, и многие люди даже попросту забывают их принимать.

Синдром отмены? Есть у многих препаратов, но опять же - можно перетерпеть, во-вторых, если сходить понижая дозу, в подавляющем большинстве случаев этого можно избежать.

В результате, люди в России традиционно лечат депрессию водкой. К чему это приводит - сами знаете.
Либо (в случае буддистов, например) - поиск причин перейдет в щедро сдобренное депрессией черными красками самокопание, что приведет в дальнейшем к депрессии хронической.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#48 Акхандха » 05.05.2014, 21:01

Tao писал(а):А таблетки - дадут вам возможность решать проблемы и искать причины депрессии.
симптоматическое средство. причину таблэтки не убирают.

Tao писал(а):Единственное что хочется - чтобы тебя не существовало, чтобы перестать испытывать это страдание
Вот именно для этого и нужна буддийская практика)))
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#49 Tao » 05.05.2014, 21:04

Акхандха писал(а):
Tao писал(а):А таблетки - дадут вам возможность решать проблемы и искать причины депрессии.
симптоматическое средство. причину таблэтки не убирают.

Так с этим вроде никто и не спорит. Вопрос - в чем причины их не принимать? Чтобы снять симптомы?
Почему тогда можно принимать обезболивающие? Если у человека приступ мигрени - ему надо принять обезболивающее, чтобы быть способным пойти к врачу. Аналогично, к примеру, с невралгией.

Чем депрессия-то отличается? Почему болезни мозга вызывают такое отторжение?
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#50 Tao » 05.05.2014, 21:06

Tao писал(а):Единственное что хочется - чтобы тебя не существовало, чтобы перестать испытывать это страдание
Вот именно для этого и нужна буддийская практика)))

В таком состоянии обычно мысли приходят о другой практике) А вообще-то, конечно, оно так и есть. Дхамма - лекарство и профилактика в одном флаконе :smile:
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#51 Akaguma » 05.05.2014, 21:06

Tao писал(а):Почему болезни мозга вызывают такое отторжение?
Дык мозг отождествляют с самим собой: не дай бог, антидепрессанты изменят саму суть "меня". Вот и страх.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#52 Акхандха » 05.05.2014, 21:12

Tao писал(а):Дхамма - лекарство и профилактика в одном флаконе
Да. просто в какой-то момент человек понимает: "Всё ужасно, всё кругом страдание, жизнь бесполезна".
С таким настроем, естественно, силы тут же уходят как в песок.
Дхамма же признает подобную позицию, что да, жизнь полна страданий... и предлагает лекарство.
И тут появляется неплохая мотивация: "Мы родились для того, чтобы больше не рождаться" (Аджан Чаа)

А еще мне кажется, что депрессия может быть следствием сильнейшего хронического переутомления или достаточно долгой растраты себя эмоционально. Или когда человек что-то долго делает себе насупротив - например, работает на работе, которую ненавидит. Подобная борьба с собой тоже забирает массу сил.

Организм использует глубинные резервы, незаметно, и в один прекрасный день обнаруживается что всё, сил двигаться больше нет и голова ничего не соображает, нет сил даже на что-то эмоционально реагировать, ничего не радует.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#53 Соня » 06.05.2014, 10:41

Не страдания и не боль губить людей.
Губят людей отчаянье и апатия.
Мы не можем победить боль и страдания (можно ослабить разными методами, но убрать на 100% невозможно), но мы можем искоренять в себе отчаянье и апатию.
В депрессию человек сам себя загоняет.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#54 Соня » 06.05.2014, 10:50

Поэтому искать выход из состяния депресии или близкого к ней надо только в себе и самому. Таблетки, конечно могут помочь в крайних случаях. Но лучше по возможности без них. Психотерапия это такая часть медицины которая легко и непринужденно погубит человека. Если Вам хоть раз поставлен любой диагноз психиатром то вы стали уязвимы. Через этот диагноз на вас могут легко влиять, как вариант даже лишить гражданских прав. Посмотрите как много скандалов с отъёмом жилья и опеки над детьми с участием психиатров.
Даже тот факт что человек исповедует буддизм психиатр может вывернуть на изнанку и подвести под диагноз если это ему будет нужно. И все здравствуй диагноз, галопередол и все вытекающие последствия. Что говорить если даже в детском рисунке на котором изображен кот с хвостом они увидели фаллические символы.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#55 Ericsson » 06.05.2014, 13:34

Tao писал(а):И, кстати, совершенно странная, присущая российскому менталитету боязнь антидепрессантов. Я не понимаю, от того, что вы пропьете курс, что станет хуже? Фарм компания заработает на вас деньги? Ну и что, на вас деньги зарабатывают все кому не лень, начиная от поездки в общественном транспорте и заканчивая магазинами продуктов.

Побочные эффекты? Довольно редко возникают серьезные, большинство можно банально перетерпеть в течение двух недель.

Привыкание? Миф. Поверьте моему опыту, когда вам помогают антидепрессанты - желание их пить пропадает, и многие люди даже попросту забывают их принимать.

Синдром отмены? Есть у многих препаратов, но опять же - можно перетерпеть, во-вторых, если сходить понижая дозу, в подавляющем большинстве случаев этого можно избежать.

В результате, люди в России традиционно лечат депрессию водкой. К чему это приводит - сами знаете.
Либо (в случае буддистов, например) - поиск причин перейдет в щедро сдобренное депрессией черными красками самокопание, что приведет в дальнейшем к депрессии хронической.

да :roll: лично я с большим подозрением отношусь к антидепрессантам, и имею для этого причины, у меня есть несколько знакомых (трое) которых этими самыми ан-тами лечили и что-то с ними не так, есть в их поведении и даже внешности что-то такое трудно уловимое, не совсем понятное, но отчётливо - странность какая-то...

сравнение с водкой в принципе не корректно, водка это тяжёлый наркотик, рядом с ней всё что угодно можно представить в выгодном свете :book:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#56 Акхандха » 06.05.2014, 13:46

Соня писал(а):если даже в детском рисунке на котором изображен кот с хвостом они увидели фаллические символы.
:facepalm:

Соня писал(а):Даже тот факт что человек исповедует буддизм психиатр может вывернуть на изнанку и подвести под диагноз если это ему будет нужно.
Это легко, да... Поэтому кстати нельзя ни с кем делиться подробностями своей практики кроме как с монахами или друзьями-буддистами...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#57 Tao » 06.05.2014, 13:57

Ericsson писал(а):да :roll: лично я с большим подозрением отношусь к антидепрессантам, и имею для этого причины, у меня есть несколько знакомых (трое) которых этими самыми ан-тами лечили и что-то с ними не так, есть в их поведении и даже внешности что-то такое трудно уловимое, не совсем понятное, но отчётливо - странность какая-то...

А в депрессии с ними все было "так" ?

сравнение с водкой в принципе не корректно, водка это тяжёлый наркотик, рядом с ней всё что угодно можно представить в выгодном свете :book:

Вот это и нужно русским людям объяснить, а то все наоборот получается.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#58 София » 06.05.2014, 17:17

Соня писал(а):Поэтому искать выход из состяния депресии или близкого к ней надо только в себе и самому. Таблетки, конечно могут помочь в крайних случаях. Но лучше по возможности без них. Психотерапия это такая часть медицины которая легко и непринужденно погубит человека. Если Вам хоть раз поставлен любой диагноз психиатром то вы стали уязвимы. Через этот диагноз на вас могут легко влиять, как вариант даже лишить гражданских прав. Посмотрите как много скандалов с отъёмом жилья и опеки над детьми с участием психиатров.
Даже тот факт что человек исповедует буддизм психиатр может вывернуть на изнанку и подвести под диагноз если это ему будет нужно. И все здравствуй диагноз, галопередол и все вытекающие последствия. Что говорить если даже в детском рисунке на котором изображен кот с хвостом они увидели фаллические символы.

Вы только не путайте психиатров с психотерапевтами. Первые лечат психически больных людей. И они, по моему мнению, делают очень нужную работу. Потому как человек с шизофренией, например, без лечения в период обострения может быть опасен для себя и других.

А психотерапевты лечат людей без серьёзных психических заболеваний, требующих госпитализации в периоды обострения, постоянного приёма лекарств и так далее. Но страдающих от неврозов, психозов и прочих проблем, осложняющих жизнь. И я за психотерапию (при необходимости, конечно) при условии, что это правильная психотерапия и её проводит грамотный специалист. К сожалению, психотерапевты и психиатры - тоже люди, а людям свойственно ошибаться.

Та же клиническая депрессия, например: человек не способен делать что-либо. Он лежит лицом в стенку целыми днями, не ест, не моется, его ничего не интересует, он ещё не вышел в окно только потому, что до него идти надо. Можно оставить ему пару книг с буддийскими лекциями и суттами и предложить почитать и привести в порядок мозги самостоятельно, а можно вызвать проверенного психотерапевта с рекомендациями, чтобы он помог человеку выйти из этого состояния. И я, честно говоря, выберу второе. А потом, когда состояние стабилизируется, человек уже сможет сам определить причины, поработать над ними, прийти в себя окончательно и больше не впадать в клиническую депрессию.

Относительно галоперидола, госпитализации и прочего при неправильном диагнозе: принудительная госпитализация без очень веских причин в России запрещена. Доказывать недееспособность и опасность человека для окружающих нужно долго и старательно, чтобы на такое пошли. Если психически больной человек не нападает на родню с топором, то его никто насильно галоперидолом не обколет и в дурку не увезёт. Ну, разве что кто-то найдёт целую бригаду продажных врачей и санитаров, подкупит их всех и подстроит такое. Но это уже другая история.
Последний раз редактировалось София 06.05.2014, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#59 Tao » 06.05.2014, 17:22

София писал(а):Та же клиническая депрессия, например: человек не способен делать что-либо. Он лежит лицом в стенку целыми днями, не ест, не моется, его ничего не интересует, он ещё не вышел в окно только потому, что до него идти надо.

Я нашел человека, который меня понимает. :agree:
Скрытый текст
вы, вероятно, тоже болели депрессией?

София писал(а):Можно оставить ему пару книг с буддийскими лекциями и суттами и предложить почитать и привести в порядок мозги самостоятельно, а можно вызвать проверенного психотерапевта с рекомендациями, чтобы он помог человеку выйти из этого состояния. И я, честно говоря, выберу второе. А потом, когда состояние стабилизируется, человек уже сможет сам определить причины, поработать над ними, прийти в себя окончательно и больше не впадать в клиническую депрессию.

Да. Жаль, что не все это принимают.

Спасибо вам за понимание.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#60 София » 06.05.2014, 17:27

Tao писал(а):Я нашел человека, который меня понимает.

:agree:

Я болела тем, что принимала за депрессию. Оказалось - невроз, отягощённый гормональными проблемами. Но я за время болезни очень много читала, смотрела и слушала от знакомых и друзей про настоящую депрессию. И потом, увы, её видела у знакомого и видела, как человеку полегчало после лечения.

Tao писал(а):Да. Жаль, что не все это принимают.

Спасибо вам за понимание.

Да не за что. Главное, чтоб все были здоровы психически и физически.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей