Буддизм и депрессия

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#1 Mira » 01.05.2014, 13:03

В общем, то что я эту тему создала, и является попыткой с начинающейся депрессией справиться. Вот поговорите со мной, и, возможно, все пройдет :smile:

П.С. если бы ко мне обратились с подобной проблемой, я бы не стала советовать читать Канон, потому что в подобном состоянии на это просто нет сил
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Mira » 01.05.2014, 13:10

точно не из-за буддизма (хотя некие претензии к нему появились тоже)
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#3 SergeyCH » 01.05.2014, 13:15

Весна, авитаминоз и всё такое.. У многих людей сейчас подобные состояния. «То, что подвержено возникновению – то подвержено и прекращению» :yes:
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Akaguma » 01.05.2014, 13:16

Ну тут уж ничего не поделаешь. Понимаю, что весьма неприятное состояние, но депрессию как и грипп нужно просто переболеть.
Можно попробовать взбодрить организм, съездить в лес на шашлыки, у вас на Урале невероятной красоты природа.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Акхандха » 01.05.2014, 13:19

Mira писал(а):В общем, то что я эту тему создала, и является попыткой с начинающейся депрессией справиться. Вот поговорите со мной, и, возможно, все пройдет :smile:

П.С. если бы ко мне обратились с подобной проблемой, я бы не стала советовать читать Канон, потому что в подобном состоянии на это просто нет сил

Расскажи, о чем именно ты грустишь?... что тебя тревожит? от чего ты устала?...


Mira писал(а):точно не из-за буддизма (хотя некие претензии к нему появились тоже)
какие именно претензии появились?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#6 Mira » 01.05.2014, 13:41

Akaguma писал(а):Ну тут уж ничего не поделаешь. Понимаю, что весьма неприятное состояние, но депрессию как и грипп нужно просто переболеть.

Невозможно не согласиться. Я без иронии.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Mira » 01.05.2014, 13:45

Акхандха писал(а):Расскажи, о чем именно ты грустишь?... что тебя тревожит? от чего ты устала?...

Ну только в личку разве что, и то не сейчас... За отклик - моя искренняя благодарность.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Mira » 01.05.2014, 13:46

SergeyCH писал(а):«То, что подвержено возникновению – то подвержено и прекращению»

Тоже верно. Подождем :smile:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Акхандха » 01.05.2014, 13:50

Mira писал(а):
Акхандха писал(а):Расскажи, о чем именно ты грустишь?... что тебя тревожит? от чего ты устала?...

Ну только в личку разве что, и то не сейчас... За отклик - моя искренняя благодарность.

Конечно. Пиши. Я готова поддержать чем смогу. :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 7

#10 Федор » 01.05.2014, 15:33

Депрессняк смирением лечу и терпением, повторяя себе "и это пройдет". Все надо перетерпеть, по возможности стараясь быть невозмутимым.
Эта жизнь трудная штука, девочка. Умение терпеть, "как вьючное животное" (по словам Будды) - великая сила. Удачи.

У меня вот еще какой есть метод - уход в воображаемый мир. Создайте его таким, каким хотите, до иельчайших подробностей, и убегайте в него, когда трудно. Пусть вас там ждет преданное существо. Помогает, придает силы. Скажите - иллюзия? Да ладно, одной больше, одной меньше - какая разница. Но лучше греться прекрасными иллюзиями, чем порочными.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Olivin » 01.05.2014, 16:11

Mira, срочно почитайте Карнеги. Если уже читали, перечитайте снова. Это очень действенное средство от любого рода депрессии. Лучше чем он Вам никто не поможет.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 6

#12 Dimitry » 01.05.2014, 16:20

Mira писал(а):В общем, то что я эту тему создала, и является попыткой с начинающейся депрессией справиться. Вот поговорите со мной, и, возможно, все пройдет :smile:

Обливайтесь холодной водой!

В любом случае не повредит, а иммунитет улучшит.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#13 Mira » 01.05.2014, 19:01

Всех благодарю за добрые слова. Человеческое внимание - лучшее лекарство. :yes:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#14 flyakite » 01.05.2014, 19:42

Буддизм отрезвляет. Мне часто ...печально.
We are analog...
flyakite
Аватара
Репутация: 42
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 8

#15 Tao » 01.05.2014, 20:07

Мира, я вас очень хорошо понимаю. Я сам страдал и страдаю от периодической депрессии еще с подростковых времен. Настоящая депрессия - это ужасно. Как бездонная черная бездна безысходности в которой ты очутился, сам не зная как, и не хочешь - потому что нет сил - оттуда вылезать. Людям, которые это не испытывали, бесполезно это объяснять.

Я хочу посоветовать вам из своего опыта - если депрессия началась, лучше всего лечиться у врача, при этом опираясь на главную опору - Будду, Дхамму и Сангху. Если вы хотите - напишите в личку, я могу посоветовать вам доктора, который в свое время мне очень помог, буквально изменил мою жизнь.

При это скажу честно - если бы не три драгоценности, я бы вряд ли выстоял. Слишком бесмысленно и тяжко это существование, пронизанное жестокостью и равнодушием. Памятование о Будде, Дхамме и Сангхе, несомненно, воодушевляет и направляет на благородную цель.

У меня вот еще какой есть метод - уход в воображаемый мир. Создайте его таким, каким хотите, до мельчайших подробностей, и убегайте в него, когда трудно. Пусть вас там ждет преданное существо. Помогает, придает силы. Скажите - иллюзия? Да ладно, одной больше, одной меньше - какая разница. Но лучше греться прекрасными иллюзиями, чем порочными.

И да, Федор, это полностью применимо и ко мне. К сожалению, я уже привык так делать и даже сейчас постоянно проваливаюсь в фантазии. В любом случае, это гораздо лучше чем депрессия.

Удачи вам, Мира, и ментального здоровья.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#16 Федор » 01.05.2014, 21:27

Tao писал(а):И да, Федор, это полностью применимо и ко мне. К сожалению, я уже привык так делать и даже сейчас постоянно проваливаюсь в фантазии

А куда еще-то деться, мой друг? Действительность становится страшней и страшней с каждым днем. "Некуда идти человеку". Да и действительность ли это? А наши фантазии разве фантазии? Или это содержание нашего сознания, нашей сути? Что реальнее? В любом случае, я верю, что эти "фантазии" оберегают нас от зла.
Держитесь, ребята. "Свет во тьме светит и тьма его не объяла". :friends:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Styeba » 02.05.2014, 08:37

Не знаю, у меня с начала серьезной практики депрессий как таковых не было (только на ритритах, но там они фактически провоцируются, как часть практики, и с ними как раз учат работать). Жена, впрочем, говорит, у нее бывают, но у нее и стаж небольшой.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 Akaguma » 02.05.2014, 09:45

Федор писал(а):А куда еще-то деться, мой друг?
Неее, эскапизм не наш метод :yes: Вона даже Будда в нирвану не сразу ушел...
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Акхандха » 02.05.2014, 10:18

Styeba писал(а):(только на ритритах, но там они фактически провоцируются, как часть практики
а можете рассказать про это? чем провоцируются? о чем такая грусть?
у меня практика напротив приводит к небывалому подъему сил и настроения. а занимаюсь я ею... порядка от 3 до 8 часов в сутки, считай каждый день ритрит. бывает конечно периодически что левые мысли приходят (наподобие тех что в другой теме описывала), но это мысли и кратковременные эмоции, я их отбрасываю и иду дальше. хотя лучше конечно не отбрасывать, а понять их причину и проработать ее.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#20 Detonator » 02.05.2014, 10:42

Федор писал(а):Депрессняк смирением лечу и терпением, повторяя себе "и это пройдет". Все надо перетерпеть, по возможности стараясь быть невозмутимым.

Смирением и любовью это надо лечить, ко всем людям. Депресняк это как дым у костра, пока еще греется - дымит, как нагреется вспыхивает, весь дым сгорает - и чистота.
Христианство называет это состояние "темная ночь души", перед рассветом.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей