ВНЕЗАПНО!

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 3

#41 SV » 06.11.2014, 00:01

Так-то оно так, но на фото наложено ограничение: заплати и возьми, иначе никак. Появляется желание взять не заплатив, взять то, что не было дано владельцем (а здесь именно передача с его дозволения происходит). Это ведь намерение завладеть не твоей вещью

Ну а если по факту смотрим - то ситуация не совсем такая. Даётся плохое негодное превью в качестве рекламы и даётся пароль за деньги, чтобы дать тебе доступ к более хорошему файлу. Также там придумываются всякие там лицензии на использование и т.д. Т.е. продаётся такая эфемерная вещь как "разрешение" - а даже не сама вещь-то как таковая. Поэтому похоже на огурцы. Типа, если вы подсмотрите как я их выращиваю, а деньги не заплатите - вы типа совершаете кражу. Только непонятно кражу чего именно? Кражу гипотетически недополученной прибыли садовода если только - но не более того :shy: Если другой садовод скопировал без разрешения эту информацию, то стал ли первый садовод БЕДНЕЕ? Нет, не стал. Просто в будущем, возможно, он не будет богаче, чем сейчас.

самсунг воровал у эпл разработки или нет?

Вот в том и дело - какую именно вещь самсунг своровал, если копировал разработки? Опять-таки гипотетически недополученную прибыль - даже не фактическую.

Короче говоря, воровство тут какое-то сильно с натяжкой выходит. Но даже и ладно - пусть какое-то там относительное воровство будет. Если вы копируете взломанные программы - всё равно ведь они не были взломаны именно для вас. Не были "сворованы" именно для вас. По аналогии с покупкой мяса это выходит вполне себе дозволительным с буддийской точки зрения.

Да, конечно есть законы разных стран - антипиратские там. Вы нарушаете закон. Но тут важно понимать, что закон не всегда равноценен Дхамме. В данном случае закон защищает прибыль и коммерческую деятельность всяких там деятелей - и делает это не совсем умело, пытаясь причинить реальный вред тем, кто под закон попадает (типа штрафов, заключений в тюрьму и т.д.) - и за что? Всего лишь за то, что кому-то стало труднее продать нематериальный актив и он недополучил выручки.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#42 Graveworm » 16.11.2014, 23:18

Понял, спасибо за разъяснения, пару дней спустя это все читается иначе :book:
Graveworm
Аватара
Репутация: 53
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20.05.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 38 гостей

cron