Буддизм и Искусство

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

  • 1

#21 Dz » 15.01.2017, 14:22

Nwad писал(а):Любой феномен это "загрязнение" по определению. имхо
Неее, не любой. Могут быть, "хорошие", "плохие" и "нейтральные" феномены.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#22 sir-cadogan » 15.01.2017, 15:38

Имхо, литература, быть может, вредна тем, кто уже на пороге джхан или святости. Нам же - тем, кому еще только нормальными людьми стать предстоит - чтение Чехова, Пушкина, Достоевского или Роулинг (да, Роулинг) только на пользу.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

#23 Nwad » 15.01.2017, 19:31

Dz писал(а):Неее, не любой. Могут быть, "хорошие", "плохие" и "нейтральные" феномены.

Да,но это все субъективно. Относительно покоя. Те что ведут к покою - хорошие и так далее.

Но я не хотел сказать что загрязнение это плохо или хорошо, я говорю что всё что не является покоем является не-покоем, а не-покой есть загрязнение. Любой феномен, по определению, вне состояния покоя. Во всяком случае я не могу дать примера феномену (то что подходит по определение непостоянного и обусловенного) который был бы ПОКОЕН, а значит "чист".
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#24 Dz » 16.01.2017, 09:35

Nwad писал(а):я говорю что всё что не является покоем является не-покоем, а не-покой есть загрязнение.
Будда говорил, что "загрязнение" - это лишь то, что мешает освобождению, не более того.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#25 Агния » 16.01.2017, 10:25

Nwad писал(а):Да,но это все субъективно. Относительно покоя. Те что ведут к покою - хорошие и так далее.

Но я не хотел сказать что загрязнение это плохо или хорошо, я говорю что всё что не является покоем является не-покоем, а не-покой есть загрязнение. Любой феномен, по определению, вне состояния покоя. Во всяком случае я не могу дать примера феномену (то что подходит по определение непостоянного и обусловенного) который был бы ПОКОЕН, а значит "чист".


Дело в том, что человек не может очистится за минуту, закрыть глаза и стать Буддой. Он живет в этом мире и он полностью погружен в него, абсолютно все что он видит это самсара, будь то дерево, чашка, ложка, окно, туфли, фильм или книга, не имеет значение. То есть, можно сказать, что абсолютно все что его окружает загрязненное. Но при этом у него возникает какая-то мотивация к переосмыслению и очищению. Он идет по этому пути постепенно, и некоторые вещи случайно им увиденные и услышанные, подталкивают его размышлять об этом. О том что мир не ограничен вещами, что есть духовность, есть чистый разум, что есть что-то за границей общепринятого мира, и он начинает искать туда дорогу. Об этом я говорю что некоторое искусство заставляет человека шевелится, заставляет думать, и зарождает стремление к поиском чего-то еще помимо обыденности. И это я думаю хорошо.
Агния
Аватара
Репутация: 3
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.01.2017
Традиция: Нет

#26 Nwad » 16.01.2017, 19:37

Dz писал(а):Будда говорил, что "загрязнение" - это лишь то, что мешает освобождению, не более того.
Да, всё то что мешает покою, и так как любой обусловленный феномен без-покоен по своим качествам, то он является "загрязнением"/"взволнованным состоянием"/"дуккхой"

Агния писал(а):Об этом я говорю что некоторое искусство заставляет человека шевелится, заставляет думать, и зарождает стремление к поиском чего-то еще помимо обыденности. И это я думаю хорошо.
Да я с вами согласен !
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость