Принятие прибежища

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

  • 1

#61 Топпер » 03.03.2016, 01:24

Raudex писал(а):ВЫ здесь опять таки давите чисто эмоционально и берёте крайний вариант. Кого то устраивает, кого то нет. Ведь в сущности всё сводится к ярлыку "правильный буддист". Мирянин вовсе не обязан быть заинтересован в его наличии.
Так я же выше в теме указал, что это вопрос, прежде всего, социальный. Взаимодействий мирян между собой, как буддистов и членов общин с одной стороны, и мирян и монахов с другой.
Те, кому это не интересно, обычно просто-напросто и не взаимодействуют ни с общинами, ни с монахами.
Я не знаю откуда вы взяли этот довод.
А для чего люди сообщали Будде о том, чтобы он их считал буддистами? Смысл в этом акте какой?
Безупречная Сангха не задаётся подобным вопросом. Есть саппорт - она живёт, нет - уходит или старательно копит заслуги что б он таки появился.
Как не задаётся, когда после этого начинает на пиндапад ходить к данному мирянину?
Традиция, которую мы тут отставиваем, как раз не зацикливается на взглядах донора, и хороший тон для бику принять дану в любом случае. Если условный атеист жертвует, он что заслуг что ль не получает? Меньше, это понятно, но ведь и не всякий буддист, даже ритуально безупречный, даёт её с нужной мотивацией, и вы с этим наверняка сталкивались.
В случае буддиста с правильными буддийскими взглядами и мотивацией, он получает больше заслуг, чем атеист без правильных взглядов, но со схожей мотивацией.
Топпер

#62 Топпер » 03.03.2016, 02:47

Raudex писал(а):да полно примеров когда таки взаимодействуют, им может быть другое интересно, не суть доктрины, а , например, культурный аспект.
Если культурный аспект, то тоже Прибежище не горят желанием получать.
Также мы должны понимать, что если в тексте сутты не будет чего то подобного то их слушатель/читатель не сможет понять был ли какой эффект с них. Представьте себе "И сказал так бхагава... И... ничего, все молчат". А так Ананда запомнит, запишет.
Это момент логичный. Тут согласен (тем более, что есть прецеденты в Каноне, когда монахи не порадовались словам Будды).

Но вариант с донацией это не отрицает.
Как будто это прям гарантирует еду, на пинадапату ходят повсюду и потом просто смотрят где дают, а где нет. Или просто мирняе говорят мол "пусть бику придёт", что проще и логичнее чем язык каких то символов ритуальных. Можно подумать что вы прям ходите ко всем без исключения кому дали ритуал в бытность.
Если не ко всем - это недоработка моя. Значит люди не прониклись идеей о том, что поддержка Сангхи - это важная составляющая буддийской практики.
(собственно говоря из-за того, что большинство буддистов (особенно иных традиций) не понимают этого момента, у нас нет ни монастырей, ни храмов, а учения часто проводятся за деньги.
Дык всё равно ж получает, вправе ли мы его лишать заслуг?
Так не о заслугах то речь шла. Точнее не в контексте заслуг, а в контексте поддержки Сангхи.
Заслуги кто угодно может получить, кто дану делает. Но на посторонних людей рассчитывать не приходится, а буддисты вроде как, декларируют этот момент.
Топпер

#63 Топпер » 03.03.2016, 03:23

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):Если культурный аспект, то тоже Прибежище не горят желанием получать.
Ну да? Эти то как раз больше всех и рвуться, красиво же, прикольно, экзотично.
Чего то у меня таких прецедентов не было практически.
не отрицает, но все прочие доводы он перекрыть не может
Зато он самый практически ценный, наряду с вашим вариантом одобрения слов Будды в суттах. В этих двух вариантах видится практический смысл. А просто в эмоциональном возгласе - нет.
Я говорил о том что пинадапату ходят не туда где ритуально принятые буддисты, а туда где дану дают.
я так понимаю, что дают то как раз там, где приняли Прибежище. По крайней мере так должно быть. Это логично. Тут будет видно, что человек Прибежище принимает в контексте пути, а не потому, что это прикольно.
Это и по традиции так и по канону, но не по русским реалиям, вестимо. Однако мы ведь рассуждаем в общем а не узко. Если всё таки узко то тогда надо оговариваться что мол это не от хорошей буддиской жизни так, и тогда я и слова не скажу в пику, а наоборот.
Так и во времена Будды не везде давали и не в каждый дом шли. Как-никак, а ходить в каждый дом без исключения - это уже из дхутанги обет. Обычные монахи и сейчас идут по маршрутам и в древности, полагаю, что также делали.
речь о том что с ваших слов всё сводиться к тому что Прибежища это декларация потенциального донаторства, а я толкую что донор не обязательно буддист, ок, не будем в крайности бросаться, скажем так - не вполне правильный буддист. В таком случаи декларации вообще ничего не стоят ни для него ни для нас, но в дане мы ему отказывать не должны.
Донор - не всегда буддист. Не спорю. Он сегодня есть, завтра его может не быть.
А буддист делающий социально-значимое заявление - это уже другой коленкор. Он публично приверженность Трём Драгоценностям выражает. Опять же для чего? Чтобы в прикольной церемонии поучаствовать или же чтобы обозначить, что он буддист со всеми вытекающими?

Что в голове у него твориться мы же не знаем. А выводы о его буддийскости можем делать по его поступкам, которые по идее должны произрастать из его внутренних убеждений. Если делает поступки в контексте Пути - значит хороший, годный буддист.

А если прилюдно отрекается от Трёх Драгоценностей - значит не буддист. (а если бухать например начинает, то возможно плохой, негодный буддист).
Топпер

  • 1

#64 Топпер » 03.03.2016, 07:53

Raudex писал(а):у нас как то раз мусульманка пришла с едой, ничо, взяли, съели...
У нас в Рассеи, в Москве намедни тоже одна мусульманка ходила ......(с отрезанной головой четырёхлетней девочки).
Топпер

#65 Топпер » 03.03.2016, 09:13

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):
Raudex писал(а):у нас как то раз мусульманка пришла с едой, ничо, взяли, съели...
У нас в Рассеи, в Москве намедни тоже одна мусульманка ходила ......(с отрезанной головой четырёхлетней девочки).
я знал, что вы это напишите
Иддхи? :upset:
Топпер

#66 Топпер » 03.03.2016, 15:13

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):Иддхи? :upset:
и как ответить? сказать "нет"? унылый ответ. пошутить? так на параджику тянет)))
Можно сослаться на цыганскую мафию. :lol:
Топпер

#67 Виталий86 » 20.04.2017, 17:15

Топпер писал(а):У нас в Рассеи, в Москве намедни тоже одна мусульманка ходила ......(с отрезанной головой четырёхлетней девочки).

с настоящей отрезанной головой чтоли?
Вот путь и нет другого для очищения зрения.
Виталий86 M
Аватара
Репутация: 27
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13.04.2017
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя