Далай-Лама

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

#1 Marvin » 10.03.2016, 02:15

Среди тибетцев ходят слухи о нежелании Далай-Ламы перерождаться в новом теле.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2417417&cid=5

Что об этом думают уважаемые монахи?
Можно ли считать Далай-Ламу Бодхисаттвой с точки зрения Тхеравады, и как расценивается подобный настрой? Политическое давление?
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Топпер » 10.03.2016, 02:20

Сама идея тулку - как осознанных перерожденцев - это и есть политика.
Ибо нет механизмов осознанного перерождения. (за исключением бодхисатт в последнем рождении).
Топпер

  • 1

#3 Dz » 10.03.2016, 02:23

И тем не менее в Каноне есть упоминание того, что при должном уровне умирающий может переродиться в том месте/теле, котором пожелает. Я помню, вы, бханте, аппелировали к слову "может": мол, может и может, а может и не может. :) Я просто щас уже не помню конкретную сутту. Однако, имхо, предпосылки к таким вещам есть и в ПК.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Топпер » 10.03.2016, 02:30

Dz писал(а):И тем не менее в Каноне есть упоминание того, что при должном уровне умирающий может переродиться в том месте/теле, котором пожелает. Я помню, вы, бханте, аппелировали к слову "может": мол, может и может, а может и не может. :) Я просто щас уже не помню конкретную сутту. Однако, имхо, предпосылки к таким вещам есть и в ПК.
Так есть предпосылки даже в том смысле, что буддизм признаёт перерождения в принципе.

И сама система тулку как способа легитимизации власти - она, надо признать, достаточно элегантна. Тибетцы фактически создали третий способ такой легитимизации после, монархии и демократических выборов - перерождение тулку (у нас в стране правда четвёртый создали - тандем, но не суть в данном случае).
Но если реально посмотреть на реализацию, то в общем-то становится понятно, что это такое же политическое шоу, как и любая другая смена власти.
Топпер

#5 Dz » 10.03.2016, 04:16

Неисключено, что и так. Однако ж, вот сутта:
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... 0-sankharupapatti-sutta-sv.htm
«Монахи, вот монах обладает верой, нравственностью, учёностью, щедростью, мудростью. И он размышляет так: «О, [как бы я хотел], чтобы после смерти, после распада тела, я бы переродился среди зажиточной знати!» И он утверждает свой ум на этом, настраивается на это, развивает это [стремление]. Такое его стремление и пребывание, будучи так развитым и взращенным, ведёт к его перерождению там. Таков, монахи, путь, способ, который ведёт к его перерождению там.
То есть, теоретически, целенаправленное перерождение (а не просто перерождение), в соответсвии с ПК, возможно. Вопрос, можно ли выбрать - и знать заранее - конкретную ипостась. Если сильное цепляние в момент насильственной смерти (по утверждению Стивенсона) может переродить человека в теле, несущем следы физической травмы прошлой жизни, то, возможно, и далайламовое перерождение не так уж и невероятно. Опять же, Далай Лама не тхеравадин, а тибетец, там у них свои ритуалы и техники, в том числе выходящие за пределы Дхаммы Будды.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Топпер » 10.03.2016, 04:58

Dz писал(а):Неисключено, что и так. Однако ж, вот сутта:
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... 0-sankharupapatti-sutta-sv.htm
«Монахи, вот монах обладает верой, нравственностью, учёностью, щедростью, мудростью. И он размышляет так: «О, [как бы я хотел], чтобы после смерти, после распада тела, я бы переродился среди зажиточной знати!» И он утверждает свой ум на этом, настраивается на это, развивает это [стремление]. Такое его стремление и пребывание, будучи так развитым и взращенным, ведёт к его перерождению там.
всё равно это же не определяет точное место и семью. Это просто общая тенденция по типу: "а рожусь ка я человеком". Или: "рожусь ка я среди дэвов облаков".
Если сильное цепляние в момент насильственной смерти (по утверждению Стивенсона) может переродить человека в теле, несущем следы физической травмы прошлой жизни, то, возможно, и далайламовое перерождение не так уж и невероятно.
Там наоборот спонтанное перерождение происходит. Только со знаками на теле после травмы.
Опять же, Далай Лама не тхеравадин, а тибетец, там у них свои ритуалы и техники, в том числе выходящие за пределы Дхаммы Будды.
Реально там ничего такого надмирского нет. Визуализации, мантры, разные подношения и немного дыхательной недойоги.
Топпер

  • 3

#7 Иван » 10.03.2016, 07:42

Было бы оно не спонтанным, новорождённый помнил бы детально прошлую жизнь, обладал бы теми же навыками и был бы сразу готов к занятию госдолжности (с перерывами на грудное вскармливание :upset: ).
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

#8 Satou » 10.03.2016, 08:04

Топпер писал(а):всё равно это же не определяет точное место и семью
Насколько я в курсе им и не надо в конкретную, после смерти ламы они ищут перерожденца по каким то хитрым признакам среди детей родившихся в определённое время
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#9 Ericsson » 10.03.2016, 12:31

даже среди тибетцев в тулку полностью верят уже немногие, самые простые, суеверные фермеры разве что, и среди бледнолицых "тибетцев" нет настоящей веры, скорее это воспринимается как ещё один прикольный ритуал в этой среде, ну так там вообще ритуалов навалом :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Kin Sunak » 10.03.2016, 13:46

Всё же, я думаю, с большим процентом вероятности такое возможно. Даже простым смертным подобное удаётся. Кстати, нынешний далай лама кажется говорил, что хорошо помнит жизнь далай ламы пятого.

Иван писал(а):новорождённый помнил бы детально прошлую жизнь, обладал бы теми же навыками и был бы сразу готов к занятию госдолжности

Даже с Буддой такого небыло, хотя он то знал, где и кем родится в последний раз. Его тоже определили по признакам.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 Ericsson » 10.03.2016, 15:13

Kin Sunak писал(а):Всё же, я думаю, с большим процентом вероятности такое возможно. Даже простым смертным подобное удаётся. Кстати, нынешний далай лама кажется говорил, что хорошо помнит жизнь далай ламы пятого.

Иван писал(а):новорождённый помнил бы детально прошлую жизнь, обладал бы теми же навыками и был бы сразу готов к занятию госдолжности

Даже с Буддой такого небыло, хотя он то знал, где и кем родится в последний раз. Его тоже определили по признакам.

к сожалению нет :smile: как кстати и все эти рассказы о способностях бодхисаттв не соответствуют действительности, это обыкновенные люди, вернее обыкновенные феодально-клерикальные политики, монахи с хорошим воспитанием, некоторые особо доверчивые тибетцы верят в то, что такой бодхисаттва-перерожденец например в совершенстве знает все языки, это так официально продвигалось в течение многих веков, но факт в том, что они знают те языки, которые выучат, как и любой нормальный человек, и так оно и было всегда, иначе бы они запросто перевели бы свои учения на другие языки, но они этим не занимаются, они проводят ритуалы, улыбаются, благословляют, а переводами занимаются бледнолицые-не-перерожденцы, в отдельных случаях "тулку" становится ученым-геше, как скажем Далай-лама, которому повезло с генами и в наличии высокий интеллект, а во многих других случаях даже этого нет, а просто есть улыбающийся дядечка на троне в красивой шапке, который благословляет :wink:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Топпер » 10.03.2016, 16:50

Satou писал(а):
Топпер писал(а):всё равно это же не определяет точное место и семью
Насколько я в курсе им и не надо в конкретную, после смерти ламы они ищут перерожденца по каким то хитрым признакам среди детей родившихся в определённое время
Там примерно по возрасту ищут и всё. Остальное - дворцовые интриги.

в средние века они настолько достали китайского императора, что он прислал с амбанем золотой сосуд - урну для жеребьёвки с помощью которой выбирали тулку из кандидатов.
Топпер

  • 1

#13 Топпер » 10.03.2016, 16:51

Ericsson писал(а):в отдельных случаях "тулку" становится ученым-геше, как скажем Далай-лама, которому повезло с генами и в наличии высокий интеллект, а во многих других случаях даже этого нет, а просто есть улыбающийся дядечка на троне в красивой шапке, который благословляет :wink:
Образование тулку как правило всё-таки получают. Притом, хорошее.
Топпер

#14 Kin Sunak » 10.03.2016, 19:40

Ericsson писал(а):к сожалению нет
К сожалению нет - что? Я знаю обычных людей, которые живя обычной жизнью и рождались там где хотели родиться, и языки вспоминали, которых уже никто не помнит. Я не говорю, что тибетские тулку поголовно бодхисаттвы, я говорю, что впринципе такое возможно осуществить, о чём они говорят.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя