Буддизм, биоэтика и медицинская этика

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

#21 Maksim Furin » 05.02.2017, 23:42

Dimitry писал(а):отчего же этот пациент и не убьёт себя заранее,при первых или тем более вторых признаках прогресса болезни?
Инстинкт самосохранения же. Природа заботливо прописала нам строчку кода, которая очень таки затрудняет самоумерщвление для психически стабильного индивида.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#22 Топпер » 06.02.2017, 01:21

Boojum писал(а):Ну почему же? Бывает и еще как! Например, та же эвтаназия. Она не тождественна "убийству из сострадания", ибо как правило подразумевает личное согласие (или даже однозначное требование) самого убиваемого.
Вот именно, что не тождественна. Эфтаназия со стороны "помогающего" - это, как минимум, медвежья помощь. Помощь из невежества.
Это ЕГО желание и на нем же все последствия, не так ли? ;)
Нет, не только на нём, а ещё и на "помощнике" Если кто-то хочет свести счёты с жизнью - пусть делает это самостоятельно. Сам, возможно, в ад пойдёт. А если других просит - ещё и их за собой потянет.
Трактовка с "не хочет видеть мучения" также очень слаба и натянута. "Не хотят" как правило не из эстетических или шкурных соображений, а именно из сострадания, ход мысли примерно такой: "Будь я на его месте, я хотел бы, чтобы меня убили", а отнюдь не предложенный вами "Фи, как некрасиво выглядит и плохо пахнет! Добью-ка я его и полы потом помою."
Так с собственным отвращением и сложно в этот момент совладать. Самому видящему отвратителен не только вид умирающего (как вы предположили), а прежде всгео отвратительно то, что сам "помогающий" вынужден испытывать неприятные ощущения. И именно от этого хотят избавиться "помогая".
Опять же, в случае эвтаназии и гадать не надо: пациент выразил свою волю заранее. Бывают и более близкие по части сострадания, но, пока гипотетические, мотивы для убийства: Вот например, работая среди нейрофизиологов, за чаем скорее рано, чем поздно услышишь "пожалуйста, убейте меня, если со мной будет [Альцгеймер, онейроидная шиза, нужное подчеркнуть]" и все коллеги понимают и поддерживают это на полном серьезе, и, хотя их коллега еще пышет здоровьем (никакого отвращения!) уже могли бы начать готовить убийство, не будь оно столь противозаконно.
я также напоминаю, что реклама или оправдание самоубийства по российским законам также является противозаконной. Поэтому прошу прекратить обсуждать данную тему в том русле, которое вы выбрали.
Топпер

#23 Vladislav » 06.02.2017, 02:50

С эфтаназией вопрос спорный, на сколько я помню, немногочисленные легальные эфтаназии по решению суда проводились введением препарата самим пациентом, т.е. медицинский персонал только готовил все для проведения процедуры. Поэтому по сути тут больше карма самоубийства.

С абортами и признанием "начала жизни" с момента слияния половых клеток - вообще мне кажется самый сложный медицинский вопрос.
Даже если пропустить сами аборты, как массовое социальное явление (про которое мне лично сложно рассуждать с точки зрения буддизма), остается куча абортируемых клеток плода при искусственных зачатиях, и медицинских исследованиях. Получается что вся современная эволюция медицины будет негативна с кармической точки зрения, учитывая все телодвижения в генетике.

Хотя может быть можно считать что это "плод" сам умирает, а то что это замешаны искусственные процессы исследователя - это просто его плохая карма?
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Vladislav » 07.02.2017, 06:58

https://meduza.io/feature/2017/02/06/nikto-nikto-na-svete-ne-znaet-est-li-u-ploda-dusha - статья очень в тему биоэтики и то как сложные вопросы решают в Германии. Получается во многом врачи там близки к буддологическому взгляду, с той точки зрения что дают родиться ребенку, даже зная что он умрет при родах или сразу после них, и реанимация безнадежна. Как мне кажется многие отечественные доктора посчитали бы это пустой тратой ресурсов клиники и блажью матери.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Елена Котельникова » 07.02.2017, 12:39

Vladislav писал(а):https://meduza.io/feature/2017/02/06/nikto-nikto-na-svete-ne-znaet-est-li-u-ploda-dusha - статья очень в тему биоэтики и то как сложные вопросы решают в Германии. Получается во многом врачи там близки к буддологическому взгляду, с той точки зрения что дают родиться ребенку, даже зная что он умрет при родах или сразу после них, и реанимация безнадежна. Как мне кажется многие отечественные доктора посчитали бы это пустой тратой ресурсов клиники и блажью матери.
В любой стране при организации медицинского обслуживания государство прежде всего руководствуется экономической целесообразностью. Этика там любая далеко не на первом месте. Сочтут, что дешевле донашивать - будут склонять к донашиванию. Дешевле прерывать - предложат прерывание. Государственная страховка в Германии насколько я читала предполагает меньше исследований и визитов к врачу, чем это принято у нас. Хотя она довольно дорогая для пациента. В нашей стране структура финансирования медицины другая, пациент не платит ничего. Отсюда и разная тактика, которая становится универсальной и распространяется и на платных пациентов.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#26 SV » 07.02.2017, 14:39

С абортами и признанием "начала жизни" с момента слияния половых клеток - вообще мне кажется самый сложный медицинский вопрос.
Даже если пропустить сами аборты, как массовое социальное явление (про которое мне лично сложно рассуждать с точки зрения буддизма), остается куча абортируемых клеток плода при искусственных зачатиях, и медицинских исследованиях. Получается что вся современная эволюция медицины будет негативна с кармической точки зрения, учитывая все телодвижения в генетике.

http://theravada.ru/Teaching/Lectures/brahm_kogda ... sa-chelovecheskaya-jizn-sv.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#27 Странник » 07.02.2017, 14:41

Никто не знает есть ли у плода душа просто потому, что никто не знает, что такое душа. Если есть точное определение, то всегда можно проверить.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Vladislav » 07.02.2017, 23:43

Елена Котельникова писал(а):В любой стране при организации медицинского обслуживания государство прежде всего руководствуется экономической целесообразностью. Этика там любая далеко не на первом месте. Сочтут, что дешевле донашивать - будут склонять к донашиванию. Дешевле прерывать - предложат прерывание. Государственная страховка в Германии насколько я читала предполагает меньше исследований и визитов к врачу, чем это принято у нас. Хотя она довольно дорогая для пациента. В нашей стране структура финансирования медицины другая, пациент не платит ничего. Отсюда и разная тактика, которая становится универсальной и распространяется и на платных пациентов.

Граждане Германии тоже вообще ничего не платят за медицину, и вольны выбрать любого врача или клинику в любом городе страны. Ну а сравнивать качество медицины отечественной я даже не буду - без комментариев, не в формате этого форума.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Satou » 08.02.2017, 17:58

Странник писал(а):Никто не знает есть ли у плода душа
Какой душа?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#30 Странник » 09.02.2017, 11:29

Satou писал(а):Какой душа?

Vladislav писал(а):https://meduza.io/feature/2017/02/06/nikto-nikto-na-svete-ne-znaet-est-li-u-ploda-dusha - статья очень в тему биоэтики и то как сложные вопросы решают в Германии.
по ссылке: «Никто, никто на свете не знает, есть ли у плода душа» Фрагмент книги Анны Старобинец
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Илья_Ч » 09.02.2017, 11:32

Кстати если рассматривать оплодотворенную яйцеклетку, как носителя личности. То выходит противозачаточные средства почти все нельзя использовать. Ведь противозачаточные таблетки не дают оплодотворенной яйцеклетке прикрепится, и убивают её этим. Вроде так же и спирали и прочее... Презервативы только можно.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#32 Dz » 09.02.2017, 12:45

Когда используются противозачаточные, то нету намерения уничтожения жизни. Но теперь вы сказали, и всё. =( Все прочитавшие теперь будут подозревать, что это возможно убийство, и противозачаточные становятся некошерны. :deg:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#33 Елена Котельникова » 09.02.2017, 17:15

Илья_Ч писал(а):выходит противозачаточные средства почти все нельзя использовать. Ведь противозачаточные таблетки не дают оплодотворенной яйцеклетке прикрепится, и убивают её этим.
Это вы описали средства экстренной контрацепции, производящие медикаментозный аборт. Но обычно женщины применяют не их, а обычные КОКи (эстроген+прогестоген) или чисто прогестоген содержащие препараты. У них совершенно другой принцип действия. Они блокируют овуляцию и делают непроходимым цервикальный канал. Да, они истончают эндометрий, затрудняя имплантацию, но саму оплодотворенную яйцеклетку они не абортируют (не говоря о том, что этой яйцеклетке не откуда взяться, тем более оплодотворённой.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя