Буддизм, биоэтика и медицинская этика

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

  • 4

#1 Dz » 11.05.2016, 16:06

Какое-то время назад бханте Топпер ездил, если я не заблуждаюсь, в Новгород, чтобы прочитать лекцию студентам медвуза о том, как буддизм смотрит на этические вопросы в медицине и биологии.
Бханте, не могли бы вы написать, хотя бы вкратце, то, о чём говорили? Мне бы тоже было интересно это услышать/прочитать, сопоставить со своими мыслями по этому поводу, возможно, прояснить для себя что-то. А то записи-то как-то никто не сделал. Спасибо.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#2 Савелов Александр » 15.05.2016, 01:17

Приесодиняюсь к просьбе. Мне как фельдшеру, массажисту данная тема очень интересна.
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#3 Топпер » 16.05.2016, 10:15

Dz писал(а):Какое-то время назад бханте Топпер ездил, если я не заблуждаюсь, в Новгород, чтобы прочитать лекцию студентам медвуза о том, как буддизм смотрит на этические вопросы в медицине и биологии.
Бханте, не могли бы вы написать, хотя бы вкратце, то, о чём говорили? Мне бы тоже было интересно это услышать/прочитать, сопоставить со своими мыслями по этому поводу, возможно, прояснить для себя что-то. А то записи-то как-то никто не сделал. Спасибо.
Разные современные проблемы обсуждали:

1. Аборты
2. Переливание крови
3. Пересадка органов (донорство)
4. Контрацепцию
5. Эвтаназию
6. Прекращение поддерживающих процедур при искусственном жизнеобеспечении (например при впадении в кому)
7. Создание химер для медицинских опытов
8. Суррогатное материнство и искусственное оплодотворение.

Это из того, что навскидку помню.
Топпер

#4 Ruslan » 16.05.2016, 10:19

Убийство из сострадания(Эвтаназизия) портит камму или нет?
Мотивы вроде благие.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 5

#5 Топпер » 16.05.2016, 11:39

Ruslan писал(а):Убийство из сострадания(Эвтаназизия) портит камму или нет?
Мотивы вроде благие.
Да, портит.

Убийства из сострадания не бывает. Бывает убийство из отвращения, когда человек настолько не хочет видеть мучения другого человека или животного, что готов убить его (называя красивыми словами "эвтаназия" или "усыпление"), лишь бы не испытывать неприятных эмоций от вида этого существа.

кроме того это убийство связано и с невежеством т.к. убийца не знает посмертную участь убиваемого. Возможно, что убитый попадёт в ад и тогда ему будет оказана медвежья услуга: из страданий отправят в ещё большие страдания.
Топпер

  • 2

#6 Sure » 16.05.2016, 12:28

Вот такой дибильный вопрос интересует(грешен) а мастурбация?это очень плохо? :lol:
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#7 Ruslan » 16.05.2016, 13:45

Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):Убийство из сострадания(Эвтаназизия) портит камму или нет?
Мотивы вроде благие.
Да, портит.

Убийства из сострадания не бывает. Бывает убийство из отвращения, когда человек настолько не хочет видеть мучения другого человека или животного, что готов убить его (называя красивыми словами "эвтаназия" или "усыпление"), лишь бы не испытывать неприятных эмоций от вида этого существа.

кроме того это убийство связано и с невежеством т.к. убийца не знает посмертную участь убиваемого. Возможно, что убитый попадёт в ад и тогда ему будет оказана медвежья услуга: из страданий отправят в ещё большие страдания.
А наркотические средства давать можно чтобы уменьшить боль?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#8 Топпер » 16.05.2016, 14:05

Ruslan писал(а):А наркотические средства давать можно чтобы уменьшить боль?
Если в медицинских целях (по рецепту врача), как например при некоторых формах рака, и особенно если не затуманивают сознание, тогда можно.
Топпер

  • 2

#9 Топпер » 16.05.2016, 16:37

Sure писал(а):Вот такой дибильный вопрос интересует(грешен) а мастурбация?это очень плохо? :lol:
Это ваше личное дело.

Если восемь обетов приняли - тогда нельзя.
Топпер

#10 balabust » 16.05.2016, 17:30

Топпер писал(а):
Sure писал(а):Вот такой дибильный вопрос интересует(грешен) а мастурбация?это очень плохо? :lol:
Это ваше личное дело.

Если восемь обетов приняли - тогда нельзя.
аа если 5?
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#11 Киттисаро-ушёл » 16.05.2016, 17:39

balabust писал(а):аа если 5?

Тогда "флаг" в руки. :shy: :smile:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Наме » 16.05.2016, 18:29

Топпер писал(а):1. Аборты
2. Переливание крови
3. Пересадка органов (донорство)
4. Контрацепцию
5. Эвтаназию
6. Прекращение поддерживающих процедур при искусственном жизнеобеспечении (например при впадении в кому)
7. Создание химер для медицинских опытов
8. Суррогатное материнство и искусственное оплодотворение.
Это все нельзя с позиций Буддизма?

Топпер писал(а):Если в медицинских целях (по рецепту врача), как например при...
Нужно определиться:
- ставить ли объективные медицинские показания во главу угла или нет?
Истина ли это в последней инстанции или же не истина.

Потому что бываю такие отдельные, частные ситуации, когда по медицинским показаниям (требованиям) придется разрешать любой пункт из 8-ми Вами перечисленных пунктов...

Топпер писал(а):Убийства из сострадания не бывает. Бывает убийство из отвращения, когда человек настолько не хочет видеть мучения другого человека или животного, что готов убить его (называя красивыми словами "эвтаназия" или "усыпление"), лишь бы не испытывать неприятных эмоций от вида этого существа.
Ну, так может у кого-нибудь происходить, не исключаю.
Хотя редко, наверное, среди людей подобное встретишь.
И это не как правило. Без сомнений.

Можно даже опрос соответствующий провести, чтобы выяснить.
Типа:
"Если б вам довелось убивать немощного, беспомощного, недееспособного, больного человека.
Вы бы убили, потому что он вам отвратителен?"
Думается мне, что именно положительно ответил бы лишь 1 из 100 опрошенных респондентов.
Вот не чаще.
Уж больно узко специфическое стечение условий...

Думаю так, что те люди, кто проводят усыпление - вообще никаких эмоций не испытывают.
Живые ходячие мертвецы с железными нервами.

Топпер писал(а):кроме того это убийство связано и с невежеством т.к. убийца не знает посмертную участь убиваемого. Возможно, что убитый попадёт в ад и тогда ему будет оказана медвежья услуга: из страданий отправят в ещё большие страдания.
Тоже маловероятно, что убитый эвтаназией в ад попадет.
В ад попадают обычно успешные в миру зажравшиеся люди, безнравственные и т.д.
Мученик при жизни, а именно таких больных обычно и ждет участь усыпления:
- уже при жизни переживает ад.
Из ада в ад попасть все равно, что снаряду два раза в одну воронку...


Спасибо за ответ, Уважаемый Топпер.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#13 Antaradhana » 16.05.2016, 19:53

Наме писал(а):В ад попадают обычно успешные в миру зажравшиеся люди, безнравственные и т.д.

Безнравственные люди тоже болеют неизлечимыми мучительными заболеваниями.

Мученик при жизни, а именно таких больных обычно и ждет участь усыпления:
- уже при жизни переживает ад.
Из ада в ад попасть все равно, что снаряду два раза в одну воронку...

Согласно буддийским представлениям, даже самые сильные физические страдания в мире людей - ничто даже по сравнению со страданиями даже в самом умеренном из адов. К тому же в адах, страдания и мучения длятся неисчислимые эоны лет. http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn130-devaduta-sutta-sv.htm
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Наме » 16.05.2016, 20:57

Ruslan писал(а):А наркотические средства давать можно чтобы уменьшить боль?
Топпер писал(а):Если в медицинских целях (по рецепту врача), как например при некоторых формах рака,
и особенно если не затуманивают сознание, тогда можно.
Не существует ни одного лекарственного средства, которое пациент бы знал, что принимает,
и чтобы при этом сознание его не затуманивалось.
Объясняется это наличием и развитием у человека т.н. эффекта плацебо.
Развито у разных людей в той или иной мере.

«термином эффект плацебо называют само явление улучшения здоровья человека благодаря тому,
что он верит в эффективность некоторого воздействия,»


Например, у человека болит голова, и он просит дать ему таблетку анальгина.
Ему дают таблетку нейтрального вещества, на анальгин похожую, а говорят, что анальгин дали.
Пациент ее выпивает, и головная боль ослабевает или проходит вовсе...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 3

#15 Топпер » 16.05.2016, 23:21

Наме писал(а):
Топпер писал(а):
Топпер писал(а):Если в медицинских целях (по рецепту врача), как например при...
Нужно определиться:
- ставить ли объективные медицинские показания во главу угла или нет?
Истина ли это в последней инстанции или же не истина.

Потому что бываю такие отдельные, частные ситуации, когда по медицинским показаниям (требованиям) придется разрешать любой пункт из 8-ми Вами перечисленных пунктов...

Топпер писал(а):Убийства из сострадания не бывает. Бывает убийство из отвращения, когда человек настолько не хочет видеть мучения другого человека или животного, что готов убить его (называя красивыми словами "эвтаназия" или "усыпление"), лишь бы не испытывать неприятных эмоций от вида этого существа.
Ну, так может у кого-нибудь происходить, не исключаю.
Хотя редко, наверное, среди людей подобное встретишь.
И это не как правило. Без сомнений.

Можно даже опрос соответствующий провести, чтобы выяснить.
Типа:
"Если б вам довелось убивать немощного, беспомощного, недееспособного, больного человека.
Вы бы убили, потому что он вам отвратителен?"
Думается мне, что именно положительно ответил бы лишь 1 из 100 опрошенных респондентов.
Вот не чаще.
Уж больно узко специфическое стечение условий...

Думаю так, что те люди, кто проводят усыпление - вообще никаких эмоций не испытывают.
Живые ходячие мертвецы с железными нервами.

Топпер писал(а):кроме того это убийство связано и с невежеством т.к. убийца не знает посмертную участь убиваемого. Возможно, что убитый попадёт в ад и тогда ему будет оказана медвежья услуга: из страданий отправят в ещё большие страдания.
Тоже маловероятно, что убитый эвтаназией в ад попадет.
В ад попадают обычно успешные в миру зажравшиеся люди, безнравственные и т.д.
Мученик при жизни, а именно таких больных обычно и ждет участь усыпления:
- уже при жизни переживает ад.
Из ада в ад попасть все равно, что снаряду два раза в одну воронку...

Спасибо за ответ, Уважаемый Топпер.
Не существует ни одного лекарственного средства, которое пациент бы знал, что принимает,
и чтобы при этом сознание его не затуманивалось.
Объясняется это наличием и развитием у человека т.н. эффекта плацебо.
Развито у разных людей в той или иной мере.
Ну видите: вы всё лучше меня знаете.
Топпер

#16 Dz » 17.05.2016, 04:20

Топпер писал(а):1. Аборты
2. Переливание крови
3. Пересадка органов (донорство)
4. Контрацепцию
5. Эвтаназию
6. Прекращение поддерживающих процедур при искусственном жизнеобеспечении (например при впадении в кому)
7. Создание химер для медицинских опытов
8. Суррогатное материнство и искусственное оплодотворение.

О! Интересно. И как это всё выглядит со стороны учения? О некоторых вещах я сам думал, сопоставлял с учением, пришёл к такому:

1) Аборт - убийство, т.к. новое живое существо образуется ровно в тот момент, когда яйцеклетка и сперматозоид сливаются, и их геномы комбинируются в диплоидную зиготу, которая тут же автоматически запускает программу онтогенеза. Это уже человек, homo sapiens, хоть и не похоже.
2) Переливание крови - что в этом может быть "небуддоугодного"? Рупа к рупе, всё такое. Особенно если кровь не отобрали у кого-то. :)
3) То же самое и про пересадку органов. В основном ведь идёт либо добровольное донорство, либо изъятие из свежепочившего.
4) Окей, если это не аборт. Гаплоидная половая клетка (сперматозоид) не может дать новое живое существо, равно как и яйцеклетка сама по себе.
5) Вот вы и рассказали. :) Примерно так и думал.
6) Вот тут даже не знаю.
7) Тоже не знаю на 100%. Само создание химеры как таковое, имхо (если она жизнябельна) - не плохо, ну вот такое существо образовалось, значит карма у него была такая возникнть таким и так. Создание жизни - не отнятие. Но вот если химера заведомо погибнет в муках - тот тут уже не очень здорово.
8) А вот с этим что? Не думал, особенно о суррогатном материнстве. По идее, с т.зр. учения не должно быть большой разницы между материнством обычным и суррогатным. Или как? А с искусственым оплодотворением проблема не велика сама по себе. Разве что эмбрионы умерщвляются ненужные - тогда аналогично аборту.

Много где я не прав?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Маркион » 20.05.2016, 18:04

Мне, когда пробегался глазами по теме, показалось, что на вопрос

Sure писал(а):Вот такой дибильный вопрос интересует(грешен) а мастурбация?это очень плохо? :lol:

бханте Топпер ответил:

Топпер писал(а):Если в медицинских целях (по рецепту врача), как например при некоторых формах рака, и особенно если не затуманивают сознание, тогда можно.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#18 Boojum » 05.02.2017, 14:27

Топпер писал(а):Да, портит.

Убийства из сострадания не бывает. Бывает убийство из отвращения, когда человек настолько не хочет видеть мучения другого человека или животного, что готов убить его (называя красивыми словами "эвтаназия" или "усыпление"), лишь бы не испытывать неприятных эмоций от вида этого существа.

кроме того это убийство связано и с невежеством т.к. убийца не знает посмертную участь убиваемого. Возможно, что убитый попадёт в ад и тогда ему будет оказана медвежья услуга: из страданий отправят в ещё большие страдания.
Ну почему же? Бывает и еще как! Например, та же эвтаназия. Она не тождественна "убийству из сострадания", ибо как правило подразумевает личное согласие (или даже однозначное требование) самого убиваемого. Это ЕГО желание и на нем же все последствия, не так ли? ;)
Трактовка с "не хочет видеть мучения" также очень слаба и натянута. "Не хотят" как правило не из эстетических или шкурных соображений, а именно из сострадания, ход мысли примерно такой: "Будь я на его месте, я хотел бы, чтобы меня убили", а отнюдь не предложенный вами "Фи, как некрасиво выглядит и плохо пахнет! Добью-ка я его и полы потом помою." Опять же, в случае эвтаназии и гадать не надо: пациент выразил свою волю заранее. Бывают и более близкие по части сострадания, но, пока гипотетические, мотивы для убийства: Вот например, работая среди нейрофизиологов, за чаем скорее рано, чем поздно услышишь "пожалуйста, убейте меня, если со мной будет [Альцгеймер, онейроидная шиза, нужное подчеркнуть]" и все коллеги понимают и поддерживают это на полном серьезе, и, хотя их коллега еще пышет здоровьем (никакого отвращения!) уже могли бы начать готовить убийство, не будь оно столь противозаконно.
Boojum
Репутация: 5
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.06.2014
Традиция: Нет

  • 1

#19 Dz » 05.02.2017, 20:01

Boojum писал(а):Это ЕГО желание и на нем же все последствия, не так ли? ;)
Нет, не так ли. Кто сделал, тот и отвечает.
Boojum писал(а):"Не хотят" как правило не из эстетических или шкурных соображений, а именно из сострадания
Из невежества.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 Dimitry » 05.02.2017, 23:19

Boojum писал(а):Опять же, в случае эвтаназии и гадать не надо: пациент выразил свою волю заранее.
А отчего же этот пациент и не убьёт себя заранее,при первых или тем более вторых признаках прогресса болезни? Зачем на других перекладывать??
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя